Приговор от 26.08.2010 года по уголовному делу № 1-306/2010 в отношении Натальченко С.В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 августа 2010 года г. Михайловск

Шпаковский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего федерального судьи Криулина В.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шпаковского района Малахова М. В.

подсудимого Натальченко Сергея Викторовича

защиты в лице адвоката Акопян Г.К., предоставившего удостоверение выданное ДД.ММ.ГГГГ УФРС/УМЮ РФ по СК, а также ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего ООО «АгроХимМаг» в лице генерального директора Кононов П.П.,

при секретаре Луниной Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении:

Натальченко С.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: г. <адрес> Ольховый <адрес> «А» <адрес>, (в настоящее время регистрации не имеет), ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Натальченко С.В. своими умышленными действиями, выразившимися в присвоении, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, лицом с использованием своего служебного положения, совершил преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 160 УК РФ по 3 эпизодам при следующих обстоятельствах.

Наталъченко С. В., на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, являясь заместителем генерального директора ООО «АгроХимМаг», расположенного по адресу: <адрес> , будучи материально-ответственным лицом, согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, выполняя функции по заключению договоров купли-продажи, с получением денежных средств от покупателей и проведением их через кассу предприятия, а также с выпиской соответствующих документов - оплата услуг связи, ремонт транспорта, заключение договоров аренды складских помещений, подписание всех финансово-хозяйственных документов, а именно - выполняя административно-хозяйственные функции по осуществлению контроля за движением материальных ценностей, определению порядка их хранения, совершил хищения, путем присвоения вверенного ему имущества.

Так в начале апреля 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, Натальченко С. В., зная что на складе ООО «АгроХимМаг», расположенного по адресу: <адрес> х. Вязники <адрес> , находится согласно договора ответственного хранения от ДД.ММ.ГГГГ агрохимикат «Лигногумат БМ калийный 20 % с микроэлементами», стоимостью 90 рублей за один литр, принадлежащий ИП К.М.М. и договора ответственного хранения от ДД.ММ.ГГГГ агрохимикат «Лигногумат БМ калийный 20 % с микроэлементами», стоимостью 90 рублей за один литр, принадлежащий ИП К.Н.П., вверенный на хранение в ООО «АгроХимМаг», продал вышеуказанный агрохимикат, в количестве 850 литров, К.Д.А. по цене 90 рублей за один литр. Полученные денежные средства в размере 76 500 рублей Натальченко С.В., в нарушение своих должностных обязанностей в кассу предприятия не сдал, действуя умышленно, с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления их последствий, используя свое служебное положение, присвоил указанную сумму денег, а затем распорядился денежными средствами по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «АгроХимМаг» материальный ущерб на общую сумму 76 500 рублей.

Он же, в середине апреля 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, зная что на складе ООО «АгроХимМаг», расположенного по адресу: <адрес> х. Вязники <адрес> , находится согласно договора ответственного хранения от ДД.ММ.ГГГГ агрохимикат «Лигногумат БМ калийный 20 % с микроэлементами», стоимостью 90 рублей за один литр, принадлежащий ИП К.Н.П.., вверенный на хранение в ООО «АгроХимМаг», продал вышеуказанный агрохимикат в количестве 2 000 литров в ООО «Круг», расположенный в <адрес> , директором которого является Х.И.В., по заниженной цене, 85 рублей за один литр.

Полученные денежные средства в размере 170 000 рублей Натальченко С.В., в нарушение своих должностных обязанностей в кассу предприятия не сдал, действуя умышленно, с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления их последствий, используя свое служебное положение, присвоил указанную сумму денег, а затем распорядился денежными средствами по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «АгроХимМаг» материальный ущерб на общую сумму 180 000 рублей.

Он же, в середине мая 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, зная что на складе ООО «АгроХимМаг», расположенного по адресу: <адрес> х. Вязники <адрес> , находится согласно договора ответственного хранения от ДД.ММ.ГГГГ агрохимикат «Лигногумат БМ калийный 20 % с микроэлементами», стоимостью 90 рублей за один литр, принадлежащий ИП К.М.М.., вверенный на хранение в ООО «АгроХимМаг», продал вышеуказанный агрохимикат, в количестве 2 000 литров в ООО «Круг», расположенный в <адрес> , директором которого является Х.И.В., по заниженной цене, 85 рублей за один литр.

Полученные денежные средства в размере 170 000 рублей Натальченко С.В., в нарушение своих должностных обязанностей в кассу предприятия не сдал, действуя умышленно, с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления их последствий, используя свое служебное положение, присвоил указанную сумму денег, а затем распорядился денежными средствами по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «АгроХимМаг» материальный ущерб на общую сумму 180 000 рублей.

Общая сумма материального ущерба причиненного ООО «АгроХимМаг» составляет 436500 рублей. Ущерб по делу не возмещен.

Представитель ООО «АгроХимМаг» Кононов П.П., в судебном заседании просил суд гражданский иск, ранее заявленный по делу, удовлетворить в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый Натальченко С.В. заявил о согласии с предъявленными ему обвинениями и подержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации со своим защитником – Акопян Г.К.

Суд, выслушав подсудимого Натальченко С.В., адвоката Акопян Г.К., с согласия представителя потерпевшего ООО «АгроХимМаг» Кононова П.П., государственного обвинителя Малахова М. В., считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что подсудимый Натальченко С.В. совершил преступления, за которые наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия постановления и обжалования приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Ранее подсудимым Натальченко С.В., также заявлялось ходатайство, о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Натальченко С.В.., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, обсудив вопрос о квалификации действий подсудимого Натальченко С.В., данную органами предварительного следствия, считает её правильной по всем эпизодам, а именно как умышленные действия, выразившиеся в присвоении, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении вида и меры наказания суд исходит из общественной опасности содеянного, обстоятельств дела, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Натальченко С.В., положительно характеризуется по месту жительства, полностью признал свою вину в совершении инкриминируемых деяний, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Вышеуказанное суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Натальченко С.В. судом не установлено.

С учетом вышеуказанных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Натальченко С.В., не имеющего в настоящее время регистрации по месту жительства, степени тяжести совершенных им преступлений, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа.

При этом суд считает, что именно данная мера наказания будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Также при назначении наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает отбывание наказания подсудимому в исправительной колонии общего режима, поскольку Натальченко С.В. осуждается к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, как ранее не отбывавший лишение свободы.

Кроме того, суд обсудив гражданский иск заявленный по делу, учитывая признание гражданским ответчиком Натальченко С.В. исковых требований в полном объеме, полагает необходимым удовлетворить требования гражданского истца в сумме 436500 рублей.

Руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Натальченко С.В. признать виновным:

по ч. 3 ст. 160 УК РФ (1 эпизод) по которой назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа;

по ч. 3 ст. 160 УК РФ (3 эпизод) по которой назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Натальченко С.В. наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения Натальченко С.В. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания Натальченко С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск заявленный по делу представителем потерпевшего ООО «АгроХимМаг» в лице генерального директора Кононов П.П. к Натальченко С.В. удовлетворить. Взыскать с Натальченко С.В. в пользу ООО «АгроХимМаг» материальный ущерб в сумме 436500 рублей.

Вещественные доказательства по настоящему делу: канистру емкостью 10 литров агрохимиката «Лигногумат» и канистру емкостью 20 литров агрохимиката «Лигногумат» - переданные на хранение Кононову П.П. по вступлении приговора в законную силу, оставить у собственника.

Вещественные доказательства по настоящему делу: копию Устава ООО «АгроХимМаг», копию доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, копию договора о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, копию договора ответственного хранения от ДД.ММ.ГГГГ, копию договора ответственного хранения от ДД.ММ.ГГГГ, копию трудового договора (контракт) от ДД.ММ.ГГГГ, копию инвентаризационной описи товарно-материальных ценностей от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.Ф. Криулин