Дело № 1-314/10 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Михайловск 03 сентября 2010 года Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Чепурной А.А., с участием прокурора, помощника Ставропольского транспортного прокурора Немыш К.В., обвиняемого Хайбулаева Ю.Х. адвоката Колпикова В.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Филинской Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Хайбулаева Ю.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего водителем ООО «Стройресурс», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> № корп. общежитие <адрес>, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, установил: Хайбулаев Ю.Х. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах. В неустановленное следствием время, неустановленным способом, Хайбулаев Ю.Х. незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), массой не менее 1,88 грамм, после чего стал хранить при себе, с целью последующего его незаконного сбыта за денежное вознаграждение. 04 июня 2010 года, около 20.20 часов, Хайбулаев Ю.Х. находясь на водительском месте в салоне автомобиля марки ВАЗ - 2109, государственный регистрационный знак У №, стоящем в неподвижном состоянии около домовладения № по переулку Советскому <адрес>, в ходе оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проведенного в целях изъятия наркотических средств из незаконного оборота, осознавая противоправный характер своих действий, с целью извлечения материальной выгоды, незаконно сбыл за денежное вознаграждение в сумме 700 рублей Д.А.В. наркотическое средство - каннабис (марихуана) приобретенное им ранее. Однако Хайбулаев Ю.Х. довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Согласно заключению криминалистической экспертизы наркотических средств за № от ДД.ММ.ГГГГ, растительная масса, представленная на исследование в конверте с поясняющей надписью: «Вещество, выданное ДД.ММ.ГГГГ Д.А.В. при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес>, пер. Советский, около <адрес>» является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой после высушивания при температуре 112 ± 2° С 1,88 грамм. В судебном заседании подсудимый Хайбулаев Ю.Х. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации со своим защитником. Подсудимому Хайбулаеву Ю.Х. разъяснена ст. 314 УПК РФ и в судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, это ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Выслушав мнение сторон, государственного обвинителя, защитника, поддержавшего ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. Подсудимый Хайбулаев Ю.Х. заявил ходатайство с соблюдением условий предусмотренных ст. 314 УПК РФ и суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хайбулаев Ю.Х., является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Хайбулаева Ю.Х. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, по признаку покушения на незаконный сбыт наркотического средства. При назначении наказания подсудимому Хайбулаеву Ю.Х. суд учитывает в качестве смягчающих ответственность обстоятельств признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие у него малолетнего ребенка, он ранее не судим, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Хайбулаеву Ю.Х., судом не установлено. Учитывая тяжесть содеянного, особую общественную опасность совершенного преступления, суд считает, что исправление подсудимого Хайбулаева Ю.Х. возможно только в условиях изоляции от общества в целях предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости. Принимая во внимание положительные характеристики подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Хайбулаева Ю.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Хайбулаеву Ю.Х. оставить прежнюю заключение под стражу. Срок наказания Хайбулаеву Ю.Х. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: диск с записью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ - хранить в материалах уголовного дела; наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 1,88 грамм, светокопии денежной купюры достоинством 500 рублей и двух денежных купюр достоинством по 100 рублей с буквенно-цифирными обозначениями № хранящиеся в камере хранения Ставропольского ЛОВДТ по вступлению приговора в законную силу, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Шпаковский районный суд Ставропольского края, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Хайбулаевым Ю.Х. в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Хайбулаев Ю.Х. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Чепурной А.А.