Приговор от 19.08.2010 года по делу № 1-233/2010 в отношении Ищенко К.С.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

19 августа 2010 года г.Михайловск

Шпаковский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Гуз А.В.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Шпаковского района Шуйской А.С.

подсудимого Ищенко К.С.

защиты, в лице адвоката адвокатской конторы Шпаковского района Науменко С.И., имеющей регистрационный , представившей ордер

при секретаре Меликян М.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Ищенко К.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего водителем в Ставропольской водно-пивной компании, судимости не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«б» УК РФ

установил:

Ищенко К.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

Ищенко К.С., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 10 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, из корыстных побуждений, находясь в салоне автомобиля ВАЗ-2112 государственный регистрационный знак Т219КО 26RUS, припаркованном напротив магазина, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно сбыл - продал за 600 рублей Г.Ю.М., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», один бумажный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, которое согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК -и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 13,648 г (в сухом виде), что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ», составляет крупный размер для данного вида наркотического средства. Однако довести преступление до конца Ищенко К.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в рамках проводимого сотрудниками УФСКН России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании с его согласия подсудимый Ищенко К.С. вину в инкриминируемом преступлении не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил знакомый Федор, фамилии не знает, возможно Филиппов, и предложил купить ему наборы «Спайса», курительной смеси для кальяна, сказал, что их можно приобрести в <адрес> продавался легально в любой точке, тогда он не знал, что это наркотическое средство, так как они были распространены. После чего должен был отвезти их в назначенное место в <адрес>. В этот же день, приблизительно в 19 часов 00 минут он созвонился с Г.Ю.М., они с ним договорились о встрече, но разговора о купле-продаже чего-то за 600 рублей не было. Он купил Федору курительную смесь «Спайс» и поехал в <адрес>, где встретил П.Р.Р. и Г.Ю.М., которым пояснил, что приехал в <адрес> к знакомому Федору, для того, чтобы отдать ему курительную смесь для кальяна. Г.Ю.М. был на своей автомашине и сказал, что может его отвезти к Федору и предложил услуги транспорта, на что он согласился. Они поехали в другой район <адрес>, где встретили Федора и его девушку, как ее зовут, ему неизвестно. Точное время, во сколько это было, он не помнит, но было темное время суток. Изначально с Федором и его девушкой они договорились посидеть в пивной палатке и выпить пиво, предполагали, что Г.Ю.М. после этого отвезет их всех по домам, но Г.Ю.М. отказался, сославшись на то, что у него нет времени и ему срочно нужно уезжать. После чего он с Федором и Г.Ю.М. договорились отъехать в сторону х.Егорлык и выкурить смесь. Пока они ехали по проселочной дороге, за ними никакой машины не было, ему это точно известно, потому как местность там открытая и если бы за ними ехала машина, они бы это заметили, так как был вечер, и фары были включены. К тому же, они не останавливались у обочины, как утверждают свидетели, а остановились у трассы за поворотом. Доехав до места, он с Федором и Г.Ю.М. стояли и курили смесь, пробыли там около 40 минут. Он привез с собой 3 пакета «Спайса», один пакет они выкурили, а 2 пакета осталось, и Г.Ю.М. стал настаивать, что уезжает в Дагестан, предложил забрать оставшийся Спайс, предложил за них деньги. Так как смесь была у него, то Г.Ю.М. обращался непосредственно к нему, он поговорил с Федором, и тот ответил, что ему все равно, кому он собирается продавать «Спайс», поскольку покупал его за свои деньги. Он попросил у Г.Ю.М. за 2 пакета «Спайса» деньги, затраченные им на их покупку. Сумму не помнит, но покупал он их по 300 рублей за пакет и за 2 пакета «Спайса» получается 600 рублей. «Спайс» был упакован в целофановой обертке, они пересыпали его в одну полиэтиленовую упаковку из-под пачки сигарет, часть выкурили – 1 грамм, остальные 2 грамма он отдал Г.Ю.М. за 600 рублей. После того, как они выкурили «Спайс», сели в машину к Г.Ю.М. и поехали обратно к пивной палатке, Федор и его девушка сказали, что передумали сидеть в кафе и хотят уехать домой, Г.Ю.М. повез всех их по домам. Его высадил возле магазина, а Федора с девушкой Г.Ю.М. повез дальше развозить. Что дальше было, он не знает, поскольку Федору больше не звонил, не узнавал как они доехали. С Г.Ю.М. свел его П.Р.Р., до встречи ДД.ММ.ГГГГ, он видел Г.Ю.М. всего один раз, возле клуба, когда он стоял вместе с П.Р.Р. и парнем по имени «Алексей», к клубу подъехал Г.Ю.М., поздоровался со всеми, сам вытащил марихуану и предложил выкурить. С Папакиным у него конфликтные отношения, потому как он неоднократно приезжал к нему домой с милицией. Полагает, что П.Р.Р., Г.Ю.М. и парень по имени «Алексей» в сговоре. Почему Г.Ю.М. говорит, что купил именно у него марихуану, он не знает, наверное, у Г.Ю.М. к нему предвзятое отношение.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Г.Ю.М. показал, что он проходит службу в органах наркоконтроля в должности старшего оперуполномоченного 5 отдела оперативной службы УФСКН РФ по <адрес>. На ДД.ММ.ГГГГ 5 отделом оперативной службы УФСКН РФ по СК было запланировано проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени «Константин», которым как оказалось впоследствии и, в том числе в ходе проведенного ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «отождествление личности», является Ищенко К.С.. Он был приглашен для участия в данном мероприятии в качестве закупщика наркотического средства. Инициатором проведения данного мероприятия выступил сотрудник ОС УФСКН РФ по СК О.С.В.. Так ДД.ММ.ГГГГ, используя громкую связь, он, в присутствии двух приглашенных граждан и О.С.В., позвонил Ищенко на мобильный телефон и поинтересовался у него о возможности приобретения наркотического средства марихуана, на что последний ответил, что возможность есть, и что наркотическое средство будет стоить 600 рублей. После чего Ищенко назначил место встречи, СК, <адрес>. Далее в помещении здания УФСКН РФ по СК, в присутствии приглашенных граждан он был досмотрен на предмет обнаружения у него наркотических и денежных средств О.С.В.. В ходе проведения досмотра наркотиков и денежных средств при нем обнаружено не было, о чём был составлен акт досмотра покупателя, в котором расписались все присутствующие граждане. Затем в присутствии приглашённых граждан О.С.В. ему были вручены денежные средства в сумме 600 рублей, для проведения ОРМ «проверочная закупка», которые были предварительно отксерокопированы, ксерокопии данных купюр сличены с оригиналами, на ксерокопиях расписались все присутствующие лица, о чём был составлен акт осмотра и вручения денежных средств, в котором расписались все присутствующие граждане. Затем, в присутствии приглашённых граждан, О.С.В. был произведен осмотр автомобиля ВАЗ [2112, государственный регистрационный знак Т 219 КО 26 регион, серебристого цвета, на котором он впоследствии должен проследовать к месту проведения ОРМ. В процессе осмотра данного автомобиля наркотических средств и денег обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором расписались все присутствующие граждане. После этого, он сел в осмотренный ранее автомобиль и направился к месту проведения ОРМ. Приглашенные граждане с сотрудником полиции О.С.В. сели в служебный автомобиль ВАЗ-2114 и направились за ним в пределах видимости. Он припарковал автомобиль напротив магазина по ул.К-Маркса 84, <адрес>. Примерно через пять минут подошел Ищенко и сел в его автомобиль. Затем Ищенко достал с кармана брюк пластиковую упаковку, в которой находились части растений зеленого цвета, и пересыпал часть в бумажный сверток, после чего данный бумажный сверток Ищенко передал ему, а он в свою очередь передал Ищенко деньги в сумме 600 рублей. После этого, Ищенко попросил проехать в сторону пивной палатки по <адрес>, забрать его знакомых и предложил выпить немного пива. Он согласился. Они проехали к указанной пивной палатке, где Ищенко вышел из автомобиля и через некоторое время вернулся с парнем и девушкой, которых он раньше не видел. После чего они втроем сели в автомобиль и отъехали немного от пивной палатки, свернули с дороги и остановились. Далее он, Ищенко и неизвестные парень с девушкой вышли из автомобиля, и примерно 30 минут между ними шел разговор на бытовые темы. После чего он, Ищенко и неизвестные парень с девушкой сели в автомобиль и направились в сторону пивной палатки по <адрес>. Ищенко и неизвестные парень с девушкой вышли из автомобиля и ушли в неизвестном направлении, а он направился в здание УФСКН РФ по СК. Во дворе здания УФСКН РФ по СК в присутствии приглашенных граждан он добровольно выдал О.С.В. один бумажный сверток, внутри которого находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета. При этом, он пояснил, что в данном бумажном свертке находится наркотическое средство «марихуана», которое он приобрел напротив магазина по ул.К-Маркса 84 <адрес>, СК у Ищенко. Данный бумажный сверток был упакован в бумажный конверт белого цвета, клапан которого был опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати Для пакетов УФСКН РФ по СК, на которой расписались все участвующие в ОРМ лица, о чем был составлен акт приема и осмотра веществ. Далее он был повторно осмотрен на предмет обнаружения у него наркотических и денежных средств О.С.В. В ходе проведения досмотра наркотиков и денежных средств при нем обнаружено не было, о чём был составлен акт повторного досмотра покупателя, в котором расписались все присутствующие граждане. Затем, во дворе УФСКН РФ по СК, был произведен осмотр автомобиля ВАЗ 2112, серебристого цвета, на котором он выдвигался на проведения ОРМ. В процессе осмотра данного автомобиля наркотических средств и денег обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором расписались все присутствующие граждан.

Допрошенный в судебном заседании свидетель О.С.В. показал, что он является сотрудником Управления ФСКН России по <адрес>, состоит в должности заместителя начальника 5 отдела оперативной службы Управления ФСКН России по <адрес>. В ходе подготовки и проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками 3 отдела оперативной службы УФСКН РФ по СК была получена информация о том, что неустановленное лицо по имени «Константин», которым как оказалось впоследствии, в том числе в ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия «отождествление личности», является Ищенко К.С., осуществляющий незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана) в <адрес> в крупном размере. С целью установления всех данных о личности Ищенко впоследствии были проведены мероприятия по их проверке по оперативно-справочным учетам. Кроме того, сотрудниками 5 отдела оперативной службы УФСКН РФ по СК было проведено ОРМ «оперативное внедрение» Г.Ю.М. выступившего в роли лица употребляющего наркотические средства. В целях выявления фактов преступной деятельности Ищенко, установления лиц, причастных к сбыту наркотических средств, а также каналов их поступления к последним, ДД.ММ.ГГГГ им, с использованием специального технического средства аудиозаписи, было проведено оперативно розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого указанная выше информация нашла своё подтверждение, так как у Ищенко была осуществлена «проверочная закупка» наркотического средства каннабис (марихуана). Так, ДД.ММ.ГГГГ в кабинете здания наркоконтроля Г.Ю.М., используя громкую связь на своем мобильном телефоне созвонился с Ищенко по известному по оперативной информации номеру мобильного телефона и спросил о возможности приобретения наркотического средства «марихуана» на сумму 600 рублей. Ищенко ответил, что это возможно и что Г.Ю.М. нужно проехать к дому по <адрес>. Г.Ю.М. сказал, что подъедет в указанное место. После этого было принято решение провести ОРМ «проверочная закупка» в отношении указанного лица. ДД.ММ.ГГГГ Г.Ю.М. был досмотрен на предмет обнаружения у него наркотических и денежных средств, наркотических и денежных средств при нем не обнаружено, о чём был составлен акт. Затем Г.Ю.М. были вручены денежные средства в сумме 600 рублей, для проведения ОРМ «проверочная закупка», которые были предварительно отксерокопированы, ксерокопии данных купюр сличены с оригиналами и на которых расписались все участвовавшие лица, о чём был составлен акт. Затем был произведен осмотр автомобиля ВАЗ 2112 государственный регистрационный знак Т 219 КО 26 регион, на котором Г.Ю.М. впоследствии должен был проследовать по месту проведения ОРМ. В процессе осмотра данного автомобиля ничего обнаружено не было, о чем был составлен акт, подписанный всеми участвовавшими лицами. Далее Г.Ю.М. сел в ранее осмотренный автомобиль ВАЗ 2112 и выехал к месту проведения ОРМ. Он и двое приглашенных граждан на служебном автомобиле направились следом за Г.Ю.М. на расстоянии прямой видимости. По дороге участвующие в ОРМ нигде не останавливались, из автомобилей не выходили. По прибытию на место проведения ОРМ, то есть к дому по <адрес>, с. Нижняя Татарка Ставропольского края, автомобиль, в котором находился Г.Ю.М. остановился недалеко от указанного дома. Служебный автомобиль остановился недалеко от автомобиля закупщика на расстоянии прямой видимости. Через некоторое время они увидели, как в автомобиль закупщика сел Ищенко на переднее пассажирское сидение. После этого они проехали в сторону пивной палатки по <адрес>. Нижняя Татарка, где Ищенко вышел из автомобиля и прошел в сторону указанной палатки и через некоторое время вернулся с неизвестными парнем и девушкой. После чего они втроем сели в автомобиль закупщика и, отъехав на расстояние 1,5 км. от пивной палатки, свернули с дороги и остановились. Далее Г.Ю.М., Ищенко и неизвестные парень с девушкой вышли из автомобиля и в течении примерно 30 минут между ними шел разговор. Затем Г.Ю.М., Ищенко и неизвестные парень с девушкой сели в автомобиль и направились в сторону пивной палатки по <адрес>, где Ищенко и неизвестные парень с девушкой вышли из автомобиля, а Г.Ю.М. направился в здание наркоконтроля. Далее, во дворе здания наркоконтроля он и приглашенные граждане пересели в автомобиль Г.Ю.М., где Г.Ю.М. в салоне автомобиля добровольно выдал ему один бумажный сверток, внутри которого находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. При этом, Г.Ю.М. пояснил, что в данном бумажном свертке находится наркотическое средство «марихуана», которое он приобрел у Ищенко в салоне автомобиля, припаркованном напротив магазина по <адрес>. Выданный бумажный сверток с веществом в присутствии приглашенных граждан был упакован в бумажный конверт белого цвета, на котором расписались все участвующие в ОРМ лица, о чем был составлен акт приема и осмотра веществ.

Допрошенный в судебном заседании свидетель К.С.Н. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он добровольно согласился принять участие в проводимом сотрудниками 5 отдела ОС УФСКН РФ по СК оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени «Константин», которым как оказалось впоследствии является Ищенко К.С.. В качестве закупщика выступил Г.Ю.М. Инициатором проведения данного мероприятия выступил сотрудник ОС УФСКН РФ по СК О.С.В. Так, ДД.ММ.ГГГГ, используя громкую связь, Г.Ю.М. позвонил Ищенко на мобильный и поинтересовался, есть ли возможность приобрести наркотическое средство марихуана, на что последний ответил, что возможность есть, и что «марихуана» будет стоить 600 рублей. Также Ищенко назначил место встречи СК, <адрес>. В здании наркоконтроля, в присутствии него и второго приглашенного гражданина, Г.Ю.М. был досмотрен на предмет обнаружения у него наркотических и денежных средств О.С.В.. В ходе проведения досмотра наркотиков и денежных средств у Г.Ю.М. обнаружено не было, о чём был составлен акт досмотра покупателя, в котором расписались все присутствующие граждане. Затем, О.С.В. были вручены Г.Ю.М. денежные средства в сумме 600 (шестьсот) рублей, для проведения ОРМ «проверочная закупка», которые были предварительно откопированы на ксерокопиях расписались все участвовавшие в ОРМ лица, о чём был составлен акт осмотра, и вручения денежных средств, в котором расписались все присутствующие граждане. Затем, был произведен осмотр автомобиля ВАЗ 2112, серебристого цвета, на котором Г.Ю.М. впоследствии должен был проследовать по адресу проведения ОРМ. В процессе досмотра данного автомобиля наркотических средств и денег обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором расписались все присутствующие граждане. После чего Г.Ю.М. сел в осмотренный ранее автомобиль и направился к месту проведения ОРМ. Он и второй приглашенный гражданин с сотрудником полиции сели в служебный автомобиль и направились за закупщиком к месту проведения ОРМ. Гаджиев припарковал автомобиль напротив магазина по <адрес>. Примерно через пять минут к автомобилю подошел Ищенко и сел в автомобиль. После этого они направились в сторону пивной палатки по <адрес>, где Ищенко вышел из автомобиля и через некоторое время вернулся с неизвестными парнем и девушкой. После чего они втроем сели в автомобиль закупщика и отъехав на расстояние 1,5 км. от пивной палатки, свернули с дороги и остановились. Далее Г.Ю.М., Ищенко и неизвестные парень с девушкой вышли из автомобиля и в течении примерно 30 минут между ними шел разговор. Затем Г.Ю.М., Ищенко и неизвестные парень с девушкой сели в автомобиль и направились в сторону пивной палатки по <адрес>, где Ищенко и неизвестные парень с девушкой вышли из автомобиля, а Г.Ю.М. направился в здание наркоконтроля. Автомобиль, в котором находились он, второй приглашенный гражданин с сотрудником полиции все время находился в десяти-двадцати метрах от автомобиля закупщика, так чтобы они могли наблюдать за происходящим. Далее, во дворе здания наркоконтроля Г.Ю.М. добровольно выдал О.С.В. один бумажный сверток, внутри которого находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. При этом, Г.Ю.М. пояснил, что в одном бумажном свертке находится наркотическое средство «марихуана», которое он приобрел у Ищенко в салоне автомобиля, напротив магазина по <адрес> СК. Выданный бумажный сверток с веществом в присутствии него и второго приглашенного гражданина О.С.В. был упакован в бумажный конверт белого цвета, на котором расписались все участвующие в ОРМ лица, о чем был составлен акт приема и осмотра веществ.

Суд, с учетом мнения сторон, постановил окончить судебное следствие в отсутствие свидетелей обвинения Г.А.С. и П.Р.Р., не оглашая их показания, поскольку предпринятыми судом мерами местонахождение указанных лиц не установлено, и суд лишен возможности вызвать их в судебное заседание. Их неявка в судебное заседание не вызвана, по мнению суда, чрезвычайными обстоятельствами.

В судебном заседании были оглашены следующие материалы уголовного дела: заключение судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество растительного происхождения в виде измельченных верхушечных частей растений серо-зеленого цвета является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 13,548 г (в сухом виде, с учетом израсходованного в ходе проведения экспертизы) (том 1, л.д.85-90); протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - наркотического средства каннабис (марихуана), которое Ищенко К.С. незаконно сбыл ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д.92-93); протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ - компакт диска CD-RW «№3769 с» с аудиозаписью оперативно-технического мероприятия «негласная аудиозапись» оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении Ищенко К.С. ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д.56-58); протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием свидетеля П.Р.Р. P.P., согласно которому П.Р.Р. P.P. указал на место, где ему Ищенко предложил выкурить марихуану (том 1, л.д.161-164); постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей, постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, акт осмотра и передачи технического средства, акт осмотра и передачи технического средства, используемого при проведении ОРМ, акт досмотра покупателя, акт вручения денежных средств, ксерокопии денежных средств, акт осмотра транспортного средства, акт осмотра выданных предметов и веществ, акт осмотра технического средства после проведения ОРМ проверочная закупка, акт проверочной закупки, акты опроса Г.Ю.М., Г.А.С., К.С.Н., справка об исследовании -и от ДД.ММ.ГГГГ, акты проведения ОРМ «отождествление личности» от ДД.ММ.ГГГГ, то есть материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был зафиксирован и задокументирован факт покушения на незаконный сбыт Ищенко К.С. наркотического средства каннабис (марихуана) в крупном размере (том 1, л.д.3-49); справка Ф-1 на Ищенко К.С. (том 1, л.д.191); положительная характеристика на Ищенко К.С., выданная председателем уличного комитета и подписанная соседями (том 1, л.д.193); копия свидетельства о рождении Ищенко А.К., где в графе отец указан Ищенко К.С. (том 1, л.д.194); требование о судимости (том 1, л.д.195); справка из Шпаковской ЦРБ, в соответствии с которой Ищенко К.С. на учете у врачей нарколога и психиатре не состоит (том 1, л.д.205).

Суд, исследовав все представленные доказательства, как со стороны государственного обвинения, так и со стороны защиты, приходит к выводу о доказанности вины Ищенко К.С. в инкриминируемом ему преступлении.

В основу обвинительного приговора суд кладет свидетелей Г.Ю.М., О.С.В., К.С.Н., поскольку указанные свидетели, как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного следствия давали подробные, последовательные, непротиворечивые показания. Не верить показаниям свидетелей у суда нет оснований, поскольку причин для оговора судом не установлено.

Кроме того, вина подсудимого Ищенко К.С. подтверждается судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество растительного происхождения в виде измельченных верхушечных частей растений серо-зеленого цвета является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 13,548 гр..

К показаниям Ищенко К.С., данным в ходе судебного следствия, о том, что все уголовное дело сфабриковано сотрудниками наркоконтроля т.к. они хотят его посадить, суд относится критически и расценивает как избранный подсудимым способ защиты в суде. Показания подсудимого опровергаются всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Процессуальных нарушений при проведении ОРМ не имеется. Результаты ОРМ могут быть положены в основу обвинения при соблюдении требований предъявляемым к доказательствам УПК РФ (ст.89 УПК РФ).

Органами предварительного следствия действия Ищенко К.С. квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«б» УК РФ правильно, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Поскольку преступность и наказуемость деяния определяется законом действующим на момент совершения преступления, а редакция уголовного Закона от ДД.ММ.ГГГГ N377-ФЗ не устраняет и не смягчает наказание, а наоборот вводит дополнительное наказание, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого по статье УК РФ в редакции от ДД.ММ.ГГГГ N162-ФЗ.

При назначении наказания Ищенко К.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, данные о личности Ищенко К.С., который по месту жительства характеризуется положительно, работает, не женат, судимости не имеет.

В качестве обстоятельств, смягчающего наказания суд учитывает наличие у подсудимого малолетнего ребенка 2002 года рождения (том 1, л.д.194).

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Ищенко К.С. возможно только в условиях изоляции от общества, и в целях предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления подсудимого (ст.43 ч.2 УК РФ), суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Суд считает, что достижение целей наказания возможно без назначения подсудимому Ищенко К.С. дополнительного наказания предусмотренного санкцией ст.228.1 ч.2 УК РФ в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304; 307-310 УПК РФ, суд

приговорил:

Ищенко К.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«б» УК РФ (в редакции Закона от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ) и назначить наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ищенко К.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, - заключение под стражей. Срок наказания Ищенко К.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержание под стражей Ищенко К.С. в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу : 1.) наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 13,548 г, содержащееся в бумажном конверте и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по СК, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить; 2.) компакт диск CD-RW «№3769 с» с аудиозаписью оперативно-технического мероприятия «негласная аудиозапись» оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении Ищенко К.С. ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу, - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Шпаковский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора. Осужденный в течение 10 суток после вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела кассационной инстанцией краевого суда.

Председательствующий судья: Гуз А.В.