Приговор от 02.09.2010 года по уголовному делу № 1-274/2010 в отношении Костина Р.А.



№ 274/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

02 сентября 2010 года г.Михайловск

Шпаковский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Гуз А.В.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Шпаковского района Дремовой В.Д.

потерпевшего, гражданского истца Ковда В.Н.

подсудимого, гражданского ответчика Костина Р.А.

защиты в лице адвоката адвокатской конторы Шпаковского района Еникеевой Р.М. имеющей регистрационный №1214 и представившей ордер №022381

при секретаре Вербицкой Ю.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Костин Р.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не женатого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимости не имеющего

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ

установил:

Костин Р.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 50 минут, Костин Р.А. находясь по месту своего жительства расположенному по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно принадлежащего К.В.Н., который являлся квартиросъемщиком у Костина Р.А. и проживал во времянке отдельно стоящей от жилого дома расположенной по вышеуказанному адресу, куда Костин Р.А. не имел законного доступа, действуя с корыстной целью, воспользовавшись тем, что К.В.М. отсутствовал дома, путем выставления оконного стекла незаконно проник в жилище К.В.М., откуда тайно похитил имущество принадлежащее последнему, а именно цветной телевизор модели «Shivaki» стоимостью 1500 рублей, а также DVD проигрыватель «Vitek» стоимостью 1200 рублей, причинив своими преступными действиями К.В.М. имущественный вред на сумму 2700рублей, что для последнего является значительной, с места преступления скрылся, обратив похищенное имущество в свое пользование.

В судебном заседании Костин Р.А. заявил, что ему понятно обвинение, виновным себя признает в полном объеме, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, без принуждения, после консультации со своим адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Гражданский иск заявленный К.В.Н. в суме 2700 руб. признает в полном объеме.

В судебном заседании потерпевший К.В.Н. гражданский иск в сумме 2700 руб. поддержал и просил взыскать сумму в полном объеме с подсудимого.

Суд, выслушав Костина Р.А., адвоката подсудимого поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшего К.В.Н. выразивших свое согласие на вынесение приговора без проведения судебного заседания, считает возможным постановить приговор без проведения судебного заседания.

В судебном заседании были оглашены следующие материалы уголовного дела: характеристика на Костина Р.А. (л.д.75); требование о судимости (л.д.74); копия военного билета на имя Костина Р.А. (л.д. 76); справка из Краевого клинического наркологического диспансера (л.д.79);

Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация действий подсудимого по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ правильная, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. В данном случае времянка является обособленным жилым помещением в котором проживал К.В.Н. на протяжении трех лет, и подсудимый не имел право проникать в жилище без разрешения проживающих в нем лиц, поскольку данное домовладение подсудимому не принадлежит, а сам он зарегистрирован по другому адресу.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, нигде не работает, судимости не имеет, источник дохода не установлен, вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание суд учитывает активное способствование расследованию преступления.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Костина Р.А. возможно только в условиях изоляции от общества, и в целях предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления подсудимого (ст.43 ч.2 УК РФ), суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд считает возможным не назначать Костину В.А, дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы и штрафа, поскольку целей наказания возможно достичь без их назначения.

Гражданский иск К.В.Н. подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку гражданский ответчик исковые требования признал полностью, что в силу ст.173 ГПК РФ влечет удовлетворение иска.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Костин Р.А. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Костин Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу. Срок наказания Костин Р.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время содержания подсудимого под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Гражданский иск, заявленный К.В.Н. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Костин Р.А. в пользу К.В.Н. в счет погашения материального ущерба причиненного преступлением 2700 (две тысячи семьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток, через Шпаковский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Гуз А.В.