№ ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Михайловск 29 октября 2010 года Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Чепурной А.А., с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Шпаковского района Юрасова И.Ю., подсудимой Пашкевич Л.В., защиты в лице адвоката Бродиной О.А., предоставившей удостоверение № 2185 и ордер № 022764, при секретаре Филинской Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Пашкевич Л.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес>, гражданки РФ, имеющей средне образование, замужней, пенсионерки, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, х. Ташла, <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, установил: Пашкевич Л.В. сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Преступление ей совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 21 час 45 минут, в ходе проведения сотрудниками ОВД по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка», Пашкевич Л.В., находясь в домовладении по адресу: <адрес>, х. Ташла, <адрес>, с целью сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, умышленно осознавая характер своих преступных действий, осуществила путем продажи сбыт выступающему в качестве закупщика Л.А.Н., одну полимерную бутылку с этикеткой «С ароматом земляники» емкостью 1,5 л., со спиртосодержащей жидкостью внутри, стоимостью 60 рублей. Согласно заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в одной полимерной бутылке, вместимостью 1,5 литра, с этикеткой «С ароматом земляники», представляет собой самодельно изготовленную спиртосодержащую жидкость, крепостью 28,2%, не соответствующую требованиям ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости, качеству спирта, водкой не являются, содержит в своем составе токсичную микропримесь (бензальдегид) и согласно «Изменению № ГОСТ Р 51786-2001» по постановлению Федерального Агентства по техническому регулированию и метрологии от ДД.ММ.ГГГГ №-ст, введенного в действие с ДД.ММ.ГГГГ, приготовлена из спирта непригодного для производства ликероводочной продукции (наличие бензальдегида в составе). Содержание токсичных микропримеси – бензальдигида представляет опасность при ее употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсическое действие спиртосодержащих жидкостей. Прием данной жидкости в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной системы, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом. Определенную роль в появлении таких симптомов и степени влияния на здоровье потребителей играет количество употреблений жидкости, индивидуальная чувствительность к вышеуказанной микропримеси, состояние здоровья, количество и качество пищи, употребленное до и во время приема алкогольных напитков, сила окислительной системы организма и другие факторы. Подсудимая Пашкевич Л.В. вину в инкриминируемом деянии признала полностью, в содеянном раскаялась и показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 45 минут, она, находясь в домовладении по адресу: <адрес>, х. Ташла, <адрес>, продала ранее ей неизвестному мужчине одну полимерную бутылку с этикеткой «С ароматом земляники» емкостью 1,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью внутри, за 60 рублей. Вина подсудимой Пашкевич Л.В. в инкриминируемом деянии подтверждается следующей совокупностью доказательств: - признательными показаниями подсудимой Пашкевич Л.В.; в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, были оглашены показания не явившихся в суд свидетелей К.М.В., О.А.А., Л.А.Н., данные ими в ходе предварительного следствия. Свидетель Л.А.Н., будучи допрошенным в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия, с разъяснением требований ст. 307 УК РФ показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20:00 часов он был приглашен сотрудниками милиции при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве закупщика алкогольной продукции, так же для участия в данном мероприятии были приглашены двое представителей общественности. Перед началом мероприятия, в кабинете ОБЭП ОВД по <адрес>, с его согласия, в присутствии представителей общественности, была осмотрена его верхняя одежда, при этом денег и алкогольной продукции у него не обнаружено, после чего были вручены денежные средства в сумме шестидесяти рублей. Светокопии данных денежных купюр были помещены в бумажный конверт, заклеенный и опечатанный печатью «№ 34 ОВД по <адрес>» с подписями представителей общественности и его. Обо всех проводимых действиях составились соответствующие акты. После этого, он вместе с К.М.В. и О.А.А., в сопровождении сотрудников милиции выехали по адресу: <адрес>, х. Ташла <адрес> №, где он вышел из машины пошел к дому № по <адрес>, а остальные остались в автомашине, из которой наблюдали за происходящим. Подойдя к дому № по <адрес>, он постучал в калитку домовладения, из данного домовладения вышла женщина, как он узнал позже её фамилия Пашкевич Л.В., он попросил Пашкевич Л.В. продать ему одну бутылку фальсифицированной водки. Пашкевич Л.В., согласилась и сказала, что один литр фальсифицированной водки будет стоить 60 рублей. Он передал Пашкевич Л.В., ранее врученные 60 рублей. После этого Пашкевич Л.В., зашла в дом и спустя несколько минут вернулась и отдала ему одну пластиковую бутылку с прозрачной спиртосодержащей жидкостью, объемом 1.5 литра, пояснив, что в бутылке находится фальсифицированная водка в количестве 1-го литра. После этого он вернулся к автомашине и добровольно выдал одну пластиковую бутылку объемом 1.5 литра, с прозрачной бесцветной жидкостью внутри. Бутылка была закупорена полиэтиленовой пробкой, при этом он пояснил, что в данной бутылке находится водка, которую он приобрел по заданию работников ОБЭП ОВД по <адрес> в домовладении № расположенном по <адрес> х. Ташла <адрес> у Пашкевич Л.В. за 60 рублей. С его согласия была осмотрена его верхняя одежда, при этом денег и других предметов кроме выданной бутылки с прозрачной жидкостью обнаружено не было. Выданная бутылка с прозрачной жидкостью, была помещена в полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью «№ 34 ОВД по <адрес>» с подписями понятых и следователя (л.д. 65-67). Свидетель О.А.А., будучи допрошенным в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия, с разъяснением требований ст. 60 УПК РФ. После этого в кабинете ОБЭП, по адресу: IIIпаковский район, <адрес>, с согласия Л.А.Н., был произведен осмотр его верхней одежды, при этом алкогольной продукции и денег у Л.А.Н., обнаружено не было. О факте осмотра был составлен акт. После осмотра Л.М.В., были вручены денежные средства в сумме шестидесяти рублей, номера и серии купюр занесли в соответствующие акты, ксерокопии денежных купюр были помещены в бумажный конверт, который был заклеен и опечатан листками бумаги с оттиском печати «№ 34 ОВД по <адрес>» с подписями представителей общественности и Л.А.Н., о чем был составлен акт. После чего он вместе с Курылёвым М.В. и Л.А.Н. в сопровождении сотрудников милиции выехали по адресу: <адрес>, х. Ташла <адрес> №, где гражданин Л.А.Н., вышел из машины пошел к дому № по <адрес>, а они остались в автомашине, из которой наблюдали за происходящим. Подойдя к дому № по <адрес>, х. Ташла, <адрес>, Л.А.Н., постучал и калитку домовладения, через некоторое время из домовладения вышла женщина, как он узнал позже её фамилия Пашкевич Л.В., и у них состоялся какой-то диалог. Далее Пашкевич Л.В., зашла в домовладение и спустя несколько минут вернулась и отдала Л.А.Н., одну бутылку, с прозрачной жидкостью внутри. После этого Л.А.Н., вернулся к автомашине и добровольно выдал одну пластиковую бутылку объемом 1.5 литра с прозрачной бесцветной жидкостью. Бутылка была закупорена полиэтиленовой пробкой, при этом Л.А.Н., пояснил, что в данной бутылке находится водка, которую он приобрел по заданию работников ОБЭП ОВД по <адрес> в <адрес> х. Ташла, у Пашкевич Л.В.. С согласия Л.А.Н., была осмотрена его верхняя одежда, при этом денег и других предметов кроме выданной бутылки с прозрачной жидкостью обнаружено не было. Выданная бутылка с прозрачной жидкостью, была помещена в полиэтиленовый пакет, опечатана печатью № ОВД по <адрес>, с подписями представителей общественности и Л.А.Н., Обо всех проводимых действиях составлялись соответствующие акты (л.д. 62-64). Свидетель Курылёв М.В., будучи допрошенным в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия, с разъяснением требований ст. 60 УПК РФ. После этого в кабинете ОБЭП, по адресу: IIIпаковский район, <адрес>, с согласия Л.А.Н., был произведен осмотр его верхней одежды, при этом алкогольной продукции и денег у Л.А.Н., обнаружено не было. О факте осмотра был составлен акт. После осмотра Л.М.В., были вручены денежные средства в сумме шестидесяти рублей, номера и серии купюр занесли в соответствующие акты, ксерокопии денежных купюр были помещены в бумажный конверт, который был заклеен и опечатан листками бумаги с оттиском печати «№ 34 ОВД по <адрес>» с подписями представителей общественности и Л.А.Н., о чем был составлен акт. После чего он вместе с О.А.А. и Л.А.Н. в сопровождении сотрудников милиции выехали по адресу: <адрес>, х. Ташла <адрес> №, где Л.А.Н., вышел из машины пошел к дому № по <адрес>, а они остались в автомашине, из которой наблюдали за происходящим. Подойдя к дому № по <адрес>, х. Ташла, <адрес>, Л.А.Н., постучал и калитку домовладения, через некоторое время из домовладения вышла женщина, как он узнал позже ее фамилия Пашкевич Л.В., и у них состоялся какой-то диалог. Далее Пашкевич Л.В., зашла в домовладение и спустя несколько минут вернулась и отдала Л.А.Н., одну бутылку, с прозрачной жидкостью внутри. После этого Л.А.Н., вернулся к автомашине и добровольно выдал одну пластиковую бутылку объемом 1.5 литра с прозрачной бесцветной жидкостью. Бутылка была закупорена полиэтиленовой пробкой, при этом Л.А.Н., пояснил, что в данной бутылке находится водка, которую он приобрел по заданию работников ОБЭП ОВД по <адрес> в <адрес> х. Ташла, у Пашкевич Л.В.. С согласия Л.А.Н., была осмотрена его верхняя одежда, при этом денег и других предметов кроме выданной бутылки с прозрачной жидкостью обнаружено не было. Выданная бутылка с прозрачной жидкостью, была помещена в полиэтиленовый пакет, опечатана печатью № ОВД по <адрес>, с подписями представителей общественности и Л.А.Н., Обо всех проводимых действиях составлялись соответствующие акты (л.д. 59-61). - постановлением о предоставлении результатов ОРД органу предварительного следствия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 8-9); - постановлением о рассекречивании сведений составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 10-11); - рапортом оперуполномоченного ОБЭП ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления (л.д. 12); - постановлением о возбуждении перед начальником ходатайства о продлении срока проверки сообщения о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 13); - рапортом оперуполномоченного ОБЭП ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления (л.д. 14); - постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия (проверочной закупки) алкогольной продукции у Пашкевич Л.В. в домовладении по адресу: <адрес>, х. Ташла, <адрес> (л.д. 15); - актом осмотра покупателя от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Л.А.Н. алкогольной продукции и денег не обнаружено (л.д. 16); - актом вручения денежных средств в сумме 60 рублей Л.А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 17); - актом приема веществ – пластиковой бутылки прозрачного цвета объемом 1,5 литра с прозрачной спиртосодержащей жидкостью внутри от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 18); - актом о проведении проверочной закупки алкогольной продукции у Пашкевич Л.В. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 19); - отношением о направлении в ЭКЦ ГУВД по <адрес> одной прозрачной пластиковой бутылки с прозрачной спиртосодержащей жидкостью, закупленной ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 20); - справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой жидкость в полимерной бутылке вместимостью 1,5 литра с этикеткой «С ароматом земляники» не соответствует показателям ГОСТ Р51355-99 по органолептическим показателям, крепости, ГОСТ Р 51786-2001 по качеству спирта (наличие бензальдигида в составе). Маркировка и упаковка бутылки не соответствует требованиям ГОСТ 52194-2003 «Водки и водки особые. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение». Исследованная жидкость не отвечает требованиям безопасности для здоровья потребителей (л.д. 21-22); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых были осмотрены: 1 полимерная бутылка с этикеткой «С ароматом земляники», 6 светокопий денежных купюр достоинством по 10 рублей каждая изъятые в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 32-33); - заключением эксперта №-э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому образец жидкости в одной полимерной бутылке вместимостью 1,5 литра с этикеткой «С ароматом земляники», представляет собой самодельно изготовленную спиртосодержащую жидкость, крепостью 28,2% изготовленную самодельным способом из спирта этилового. Исследованная жидкость не соответствует показателям ГОСТ Р51355-99 по органолептическим показателям, крепости, ГОСТ Р 51786-2001 по качеству спирта (наличие бензальдигида в составе). Маркировка и упаковка бутылки не соответствует требованиям ГОСТ 52194-2003 «Водки и водки особые. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение». Исследованная жидкость не отвечает требованиям безопасности для здоровья потребителей. Исследованная жидкость содержит в своем составе следующие микрокомпоненты: ацетальдегид (1,2мг/дм3), этилацетат (0,4 мг/дм3), метанол (0,002%), изопропанол (0,3 мг/дм3), бензальдегид (1,2 мг/дм3) (л.д. 50-52); - заключением комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, соласно которому жидкость в одной полимерной бутылке, вместимостью 1,5 литра, с этикеткой «с этикеткой земляники», представляет собой самодельно изготовленную спиртосодержащую жидкость, крепостью 28,2%, не соответствующую требованиям ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости, качеству спирта, водкой не является, содержит в своём составе токсичную микропримесь (бензальдигид) и согласно «Изменению № ГОСТ Р 51786-2001» по постановлению Федерального Агентства по техническому регулированную и метрологии от ДД.ММ.ГГГГ №-ст, введенного в действие с ДД.ММ.ГГГГ свидетельствует о том, что данная спиртосодержащая жидкость непригодна для производства ликероводочной (наличие бензальдегида в составе). Содержание токсичной микропримеси – бензальдегида представляет опасность при её употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсическое действие спиртосодержащих жидкостей. Прием данной жидкости в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной системы, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом. Определенную роль в появлении таких симптомов и степени влияния на здоровье потребителей играет количество употреблений жидкости, индивидуальная чувствительность к вышеуказанной микропримеси, состояние здоровья, количества и качество пищи, употребленное до и во время приема алкогольных напитков, сила окислительной системы организма и другие факторы (л.д. 70-76); - вещественными доказательствами: шестью светокопиями денежных купюр, достоинством 10 рублей каждая; полимерной бутылкой емкостью 1,5 литра с этикеткой «С ароматом земляники», с прозрачной жуткостью внутри (л.д. 35). Исследовав представленные сторонами доказательства, суд считает вину подсудимой Пашкевич Л.В. в предъявленном обвинении, доказанной в полном объеме, а его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ, по признаку сбыта продукции, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. При назначении подсудимой Пашкевич Л.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, данные о личности подсудимой, которая характеризуется положительно, ранее не судима. В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Пашкевич Л.В., судом не установлено. С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимой Пашкевич Л.В. тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимой, суд приходит к выводу о возможности назначения Пашкевич Л.В. наказания не связанного с лишением свободы, с учетом положений ст. 46 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд приговорил: Признать Пашкевич Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей. Пашкевич Л.В. меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: полимерную бутылку емкостью 1,5 литра с этикеткой «С ароматом земляники», с прозрачной жуткостью внутри по вступлению приговора в законную силу, - уничтожить; шесть светокопий денежных купюр, достоинством 10 рублей каждая - хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток, через Шпаковский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Чепурной А.А.