ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Михайловск СК 20 августа 2010 года Шпаковский районный суд Ставропольского края в составе: Председательствующего судьи Марьева А.Г. с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Малахова М.В., потерпевшего Ткачёва Д.П., представителя потерпевшего ООО «Партнёр» - Кячева А.М., подсудимых: Зубкова И.О., Жеребцова А.В., Смирнова Д.В., защитника подсудимого Зубкова И.О., адвоката адвокатского кабинета г.Михайловска Карханина Р.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; защитника подсудимого Жеребцова А.В., адвоката адвокатской конторы Шпаковского района Куракина В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; защитника подсудимого Смирнова Д.В., адвоката адвокатского кабинета г.Михайловска Чадикова М.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Миронюк В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении: Зубков И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Шпаковского <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Шпаковским районным судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.69, ст.70 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ; Жеребцов А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Шпаковского <адрес>; гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, п.СНИИСХ, 14, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ; Смирнов Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Шпаковского <адрес>; гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, Грачёвский район, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Шпаковским районным судом <адрес> по ч.3 ст.30, п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Зубков И.О. совершил: (1 эпизод), тайное хищение чужого имущества, (кража), совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище; (2 эпизод), тайное хищение чужого имущества, (кража), совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище; (3 эпизод), тайное хищение чужого имущества, (кража), совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище; (4 эпизод), грабёж, то есть, открытое хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья. Смирнов Д.В. совершил: (1 эпизод), тайное хищение чужого имущества, (кража), совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище; (2 эпизод), тайное хищение чужого имущества, (кража), совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище; (3 эпизод), тайное хищение чужого имущества, (кража), совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище; (4 эпизод), грабёж, то есть, открытое хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья. Жеребцов А.В. совершил: (1 эпизод), тайное хищение чужого имущества, (кража), совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище; (2 эпизод), тайное хищение чужого имущества, (кража), совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище; (3 эпизод), тайное хищение чужого имущества, (кража), совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище; (4 эпизод), грабёж, то есть, открытое хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья. Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах. (1 эпизод) Зубков И.О., Смирнов Д.В., Жеребцов А.В., ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения лома цветного металла с охраняемой территории базы ООО «Партнер», расположенной по адресу: <адрес>, х. Вязники, <адрес> «б», вступили в преступный сговор между собой. Реализуя задуманное Зубков И.О. совместно с Жеребцов А.В. и Смирновым Д.В., около 14 часов 00 минут перелезли через забор на охраняемую территорию базы, т.е. незаконно проникли на территорию базы. Находясь на территории базы Жеребцов А.В., увидев сторожа Т.Д.П., предложил продать им лом цветного металла по заниженной цене, на что последний отказался и зашел в административное здание. Затем, Зубков И.О. совместно с Жеребцов А.В., Смирновым Д.В., воспользовавшись тем, что сторож Т.Д.П. за ними не наблюдает, действуя умышленно, с корыстной целью, группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступление их последствий, тайно похитили находящийся на территории базы лом цветного металла в виде бачка из нержавеющей стали, весом 6 кг стоимостью по 47 рублей за килограмм на сумму 282 рубля, после чего с похищенным скрылись с места совершения преступления и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб ООО «Партнер» на сумму 282 рубля. (2 эпизод) Они же, ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения лома цветного металла с охраняемой территории базы ООО «Партнер» расположенной по адресу: <адрес>, х. Вязники, <адрес> «б», вступили в преступный сговор между собой. Реализуя задуманное, около 16 часов 00 минут Зубков И.О. перелез через забор на территорию базы вместе со Смирновым Д.В., т.е. незаконно проникли на территорию базы, Жеребцов А.В. при этом находился на заборе сверху. Находясь на территории базы, действуя умышленно, с корыстной целью, группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступление их последствий Зубков И.О. совместно со Смирновым Д.В., подавали лом цветного металла Жеребцов А.В., который перебрасывал его за территорию базы. В результате чего, Зубков И.О. совместно с Жеребцов А.В. и Смирнов Д.В., тайно похитили находящийся на территории базы лом цветного металла в виде изделий из нержавеющей стали, весом 8 кг стоимостью по 47 рублей за килограмм на сумму 376 рубля, после чего с похищенным скрылись с места совершения преступления и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб ООО «Партнер» на сумму 376 рублей. (3 эпизод) Они же, ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения лома цветного металла с охраняемой территории базы ООО «Партнер» расположенной по адресу: <адрес>, х. Вязники, <адрес> «б», вступили в преступный сговор между собой. Реализуя задуманное, около 17 часов 00 минут Зубков И.О. перелез через забор на территорию базы вместе со Смирнов Д.В., т.е. незаконно проникли на территорию базы, а Жеребцов А.В. при этом находился на заборе сверху. Находясь на территории базы, действуя умышленно, с корыстной целью, группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступление их последствий Зубков И.О. совместно со Смирнов Д.В., подавали металлические изделия Жеребцов А.В., который перебрасывал их за территорию базы., В результате чего, Зубков И.О. совместно с Жеребцов А.В. и Смирнов Д.В., тайно похитили находящийся на территории базы лом цветного металла в виде изделий из нержавеющей стали, весом 27 кг стоимостью по 47 рублей за килограмм на сумму 1269 рублей, после чего с похищенным скрылись с места совершения преступления и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб ООО «Партнер» на сумму 1269 рублей. (4 эпизод) Они же, ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения лома цветного металла с охраняемой территории базы ООО «Партнер», расположенной по адресу: <адрес>, х. Вязники, <адрес> «б», вступили в преступный сговор между собой. Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут, Жеребцов А.В. пролез под воротами и незаконно проник на территорию базы, где в это время около административного здания стоял сторож Т.Д.П., вместе со своими знакомыми С.Л.В. и В.Е.Е., которые потребовали покинуть территорию базы, однако Жеребцов А.В. отказался выполнять требования Т.Д.П., и с целью подавления его воли, под угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, стал обкидывать камнями Т.Д.П. и его знакомых, к Жеребцов А.В. подошли Зубков И.О. и Смирнов Д.В., также незаконно проникшие на территорию базы и тоже начали обкидывать камнями Т.Д.П., С.Л.В. и В.Е.Е., последние испугавшись, забежали в административное помещение, и закрыли изнутри помещение, несмотря на это Зубков И.О. совместно с Жеребцов А.В. и Смирнов Д.В. продолжали кидать камни в окна здания, в котором находился Т.Д.П. и его знакомые, разбив в результате заднее автомобильное стекло в автомашине ВАЗ 21074, принадлежащей С.Л.В., стоимостью 1200 рублей и три оконных стекла в административном здании ООО «Партнер» стоимостью по 1000 рублей каждое на сумму 3000 рублей, затем осознавая открытый характер действуя умышленно, с корыстной целью, группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступление их последствий, Зубков И.О. совместно с Жеребцов А.В. и С.Д.П. открыто похитили 38 кг. нержавеющей стали, стоимостью по 47 рублей за килограмм на сумму 1786 рублей, после чего, взломав замок на входной двери Зубков И.О. незаконно проник в административное помещение ООО «Партнер» и из помещения кассы похитил 2 углошлифовальные машины стоимостью 3200 рублей каждая, 2 полиэтиленовых пакета в которых находились углошлифовальные машины, которые для потерпевшего материальной ценности не представляют, принадлежащие ООО «Партнер», комплект ковролиновых ковриков стоимостью 1200 рублей, пылесос «Эленберг» стоимостью 200 рублей принадлежащие С.Л.В., после чего покинули место совершения преступления, причинив своими преступными действиями материальный ущерб ООО «Партнер» на общую сумму 11186 рублей, потерпевшей С.Л.В. на общую сумму 2600 рублей. (1 эпизод) Допрошенный в судебном заседании подсудимый Зубков И.О. по данному эпизоду виновным себя не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, с утра он проснулся и приехал на предприятие ООО «Партнёр» в 10 - 11 часов утра, просто прогуляться. Встретил там Смирнов Д.В. и Жеребцов А.В., у них был бачок из нержавеющей стали, он спросил, где они его взяли, они ответили, что у сторожа. Он сказал, давайте бачок сдадим. Они согласились, он пошёл сдал бачок, получил 200 рублей и купил 2 бутылки пива. Когда он пришёл у них был ещё один бачок. Они выпили пива, которое он купил. Пока пили, общались. Потом он сказал, давайте второй бачок тоже сдадим и купим пива. Пошли все вместе, сдали бачок, получили 400 рублей и купили ящик пива, ещё выпили и потом он уснул. Время было примерно 14- 15 часов, точно не помнит. Уже ночью его разбудили сотрудники милиции и доставили его в отделение милиции. Ему сказали, что произошёл грабёж, разбиты стёкла и якобы это сделал он. На территорию базы он не заходил, металл там не брал. Не видел, чтобы кто-то из ребят лазил через забор базы. Преступление никакое он не совершал. По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Зубкова И.О., данные в ходе предварительного следствия. Так, допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого Зубков И.О., в присутствии защитника, показал, что у него есть знакомые - Жеребцов А.В. Алексей и Смирнов Д.В. Денис, с которыми он давно знаком, с ними он договорился похитить цветной металл и лом, деньги потратить на приобретение спиртных напитков, для этого они решили утром ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 00 минут встретиться около базы ООО «Партнер», расположенной по адресу: <адрес>, х. Вязники, <адрес> «Б», Шпаковского <адрес>, и встретились они около железнодорожного полотна по направлению к базе ООО «Партнер», подошли Смирнов Д.В. и Жеребцов А.В. и они пошли по направлению к базе, с пригорка находящегося рядом с базой они видели, что сторож моет свою машину на территории базы, они дождались пока он зайдет в административное здание, в которой имеется комната для сторожа, после чего Жеребцов А.В. перелез через забор и оказался на территории базы, он залез и сверху забора принимал бачок алюминиевый из-под стиральной машины, Смирнов Д.В. в это время стоял на пригорке и наблюдал за сторожкой, чтобы сообщить им, когда появится сторож. Жеребцов А.В. подал бачок Зубкову И.О., который его сбросил вниз и они втроем ушли, Зубков И.О. взял бачок и отнес его в пункт приема металлолома по адресу: <адрес>, х. Вязники, <адрес>, за него ему отдали 200 рублей, которые они с Жеребцов А.В. и Смирнов Д.В. потратили на покупку пива, которое распили около базы. (т.1 л.д. 89-92). После оглашения показаний подсудимый Зубков И.О. пояснил, что не поддерживает оглашённые показания, так как он таких показаний не давал, так записала следователь Киричёк, а оперуполномоченный уголовного розыска С. сказал, что если он их подпишет, то в отношении него изберут меру пресечения в виде подписки о невыезде. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Смирнов Д.В. по данному эпизоду виновным себя признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ с утра он шёл домой после того, как с друзьями выпивали. Он шёл в сторону <адрес> и присел отдохнуть, и уснул. Проснулся от того, что кто-то его треплет. Он открыл глаза, а это Жеребцов А.В.. Жеребцов А.В. спросил его, что он тут делает, и он ответил, что идёт домой, голова болит. Это было часов в 10 – 11 утра. Он спросил у Жеребцов А.В., куда он идёт, он ответил, что по делам идёт. Он предложил ему пойти с ним, чтобы развеяться, а то он был ни живой, ни мёртвый. Они пошли в сторону базы ООО «Партнер», когда подошли, то он Жеребцов А.В. сказал, чтобы он подождал его, он сейчас поговорит со сторожем по поводу работы. Жеребцов А.В. зашёл на базу, следом он пошёл за ним. Вышел сторож, и Жеребцов А.В. ему сказал, что давай мы тебе денег дадим и возьмём метал, сдадим его, а потом тебе ещё денег принесём. Он что-то мялся. Он потом чуть отошёл в сторону, и без разрешения прихватил бачок из нержавеющий стали. Алексей Жеребцов А.В. вышел и сказал, что дал сторожу 500 рублей, и придём чуть-чуть попозже за металлом, так сторож сказал, и ещё ему денег дадим. Потом они вышли, смотрят, Зубков Игорь идёт, у него в руках пиво «Балтика-3», а так как очень хотелось пить чего-нибудь, они подошли к нему, выпили с ним пива. Зубков посмотрел на бачонок и спросил, откуда взяли, Жеребцов А.В. сказал, что сторож дал. Он сказал, давайте сдадим бачонок, пива купим. Они отказались, а он сказал, чтобы он сходил сам купил. Он купил пива три бутылки по полтора литра «Белый Медведь». Потом они опять пошли к сторожу взять металл. С ним Жеребцов А.В. разговаривал, и сказал, что они сейчас сдадут металл и принесут ему деньги, а сторож сказал, что рано ещё, вдруг кто-то из начальства приедет. Они стали говорить, что в выходной никто не приедет, и база уже не работает, закрывается. Он дал им бачок и сказал, идите сдайте и купите себе пива. Они взяли бачок, он чуть побольше был, чем первый. Затем они сидели и ждали Зубкова, Зубков пришёл с пивом. Он сказал Зубкову, зачем он пива взял, лучше бы поесть чего-нибудь взял. Он сказал, что поесть ничего не было, только пиво. Потом пошли ещё бачок сдали и ещё купили пива. Выпили и его, а потом Зубков лёг спать. Они с Жеребцов А.В. пока разговаривали, уже и темно стало. Они потом опять пошли к сторожу. Подошли, а он остался у дороги, так как Жеребцов А.В. сказал, что договорится со сторожем, и позовёт его. Он стоял, а потом услышал крики какие-то. Сначала он подумал, что это не с базы. Он потом подбежал ближе, увидел, что Алексей стоит и кричит сторожу, что мол, ты меня обмануть хочешь, что за дела такие, я сейчас по голове тебе дам. Он стал говорить Лёше, что ты делаешь, пойдём отсюда. Но он не послушал, пролез под забором и пошёл в сторону Ткачёва и Соловьёвой, там их трое было. Он побежал за ним, хватал его за олимпийку, говорил, что не надо этого делать. Он сильно пьяный был, проигнорировал его и пошёл дальше. Он оттолкнул калитку, и она открылась, и пошёл за ним. Увидел, что Алексей уже камни кидает. Он подбежал к нему, но не мог его остановить. Он долго метался, а потом он его уговорил уйти, и они ушли оттуда. Потом пришли туда, где Зубков отдыхал, посидели немного и легли тоже отдыхать. По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Смирнов Д.В., данные в ходе предварительного следствия. Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого Смирнов Д.В., в присутствии защитника, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут он проходил мимо железнодорожного полотна по направлению к <адрес>, к себе домой, и проходя около базы ООО «Партнер», расположенной по адресу: <адрес>, х. Вязники, <адрес> «Б», заснул в траве, его разбудил друг Жеребцов А.В. Он спросил Жеребцов А.В., куда он идет, на что тот ответил, что идет по своим делам. Смирнов Д.В. предложил ему пойти с ним. Он согласился. После чего они пришли на металлобазу ООО «Партнер», расположенную по адресу: <адрес>, х. Вязники, <адрес> «Б», около входа, в которую встретили Зубкова И.О. Он и Жеребцов А.В. зашли на базу, где из постройки вышел ранее незнакомый парень, это было около 14 часов, как позже ему стало известно, Т.Д.П., с которым Жеребцов А.В. стал о чем-то разговаривать, о чем именно, он не слышал, так как отошел от них на некоторое расстояние. Когда Жеребцов А.В., окончив разговор, подошел к нему, то рассказал, что он предложил сторожу продать им металл по сходной заниженной цене. На что сторож отказался. Смирнов Д.В. и Жеребцов А.В. пошли по направлению к выходу с территории базы. Около забора, огораживающего базу, на ее территории он увидел металлический бак из-под стиральной машины, изготовленный из нержавеющей стали, который предложил Жеребцов А.В. похитить. На что тот согласился, и он взял данный бак, а Жеребцов А.В. посмотрел по сторонам, чтобы их никто не видел. После чего они вышли с базы и увидели своего общего знакомого Зубкова И.О., находящегося в состоянии алкогольного опьянения. Зубков И.О. спросил, указывая на бак, откуда он. На что он и Жеребцов А.В. ответили ему, что данный бак им отдал сторож базы. Жеребцов А.В. попросил Зубкова И.О. пойти на пункт приема металла, расположенного в х. Вязники <адрес> и сдать там данный бак. На что Зубков И.О. согласился и пошел сдавать бак. За него им дали 200 рублей, вес бака он не помнит. Он и Жеребцов А.В. остались около базы, где ждали его. Спустя около 20-25 минут Зубков И.О. вернулся и принес с собой 3 литра пива, которое они распили на троих около данной базы. (т. 1 л.д. 101-104). После оглашения показаний подсудимый Смирнов Д.В. пояснил, что не поддерживает оглашённые показания, так как он таких показаний не давал, так записала их следователь Киричёк, а он их подписал, не читая. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Жеребцов А.В. по данному эпизоду виновным себя признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов утра он приехал на <адрес> и с конечной остановки пошёл на х. Вязники на базу. Про эту базу он знает, так как работал там в 2009 году охранником в течение двух месяцев. По пути он увидел своего знакомого Смирнов Д.В., он лежал в кустах пьяный. Он его разбудил, и он напросился пойти с ним. Они пришли к базе около 10 – 11 часов утра. Он увидел там охранника, он знал, что он там один. Он зашёл к нему, а Денис испугался и отошёл в сторону за контейнер. Потом подошёл охранник к нему, и он спросил, как его зовут, но он ему не представился, и он тогда тоже не сказал своё имя, он представился сторожу Артёмом, насколько он помнит. Он ему объяснил, что работал здесь до него. База уже полгода до этого дня не работала, и на ней не было хорошего металла, а только тот, который базе не нужен. А частные приёмщики такой металл принимают. Он ему всё это пояснил, но он ответил, что сейчас днем ничего нельзя сделать, а только вечером, когда стемнеет. И они с ним разошлись. Когда он шёл обратно, то видел, как Денис взял бачок. Они перелезли через забор. Потом пришёл Зубков с пивом, до этого он его не видел 4 месяца. Они поздоровались, а Зубков спросил про бачок, и они сказали, что взяли его с базы без разрешения. Он пошёл, сдал бачок, но деньги не принёс, а купил пива, которое они выпили. По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Жеребцов А.В., данные в ходе предварительного следствия. Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого Жеребцов А.В., в присутствии защитника, показал, что у него есть знакомые Зубков И.О. и Смирнов Д.В., которых он давно знает, с ними он договорился похитить цветной металл и лом, деньги потратить на приобретение спиртных напитков, для этого они решили утром ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут встретится около базы ООО «Партнер», ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут он пришел к базе ООО «Партнер», расположенную по адресу: <адрес>, х. Вязники, <адрес> «Б», сначала он пытался договориться с охранником продать ему металл по сходной заниженной цене. Он, Смирнов Д.В., Зубков И.О. зашли на базу, Смирнов Д.В. и Зубкова И. сторож не видел, т.к. они находился внизу забора, которым огорожена база, из постройки вышел ранее незнакомый парень, как позже ему стало известно, Т.Д.П., которому он, представившись Артемом, предложил купить у него металл по сходной цене. Т.Д.П. отказался, но он предложил ему подумать над его предложением и оставил ему свой номер сотового телефона 423-153, которым пользуется только он. Он представился сторожу Артемом, так как не хотел называть ему своего имени. После разговора Т.Д.П. вошел в постройку административного здания, а он, Смирнов Д.В., Зубков И. пошли по направлению к выходу с территории базы. Около забора, огораживающего базу, на ее территории он увидел металлический бак из-под стиральной машины, изготовленный из нержавеющей стали, который Смирнов Д.В. предложил им похитить. Они согласились, и Смирнов Д.В. взял данный бак, а он посмотрел по сторонам, чтобы их никто не видел. После чего они вышли с базы. Далее он попросил Зубкова И. пойти на пункт приема металла, расположенного в х. Вязники <адрес> и сдать там данный бак. А он со Смирнов Д.В. остались около базы, где ждали его. Спустя, около 20-25 минут, Зубков И. вернулся и принес с собой 3 литра пива, которое они распили на троих около данной базы. (т. 1 л.д. 93-94; т.2 л.д. 60-63). После оглашения показаний подсудимый Жеребцов А.В. пояснил, что не поддерживает оглашённые показания, так как он таких показаний давал, так заставил его сказать оперуполномоченный уголовного розыска С.. Допрошенный в судебном заседании представитель потерпевшего К.А.М. показал, что на базе ООО «Партнер» он работает около полутора лет. Он занимается заключением договоров, по поводу продажи металла. Данная база полностью ограждена и охраняется сторожами. По поводу кражи может пояснить: ему позвонил сторож и сказал, что произошло нападение на базу, совершили кражу металла, разбили стекла в офисных помещениях, угрожали сотрудникам базы. Утром он приехал, ему все показали, показали похищенный металл он его опознал, так как он его ранее видел на базе. Кроме металла были похищены также 2 «болгарки» которые принадлежали ООО «Партнер». Данные болгарки приобретал он в начале 2010 года, на деньги, выделенные ему для этой цели. Проводилось ли списание денег по бухгалтерии на закупку данных «болгарок» он пояснить не может, а также состоят ли они на балансе ООО «Партнер» или нет. Учёт металла ведется по приёмо – сдаточным актам. Сколько находилось металла на территории базы на момент совершения кражи он пояснить не может. С начала 2010 года база не занималась приемом металла. Как определили сколько металла похищено он не знает, он этим не занимался, его взвешивала приемщица. Какова сумма ущерба он в настоящее время затрудняется ответить. Оформлены ли сторожа официально он не знает, у них есть договор с охранным предприятием. В судебном заседании, по ходатайству стороны защиты, в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ, были оглашены показания представителя потерпевшего К.А.М., данные им на предварительном следствии, в связи с существенными противоречиями с показаниями, данными им в судебном заседании. Так, будучи допрошенным в ходе проведения предварительного следствия, с разъяснением положений ст. 307 УК РФ, представитель потерпевшего К.А.М. показал, что около 6 месяцев он работает в должности менеджера ООО «Партнер». В его обязанности входит купля-продажа цветных металлов, а также организация юридических дел ООО «Партнер». Также у него имеется доверенность, предоставляющая право представления интересов ООО «Партнер» в правоохранительных органах. Металлобаза ООО «Партнер» расположена в <адрес> х. Вязники <адрес> «Б». Данная территория огорожена забором, база работает с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут ежедневно, суббота и воскресенье - выходные дни. В будние дни прием металла осуществляет приемщица. С 17 часов 00 минут по 08 часов 00 минут ежедневно территория базы охраняется двумя сторожами, у которых имеется отдельное комната в административном здании. На территории базы осуществляется купля-продажа цветного и черного металла. Скупка металла осуществляется по следующим ценам -1 кг нержавеющей стали - 47 рублей, 1 кг алюминия - 33 рубля. В последующем мы продаем купленный металл юридическим лицам, прием металла осуществляется при предъявлении лицом, продающим металл, паспорта на свое имя, и при этом оформляется бланк строгой отчетности. ДД.ММ.ГГГГ он находился на базе и занимался своими служебными делами. Около 17 часов 00 минут он уехал с данной базы. Уезжая, он обратил внимание на то, что все в порядке. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут ему на номер сотового телефона позвонил сторож базы Т.Д.П., от которого ему стало известно, что с территории базы похитили металл, принадлежащий ООО «Партнер», а также рассказал, что несколько лиц проникли на территорию базы, где повредили имущество ООО «Партнер». ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут он приехал на базу, где увидел, что повреждены стекла помещения офиса, взломан внутренний замок входной двери в административном здании, а также войдя в здание, он обнаружил нарушение порядка находившихся там предметов, а именно отодвинут стол, разбросаны на полу документы помещении кассы, в данном помещении он обнаружил отсутствие ранее находившейся там 2 болгарок в корпусе темно-синего цвета. Данные болгарки приобреталась на денежные средства ООО «Партнер» около 2 месяцев назад за 3200 рублей каждая. Данные болгарки были без повреждений и находились в пакетах черного цвета, сами пакеты для них материальной ценности не представляют. После происшествия нами произведен подсчет находящегося на базе металла и оказалось, что у них недостает 14 кг нержавеющей стали, стоимостью 658 рублей, около базы сотрудники милиции обнаружили в мешках спрятанные в траве металл весом 65 кг. стоимостью 3055 рублей. В помещении сторожей также были разбиты 3 стекла оконных, также внутри был нарушен порядок вещей, входная дверь взломана, поломанный замок для них ценности не представляет, позднее ему стало известно от сторожа, что беспорядок нарушен им и его гостями, которые прятались в данной сторожевой в день нападения на них. От сторожа ему стало известно, что данные лица, похитившие металл с базы, оскорбляли сторожей нецензурной бранью, угрожали расправой. В результате кражи ООО «Партнер» причинен материальный ущерб в сумме 10113 рублей, ущерб от повреждения оконных стекол составляет 3000 рублей, в результате данного преступления им причинен материальный ущерб на общую сумму 13113 рублей, без учета разбитых стекол, черные полиэтиленовые пакеты для них материальной ценности не представляют. (т. 1 л.д. 73-75, т. 2 21-22). После оглашения показаний, К.А.М. пояснил, что он подтверждает оглашённые показания, так как прошло много времени, и он сейчас не помнит все подробности, а тогда помнил лучше. В судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля С.С.Г., данные в ходе предварительного следствия. Так, будучи допрошенной в ходе предварительного следствия, с разъяснением положений ст.ст. 307, 308 УК РФ, свидетель С.С.Г. показала, что она проживает с К.С.И., который является индивидуальным предпринимателем и занимается приемом лома цветного металла у себя дома по адресу: <адрес>, х. Вязники, <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов к ней домой, где она осуществляет прием лома, пришли трое парней: Жеребцов А.В. Алексей, Зубков Игорь, и еще малознакомый парень по имени Денис. Эти трое парней сдали на пункт приема 6 килограмм лома нержавеющей стали. Она взвесила металлолом и заплатила им 270 рублей (из расчета по 45 рублей за килограмм). О том, что металл ворованный данные парни ей не говорили. Примерно через 2 часа, Жеребцов А.В. Алексей, Зубков Игорь и Денис снова пришли к ним домой, и сдали в пункт приема еще 8 килограмм лома нержавеющей стали. Она заплатила им 360 рублей, о том, что металлолом ворованный, она не знала, и они ей об этом не говорили. Каких-либо документов при приеме металлолома она не выдает. (т.1 л.д. 64-66). В судебном заседании по постановлению суда, в порядке ст.285 УПК РФ, были оглашены следующие материалы дела: Протоколы следственных действий: протокол осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена территория базы ООО «Партнер», расположенная по адресу: <адрес>, х. Вязники, <адрес>Б, Шпаковского <адрес>, СК (т.1 л.д. 7-8); протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у свидетеля С.С.Г. изъяты 14 кг лома цветного металла изготовленного из нержавеющей стали, 6 кг из которых похищены Зубковым И.О. Смирнов Д.В., Жеребцов А.В. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов. (т.1 л.д. 109-110); протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого с участием подозреваемого Жеребцов А.В., его защитника, потерпевшей С.Л.В. осмотрены: смеситель бытовой со шлангом металлическим для душа, смеситель бытовой со шлангом металлическим для душа, смеситель бытовой со шлангом металлическим для душа, чайник, круглой формы, морозильная камера, квадратной формы, уголок металлический, бак из под стиральной машины, круглой формы, бак из под стиральной машины, круглой формы, часть морозильной камеры, ящик алюминиевый, печь отопительного котла, металлическое основание чайника, провод металлический, душевой шланг, бак из под стиральной машины, бак из под стиральной машины цилиндрической формы, 2 круга металлических, лестница металлическая высотой120 см шириной 0, 5 м., 5 барабанов круглых, диаметром 20 см, ванная металлическая длиной 130 см шириной 50 см, ванная металлическая длиной 130 см шириной 50 см (т.1л.д. 113); протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между обвиняемым Смирнов Д.В. и подозреваемым Жеребцов А.В. Подозреваемый Жеребцов А.В. в ходе проведения очной ставки показал, подтвердил ранее данные им показания о том, что он совместно с Зубковым И.О., Смирнов Д.В. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут они пришли к базе ООО «Партнер», расположенную по адресу: <адрес>, х. Вязники, <адрес> «Б», откуда с территории базы тайно похитили бак стиральной машины из нержавеющей стали, который впоследствии сдали на пункт приема металлолома. (т.2 л.д. 9-13); протокол изъятия 14 кг металлических изделий из нержавеющей стали у С.С.Г., 6 кг из которых похищены Зубковым И.О. Смирнов Д.В., Жеребцов А.В. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов (т.1 л.д. 44-47); иные документы: справка о стоимости одного килограмма лома цветного из нержавеющей стали и алюминия. (т.1 л.д. 32). Суд, выслушав показания подсудимых: Зубкова И.О., Смирнов Д.В., Жеребцов А.В., представителя потерпевшего К.А.М., огласив показания подсудимых, представителя потерпевшего, свидетеля С.С.Г., исследовав письменные доказательства по делу, пришёл к выводу о наличии в действиях подсудимых: Зубкова И.О., Смирнов Д.В., Жеребцов А.В. признаков преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку они совершили тайное хищение чужого имущества, (кража), совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. (2 эпизод) Допрошенный в судебном заседании подсудимый Зубков И.О. по данному эпизоду виновным себя не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, с утра он проснулся и приехал на предприятие ООО «Партнёр» в 10 - 11 часов утра, просто прогуляться. Встретил там Смирнов Д.В. и Жеребцов А.В., у них был бачок из нержавеющей стали, он спросил, где они его взяли, они ответили, что у сторожа. Он сказал, давайте бачок сдадим. Они согласились, он пошёл сдал бачок, получил 200 рублей и купил 2 бутылки пива. Когда он пришёл у них был ещё один бачок. Они выпили пива, которое он купил. Пока пили, общались. Потом он сказал, давайте второй бачок тоже сдадим и купим пива. Пошли все вместе, сдали бачок, получили 400 рублей и купили ящик пива, ещё выпили и потом он уснул. Время было примерно 14- 15 часов, точно не помнит. Уже ночью его разбудили сотрудники милиции и доставили его в отделение милиции. Ему сказали, что произошёл грабёж, разбиты стёкла и якобы это сделал он. На территорию базы он не заходил, металл там не брал. Не видел, чтобы кто-то из ребят лазил через забор базы. Преступление никакое он не совершал. По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Зубкова И.О., данные в ходе предварительного следствия. Так, допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого Зубков И.О., в присутствии защитника, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он Смирнов Д.В. и Жеребцов А.В. пили пиво, примерно до 16 часов 00 минут. Когда пиво закончилось, то Зубков И.О. предложил похитить металлолом с базы ООО «Партнер» расположенную по адресу: <адрес>Б, чтобы затем сдать его, а деньги потратить на покупку пива. Зубков И.О. предложил проникнуть на территорию базы и похитить какой-нибудь металл, чтобы затем продать его, а деньги потратить на покупку пива. На что Жеребцов А.В. и Смирнов Д.В. согласились. После чего Зубков И.О. и Смирнов Д.В. перелезли на территорию базы через забор, а Жеребцов А.В. сел на заборе и, они ему подали металлическую флягу объемом 30 литров, кастрюли в количестве 5 штук, металлический уголок из нержавеющей стали, металлический ящик. Жеребцов А.В. сбросил все это имущество на траву, после чего Зубков И.О. и Смирнов Д.В. вылезли с базы, и они все пошли и сдали данный металл на пункт приема металла, им заплатили около 300 рублей, оказалось 8 кг. На данные деньги купили пива, которое стали пить. (т.1 л.д. 89-92). После оглашения показаний подсудимый Зубков И.О. пояснил, что не поддерживает оглашённые показания, так как он таких показаний не давал, так записала следователь Киричёк, а оперуполномоченный уголовного розыска С. сказал, что если он их подпишет, то в отношении него изберут меру пресечения в виде подписки о невыезде. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Смирнов Д.В. по данному эпизоду виновным себя не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ с утра он шёл домой после того, как с друзьями выпивали. Он шёл в сторону <адрес> и присел отдохнуть, и уснул. Проснулся от того, что кто-то его треплет. Он открыл глаза, а это Жеребцов А.В.. Жеребцов А.В. спросил его, что он тут делает, и он ответил, что идёт домой, голова болит. Это было часов в 10 – 11 утра. Он спросил у Жеребцов А.В., куда он идёт, он ответил, что по делам идёт. Он предложил ему пойти с ним, чтобы развеяться, а то он был ни живой, ни мёртвый. Они пошли в сторону базы ООО «Партнер», когда подошли, то он Жеребцов А.В. сказал, чтобы он подождал его, он сейчас поговорит со сторожем по поводу работы. Жеребцов А.В. зашёл на базу, следом он пошёл за ним. Вышел сторож, и Жеребцов А.В. ему сказал, что давай мы тебе денег дадим и возьмём метал, сдадим его, а потом тебе ещё денег принесём. Он что-то мялся. Он потом чуть отошёл в сторону и без разрешения прихватил бачок из нержавеющий стали. Алексей Жеребцов А.В. вышел и сказал, что дал сторожу 500 рублей, и придём чуть-чуть попозже за металлом, так сторож сказал, и ещё ему денег дадим. Потом они вышли, смотрят, Зубков Игорь идёт, у него в руках пиво «Балтика-3», а так как очень хотелось пить чего-нибудь, они подошли к нему, выпили с ним пива. Зубков посмотрел на бачонок и спросил, откуда взяли, Жеребцов А.В. сказал, что сторож дал. Он сказал, давайте сдадим бачонок, пива купим. Они отказались, а он сказал, чтобы он сходил сам купил. Он купил пива три бутылки по полтора литра «Белый Медведь». Потом они опять пошли к сторожу взять металл. С ним Жеребцов А.В. разговаривал, и сказал, что они сейчас сдадут металл и принесут ему деньги, а сторож сказал, что рано ещё, вдруг кто-то из начальства приедет. Они стали говорить, что в выходной никто не приедет, и база уже не работает, закрывается. Он дал им бачок и сказал, идите сдайте и купите себе пива. Они взяли бачок, он чуть побольше был, чем первый. Затем они сидели и ждали Зубкова, Зубков пришёл с пивом. Он сказал Зубкову, зачем он пива взял, лучше бы поесть чего-нибудь взял. Он сказал, что поесть ничего не было, только пиво. Потом пошли ещё бачок сдали и ещё купили пива. Выпили и его, а потом Зубков лёг спать. Они с Жеребцов А.В. пока разговаривали, уже и темно стало. Они потом опять пошли к сторожу. Подошли, а он остался у дороги, так как Жеребцов А.В. сказал, что договорится со сторожем, и позовёт его. Он стоял, а потом услышал крики какие-то. Сначала он подумал, что это не с базы. Он потом подбежал ближе, увидел, что Алексей стоит и кричит сторожу, что мол, ты меня обмануть хочешь, что за дела такие, я сейчас по голове тебе дам. Он стал говорить Лёше, что ты делаешь, пойдём отсюда. Но он не послушал, пролез под забором и пошёл в сторону Ткачёва и Соловьёвой, там их трое было. Он побежал за ним, хватал его за олимпийку, говорил, что не надо этого делать. Он сильно пьяный был, проигнорировал его и пошёл дальше. Он оттолкнул калитку, и она открылась, и пошёл за ним. Увидел, что Алексей уже камни кидает. Он подбежал к нему, но не мог его остановить. Он долго метался, а потом он его уговорил уйти, и они ушли оттуда. Потом пришли туда, где Зубков отдыхал, посидели немного и легли тоже отдыхать. По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Смирнов Д.В., данные в ходе предварительного следствия. Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого Смирнов Д.В., в присутствии защитника, показал, что примерно до 16 часов 00 минут, они с Зубковым И.О. и Жеребцов А.В. распивали пиво, когда оно закончилось, то Зубков И.О. предложил попросить у охранника какой-нибудь металл, чтобы затем сдать его, а деньги потратить на покупку пива. Жеребцов А.В. рассказал Зубкову И.О., что охранник не разрешил брать им металл, и что бак, который он сдавал на пункт приема, они похитили. Выслушав Жеребцов А.В., Зубков И.О. предложил проникнуть на территорию базы и похитить какой-нибудь металл, чтобы затем продать его, а деньги потратить на покупку пива. На что он и Жеребцов А.В. согласились. После чего Зубков И.О. и он перелезли на территорию базы через забор, а Жеребцов А.В. сел на заборе и, они подали ему металл - металлическую флягу объемом 30 литров, кастрюли в количестве 5 штук, металлический уголок из нержавеющей стали, металлический ящик. Жеребцов А.В. сбросил все это имущество на траву, после чего Зубков И.О. и Смирнов Д.В. вылезли с базы, и они все вместе продали данный металл на пункте приема примерно за 300 рублей. На полученные деньги купили пиво. (т.1л.д. 101-104). После оглашения показаний подсудимый Смирнов Д.В. пояснил, что не поддерживает оглашённые показания, так как он таких показаний не давал, так записала их следователь Киричёк, а он их подписал, не читая. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Жеребцов А.В. по данному эпизоду виновным себя не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов утра он приехал на <адрес> и с конечной остановки пошёл на х. Вязники на базу. Про эту базу он знает, так как работал там в 2009 году охранником в течение двух месяцев. По пути он увидел своего знакомого Смирнов Д.В., он лежал в кустах пьяный. Он его разбудил, и он напросился пойти с ним. Они пришли к базе около 10 – 11 часов утра. Он увидел там охранника, он знал, что он там один. Он зашёл к нему, а Денис испугался и отошёл в сторону за контейнер. Потом подошёл охранник к нему, и он спросил, как его зовут, но он ему не представился, и он тогда тоже не сказал своё имя, он представился сторожу Артёмом, насколько он помнит. Он ему объяснил, что работал здесь до него. База уже полгода до этого дня не работала, и на ней не было хорошего металла, а только тот, который базе не нужен. А частные приёмщики такой металл принимают. Он ему всё это пояснил, но он ответил, что сейчас днем ничего нельзя сделать, а только вечером, когда стемнеет. И они с ним разошлись. Когда он шёл обратно, то видел, как Денис взял бачок. Они перелезли через забор. Потом пришёл Зубков с пивом, до этого он его не видел 4 месяца. Они поздоровались, а Зубков спросил про бачок, и они сказали, что взяли его с базы без разрешения. Он пошёл, сдал бачок, но деньги не принёс, а купил пива. Они его выпили, общались, сидели. Когда Зубков ходил сдавать бачок, они с Денисом ещё раз зашли на базу, и он сказал сторожу, что хочет ему дать денег, у него было с собой 650 рублей. Он положил деньги на кары, и сторож их взял и сказал, чтобы они взяли бак ещё один и подождали до вечера. Они сдали этот бак, сдали его, купили ещё пива. Около 3-х часов Зубков уже был пьяный, потому, что пива было много, он помнит, что они занимали ещё денег у приёмщиков, им не хватало 100 с лишним рублей, чтобы ящик пива купить. Смирнов Д.В. был самый трезвый, а он тоже был сильно пьян. По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Жеребцов А.В., данные в ходе предварительного следствия. Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого Жеребцов А.В., в присутствии защитника, показал, что они пили пиво примерно до 16 часов 00 минут. Зубков И.О. предложил проникнуть на территорию базы и похитить какой-нибудь металл, чтобы затем продать его, а деньги потратить на покупку пива. На что он и Смирнов Д.В. согласились. После чего Зубков И.О. и Смирнов Д.В. перелезли на территорию базы через забор, а он сел на заборе и, они ему подали металлическую флягу объемом 30 литров, кастрюли в количестве 5 штук, металлический уголок из нержавеющей стали, металлический ящик. Жеребцов А.В. сбросил все это имущество на траву, после чего Зубков И.О. и Смирнов Д.В. вылезли с базы, и они втроем пошли и сдали данный металл на пункт приема металла, нам заплатили около 300 рублей, оказалось 8 кг. На данные деньги они купили пива, которое стали пить. (т.1 л.д. 93-94, т.2 л.д. 60-63). После оглашения показаний подсудимый Жеребцов А.В. пояснил, что не поддерживает оглашённые показания, так как он таких показаний давал, так заставил его сказать оперуполномоченный уголовного розыска С.. Допрошенный в судебном заседании представитель потерпевшего К.А.М. показал, что на базе ООО «Партнер» он работает около полутора лет. Он занимается заключением договоров, по поводу продажи металла. Данная база полностью ограждена и охраняется сторожами. По поводу кражи может пояснить: ему позвонил сторож и сказал, что произошло нападение на базу, совершили кражу металла, разбили стекла в офисных помещениях, угрожали сотрудникам базы. Утром он приехал, ему все показали, показали похищенный металл он его опознал, так как он его ранее видел на базе. Кроме металла были похищены также 2 «болгарки» которые принадлежали ООО «Партнер». Данные болгарки приобретал он в начале 2010 года, на деньги, выделенные ему для этой цели. Проводилось ли списание денег по бухгалтерии на закупку данных «болгарок» он пояснить не может, а также состоят ли они на балансе ООО «Партнер» или нет. Учёт металла ведется по приёмо – сдаточным актам. Сколько находилось металла на территории базы на момент совершения кражи он пояснить не может. С начала 2010 года база не занималась приемом металла. Как определили сколько металла похищено он не знает, он этим не занимался, его взвешивала приемщица. Какова сумма ущерба он в настоящее время затрудняется ответить. Оформлены ли сторожа официально он не знает, у них есть договор с охранным предприятием. В судебном заседании, по ходатайству стороны защиты, в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ, были оглашены показания представителя потерпевшего К.А.М., данные им на предварительном следствии, в связи с существенными противоречиями с показаниями, данными им в судебном заседании. Так, будучи допрошенным в ходе проведения предварительного следствия, с разъяснением положений ст. 307 УК РФ, представитель потерпевшего К.А.М. показал, что около 6 месяцев он работает в должности менеджера ООО «Партнер». В его обязанности входит купля-продажа цветных металлов, а также организация юридических дел ООО «Партнер». Также у него имеется доверенность, предоставляющая право представления интересов ООО «Партнер» в правоохранительных органах. Металлобаза ООО «Партнер» расположена в <адрес> х. Вязники <адрес> «Б». Данная территория огорожена забором, база работает с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут ежедневно, суббота и воскресенье - выходные дни. В будние дни прием металла осуществляет приемщица. С 17 часов 00 минут по 08 часов 00 минут ежедневно территория базы охраняется двумя сторожами, у которых имеется отдельное комната в административном здании. На территории базы осуществляется купля-продажа цветного и черного металла. Скупка металла осуществляется по следующим ценам -1 кг нержавеющей стали - 47 рублей, 1 кг алюминия - 33 рубля. В последующем мы продаем купленный металл юридическим лицам, прием металла осуществляется при предъявлении лицом, продающим металл, паспорта на свое имя, и при этом оформляется бланк строгой отчетности. ДД.ММ.ГГГГ он находился на базе и занимался своими служебными делами. Около 17 часов 00 минут он уехал с данной базы. Уезжая, он обратил внимание на то, что все в порядке. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут ему на номер сотового телефона позвонил сторож базы Т.Д.П., от которого ему стало известно, что с территории базы похитили металл, принадлежащий ООО «Партнер», а также рассказал, что несколько лиц проникли на территорию базы, где повредили имущество ООО «Партнер». ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут он приехал на базу, где увидел, что повреждены стекла помещения офиса, взломан внутренний замок входной двери в административном здании, а также войдя в здание, он обнаружил нарушение порядка находившихся там предметов, а именно отодвинут стол, разбросаны на полу документы помещении кассы, в данном помещении он обнаружил отсутствие ранее находившейся там 2 болгарок в корпусе темно-синего цвета. Данные болгарки приобреталась на денежные средства ООО «Партнер» около 2 месяцев назад за 3200 рублей каждая. Данные болгарки были без повреждений и находились в пакетах черного цвета, сами пакеты для них материальной ценности не представляют. После происшествия нами произведен подсчет находящегося на базе металла и оказалось, что у них недостает 14 кг нержавеющей стали, стоимостью 658 рублей, около базы сотрудники милиции обнаружили в мешках спрятанные в траве металл весом 65 кг. стоимостью 3055 рублей. В помещении сторожей также были разбиты 3 стекла оконных, также внутри был нарушен порядок вещей, входная дверь взломана, поломанный замок для них ценности не представляет, позднее ему стало известно от сторожа, что беспорядок нарушен им и его гостями, которые прятались в данной сторожевой в день нападения на них. От сторожа ему стало известно, что данные лица, похитившие металл с базы, оскорбляли сторожей нецензурной бранью, угрожали расправой. В результате кражи ООО «Партнер» причинен материальный ущерб в сумме 10113 рублей, ущерб от повреждения оконных стекол составляет 3000 рублей, в результате данного преступления им причинен материальный ущерб на общую сумму 13113 рублей, без учета разбитых стекол, черные полиэтиленовые пакеты для них материальной ценности не представляют. (т. 1 л.д. 73-75, т. 2 21-22). После оглашения показаний, К.А.М. пояснил, что он подтверждает оглашённые показания, так как прошло много времени и он сейчас не помнит все подробности, а тогда помнил лучше. В судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля С.С.Г., данные в ходе предварительного следствия. Так, будучи допрошенной в ходе предварительного следствия, с разъяснением положений ст.ст. 307, 308 УК РФ, свидетель С.С.Г. показала, что она проживает с К.С.И., который является индивидуальным предпринимателем и занимается приемом лома цветного металла у себя дома по адресу: <адрес>, х. Вязники, <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов к ней домой, где она осуществляет прием лома, пришли трое парней: Жеребцов А.В. Алексей, Зубков Игорь, и еще малознакомый парень по имени Денис. Эти трое парней сдали на пункт приема 6 килограмм лома нержавеющей стали. Она взвесила металлолом и заплатила им 270 рублей (из расчета по 45 рублей за килограмм). О том, что металл ворованный данные парни ей не говорили. Примерно через 2 часа, Жеребцов А.В. Алексей, Зубков Игорь и Денис снова пришли к ним домой, и сдали в пункт приема еще 8 килограмм лома нержавеющей стали. Она заплатила им 360 рублей, о том, что металлолом ворованный, она не знала, и они ей об этом не говорили. Каких-либо документов при приеме металлолома она не выдает. (т.1 л.д. 64-66). В судебном заседании по постановлению суда, в порядке ст.285 УПК РФ, были оглашены следующие материалы дела: Протоколы следственных действий: протокол выемки у свидетеля С.С.Г. 14 кг. лома цветного металла, 8 кг из которых 8 кг из которых похищены Зубковым И.О. Смирнов Д.В., Жеребцов А.В. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов. (т. 1 л.д. 109-110); протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого с участием подозреваемого Жеребцов А.В., его защитника, потерпевшей С.Л.В. осмотрены: смеситель бытовой со шлангом металлическим для душа, смеситель бытовой со шлангом металлическим для душа, смеситель бытовой со шлангом металлическим для душа, чайник, круглой формы, морозильная камера, квадратной формы, уголок металлический, бак из под стиральной машины, круглой формы, бак из под стиральной машины, круглой формы, часть морозильной камеры, ящик алюминиевый, печь отопительного котла, металлическое основание чайника, провод металлический, душевой шланг, бак из под стиральной машины, бак из под стиральной машины цилиндрической формы, 2 круга металлических, лестница металлическая высотой 120 см шириной 0, 5 м., 5 барабанов круглых, диаметром 20 см, ванная металлическая длиной 130 см шириной 50 см., ванная металлическая длиной 130 см. шириной 50 см. (т.1 л.д. 113); протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между обвиняемым Зубковым И.О. и подозреваемым Жеребцов А.В. в ходе которой обвиняемый Зубков И.О. показал, что после того как они распили пиво после обеда, то затем они снова направились к базе, где Жеребцов А.В. Пошел к административному зданию и зашел в него, после чего вышел и махнул им рукой, они со Смирнов Д.В. перелезли через забор и начали собирать металл в мешки и пакеты, лежащие на территории базы, металл они перекинули с территории базы и Жеребцов А.В. после этого сказал, что сторож их выгоняет. После чего он пошел вместе со Смирнов Д.В. на пункт приема металлолома и сдал его на 400 или 300 рублей, которые они потратили на покупку пива. (т.1 л.д. 200-204); иные документы: объяснение Зубкова И.О. о том, что он совместно с Жеребцов А.В., Смирнов Д.В. ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения цветного металла находящегося на территории базы ООО «Партнер» расположенного по адресу: <адрес>, х. Вязники, <адрес> «Б», Шпаковского <адрес>, встретились около данной базы откуда совершили три кражи лома цветного металла в течении дня ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 45 минут, с целью хищения цветного металла по указанию Жеребцов А.В., где похитили цветной металл весом 65 килограмм, после чего были задержаны сотрудниками милиции. (т.1 л.д. 41-43); объяснение Жеребцов А.В. о том, что совместно со Смирнов Д.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов зашли на территорию базы ООО «Партнер» расположенного по адресу: <адрес>, x. Вязники, <адрес> «Б», Шпаковского <адрес>, откуда похитили бак, из нержавеющей стали, далее встретили Зубкова И.О., и совместно с ним с целью хищения цветного металла в 16 часов, 17 часов совершили кражи лома цветного металла, находящегося на территории базы. В период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 45 минут, с целью хищения цветного металла он совместно с Зубковым И.О., Смирнов Д.В., проникли на территорию базы и с целью подавления воли сторожа Т.Д.П., С.Л.В., В.Е.Е., обкидали их камнями и открыто похитили цветной металл. (т.1 л.д. 33-35); объяснение Смирнов Д.В. о том, что совместно с Жеребцов А.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, зашли на территорию базы ООО «Партнер» расположенного по адресу: <адрес>, х. Вязники, <адрес> «Б», Шпаковского <адрес>, откуда похитили бак, из нержавеющей стали, далее встретили Зубкова И.О., и совместно с ним с целью хищения цветного металла в 16 часов, 17 часов совершили кражи лома цветного металла, находящегося на территории базы. В период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 45 минут, с целью хищения цветного металла он совместно с Зубковым И.О., Жеребцов А.В. проникли на территорию базы и похитили цветной металл. (т.1 л.д. 37-39); протокол изъятия металлических изделий из нержавеющей стали у С.С.Г. весом 14 кг, 8 кг из которых похищены Зубковым И.О. Смирнов Д.В., Жеребцов А.В. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов. (т.1 л.д. 44-47); справка о стоимости одного килограмма лома цветного металла из нержавеющей стали и алюминия. (т.1 л.д. 32). Суд, выслушав показания подсудимых: Зубкова И.О., Смирнов Д.В., Жеребцов А.В., представителя потерпевшего К.А.М., огласив показания подсудимых, представителя потерпевшего, свидетеля С.С.Г., исследовав письменные доказательства по делу, пришёл к выводу о наличии в действиях подсудимых: Зубкова И.О., Смирнов Д.В., Жеребцов А.В. признаков преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку они совершили тайное хищение чужого имущества, (кража), совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. (3 эпизод) Допрошенный в судебном заседании подсудимый Зубков И.О. по данному эпизоду виновным себя не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, с утра он проснулся и приехал на предприятие ООО «Партнёр» в 10 - 11 часов утра, просто прогуляться. Встретил там Смирнов Д.В. и Жеребцов А.В., у них был бачок из нержавеющей стали, он спросил, где они его взяли, они ответили, что у сторожа. Он сказал, давайте бачок сдадим. Они согласились, он пошёл сдал бачок, получил 200 рублей и купил 2 бутылки пива. Когда он пришёл у них был ещё один бачок. Они выпили пива, которое он купил. Пока пили, общались. Потом он сказал, давайте второй бачок тоже сдадим и купим пива. Пошли все вместе, сдали бачок, получили 400 рублей и купили ящик пива, ещё выпили и потом он уснул. Время было примерно 14- 15 часов, точно не помнит. Уже ночью его разбудили сотрудники милиции и доставили его в отделение милиции. Ему сказали, что произошёл грабёж, разбиты стёкла и якобы это сделал он. На территорию базы он не заходил, металл там не брал. Не видел, чтобы кто-то из ребят лазил через забор базы. Преступление никакое он не совершал. По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Зубкова И.О., данные в ходе предварительного следствия. Так, допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого Зубков И.О., в присутствии защитника, показал, что они примерно в 17 часов 00 минут они снова пошли к территории базы ООО «Партнер», чтобы похитить ещё металл. При этом Зубков И.О. и Смирнов Д.В. пролезли через забор на территорию базы, а Жеребцов А.В. сидел на заборе, чтобы принимать от них металл. Зубков И.О. и Смирнов Д.В. передали ему металлическую проволоку, кусок металлической трубы, и другие металлические фрагменты, которые они сложили в мешок и оставили около забора снаружи, чтобы затем вернуться и забрать мешок. (т.1 л.д. 89-92). После оглашения показаний подсудимый Зубков И.О. пояснил, что не поддерживает оглашённые показания, так как он таких показаний не давал, так записала следователь Киричёк, а оперуполномоченный уголовного розыска С. сказал, что если он их подпишет, то в отношении него изберут меру пресечения в виде подписки о невыезде. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Смирнов Д.В. по данному эпизоду виновным себя не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ с утра он шёл домой после того, как с друзьями выпивали. Он шёл в сторону <адрес> и присел отдохнуть, и уснул. Проснулся от того, что кто-то его треплет. Он открыл глаза, а это Жеребцов А.В.. Жеребцов А.В. спросил его, что он тут делает, и он ответил, что идёт домой, голова болит. Это было часов в 10 – 11 утра. Он спросил у Жеребцов А.В., куда он идёт, он ответил, что по делам идёт. Он предложил ему пойти с ним, чтобы развеяться, а то он был ни живой, ни мёртвый. Они пошли в сторону базы ООО «Партнер», когда подошли, то он Жеребцов А.В. сказал, чтобы он подождал его, он сейчас поговорит со сторожем по поводу работы. Жеребцов А.В. зашёл на базу, следом он пошёл за ним. Вышел сторож, и Жеребцов А.В. ему сказал, что давай мы тебе денег дадим и возьмём метал, сдадим его, а потом тебе ещё денег принесём. Он что-то мялся. Он потом чуть отошёл в сторону, и без разрешения прихватил бачок из нержавеющий стали. Алексей Жеребцов А.В. вышел и сказал, что дал сторожу 500 рублей, и придём чуть-чуть попозже за металлом, так сторож сказал, и ещё ему денег дадим. Потом они вышли, смотрят, Зубков Игорь идёт, у него в руках пиво «Балтика-3», а так как очень хотелось пить чего-нибудь, они подошли к нему, выпили с ним пива. Зубков посмотрел на бачонок и спросил, откуда взяли, Жеребцов А.В. сказал, что сторож дал. Он сказал, давайте сдадим бачонок, пива купим. Они отказались, а он сказал, чтобы он сходил сам купил. Он купил пива три бутылки по полтора литра «Белый Медведь». Потом они опять пошли к сторожу взять металл. С ним Жеребцов А.В. разговаривал, и сказал, что они сейчас сдадут металл и принесут ему деньги, а сторож сказал, что рано ещё, вдруг кто-то из начальства приедет. Они стали говорить, что в выходной никто не приедет, и база уже не работает, закрывается. Он дал им бачок и сказал, идите сдайте и купите себе пива. Они взяли бачок, он чуть побольше был, чем первый. Затем они сидели и ждали Зубкова, Зубков пришёл с пивом. Он сказал Зубкову, зачем он пива взял, лучше бы поесть чего-нибудь взял. Он сказал, что поесть ничего не было, только пиво. Потом пошли ещё бачок сдали и ещё купили пива. Выпили и его, а потом Зубков лёг спать. По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Смирнов Д.В., данные в ходе предварительного следствия. Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого Смирнов Д.В., в присутствии защитника, показал, что в 17 часов они снова решили совершить кражу какого-либо металла с территории ООО «Партнер». Кто именно из них предложил, он не помнит, так как был в состоянии алкогольного опьянения. Они пришли к базе, где он и Зубков И.О. перелезли на территорию базы через забор, а Жеребцов А.В. сел сверху на забор и принимал от них металл. Они похитили алюминиевую проволоку, и еще какой-то металл, какой именно, он не помнит, так как был в состоянии алкогольного опьянения. Данный похищенный ими алюминий они сложили в мешок и оставили неподалеку от забора снаружи территории ООО «Партнер» и пошли допивать пиво. (т.1 л.д. 101-104). После оглашения показаний подсудимый Смирнов Д.В. пояснил, что не поддерживает оглашённые показания, так как он таких показаний не давал, так записала их следователь Киричёк, а он их подписал, не читая. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Жеребцов А.В. по данному эпизоду виновным себя не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов утра он приехал на <адрес> и с конечной остановки пошёл на х. Вязники на базу. Про эту базу он знает, так как работал там в 2009 году охранником в течение двух месяцев. По пути он увидел своего знакомого Смирнов Д.В., он лежал в кустах пьяный. Он его разбудил, и он напросился пойти с ним. Они пришли к базе около 10 – 11 часов утра. Он увидел там охранника, он знал, что он там один. Он зашёл к нему, а Денис испугался и отошёл в сторону за контейнер. Потом подошёл охранник к нему, и он спросил, как его зовут, но он ему не представился, и он тогда тоже не сказал своё имя, он представился сторожу Артёмом, насколько он помнит. Он ему объяснил, что работал здесь до него. База уже полгода до этого дня не работала, и на ней не было хорошего металла, а только тот, который базе не нужен, а частные приёмщики такой металл принимают. Он ему всё это пояснил, но он ответил, что сейчас днем ничего нельзя сделать, а только вечером, когда стемнеет. И они с ним разошлись. Когда он шёл обратно, то видел, как Денис взял бачок. Они перелезли через забор. Потом пришёл Зубков с пивом, до этого он его не видел 4 месяца. Они поздоровались, а Зубков спросил про бачок, и они сказали, что взяли его с базы без разрешения. Он пошёл, сдал бачок, но деньги не принёс, а купил пива. Они его выпили, общались, сидели. Когда Зубков ходил сдавать бачок, они с Денисом ещё раз зашли на базу, и он сказал сторожу, что хочет ему дать денег, у него было с собой 650 рублей. Он положил деньги на кары, и сторож их взял и сказал, чтобы они взяли бак ещё один и подождали до вечера. Они сдали этот бак, сдали его, купили ещё пива. Около 3-х часов Зубков уже был пьяный, потому, что пива было много, он помнит, что они занимали ещё денег у приёмщиков, им не хватало 100 с лишним рублей, чтобы ящик пива купить. Смирнов Д.В. был самый трезвый, а он тоже был сильно пьян, но помнит, что кражу никакую не совершал. По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Жеребцов А.В., данные в ходе предварительного следствия. Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого Жеребцов А.В., в присутствии защитника, показал, что примерно в 17 часов 00 минут они снова пошли к базе ООО «Партнер», чтобы похитить еще металл. При этом Зубков И.О. и Смирнов Д.В. пролезли через забор на территорию базы, а он сидел на заборе, чтобы принимать от Зубкова И.О. и Смирнов Д.В. металл. Зубков И.О. и Смирнов Д.В. передали ему кусок металлической трубы, и другие металлические фрагменты, которые они сложили в мешок и оставили около забора снаружи, чтобы затем вернуться и забрать мешок. (т.1 л.д.93-94, т.2 л.д. 60-63). После оглашения показаний подсудимый Жеребцов А.В. пояснил, что не поддерживает оглашённые показания, так как он таких показаний давал, так заставил его сказать оперуполномоченный уголовного розыска С.. Допрошенный в судебном заседании представитель потерпевшего К.А.М. показал, что на базе ООО «Партнер» он работает около полутора лет. Он занимается заключением договоров, по поводу продажи металла. Данная база полностью ограждена и охраняется сторожами. По поводу кражи может пояснить: ему позвонил сторож и сказал, что произошло нападение на базу, совершили кражу металла, разбили стекла в офисных помещениях, угрожали сотрудникам базы. Утром он приехал, ему все показали, показали похищенный металл он его опознал, так как он его ранее видел на базе. Кроме металла были похищены также 2 «болгарки» которые принадлежали ООО «Партнер». Данные болгарки приобретал он в начале 2010 года, на деньги, выделенные ему для этой цели. Проводилось ли списание денег по бухгалтерии на закупку данных «болгарок» он пояснить не может, а также состоят ли они на балансе ООО «Партнер» или нет. Учёт металла ведется по приёмо – сдаточным актам. Сколько находилось металла на территории базы на момент совершения кражи он пояснить не может. С начала 2010 года база не занималась приемом металла. Как определили сколько металла похищено он не знает, он этим не занимался, его взвешивала приемщица. Какова сумма ущерба он в настоящее время затрудняется ответить. Оформлены ли сторожа официально он не знает, у них есть договор с охранным предприятием. В судебном заседании, по ходатайству стороны защиты, в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ, были оглашены показания представителя потерпевшего К.А.М., данные им на предварительном следствии, в связи с существенными противоречиями с показаниями, данными им в судебном заседании. Так, будучи допрошенным в ходе проведения предварительного следствия, с разъяснением положений ст. 307 УК РФ, представитель потерпевшего К.А.М. показал, что около 6 месяцев он работает в должности менеджера ООО «Партнер». В его обязанности входит купля-продажа цветных металлов, а также организация юридических дел ООО «Партнер». Также у него имеется доверенность, предоставляющая право представления интересов ООО «Партнер» в правоохранительных органах. Металлобаза ООО «Партнер» расположена в <адрес> х. Вязники <адрес> «Б». Данная территория огорожена забором, база работает с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут ежедневно, суббота и воскресенье - выходные дни. В будние дни прием металла осуществляет приемщица. С 17 часов 00 минут по 08 часов 00 минут ежедневно территория базы охраняется двумя сторожами, у которых имеется отдельное комната в административном здании. На территории базы осуществляется купля-продажа цветного и черного металла. Скупка металла осуществляется по следующим ценам -1 кг нержавеющей стали - 47 рублей, 1 кг алюминия - 33 рубля. В последующем мы продаем купленный металл юридическим лицам, прием металла осуществляется при предъявлении лицом, продающим металл, паспорта на свое имя, и при этом оформляется бланк строгой отчетности. ДД.ММ.ГГГГ он находился на базе и занимался своими служебными делами. Около 17 часов 00 минут он уехал с данной базы. Уезжая, он обратил внимание на то, что все в порядке. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут ему на номер сотового телефона позвонил сторож базы Т.Д.П., от которого ему стало известно, что с территории базы похитили металл, принадлежащий ООО «Партнер», а также рассказал, что несколько лиц проникли на территорию базы, где повредили имущество ООО «Партнер». ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут он приехал на базу, где увидел, что повреждены стекла помещения офиса, взломан внутренний замок входной двери в административном здании, а также войдя в здание, он обнаружил нарушение порядка находившихся там предметов, а именно отодвинут стол, разбросаны на полу документы помещении кассы, в данном помещении он обнаружил отсутствие ранее находившейся там 2 болгарок в корпусе темно-синего цвета. Данные болгарки приобреталась на денежные средства ООО «Партнер» около 2 месяцев назад за 3200 рублей каждая. Данные болгарки были без повреждений и находились в пакетах черного цвета, сами пакеты для них материальной ценности не представляют. После происшествия нами произведен подсчет находящегося на базе металла и оказалось, что у них недостает 14 кг нержавеющей стали, стоимостью 658 рублей, около базы сотрудники милиции обнаружили в мешках спрятанные в траве металл весом 65 кг. стоимостью 3055 рублей. В помещении сторожей также были разбиты 3 стекла оконных, также внутри был нарушен порядок вещей, входная дверь взломана, поломанный замок для них ценности не представляет, позднее ему стало известно от сторожа, что беспорядок нарушен им и его гостями, которые прятались в данной сторожевой в день нападения на них. От сторожа ему стало известно, что данные лица, похитившие металл с базы, оскорбляли сторожей нецензурной бранью, угрожали расправой. В результате кражи ООО «Партнер» причинен материальный ущерб в сумме 10113 рублей, ущерб от повреждения оконных стекол составляет 3000 рублей, в результате данного преступления им причинен материальный ущерб на общую сумму 13113 рублей, без учета разбитых стекол, черные полиэтиленовые пакеты для них материальной ценности не представляют. (т. 1 л.д. 73-75, т. 2 21-22). После оглашения показаний, К.А.М. пояснил, что он подтверждает оглашённые показания, так как прошло много времени и он сейчас не помнит все подробности, а тогда помнил лучше. В судебном заседании по постановлению суда, в порядке ст.285 УПК РФ, были оглашены следующие материалы дела: протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого с участием подозреваемого Жеребцов А.В., его защитника, потерпевшей С.Л.В. осмотрены: смеситель бытовой со шлангом металлическим для душа, смеситель бытовой со шлангом металлическим для душа, смеситель бытовой со шлангом металлическим для душа, чайник, круглой формы, морозильная камера, квадратной формы, уголок металлический, бак из под стиральной машины, круглой формы- все осматриваемые металлические изделия изготовлены из нержавеющей стали, общий вес составляет 27 кг. (т.1 л.д. 113); иные документы: объяснение Зубкова И.О. о том, что он совместно с Жеребцов А.В., Смирнов Д.В. ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения цветного металла находящегося на территории базы ООО «Партнер» расположенного по адресу: <адрес>, х. Вязники, <адрес> «Б», Шпаковского <адрес>, встретились около данной базы откуда совершили три кражи лома цветного металла в течении дня ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 45 минут, с целью хищения цветного металла по указанию Жеребцов А.В., похитили цветной металл весом 65 килограмм, после чего были задержаны сотрудниками милиции. (т.1 л.д. 41-43); объяснение Жеребцов А.В. о том, что совместно со Смирнов Д.В. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов зашли на территорию базы ООО «Партнер» расположенного по адресу: <адрес>, х. Вязники, <адрес> «Б», Шпаковского <адрес>, откуда похитили бак, из нержавеющей стали, далее встретили Зубкова И.О., и совместно с ним с целью хищения цветного металла в 16 часов, 17 часов совершили кражи лома цветного металла, находящегося на территории базы. В период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 45 минут, с целью хищения цветного металла он совместно с Зубковым И.О., Смирнов Д.В., проникли на территорию базы и с целью подавления воли сторожа Т.Д.П., С.Л.В., В.Е.Е., обкидали их камнями и открыто похитили цветной металл. (т.1 л.д. 33-35); объяснение Смирнов Д.В. о том, что совместно с Жеребцов А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов зашли на территорию базы ООО «Партнер» расположенного по адресу: <адрес>, х. Вязники, <адрес> «Б», Шпаковского <адрес>, откуда похитили бак, из нержавеющей стали, далее встретили Зубкова И.О., и совместно с ним с целью хищения цветного металла в 16 часов, 17 часов совершили кражи лома цветного металла, находящегося на территории базы. В период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 45 минут, с целью хищения цветного металла он совместно с Зубковым И.О., Жеребцов А.В. проникли на территорию базы и похитили цветной металл. (т.1 л.д. 37-39); справка о стоимости одного килограмма лома цветного из нержавеющей стали и алюминия. (т.1 л.д. 32). Суд, выслушав показания подсудимых: Зубкова И.О., Смирнов Д.В., Жеребцов А.В., представителя потерпевшего К.А.М., огласив показания подсудимых, представителя потерпевшего, исследовав письменные доказательства по делу, пришёл к выводу о наличии в действиях подсудимых: Зубкова И.О., Смирнов Д.В., Жеребцов А.В. признаков преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку они совершили тайное хищение чужого имущества, (кража), совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. (4 эпизод) Допрошенный в судебном заседании подсудимый Зубков И.О. по данному эпизоду виновным себя не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, с утра он проснулся и приехал на предприятие ООО «Партнёр» в 10 - 11 часов утра, просто прогуляться. Встретил там Смирнов Д.В. и Жеребцов А.В., у них был бачок из нержавеющей стали, он спросил, где они его взяли, они ответили, что у сторожа. Он сказал, давайте бачок сдадим. Они согласились, он пошёл сдал бачок, получил 200 рублей и купил 2 бутылки пива. Когда он пришёл у них был ещё один бачок. Они выпили пива, которое он купил. Пока пили, общались. Потом он сказал, давайте второй бачок тоже сдадим и купим пива. Пошли все вместе, сдали бачок, получили 400 рублей и купили ящик пива, ещё выпили и потом он уснул. Время было примерно 14- 15 часов, точно не помнит. Уже ночью его разбудили сотрудники милиции и доставили его в отделение милиции. Ему сказали, что произошёл грабёж, разбиты стёкла и якобы это сделал он. На территорию базы он не заходил, металл там не брал. Не видел, чтобы кто-то из ребят лазил через забор базы. Преступление никакое он не совершал. По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Зубкова И.О., данные в ходе предварительного следствия. Так, допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого Зубков И.О., в присутствии защитника, показал, что около 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения лома цветного металла, под воротами базы пролез Жеребцов А.В. и прошел на территорию базы, к нему вышел сторож Т.Д.П. и сказал ему, чтобы они уходили, Жеребцов А.В. стал его оскорблять, кричал, давай ствол, хотя у них при себе не было огнестрельного и холодного оружия, Т.Д.П. зашел в сторожку и закрылся изнутри, они тоже со Смирнов Д.В. пролезли под воротами и подошли к сторожке, около административного здания стояла автомашина ВАЗ 21074, они взяли кирпичи и камни, которые лежали на земле и начали кидать в окна сторожки и по автомашине, разбили стекло заднее на автомашине, стекла здания. Как он оказался внутри здания он пояснить не смог, была ли входная дверь закрыта тоже сказать не смог, но, оказавшись внутри административного здания они увидели пакеты стоящие на полу, которые забрали с собой. Сторож зашел в административное здание, и закрылся изнутри одной из комнат и оттуда не выходил. Они все втроем кидали камни и кирпичи, их разозлило то, что сторож их начал выгонять с территории базы. Забрав пакеты, они пролезли под воротами и спрятали их в камышах рядом с базой. В это время они заметили фары милицейских машин и стали убегать. (т. 1 л.д. 89-92). После оглашения показаний подсудимый Зубков И.О. пояснил, что не поддерживает оглашённые показания, так как он таких показаний не давал, так записала следователь Киричёк, а оперуполномоченный уголовного розыска С. сказал, что если он их подпишет, то в отношении него изберут меру пресечения в виде подписки о невыезде. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Смирнов Д.В. по данному эпизоду виновным себя не признал и показал, что они с Жеребцов А.В. пока разговаривали, уже и темно стало. Они потом опять пошли к сторожу. Подошли, а он остался у дороги, так как Жеребцов А.В. сказал, что договорится со сторожем, и позовёт его. Он стоял, а потом услышал крики какие-то. Сначала он подумал, что это не с базы. Он потом подбежал ближе, увидел, что Алексей стоит и кричит сторожу, что мол, ты меня обмануть хочешь, что за дела такие, я сейчас по голове тебе дам. Он стал говорить Лёше, что ты делаешь, пойдём отсюда. Но он не послушал, пролез под забором и пошёл в сторону Ткачёва и Соловьёвой, там их трое было. Он побежал за ним, хватал его за олимпийку, говорил, что не надо этого делать. Он сильно пьяный был, проигнорировал его и пошёл дальше. Он оттолкнул калитку, и она открылась, и пошёл за ним. Увидел, что Алексей уже камни кидает. Он подбежал к нему, но не мог его остановить. Он долго метался, а потом он его уговорил уйти, и они ушли оттуда. Потом пришли туда, где Зубков отдыхал, посидели немного и легли тоже отдыхать. По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Смирнов Д.В., данные в ходе предварительного следствия. Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого Смирнов Д.В., в присутствии защитника, показал, что около 23 часов 30 минут они пошли к базе, чтобы снова похитить металл. Жеребцов А.В. пролез под забором на территорию базы, где находился Т.Д.В. и стал с ним разговаривать, отойдя от него он стал материться в адрес сторожа, в это время под забор на территорию базы залезли он и Зубков И.О., после Зубков И.О. и Жеребцов А.В. взяли камни с земли и кинули в сторожа, в сторожку в которой находился сторож, разбили окно, еще несколько окон, стекло на стоящей внутри базы автомашины. Они похитили с территории базы 3 металлических бака. В это время они заметили фары милицейских и стали убегать. Похищенный металл они выбросили около базы. Он видел, что Зубков И.О. зашел в административное здание и выносил оттуда чёрные пакеты, что в них было он не знает, т.к. в это время он и Жеребцов А.В. выносили цветной металл и оставляли его около базы в траве, Смирнов Д.В. не кидал камни по зданию и сторожу базы, камни кидали Жеребцов А.В. и Зубков И.О. Кроме сторожа он видел также еще одного мужчину, женщину он не видел на территории базы. Он и Зубков И. были задержаны сотрудниками милиции. (т.1 л.д. 101-104). После оглашения показаний подсудимый Смирнов Д.В. пояснил, что не поддерживает оглашённые показания, так как он таких показаний не давал, так записала их следователь Киричёк, а он их подписал, не читая. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Жеребцов А.В. по данному эпизоду виновным себя не признал и показал, что около 11 часов вечера он позвонил охраннику - Денису, они с ним обменялись телефонами, но он не брал трубку. Они тогда пошли к базе, он сказал Смирнову, чтобы он подождал его, а сам заглянул под ворота и увидел на территории базы ещё одну машину. Он крикнул Денису, но вышел не он, а парень какой-то и девушка. Он сказал, что ему нужен Денис, но парень стал кричать, что ты вор, иди сюда, сейчас ты получишь. Потом вышел Денис, и он спросил у него про деньги, он не хотел, чтобы люди узнали про то, что он с ним договаривался за металл, а Денис - сторож ему ответил, что его не знает. Тогда он стал ругаться на них, взял камень и кинул в сторону, попал в машину и разбил стекло. Потом Смирнов появился, оттаскивал его, успокаивал. Потом он не помнит, что было, но он ещё раз кинул камни в сторону сторожки, требовал вернуть его деньги. Помнит ещё, что кто-то крикнул, что вызовет милицию, и нам будет плохо. И потом уже он проснулся утром дома, он приехал туда на такси, ему позвонил его родной брат, сказал, что его ищет милиция. И утром он явился в Шпаковский РОВД. По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Жеребцова А.В., данные в ходе предварительного следствия. Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого Жеребцов А.В., в присутствии защитника, показал, что около 23 часов 30 минут они пошли к базе, чтобы снова поговорить с Т.Д.П. о том, чтобы он продал металл по заниженной цене. Он пролез под воротами на территорию базы, где находился Т.Д.П. и ранее незнакомый ему парень, как позже ему стало известно В.Е.Е. Т.Д.П. и девушка, которую он не знает и ранее никогда не видел. Т.Д.П. сказал ему, чтобы он уходил отсюда, это его разозлило, и он начал материться в отношении Т.Д.П. и В.Е.Е., кажется, он даже сказал им, что сейчас их пристрелит, точно не помнит, т.к. находился в состоянии алкогольного опьянения, хотя с собой у них не имелось огнестрельного, либо иного оружия, в это время Зубков И.О. ударил по воротам ногой и они открылись, они все втроем зашли на территорию базы. В это время Зубков И.О. кинул камень в сторону В.Е.Е. и Т.Д.П., которые стояли между двумя автомашинами. Затем он поднял с земли камень и также кинул в сторону Т.Д.П. и В.Е.Е., так как он был зол на них из-за того, что они не продают им металл по заниженной цене. Камень, который он бросил, попал в стекло сторожки. В это время В.Е.Е. и Т.Д.П. забежали в сторожку, закрыв дверь изнутри. При этом Т.Д.П. сказал, что вызовет милицию. Он и Смирнов Д.В. пошли к клетке, где находился металл, чтобы похитить оттуда какой-либо металл. А в это время Зубков И.О. зашел в административное здание, как он открыл дверь Жеребцов А.В. не знает, внутрь здания он и Смирнов Д.В. не заходили, в то время когда Зубков И.О. ходил внутри здания, в это время Зубков И.О. крикнул, чтобы они уходили, так как Т.Д.П. вызывает милицию. Смирнов Д.В. закричал, что побьет Т.Д.П.. В это время он увидел свет фар автомашины за территорией базы. После чего они решили уйти с базы, при этом, уходя, около ворот, каждый из них взял по баку из нержавеющей стали из-под стиральных машин. Когда они вылезли с территории базы то, увидев милицейские машины, после чего бросили похищенный ими металл около базы и побежали по направлению к пункту приема металла на х. Вязники <адрес>, Жеребцов А.В. побежал к себе домой. Утром ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно, что его ищут сотрудники милиции, после чего он пришел в милицию. (т.1 л.д. 93-94, т.2 л.д. 60-63). После оглашения показаний подсудимый Жеребцов А.В. пояснил, что не поддерживает оглашённые показания, так как он таких показаний давал, так заставил его сказать оперуполномоченный уголовного розыска С.. Допрошенный в судебном заседании потерпевший Ткачёв Д.П. показал, что он неофициально работал охранником на базе ООО «Партнер» расположенной по адресу: <адрес>, х. Вязники, <адрес> «Б». В его обязанности входит охрана имущества находящего на территории базы, а именно цветного металла, оставшейся от коммерческой деятельности ООО «Партнер», а также охрана административных зданий, контейнеров, складов базы ООО «Партнер». В настоящее время закупка цветного металла не ведется. Охрана базы осуществляется двумя сторожами, но ДД.ММ.ГГГГ его напарник попросил, чтобы он за него отдежурил, на что Т.Д.П. согласился и заступил на суточное дежурство в 08 часов 00 минут. Примерно до 14 часов 00 минут все было спокойно, но затем он вышел из помещения склада и увидел, что на территорию базы пришли 2 парней. Увидев его они убежали, но затем один из них вернулся и представился Артемом, позднее от сотрудников милиции он узнал, что это- Жеребцов А.В., он ему начал предлагать продать им цветной металл по сходной цене, на что тот ответил отказом. Жеребцов А.В. оставил ему свой номер телефона 42-31-53 и сказал, что если он надумает, то может ему позвонить. После этого он зашел в помещение для охранников и смотрел все это время телевизор, периодически он слышал какие-то шорохи, но выходить боялся, надеясь на собак, находящихся на территории базы. Примерно в 22 часа 00 минут к нему приехал друг В.Е.Е. и знакомая С.Л.В. с которыми он пил чай, и они общались. Около 23 часов 30 минут они все втроем вышли на улицу для того, чтобы покурить, и он заметил около ворот, которые освещается фонарем уличного освещения, что на территорию базы в промежутке между воротами и землей пролез Жеребцов А.В. Он сделал ему замечание и попросил, чтобы тот уходил оттуда, С.Л.В. попросила его подойти, чтобы с ним поговорить, но он отошел и пролез под ворота, сидя под воротами, он кричал, что сейчас их поубивает, он слышал, что за воротами еще находятся другие парни, один из них сказал Жеребцов А.В. «пойдем отсюда», но Жеребцов А.В. продолжал их оскорблять и протянул руку за ворота со словами «Дай сюда ствол» После этого он, С.Л.В. и В.Е.Е. направились в сторону административного здания, после чего в их сторону полетели камни, но в них они не попали, потому что они быстро зашли в комнате для сторожей находящейся внутри административного здания, закрыв дверь изнутри. Затем он увидел, что начали лететь камни в машину С.Л.В., на машине которой, ВАЗ 2107, разбито заднее стекло, далее начали лететь камни в окна, где они находились, стекла в тамбуре и сторожевой были разбиты, все это время они все втроем сидели на корточках и боялись подняться, внутрь здания заходили данные парни, так как он слышал за дверью их голоса, они били ногами по двери и пытались ее открыть, когда он выглядывал в окно, то видел трех парней, которые кидали камни и кирпичи, один из которых -Жеребцов А.В., других он не запомнил, так как было темно, может быть их было и больше, но он боялся выглядывать в окно. Когда они зашли в сторожевую, то он сразу по сотовому телефону вызвал милицию. В этот момент, он выглянут в окно, и увидел, как все трое убегая, выносили цветной металл из территории базы. Все происходящее длилось примерно 15 минут, примерно за минуту до приезда сотрудников милиции, на улице все стихло, и он понял, что нападавшие на них парни ушли. После этого приехали сотрудники милиции и начали расспрашивать об обстоятельствах происходящего. Сотрудники милиции обнаружили около ворот базы цветной металл, разбросанный в траве в 5-6 местах, который они собрали и взвесили на весах, оказалось- 65 кг. Утром он узнал от работников базы «Партнер», что в офисном помещении базы взломан замок входной двери и отсутствует болгарка, принадлежащая ООО «Партнер», в данном помещении разбросаны документа, нарушен порядок, отодвинут стол, также стекла на окнах. До нападения оконные стекла были целыми, входная дверь закрывалась на замок, металлолом в целости и сохранности лежал на территории базы. Допрошенный в судебном заседании представитель потерпевшего К.А.М. показал, что на базе ООО «Партнер» он работает около полутора лет. Он занимается заключением договоров, по поводу продажи металла. Данная база полностью ограждена и охраняется сторожами. По поводу кражи может пояснить: ему позвонил сторож и сказал, что произошло нападение на базу, совершили кражу металла, разбили стекла в офисных помещениях, угрожали сотрудникам базы. Утром он приехал, ему все показали, показали похищенный металл он его опознал, так как он его ранее видел на базе. Кроме металла были похищены также 2 «болгарки» которые принадлежали ООО «Партнер». Данные болгарки приобретал он в начале 2010 года, на деньги, выделенные ему для этой цели. Проводилось ли списание денег по бухгалтерии на закупку данных «болгарок» он пояснить не может, а также состоят ли они на балансе ООО «Партнер» или нет. Учёт металла ведется по приёмо – сдаточным актам. Сколько находилось металла на территории базы на момент совершения кражи он пояснить не может. С начала 2010 года база не занималась приемом металла. Как определили сколько металла похищено он не знает, он этим не занимался, его взвешивала приемщица. Какова сумма ущерба он в настоящее время затрудняется ответить. Оформлены ли сторожа официально он не знает, у них есть договор с охранным предприятием. В судебном заседании, по ходатайству стороны защиты, в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ, были оглашены показания представителя потерпевшего К.А.М., данные им на предварительном следствии, в связи с существенными противоречиями с показаниями, данными им в судебном заседании. Так, будучи допрошенным в ходе проведения предварительного следствия, с разъяснением положений ст. 307 УК РФ, представитель потерпевшего К.А.М. показал, что около 6 месяцев он работает в должности менеджера ООО «Партнер». В его обязанности входит купля-продажа цветных металлов, а также организация юридических дел ООО «Партнер». Также у него имеется доверенность, предоставляющая право представления интересов ООО «Партнер» в правоохранительных органах. Металлобаза ООО «Партнер» расположена в <адрес> х. Вязники <адрес> «Б». Данная территория огорожена забором, база работает с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут ежедневно, суббота и воскресенье - выходные дни. В будние дни прием металла осуществляет приемщица. С 17 часов 00 минут по 08 часов 00 минут ежедневно территория базы охраняется двумя сторожами, у которых имеется отдельное комната в административном здании. На территории базы осуществляется купля-продажа цветного и черного металла. Скупка металла осуществляется по следующим ценам -1 кг нержавеющей стали - 47 рублей, 1 кг алюминия - 33 рубля. В последующем мы продаем купленный металл юридическим лицам, прием металла осуществляется при предъявлении лицом, продающим металл, паспорта на свое имя, и при этом оформляется бланк строгой отчетности. ДД.ММ.ГГГГ он находился на базе и занимался своими служебными делами. Около 17 часов 00 минут он уехал с данной базы. Уезжая, он обратил внимание на то, что все в порядке. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут ему на номер сотового телефона позвонил сторож базы Т.Д.П., от которого ему стало известно, что с территории базы похитили металл, принадлежащий ООО «Партнер», а также рассказал, что несколько лиц проникли на территорию базы, где повредили имущество ООО «Партнер». ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут он приехал на базу, где увидел, что повреждены стекла помещения офиса, взломан внутренний замок входной двери в административном здании, а также войдя в здание, он обнаружил нарушение порядка находившихся там предметов, а именно отодвинут стол, разбросаны на полу документы помещении кассы, в данном помещении он обнаружил отсутствие ранее находившейся там 2 болгарок в корпусе темно-синего цвета. Данные болгарки приобреталась на денежные средства ООО «Партнер» около 2 месяцев назад за 3200 рублей каждая. Данные болгарки были без повреждений и находились в пакетах черного цвета, сами пакеты для них материальной ценности не представляют. После происшествия нами произведен подсчет находящегося на базе металла и оказалось, что у них недостает 14 кг нержавеющей стали, стоимостью 658 рублей, около базы сотрудники милиции обнаружили в мешках спрятанные в траве металл весом 65 кг. стоимостью 3055 рублей. В помещении сторожей также были разбиты 3 стекла оконных, также внутри был нарушен порядок вещей, входная дверь взломана, поломанный замок для них ценности не представляет, позднее ему стало известно от сторожа, что беспорядок нарушен им и его гостями, которые прятались в данной сторожевой в день нападения на них. От сторожа ему стало известно, что данные лица, похитившие металл с базы, оскорбляли сторожей нецензурной бранью, угрожали расправой. В результате кражи ООО «Партнер» причинен материальный ущерб в сумме 10113 рублей, ущерб от повреждения оконных стекол составляет 3000 рублей, в результате данного преступления им причинен материальный ущерб на общую сумму 13113 рублей, без учета разбитых стекол, черные полиэтиленовые пакеты для них материальной ценности не представляют. (т. 1 л.д. 73-75, т. 2 21-22). После оглашения показаний, К.А.М. пояснил, что он подтверждает оглашённые показания, так как прошло много времени, и он сейчас не помнит все подробности, а тогда помнил лучше. В судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены показания потерпевших: Соловьёвой Л.В., В.Е.Е., данные в ходе предварительного следствия. Так, будучи допрошенной в ходе предварительного следствия, с разъяснением положений ст.ст. 307, 308 УК РФ, потерпевшая Соловьёва Л.В. показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов ей на сотовый телефон позвонил Т.Д.П., который работает сторожем базы ООО «Партнер» и сказал, что к нему приходил парень, назвался Артемом, который предложил ему продать цветной металл находящийся на территории базы ООО «Партнер» по низкой цене, но Т.Д.П. отказал ему, Артем находился в состоянии алкогольного опьянения и по голосам которые слышал Т.Д.П. он понял, что Артем к нему приходил не один, в связи с чем он испугался и попросил ее приехать к нему на базу. Она позвонила В.Е.Е. и они вместе с ним поехали к Т.Е.Е. примерно в 22 часа, приехав туда они втроем пили в сторожевой чай, около 23 часов 30 минут они с В.Е.Е. решили уехать, вышли на улицу все втроем покурить и увидели, что под воротами базы пролез парень, который называл себя Артемом, она ему сказала, чтобы он уходил, на что тот отвечал грубо с применением ненормативной лексики, далее он, обращаясь к кому-то за воротами сказал «дай мне ствол, я их пристрелю», взял с земли камень и бросил в их сторону. Они все, втроем зашли в сторожевую, т.к. испугались, и закрылись изнутри, после чего услышали, как начали разбиваться оконные стекла в сторожевой, камни и кирпичи залетали в сторожевую, она иногда выглядывала в окно и увидела, что на территории база находится трое парней, их внешность она не рассмотрела, т.к. было темно, а территория базы освещается только одним фонарем, находящимся около ворот. Один из напавших парней разбил ей заднее стекло кирпичом на автомобиле ВАЗ 21074, стоимостью 1200 рублей. Все происходящее длилось примерно 15 минут, в это время Т.Д.П. по сотовому телефону вызывал милицию. Через 15 минут все стихло, они поняли, что парни ушли и примерно через 1 минуту подъехали сотрудники милиции, которые начали их опрашивать, около базы они нашли 65 килограмм металлолома, ранее находящегося на территории базы. Также на следующий день утром ей стало известно, что разбиты стекла в офисных помещениях и сторожевой, также она зашла в офисное помещение и увидела, что пропал пакет черного цвета, в котором находились ковролиновые автомобильные коврики в количестве 4 штук, стоимостью каждый с учетом того, что они находились в использовании - 300 рублей и пылесос марки «Эленберг», который она оценивает с учетом того, что он находился в использовании в 200 рублей. В результате кражи ей причинен материальный ущерб в сумме 1400 рублей, ущерб от повреждения автомобильного стекла составил 1200 рублей, в результате данного преступления ей причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 2600 рублей. (т.1 л.д. 59-60). Допрошенный в ходе предварительного следствия, с разъяснением положений ст.ст. 307, 308 УК РФ, потерпевший В.Е.Е. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, ему днем позвонил его друг Т.Д.П. и сказал, что к нему днем пришел парень по имени Артем и просил продать ему металлолом по низкой цене, на что Т.Д.П. ответил отказом, после чего Артем сказал, «ну я тебе вечером устрою». Т.Д.П. испугался и попросил его приехать на базу, далее он приблизительно 22 часа 00 минут, с сестрой своей супруги - С.Л.В. поехал на работу к Т.Д.П., с которым они втроем в административном здании распивал чай. Приблизительно в 23 часа 30 минут они вышли на улицу, для того, чтобы покурить, и Т.Д.П. сказал, что в промежуток между въездными воротами и землей пролез мужчина, после чего Т.Д.П. сказал мужчине, что это закрытая территория, и сюда нельзя заходить. Далее они втроем как он понял, начали подходить к въездным ворота. Когда они подошли к воротам, мужчина начал звать Дениса, на что Денис сказал ему, чтобы он уходил отсюда. В это время он, также сказал Артему, чтобы он уходил, на что Артем начал ругаться с нами. В это время он, Т.Д.П. и С.Л.В. начали направляться в сторону административного здания, и он услышал как мужчина, говорит кому-то «дай мне ствол, я его пристрелю», В.Е.Е. подумал, что тот хочет применить оружие, опасаясь за свою жизнь и здоровье, вместе с Т.Д.П. и С.Л.В. быстрым шагом прошли к административному зданию, в это время он услышал, что полетел рядом камень, они вошли в административное здание, в котором они заперли входные двери и начали вызывать с сотового телефона сотрудников милиции. На улице он услышал крик мужчины, который говорил, что всех перестреляет. Они, испугавшись, спрятались в административном здании. В один момент, он услышал как разбилось стекло в автомобиле ВАЗ 21074, принадлежащем С.Л.В., после чего кирпичами и камнями были разбиты стекла окон в административном здании. Он слышал несколько мужских голосов, похожих на те которые он слышал на улице до этого, внутри административного здания, которые били ногами по двери сторожевой, пытались ее взломать. Все это длилось в течении 10-15 минут, они же в это время спрятавшись, ожидали сотрудников милиции. Как все утихло, приехали сотрудники милиции, которые подбежали к административному зданию, и начали спрашивать об обстоятельствах произошедшего. По нескольким голосам, которые он слышал за забором базы он понял, что этот Артем был не один. (т.1 л.д. 37-38, 63-64,142-143). Допрошенный в судебном заседании свидетель Д.Р.А.-С. показал, что он является оперуполномоченным ОУР ОВД по Шпаковскому <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве своего подразделения, около 23 часов 40 минут из дежурной части ОВД по Шпаковскому <адрес> поступило сообщение о том, что на базу ООО «Партнер» по адресу: <адрес>, х. Вязники, <адрес>Б, совершено нападение. Они сразу же выехали на место происшествия, на месте происшествия они оказались примерно через 10 минут, приехав на место они выяснили обстоятельства произошедшего, у 2 парней и девушки, которые пояснили, что двое или трое парней обкидали административное помещение камнями, разбили стекла, и с территории базы похитили металлолом. После чего сразу же начали проводить розыскные мероприятия и примерно в 100 метрах за территорией базы нашли в траве лежащего парня, который прятался от них, данного парня доставили в ОВД по Шпаковскому <адрес>, в отделе было установлено, что это - Смирнов Д.В.. Также при осмотре территории, около базы нашли лежащим в траве парня, который также был доставлен в ОВД по Шпаковскому <адрес>, его личность установлена, им оказался -Зубков И.О.. За территорией базы, были обнаружены металлических предметы, которые лежали в траве, а также мелкие изделия из металла в мешках, спрятанные в траве. Оперативным путем также, было установлено, что соучастником Зубкова И.О. и Смирнов Д.В. является - Жеребцов А.В.. Допрошенный в судебном заседании свидетель З.О.В. показал, что он являюсь оперуполномоченным ОУР ОВД по Шпаковскому <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ он выезжал по указанию своего начальника, около 01 часов 00 минут на базу ООО «Партнер» по адресу: <адрес>, х. Вязники, <адрес> сразу же выехали на место происшествия, на месте происшествия они оказались примерно через 10 минут, приехав на место, выяснили обстоятельства произошедшего, и установили, что похищенный лом цветного металла подозреваемые сдали на пункт приема металла по адресу: <адрес>, х. Вязники, <адрес>, приехав туда он сфотографировал лом металла на который ему указала приемщица металла -С.С.Г., когда он фотографировал металлические предметы фотоаппаратом «Олимпус», то не смог сфотографировать все предметы, так как разрядился фотоаппарат. Среди изъятых им металлических предметов находился бачок из-под стиральной машины, круглой формы, изготовленный из нержавеющей стали. Допрошенный в судебном заседании свидетель С.А.И. показал, что он является милиционером ОВО при ОВД по Шпаковскому <адрес>, так ДД.ММ.ГГГГ он был в наряде дежурной смены своего подразделения, около 23 часов 40 минут из дежурной части ОВД по Шпаковскому <адрес> поступило сообщение о том, что на базу ООО «Партнер» по адресу: <адрес>, х. Вязники, <адрес>Б, совершено нападение. Они сразу же выехали на место происшествия, на месте происшествия, оказались примерно через 10 минут, приехав на место они выяснили обстоятельства у 2 мужчин и девушки, которые пояснили, что двое или трое парней обкидали административное помещение камнями, разбили стекла, с территории базы был похищен металл. После чего сразу же начали проводить розыскные мероприятия и примерно в 100 метрах за территорией базы он нашел в траве лежащего парня, который прятался, его доставили в ОВД по Шпаковскому <адрес>, в отделе было установлено, что это - Смирнов Д.В.. Также при осмотре им территории около базы также лежащим в траве обнаружен парень, который также был доставлен в ОВД по Шпаковскому <адрес>, его личность установлена, им оказался - Зубков И.О.. Кроме этого за территорией базы он видел много металлических изделий лежащих в траве, мелкие изделия лежали в мешках, спрятанных в траве. По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании в качестве свидетелей допрошены следователь СО при ОВД по Шпаковскому <адрес> Киричёк Т.В. и оперуполномоченный уголовного розыска ОВД по Шпаковскому <адрес> С.С.И.. Допрошенная в качестве свидетеля следователь Киричёк Т.В. показала, что в её производстве находилось уголовное дело по обвинению Зубкова, Смирнов Д.В. и Жеребцов А.В., в совершении трёх эпизодов краж и по одного эпизода грабежа. В ходе проведения следственных действий с обвиняемыми на них никакого давления не оказывалось, показания давали добровольно, в присутствии своего защитника. Никаких неприязненных отношений с подсудимыми ранее у неё не было. Все подсудимые изначально давали признательные показания по всем эпизодам обвинения. Допрошенный в качестве свидетеля С.С.И. показал, что он осуществлял оперативное сопровождение уголовного дела в отношении Зубкова, Смирнов Д.В. и Жеребцов А.В.. Поскольку Зубков и Смирнов Д.В. ранее привлекались к уголовной ответственности, он проверял их на причастность к другим нераскрытым преступлениям, в связи с чем, посещал их в ИВС. Все подсудимые изначально давали признательные показания по всем эпизодам преступлений, в которых они подозревались. Показания обвиняемые давали добровольно, без всякого на них воздействия. Никому из них он не мог обещать, что если они дадут признательные показания, то в отношении них будет избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, так как это не в его компетенции, данный вопрос разрешается следователем. В судебном заседании по постановлению суда, в порядке ст.285 УПК РФ, были оглашены следующие материалы дела: Протоколы следственных действий: протокол осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена территория базы ООО «Партнер», расположенная по адресу: <адрес>, х. Вязники, <адрес>Б, Шпаковского <адрес>, СК. (т.1 7-8); протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у потерпевшего К.А.М. A.M. изъяты: гарантийное свидетельство углошлифовальной машины №, гарантийное свидетельство углошлифовальной машины № (т. 1 л.д. 78); протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено гарантийное свидетельство углошлифовальной машины №, гарантийное свидетельство углошлифовальной машины № (т. 1 л.д. 79); протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого с участием подозреваемого Жеребцов А.В., его защитника, потерпевшей С.Л.В. осмотрены: смеситель бытовой со шлангом металлическим для душа, смеситель бытовой со шлангом металлическим для душа, смеситель бытовой со шлангом металлическим для душа, чайник, круглой формы, морозильная камера, квадратной формы, уголок металлический, бак из под стиральной машины, круглой формы, бак из под стиральной машины, круглой формы, часть морозильной камеры, ящик металлический, печь отопительного котла, металлическое основание чайника, провод металлический, душевой шланг, бак из под стиральной машины, бак из под стиральной машины цилиндрической формы, 2 круга металлических, лестница металлическая высотой 120 см шириной 0,5 м., 5 барабанов круглых, диаметром 20 см, ванная металлическая длиной 130 см. шириной 50 см., ванная металлическая длиной 130 см. шириной 50 см. (т.1 л.д. 113); протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между обвиняемым Зубковым И.О. и подозреваемым Жеребцов А.В. (т.1 л.д. 75); протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемым Жеребцов А.В. и потерпевшим Т.Д.П. (т.2 л.д. 1-3); протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между обвиняемым Смирнов Д.В. и подозреваемым Жеребцов А.В. (т.2 л.д. 9-13); протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены: кирпич, ? кирпича, 2 камня изъятых в ходе осмотра места происшествия. (т.2 л.д. 35); иные документы: заявление Т.Д.П., согласно которому он просит привлечь неизвестных лиц к уголовной ответственности, которые ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникли на территорию базы ООО «Партнер» по адресу: <адрес>, х. Вязники, <адрес> Б, откуда открыто похитили лом цветного металла. (т.1 л.д. 6); справка о стоимости одного килограмма лома цветного металла из нержавеющей стали и алюминия (т.1 л.д. 32); справка о стоимости оконного стекла (т.2 л.д. 27); справка о стоимости заднего автомобильного стекла на а/м ВАЗ 21074 (т.2 л.д. 29); справка об ущербе ООО «Партнёр» (т.2 л.д. 23); справка о стоимости пылесоса «Эленбург», углошлифофальных машин, ковролинового автомобильного коврика (т.2 л.д. 25). В судебном заседании оглашены также: требование о судимости в отношении Зубкова И.О. (т.2 л.д. 74); требование о судимости в отношении Смирнов Д.В. (т.2 л.д. 78); требование о судимости в отношении Жеребцов А.В. (т.2 л.д. 69); копия паспорта на имя Жеребцов А.В. (т.2 л.д. 68); копия паспорта на имя Зубкова И.О. (т.2 л.д. 73); копия паспорта на имя Смирнов Д.В. (т.2 л.д. 77); характеристика на Зубкова И.О. по месту жительства (т.2 л.д. 76), согласно которой он по месту жительства характеризуется отрицательно; характеристика на Смирнов Д.В. по месту жительства (т.2 л.д. 87), согласно которой он характеризуется отрицательно; характеристика на Жеребцов А.В., согласно которой он по месту жительства характеризуется положительно. Суд, выслушав показания подсудимых: Зубкова И.О., Смирнов Д.В., Жеребцов А.В., представителя потерпевшего К.А.М., огласив показания подсудимых, представителя потерпевшего, потерпевших Соловьёвой Л.В., В.Е.Е., допросив свидетелей Д.Р.А.-С., З.О.В., С.А.И., исследовав письменные доказательства по делу, пришёл к выводу о наличии в действиях подсудимых: Зубкова И.О., Смирнов Д.В., Жеребцов А.В. признаков преступления, предусмотренного п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ, поскольку они совершили грабёж, то есть, открытое хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья. Суд, исследовав все представленные доказательства, как со стороны государственного обвинения, так и со стороны защиты приходит к выводу о доказанности вины подсудимых: Зубкова И.О., Смирнов Д.В., Жеребцов А.В., в совершённых ими преступлениях. В основу обвинительного приговора суд кладёт показания подсудимых: Зубкова И.О., Смирнов Д.В., Жеребцов А.В., данные в ходе предварительного следствия и оглашённые в судебном заседании, потерпевшего Ткачёва Д.П., данные им в ходе судебного заседания, оглашённые показания потерпевших: Соловьёвой Л.В., В.Е.Е., представителя потерпевшего К.А.М., свидетелей Д.Р.А.-С., З.О.В., С.А.И., допрошенных в судебном заседании, оглашённые показания свидетеля С.С.Г., которые давали последовательные, непротиворечивые, подробные показания по обстоятельствам совершенных преступлений, а также оглашенные в порядке ст.285 УПК РФ протоколы следственных действий и иных документов, исследованных в ходе судебного заседания, которые подтверждают вину подсудимых в совершении данных преступлений. Утверждения подсудимых Зубков И.О., Смирнов Д.В., Жеребцов А.В., о том, что в ходе предварительного следствия они давали признательные показания, так как на них оказывалось давление со стороны сотрудников милиции не нашло своего подтверждения в ходе судебного следствия. Согласно исследованным в судебном заседании материалам уголовного дела все следственные действия с Зубков И.О., Смирнов Д.В. и Жеребцов А.В., в ходе предварительного следствия проводились с участием защитников. В связи с чем, суд расценивает изменение показаний подсудимыми как способ защиты и относится к ним критически. Согласно показаниям подсудимого Жеребцов А.В., данных в ходе предварительного следствия, допрошенного в качестве подозреваемого, в присутствии своего защитника, «…у него есть знакомые Зубков И.О. и Смирнов Д.В. которых он давно знает, с которыми договорились заранее о хищении цветного металла с территории базы ООО «Партнёр», для приобретения спиртных напитков…». Согласно оглашённым показаниям свидетеля С.С.Г. «…17 апреля 2010 года около 14 часов к ней домой, где она осуществляет приём цветного металла, пришли трое парней: Жеребцов А.В. Алексей, Зубков И.О. Игорь и ещё один малознакомый парень по имени Денис, которые сдали на пункт 6 кг. лома из нержавеющей стали, она заплатила им 270 рублей. Примерно через два часа они опять пришли и сдали 8 кг. лома из нержавеющей стали, она заплатила им 360 рублей …». Согласно показаниям свидетелей Д.Р.А., С.А.И., З.О.В., данных в ходе судебного заседания, «… после того, как они получили сообщение о том, что на базу ООО «Партнер» по адресу: <адрес>, х. Вязники, <адрес>Б, совершено нападение. Они сразу же выехали на место происшествия, на месте происшествия они оказались примерно через 10 минут, приехав на место, они выяснили обстоятельства произошедшего, у 2 парней и девушки, которые пояснили, что двое или трое парней обкидали административное помещение камнями, разбили стекла, и с территории базы похитили металлолом. После чего сразу же начали проводить розыскные мероприятия и примерно в 100 метрах за территорией базы нашли в траве лежащего парня, который прятался от них, данного парня доставили в ОВД по Шпаковскому <адрес>, в отделе было установлено, что это - Смирнов Д.В.. Также при осмотре территории, около базы нашли лежащим в траве парня, который также был доставлен в ОВД по Шпаковскому <адрес>, его личность установлена, им оказался -Зубков И.О.. За территорией базы, были обнаружены металлические предметы, которые лежали в траве, а также мелкие изделия из металла в мешках, спрятанные в траве. Оперативным путем также, было установлено, что соучастником Зубков И.О. и Смирнов Д.В. является - Жеребцов А.В....», что соответствует оглашённым показаниям подсудимых в части того, что в 23 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения цветного лома, Жеребцов А.В. пролез под воротами базы, а после того, как сторож по телефону вызвал милицию они убегая, около ворот, каждый их них взял по баку из нержавеющей стали из-под стиральных машин, которые увидев милицию, бросили за территорией базы, в камышах. Согласно оглашённым показаниям потерпевшего В.Е.Е. «…17.04.2010 года ему днём позвонил его друг Т.Д.П. и сказал, что к нему днем пришел парень по имени Артем и просил продать ему металлолом по низкой цене, на что Т.Д.П. ответил отказом, после чего Артем сказал, «ну я тебе вечером устрою». Т.Д.П. испугался и попросил его приехать на базу, далее он приблизительно 22 часа 00 минут, с сестрой своей супруги - С.Л.В. поехал на работу к Т.Д.П., с которым они втроем в административном здании распивал чай. Приблизительно в 23 часа 30 минут они вышли на улицу, для того, чтобы покурить, и Т.Д.П. сказал, что в промежуток между въездными воротами и землей пролез мужчина, после чего Т.Д.П. сказал мужчине, что это закрытая территория, и сюда нельзя заходить. Далее они втроем как он понял, начали подходить к въездным воротам. Когда они подошли к воротам, мужчина начал звать Дениса, на что Денис сказал ему, чтобы он уходил отсюда. В это время он, также сказал Артему, чтобы он уходил, на что Артем начал ругаться с нами. В это время он, Т.Д.П. и С.Л.В. начали направляться в сторону административного здания, и он услышал как мужчина, говорит кому-то «дай мне ствол, я его пристрелю», он подумал, что тот хочет применить оружие, опасаясь за свою жизнь и здоровье, вместе с Т.Д.П. и С.Л.В. быстрым шагом прошли к административному зданию, в это время он услышал, что полетел рядом камень, они вошли в административное здание, в котором они заперли входные двери и начали вызывать с сотового телефона сотрудников милиции. На улице он услышал крик мужчины, который говорил, что всех перестреляет. Они, испугавшись, спрятались в административном здании. В один момент, он услышал как разбилось стекло в автомобиле ВАЗ 21074, принадлежащем С.Л.В., после чего кирпичами и камнями были разбиты стекла окон в административном здании. Он слышал несколько мужских голосов, похожих на те которые он слышал на улице до этого, внутри административного здания, которые били ногами по двери сторожевой, пытались ее взломать...». Согласно показаниям, допрошенного в судебном заседании в качестве потерпевшего сторожа Ткачёва Д.П. «… Примерно в 22 часа 00 минут к нему приехал друг В.Е.Е. и знакомая С.Л.В. с которыми он пил чай, и они общались. Около 23 часов 30 минут они все втроем вышли на улицу для того, чтобы покурить, и он заметил около ворот, которые освещается фонарем уличного освещения, что на территорию базы в промежутке между воротами и землей пролез Жеребцов А.В. Он сделал ему замечание и попросил, чтобы тот уходил оттуда, С.Л.В. попросила его подойти, чтобы с ним поговорить, но он отошел и пролез под ворота, сидя под воротами, он кричал, что сейчас их поубивает, он слышал, что за воротами еще находятся другие парни, один из них сказал Жеребцов А.В. «пойдем отсюда», но Жеребцов А.В. продолжал их оскорблять и протянул руку за ворота со словами «Дай сюда ствол» После этого он, С.Л.В. и В.Е.Е. направились в сторону административного здания, после чего в их сторону полетели камни, но в нас они не попали, потому что мы быстро зашли в комнате для сторожей находящейся внутри административного здания, закрыв дверь изнутри. Затем он увидел, что начали лететь камни в машину С.Л.В., на машине которой, ВАЗ 2107, разбито заднее стекло, далее начали лететь камни в окна, где они находились, стекла в тамбуре и сторожевой были разбиты, все это время они все втроем сидели на корточках и боялись подняться, внутрь здания заходили данные парни, так как он слышал за дверью их голоса, они били ногами по двери и пытались ее открыть, когда он выглядывал в окно, то видел трех парней, которые кидали камни и кирпичи, один из которых -Жеребцов А.В., других он не запомнил, так как было темно, может быть их было и больше, но он боялся выглядывать в окно. Когда они зашли в сторожевую, то он сразу по сотовому телефону вызвал милицию. В этот момент, он выглянут в окно и увидел, как все трое убегая, выносили цветной металл из территории базы. Все происходящее длилось примерно 15 минут, примерно за минуту до приезда сотрудников милиции, на улице все стихло, и он понял, что нападавшие на них парни ушли. После этого приехали сотрудники милиции и начали расспрашивать об обстоятельствах происходящего. Сотрудники милиции обнаружили около ворот базы цветной металл, разбросанный в траве в 5-6 местах, который они собрали и взвесили на весах, оказалось- 65 кг. Утром он узнал от работников базы «Партнер», что в офисном помещении базы взломан замок входной двери и отсутствует болгарка, принадлежащая ООО «Партнер», в данном помещении разбросаны документа, нарушен порядок, отодвинут стол, также стекла на окнах. До нападения оконные стекла были целыми, входная дверь закрывалась на замок, металлолом в целости и сохранности лежал на территории базы...». Все выше перечисленные показания потерпевших и свидетелей подтверждают показания подсудимых: Зубков И.О., Смирнов Д.В. и Жеребцов А.В., данные ими в ходе предварительного следствия, которые давали последовательные, непротиворечивые, подробные показания по обстоятельствам совершенных ими преступлений. При назначении наказания Зубков И.О., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее привлекался к уголовной ответственности, в настоящее время осужден Шпаковским районным судом СК к реальной мере наказания, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, смягчающих наказание Зубков И.О., согласно ст.61 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельств, отягчающих наказание Зубков И.О., согласно ст.63 УК РФ, судом также не установлено. Суд, с учётом всех обстоятельств по делу, приходит к выводу, что исправление осужденного Зубков И.О. возможно только в условиях изоляции от общества, в целях предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости и в целях исправления осужденного (ст.43 ч.2 УК РФ), суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Суд, учитывая материальное положение Зубков И.О., отсутствие у него каких-либо доходов, считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.58 УК РФ местом отбывания наказания Зубков И.О. следует считать исправительную колонию общего режима. Поскольку данное преступление совершено Зубков И.О. до вынесения приговора Шпаковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, наказание по настоящему приговору назначается по правилам ч.5 ст.69 УК РФ. При назначении наказания Жеребцов А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, нигде не работает, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд также учитывает, что им совершено 4 эпизода преступлений, одно из которых относится к категории тяжких преступлений. Обстоятельств, смягчающих наказание Жеребцов А.В., согласно ст.61 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельств, отягчающих наказание Жеребцов А.В., согласно ст.63 УК РФ, судом также не установлено. Суд, с учётом всех обстоятельств по делу, приходит к выводу, что исправление осужденного Жеребцов А.В. возможно только в условиях изоляции от общества, в целях предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости и в целях исправления осужденного (ст.43 ч.2 УК РФ), суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Суд, учитывая материальное положение Жеребцов А.В., отсутствие у него каких-либо доходов, считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.58 УК РФ местом отбывания наказания Жеребцов А.В. следует считать исправительную колонию общего режима. При назначении наказания Смирнов Д.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно, нигде не работает, данные преступления совершил в период отбывания условного осуждения, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд также учитывает, что им совершено 4 эпизода преступлений, одно из которых относится к категории тяжких преступлений. Обстоятельств, смягчающих наказание Смирнов Д.В., согласно ст.61 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельств, отягчающих наказание Смирнов Д.В., согласно ст.63 УК РФ, судом также не установлено. Суд, с учётом всех обстоятельств по делу, приходит к выводу, что исправление осужденного Смирнов Д.В. возможно только в условиях изоляции от общества, в целях предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости и в целях исправления осужденного (ст.43 ч.2 УК РФ), суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Суд, учитывая материальное положение Смирнов Д.В., отсутствие у него каких-либо доходов, считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.58 УК РФ местом отбывания наказания Смирнов Д.В. следует считать исправительную колонию общего режима. Кроме того, в связи с тем, что Смирнов Д.В. был осужден ДД.ММ.ГГГГ Шпаковским районным судом <адрес> по ч.3 ст.30, п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года и совершил преступление в период условного осуждения, суд считает необходимым назначить ему наказание по совокупности приговоров, частично присоединить к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по указанному приговору. В связи с этим условное осуждение по приговору Шпаковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в силу ст.70 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по уголовному делу: - смеситель бытовой со шлангом металлическим для душа, смеситель бытовой со шлангом металлическим для душа, смеситель бытовой со шлангом металлическим для душа, чайник, круглой формы, морозильная камера, квадратной формы, уголок металлический, бак из под стиральной машины, круглой формы, бак из под стиральной машины, круглой формы, часть морозильной камеры, ящик алюминиевый, печь отопительного котла, металлическое основание чайника, провод металлический, душевой шланг, бак из под стиральной машины, бак из под стиральной машины цилиндрической формы, 2 круга металлических лестница металлическая высотой 120 см шириной 0, 5 м., 5 барабанов круглых, диаметром 20 см, ванная металлическая длиной 130 см., шириной 50 см., ванная металлическая длиной 130 см., шириной 50 см., гарантийное свидетельство углошлифовальной машины №, гарантийное свидетельство углошлифовальной машины №, хранящиеся у представителя потерпевшего К.А.М. A.M., по вступлению приговора в законную силу, оставить по принадлежности; - 1/2кирпича, кирпич, 2 камня, изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения ОВД по Шпаковскому <адрес>, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304 и 307 - 310 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Зубков И.О., Жеребцов А.В., Смирнов Д.В. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных: п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание: Зубков И.О.: по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, (1 эпизод), в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы; по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, (2 эпизод), в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы; по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, (3 эпизод), в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы; по п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, (4 эпизод), в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ окончательно назначить Зубков И.О. наказание путём частичного сложения наказаний в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ окончательно назначить Зубков И.О. наказание путём частичного сложения наказаний по совокупности преступлений по настоящему приговору и приговору Шпаковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Зубков И.О. оставить прежней, заключение под стражу. Срок отбывания наказания Зубков И.О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; Жеребцов А.В.: по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, (1 эпизод), в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы; по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, (2 эпизод), в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы; по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, (3 эпизод), в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы; по п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, (4 эпизод), в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ окончательно назначить Жеребцов А.В. наказание путём частичного сложения наказаний в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Жеребцов А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Жеребцов А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Смирнов Д.В.: по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, (1 эпизод), в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы; по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, (2 эпизод), в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы; по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, (3 эпизод), в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы; по п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, (4 эпизод), в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ окончательно назначить Смирнов Д.В. наказание путём частичного сложения наказаний в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Смирнов Д.В. условное осуждение по приговору Шпаковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Шпаковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Смирнов Д.В. наказание в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Смирнов Д.В. оставить прежней, заключение под стражу. Срок отбывания наказания Смирнов Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по уголовному делу: - смеситель бытовой со шлангом металлическим для душа, смеситель бытовой со шлангом металлическим для душа, смеситель бытовой со шлангом металлическим для душа, чайник, круглой формы, морозильная камера, квадратной формы, уголок металлический, бак из под стиральной машины, круглой формы, бак из под стиральной машины, круглой формы, часть морозильной камеры, ящик алюминиевый, печь отопительного котла, металлическое основание чайника, провод металлический, душевой шланг, бак из под стиральной машины, бак из под стиральной машины цилиндрической формы, 2 круга металлических лестница металлическая высотой 120 см шириной 0, 5 м., 5 барабанов круглых, диаметром 20 см, ванная металлическая длиной 130 см., шириной 50 см., ванная металлическая длиной 130 см., шириной 50 см., гарантийное свидетельство углошлифовальной машины №, гарантийное свидетельство углошлифовальной машины №, хранящиеся у представителя потерпевшего К.А.М. A.M., по вступлению приговора в законную силу, оставить по принадлежности; - 1/2кирпича, кирпич, 2 камня, изъятых в ходе осмотра места происшествия 18.04.2010 года, хранящиеся в камере хранения ОВД по Шпаковскому району, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Марьев А.Г.