Дело № 1-366/10 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Михайловск 27 октября 2010 года Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Евтухова Т.С. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Шпаковского района Юрасова И.Ю. подсудимого Олексенко Николая Александровича защиты в лице адвоката адвокатской канторы Шпаковского района Григорян А.А., предоставившую удостоверение № 216, ордер № 012048 от 22.06. 2010 года потерпевшего Холяева М.Б. при секретаре Буриковой Д.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении Олексеенко Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца а. Бесленей, <адрес>, КЧАО, гражданина РФ, со средним специальным образованием, разведенного, имеющего на иждивении троих малолетних детей, работающего директором КПГК «Содействие», военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее несудимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Олексенко Н.А. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах: Олексенко Н.А. 15.12.2009 года около 16 часов 30 минут, находясь в офисе 4 <адрес>, взяв у главного бухгалтера КПГК «Содействие» ФИО6 денежные средства в сумме 435 336 рублей, полученные за продажу дома, расположенного по адресу: <адрес> принадлежащего члену КПКГ «Содействие» гр. Х.М.Б., находящегося согласно договору займа № от ДД.ММ.ГГГГ в залоге в КПГК «Содействие», являющиеся остатком, после погашения задолженности гр. Х.М.Б. перед КПКГ «Содействие» в сумме 414 664 рублей, действуя умышленно, с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления их последствий, используя свое служебное положения, их присвоил, распорядившись денежными средствами по своему усмотрению, причинив тем самым члену КПКГ «Содействие» Х.М.Б. значительный материальный ущерб в сумме 435 336 рублей. В ходе предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Олексенко Н.А. в порядке п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Олексенко Н.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации со своим защитником. Суд, выслушав подсудимого Олексенко Н.А., адвоката Григорян А.А., с согласия государственного обвинителя, потерпевшего Х.М.Б., считает возможным дело рассматривать в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что подсудимый совершил тяжкое преступление, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия постановления и обжалования приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Олексенко Н.А. является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Олексенко Н.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 160 УК РФ поскольку он своими умышленными действиями совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения. Суд назначает наказание подсудимому Олексенко Н.А. по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Олексенко Н.А. суд, также, в соответствии со ст.60-63 УПК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания. Суд учитывает, что подсудимым Олексенко Н.А. совершено преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено законом к категории тяжких. Олексенко Н.А. положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 11), ранее не судим (л.д.10). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Олексенко Н.А., суд признаёт наличие на иждивении троих малолетних детей (л.д. 16, 17); признание своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Олексенко Н.А., судом не установлено. Оснований для применения ст.64 УК РФ в отношении подсудимого Олексенко Н.А., судом не установлено. С учетом обстоятельств дела, способа и мотива совершенного преступления, формы вины, данных о личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, мнения потерпевшего о мере наказания и просившего строго не наказывать подсудимого, частичного возмещения ущерба потерпевшему, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Олексенко Н.А. возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст.73 УК РФ с возложением дополнительных обязательств. С учётом семейного и материального положения подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа. При этом суд считает, что именно данное наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Олексеенко Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Олексенко Н.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок на два года. Обязать осужденного Олексенко Н.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в этот орган для регистрации 1 раз в месяц. Меру пресечения Олексенко Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Т.С. Евтухова