Приговор от 18.08.2010 года по делу № 1-229/2010 в отношении Лунева Н.Г.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

18 августа 2010 года г.Михайловск

Шпаковский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Гуз А.В.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Шпаковского района Дремовой В.Д.

подсудимого Лунева Н.Г.

защиты, в лице адвоката адвокатской конторы Шпаковского района Беловой И.А., имеющей регистрационный и предоставившей ордер

при секретаре Меликян М.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Лунев Н.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1.) приговором Шпаковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«б»; 30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«г»; 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ

установил:

Лунев Н.Г. совершил: (эпизод 1) покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере; (эпизод 2) покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере; (эпизод 3) хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

(эпизод 1)

Лунев Н.Г., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 36 минут, находясь около продовольственного магазина, расположенного по адресу: Став­ропольский край, <адрес> «А», незаконно сбыл-продал за 500 рублей Ш.Д.В., действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», один полимерный сверток с измель­ченными частями растений, которые согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК -и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК от ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством каннабис (марихуана), мас­сой в сухом виде 7,172 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, является крупным размером. Однако довести преступление до конца Лунев Н.Г. не смог, так как данное наркотическое средство было изъято из неза­конного оборота сотрудниками наркоконтроля.

(эпизод 2)

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 16 минут, находясь около <адрес> в <адрес>, Ставропольско­го края, незаконно сбыл-продал за 1500 рублей Ш.Д.В., действовавшему в рам­ках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», один полимерный па­кет с измельченными частями растений, которые согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК -и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК от ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством канна­бис (марихуана), массой в сухом виде 1100,220 грамма, что в соответствии с Постанов­лением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, составляет особо крупный размер. Однако, довести преступление до конца Лунев Н.Г. не смог, так как данное наркотиче­ское средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля.

(эпизод 3)

ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 55 минут до 18 часов 05 минут, в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений участков местности и транспортных средств» по месту жительства Лунева Н.Г. в домовладении по адресу: СК, <адрес> сотрудниками Управления ФСКН РФ по СК под столом в сарае, расположенном на территории указанного домовладения, были обнаружены и изъяты верхушечные час­ти растений серо-зеленого цвета, упакованные в полимерный пакет, которые согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК -и от ДД.ММ.ГГГГ и заключе­нию эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством каннабис (марихуаной), постоянной масса наркотического средства каннабис (марихуана) на момент исследования 1236,397 грамма и 49,539 грамма, общей постоян­ной массой 1285,936 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, составляет особо крупный размер, и которое Лунев Н.Г. хранил без цели сбыта, для личного употребления.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лунев Н.Г. вину в инкриминируемых ему преступлениях не признал и показал, что Л.О.Е. был организатором и подстрекателем всех его действий, а наркотики дома он хранил для личного употребления без цели сбыта. Далее Лунев Н.Г. от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

В судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, в прядке ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ, были оглашены показания Лунева Н.Г., данные им в ходе предварительного следствия.

Так Лунев Н.Г., будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, с разъяснением ст.51 Конституции РФ и в присутствии адвоката, по первому эпизоду показал, что примерно в конце мая 2009 года он познакомился с Ш.Д.В., который хотел купить наркотическое средство. Он у К.А.Н. узнали о возможности приобретения наркотических средств. Послед­ний предложил ему найти покупателей на наркотическое средство марихуана и полученные денежные средства от продажи наркотиков должны были делить пополам, но большую часть денежных средств К.А.Н. будет забирать себе, так как наркотическое средство принадлежит ему. К.А.Н. назначил встречу на ДД.ММ.ГГГГ около магазина «Зиборов», расположенного на <адрес>. Он созвонился с Ш.Д.В. и сообщил, что нарко­тическое средство в количестве одного коробка стоит 400 рублей. Дмитрий попросил купить один коробок наркотического средства. В указанный день в <адрес> приехал Ш.Д.В. и он вместе с ним приехали к магазину на <адрес>­дежда. Он в машине взял деньги у Ш.Д.В. в сумме 400 рублей. После чего, вы­шел из автомашины и прошел к магазину, а Ш.Д.В. остался в машине. Он встре­тился с К.А.Н. и сразу передал деньги последнему. После этого он вместе с К.А.Н. подошел к машине, в которой находился Ш.Д.В., и около его авто­машины К.А.Н. сам передал Ш.Д.В. наркотическое средство (том 1, л.д.118-120). По второму эпизоду показал, что в конце мая 2009 года он познакомился с Ш.Д.В.. Познакомил его с Ш.Д.В. - Л.О.Е.. В процессе знакомства Ш.Д.В. спрашивал у него, где можно найти или купить наркотическое средство марихуану. Он говорил, что не знает. После знакомства, примерно через три или четыре недели ему снова звонил Ш.Д.В. и спрашивал, не узнал ли он, где можно купить наркотическое средство марихуана. Он говорил, что не узнавал. Ш.Д.В. ему постоянно названивал. Данный разговор он передал Л.О.Е. и просил Л.О.Е. о том, чтобы Ш.Д.В. больше не звонил с данными просьбами. Л.О.Е. Олег сказал ему, что у него есть марихуана и попросил отнести для Ш.Д.В. данное наркотическое средство, так как он сам не хотел показывать, что наркотическое средство принадлежит Л.О.Е.. Он согласился и ДД.ММ.ГГГГ он около своего дома встретился с Ш.Д.В., вместе с последним проехали к магазину по <адрес>А в <адрес>. Он увидел К.А.Н., который стоял в проулке. Решил сначала поздороваться с К.А.Н., после чего передать наркотическое средство. В машине он взял Деньги у Ш.Д.В. и попросил подождать. После чего подошел к К.А.Н., поздоровался, после чего вместе с последним он подошел к Ш.Д.В. и он передал полимерный пакет с наркотическим средством. После чего они разошлись. Деньги он в тот же день передал Л.О.Е. Олегу, который ждал его у него дома (том 2, л.д.л.д.9-12, 88-91).

В судебном заседании были исследованы следующие доказательства.

(эпизод 1)

Допрошенный в судебном заседании свидетель К.С.Н. по данному эпизоду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с П.М.А. принимал участие в качестве приглашенного гражданина при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Лунева Н.Г. и К.А.Н.. Сотрудник полиции представил гражданам закупщика, которым являлся Ш.Д.В.. В 14 часов 35 минут сотрудник полиции вручил Ш.Д.В. деньги в сумме 500 рублей. После чего он в одной машине с сотрудником полиции следовали за ма­шиной закупщика, который приехал к дому по <адрес> в <адрес>, Шпа­ковского района, <адрес>. В машину к закупщику сел Лунев Н.Г.. Они проехали к магазину по <адрес>А в <адрес>, где Лунев Н.Г. вышел из машины и прошел в проулок между домами и 13 по <адрес> в <адрес>­на. Через несколько минут к машине закупщика подошел Лунев Н.Г. и К.А.Н. и Лунев Н.Г. передал Ш.Д.В. какой-то предмет. После чего Ш.Д.В. подъехал к машине, в которой он находился, после чего Ш.Д.В. выдал сотруднику полиции полимерный пакет с измельченными частями растений серо-зеленого цве­та. Ш.Д.В. пояснил, что данный пакет с наркотическим средством каннабис (ма­рихуана) он купил у Лунева Н.Г. и К.А.Н. за 500 рублей.

Допрошенный в судебном заседании свидетель К.А.С. по данному эпизоду показал, что ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении отношения неустановленного лица по имени «Николай» и неустановленного лица по имени «Алексей» оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Перед проведением оперативно-розыскного мероприятия Ш.Д.В., который участвовал качестве закупщика наркотического средства, договорился с Николаем, как позже были установлены данные парня по имени «Николай» - Лунев Н.Г., о том, что ДД.ММ.ГГГГ он подъедет к дому в <адрес> и приобретет у Лунева Н.Г. наркотическое средство каннабис (марихуану). После этого Ш.Д.В. были вручены нежные средства в сумме 500 рублей. После чего Ш.Д.В. проследовал к месту проведения оперативно-розыскного мероприятия, а он вместе с приглашенными гражданами на другой автомашине следовал за закупщиком. В машину к закупщику сел Лунев Н.Г.. Они проехали к магазину по <адрес>А в <адрес>, где Лунев Г. вышел из машины и прошел в проулок между домами и 13 по <адрес> в <адрес>. Через несколько минут к машине закупщика подошел Лунев Н.Г. и парень по имени «Алексей», как позже были установлены данные парня по имени ФИО2. Лунев Н.Г. передал Ш.Д.В. какой-то предмет. После чего Ш.Д.В. подъехал к машине, в которой он находился вместе с приглашенными гражданами, после чего Ш.В. выдал ему полимерный пакет с измельченными частями растений серо-зеленого цвета. Ш.Д.В. пояснил, что данный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана), он купил у Лунева Н.Г. и К.А.Н. за 500 рублей.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Ш.Д.В. по данному эпизоду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении Лунева Н.Г. и Кульбачен­ко А.Н. в роли закупщика наркотических средств. В присутствии К.С.Н. и П.М.А. сотрудник полиции досмотрел его и вручил ему деньги в сумме 500 рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка». После чего он встретился с Луневым Г. около <адрес> в <адрес>. После чего он вместе с Луневым Н.Г. проехали к продуктовому магазину по <адрес> «А» в <адрес> и в машине он передал Луневу деньги для приобретения наркотических средств. Лунев Н.Г. вышел из машины прошел в проулок жду домами 15 и 13 по <адрес> в <адрес>, где его ждал К.А.Н.. В указанном месте К.А.Н. передал полимерный сверток Луневу Н.Г. и они оба подошли к нему. После этого Лунев Н.Г. передал ему полимерный пакетик с измельченными частями растений серо-зеленого цвета. После чего он подъехал к сотруднику полиции, который вместе с приглашенными гражданами наблюдали за его действиями с расстояния видимости, и выдал К.А.С. полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуаной), пояснив при этом, что данный пакет с содержимым он приобрел у Лунева Н.Г. и К.А.Н..

Допрошенный в судебном заседании свидетель П.М.А. по данному эпизоду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с К.С.Н. принимал участие в качестве приглашенного гражданина при проведении опера­тивно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Лунева Н.Г. и К.А.Н.. Сотрудник полиции представил гражданам закупщика, которым яв­лялся Ш.Д.В.. В 14 часов 35 минут сотрудник полиции вручил Ш.Д.В. деньги в сумме 500 рублей. После чего он в одной машине с сотрудником полиции сле­довали за машиной закупщика, который приехал к дому по <адрес> в с.На­дежда, <адрес>. В машину к закупщику сел Лунев Н.Г.. Они проехали к магазину по <адрес>А в <адрес>, где Лунев Н.Г. вышел из машины и прошел в проулок между домами и 13 по <адрес> в <адрес>. Через несколько минут к машине закупщика подошел Лунев Н.Г. и Кульба­ченко А.Н. и Лунев Н.Г. передал Ш.Д.В. какой-то предмет. После чего Шереде­ко Д.В. подъехал к машине, в которой он находился, после чего Ш.Д.В. выдал сотруднику полиции, полимерный пакет с измельченными частями растений серо-зеленого цвета. Ш.Д.В. пояснил, что данный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) он купил у Лунева Н.Г. и К.А.Н. за 500 рублей.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Л.О.Е. по данному эпизоду показал, что он знаком с Луневым Н.Г. как с жителем села Надежда, никаких общих интересов с Луневым Н.Г. у него нет. Наркотические средства не передавал Луневу Н.Г. и не просил ни о каких-либо просьбах.

В судебном заседании сторона государственного обвинения и сторона защиты не возражали окончить судебное следствие в отсутствие свидетеля К.А.Н., не оглашая его показаний. Кроме того, К.А.Н. не указан в списке обвинительного заключения как свидетель, в связи с чем суд считает возможным окончить судебное следствие не оглашая показания данного свидетеля.

В судебном заседании по постановлению суда были оглашены следующие материалы уголовного дела, касающиеся данного эпизода: заключение эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, измельченные части растений серо-зеленого цвета общей массой 6,972 грамма, (с учетом израсходованного в процессе экспертизы), выданные Ш.Д.В. ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Лунева Н.Г., являются наркотическим средством каннабис (марихуаной) в сухом виде (том 1, л.д.132-136)5 протокол осмотра предметов (документов), в ходе которого были осмотрены измельченные части растений серо-зеленого цвета общей массой 6,972 грамма, (с учетом расходованного в процессе экспертизы), выданные Ш.Д.В. ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Лунева Н.Г., согласно заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК от ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством каннабис (марихуаной) в сухом виде (том 2, л.д.62-63); протокол осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому осмотрен CD-диск с, с записью ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства каннабис (марихуаны) у Лунева Н.Г., произведенной ДД.ММ.ГГГГ (том 2, л.д.38-40); протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, между свидетелем Ш.Д.В. и обвиняемым Луневым Н.Г., в ходе которой свидетель Ш.Д.В. указал, что ему продавал наркотическое средство Лунев Н.Г. ДД.ММ.ГГГГ. Подтвердил данные им ранее показания, изобличая Лунева Н.Г. в совершении инкриминируемого ему преступления (том 2, л.д.81-83); рапорт об обнаружении признаков преступления (том 1, л.д.3); постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну (том 1, л.д.8-9); постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю (том 1, л.д.6-7); постановление о проведении проверочной закупки (том 1, л.д.11); акт осмотра покупателя (том 1, л.д.л.д.12, 21); акт осмотра и вручения денежных средств (том 1, л.д.13); акт осмотра транспортного средства (том 1, л.д.л.д.17, 22); акт осмотра и передачи специального технического средства используемого при
проведении ОРМ (том 1, л.д.18); акт осмотра и приема веществ (том 1, л.д.19); акт изъятия и осмотра специального технического средства, используемого при проведении ОРМ (том 1, л.д.20); акт проведения ОРМ «проверочная закупка» (том 1, л.д.23-24); справка об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК -и от ДД.ММ.ГГГГ; сводка , Per. с по объекту «20-753-09» за 17.06.2иоу г. на которой зафиксирован диалог между обвиняемым Луневым Н.Г., и закупщиком Ш.Д.В. (том 1, л.д.46); акт проведения ОРМ «отождествление личности» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Ш.Д.В. опознал по фотографии Лунева Н.Г. (том 1, л.д.42-43).

Совокупность исследованных доказательств позволяют суду прийти к выводу о виновности подсудимого Лунева Н.Г. в инкриминируемом ему эпизоде.

В основу обвинительного приговора по данному эпизоду суд кладет показания свидетелей Ш.Д.В., К.С.Н., П.М.А., Л.О.Е., К.А.С., поскольку указанные свидетели, как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного следствия давали подробные, непротиворечивые показания, которые полностью согласуются и подтверждаются всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств по данному эпизоду.

К показаниям подсудимого Лунева Н.Г. о том, что в совершение всех эпизодов преступлений его подстрекал Л.О.Е., суд относится критически и расценивает как избранный подсудимым способ защиты в суде. Никаких доказательств, свидетельствующих об этом, в судебное заседание не представлено.

Вина Лунева Н.Г. в совершении данного эпизода преступления подтверждается также заключением эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, измельченные части растений серо-зеленого цвета общей массой 6,972 грамма, (с учетом израсходованного в процессе экспертизы), выданные Ш.Д.В. ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Лунева Н.Г., являются наркотическим средством каннабис (марихуаной) в сухом виде.

Действия Лунева Н.Г. по данному эпизоду квалифицированы правильно по ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«б» УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотический средств в крупном размере.

Поскольку преступность и наказуемость деяния определяется законом, действующим на момент совершения преступления, а редакция уголовного Закона от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ не устраняет и не смягчает наказание, а наоборот вводит дополнительное наказание, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Лунева Н.Г. по статьям УК РФ в редакции от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ.

(эпизод 2)

Допрошенный в судебном заседании свидетель Ш.Д.В. по данному эпизоду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении Лунева Н.Г. в роли закупщика наркотических средств. В присутствии К.С.Н. и П.М.А. со­трудник полиции досмотрел его и вручил ему деньги в сумме 1500 рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка». После чего он встретился с Луневым Н.Г. около <адрес> в <адрес>. Лунев сел к нему в машину и после непродолжительного разговора Лунев Н.Г. направился за наркотическим средством, попросив Ш.Д.В. развернуть свой автомобиль. Че­рез 2-3 минуты Лунев Н.Г. вернулся и через открытую переднюю водительскую дверь передал ему полимерный пакет с наркотическим средством, а он передал Луневу Н.Г. деньги в сумме 1500 рублей. После чего он подъехал к сотруднику полиции, который вместе с приглашенными гражданами наблюдали за его действиями с расстояния види­мости, и выдал К.А.С. полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуаной), пояснив при этом, что данный пакет с содержимым он приобрел у Лунева Н.Г..

Допрошенный в судебном заседании свидетель К.С.Н. по данному эпизоду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с П.М.А. принимал участие в качестве приглашенного гражданина при проведении опера­тивно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Лунева Н.Г. Со­трудник полиции представил гражданам закупщика, которым являлся Ш.Д.В.. В 16 часов 10 минут сотрудник полиции вручил Ш.Д.В. деньги в сумме 1500 руб­лей. После чего он в одной машине с сотрудником полиции следовали за машиной за­купщика, который приехал к дому по <адрес> в <адрес>. В машину к закупщику сел Лунев Н.Г.. Через несколько минут Лунев Н.Г. вышел из автомобиля закупщика и ушел в неизвестном направлении. Ш.Д.В. развернул свой автомобиль и вскоре к его автомашине подошел Лунев Н.Г. В руках он держал полимерный пакет, который передал Ш.Д.В. через переднюю водительскую дверь, а последний передал Луневу Н.Г. деньги. После чего Ш.Д.В. подъехал к машине, в которой он находился, после чего Ш.Д.В. выдал сотруднику полиции, полимерный пакет с частями растений серо-зеленого цвета, Ш.Д.В. пояснил, что данный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) он купил у Лунева Н.Г. за 1500 рублей.

Допрошенный в судебном заседании свидетель П.М.А. по данному эпизоду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с К.С.Н. принимал участие в качестве приглашенного гражданина при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Лунева Н.Г.. Сотрудник полиции представил гражданам закупщика, которым являлся Ш.Д.В.. В 16 часов 10 минут сотрудник полиции вручил Ш.Д.В. деньги в сумме 1500 рублей, после чего он в одной машине с сотрудником полиции следовали за машиной закупщика, который приехал к дому по <адрес> в <адрес>, Шпаковского иона, <адрес>. В машину к закупщику сел Лунев Н.Г.. Через несколько минут Лунев Н.Г. вышел из автомобиля закупщика и ушел в неизвестном направлении. Ш.Д.В. развернул свой автомобиль и вскоре к его автомашине подошел Лунев Н.Г.. В руках он держал полимерный пакет, который передал Ш.Д.В. через пе­реднюю водительскую дверь, а последний передал Луневу Н.Г. деньги. После чего Ш.Д.В. подъехал к машине, в которой он находился, после чего Ш.Д.В. выдал сотруднику полиции, полимерный пакет с частями растений серо-зеленого цвета. Ш.Д.В. пояснил, что данный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) он купил у Лунева Н.Г. за 1500 рублей.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Л.О.Е. по данному эпизоду показал, что он знаком с Луневым Н.Г. как с жителем села Надежда. 0бщих интересов с Луневым Н.Г. никаких нет. Наркотические средства он не передавал Луневу Н.Г. и не просил ни о каких-либо просьбах.

Допрошенный в судебном заседании свидетель К.А.С. по данному эпизоду показал, что ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении в отношения Лунева Н.Г. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закуп­ка». Перед проведением оперативно-розыскного мероприятия Ш.Д.В., который участвовал в качестве закупщика наркотического средства, договорился с Луневым Н.Г., о том, что ДД.ММ.ГГГГ он подъедет к дому в <адрес> и приобретет у Лунева Н.Г. наркотическое средство кан­набис (марихуану). После этого Ш.Д.В. были вручены денежные средства в сумме 1500 рублей. После чего Ш.Д.В. проследовал к месту проведения опера­тивно-розыскного мероприятия, а он вместе с приглашенными гражданами на другой автомашине следовал за закупщиком. Около указанного дома в машину к закупщику сел Лунев Н.Г. После непродолжительного разговора Лунев Н.Г. ушел в неизвестном на­правлении, а Ш.Д.В. развернул свой автомобиль и вскоре к его автомашине по­дошел Лунев Н.Г.. В руках он держал полимерный пакет, который передал Ш.Д.В. через переднюю водительскую дверь, а последний передал Луневу Н.Г. деньги. По­сле чего Ш.Д.В. подъехал к машине, в которой он находился вместе с пригла­шенными гражданами, и Ш.Д.В. выдал ему полимерный пакет с частями расте­ний серо-зеленого цвета. Ш.Д.В. пояснил, что данный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) он купил у Лунева Н.Г. за 1500 рублей.

В судебном заседании, в порядке ст.284 УПК РФ была просмотрена видеозапись ОРМ «проверочная закупка», проводимая ДД.ММ.ГГГГ в отношении Лунева Н.Г..

В судебном заседании по постановлению суда были оглашены следующие материалы уголовного дела, касающиеся данного эпизода: заключение эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, измельченные части растений серо-зеленого цвета общей массой 0,020 грамма, (с учетом израсходованного в процессе экспертизы), выданные Ш.Д.В. ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Лунева Г. являются наркотическим средством каннабис (марихуаной) в сухом виде (том 1, л.д.132-136); протокол осмотра предметов (документов), в ходе которого были осмотрены измельченные части растений серо-зеленого цвета общей массой 1100,020 грамма, (с учетом израсходованного в процессе экспертизы), выданные Ш.Д.В. ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Лунева Н.Г., согласно заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК от ДД.ММ.ГГГГ, являются наркоти­ческим средством каннабис (марихуаной) в сухом виде (том 2, л.д.62-63); протокол осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому осмот­рен CD-диск с, с записью ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства каннабис (марихуаны) у Лунева Н.Г., произведенной ДД.ММ.ГГГГ. Также осмотрен CD-диск с видеозаписью ОРМ «наблюдение» наркотического средства каннабис (ма­рихуаны) у Лунева Н.Г., произведенной ДД.ММ.ГГГГ (том 2, л.д.38-40); протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, между свидетелем Ш.Д.В. и обвиняемым Луневым Н.Г., в ходе которой свидетель Ш.Д.В. указал, что ему продавал наркотическое средство Лунев Н.Г. ДД.ММ.ГГГГ. Подтвердил данные им ранее показания, изобличая Лунева Н.Г. в совершении инкриминируемого ему преступления (том 2, л.д.81-83); рапорт об обнаружении признаков преступления (том 1, л.д.53); постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну (том 1, л.д.58-59); постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю (том 1, л.д.56-57); постановление о проведении проверочной закупки (том 1, л.д.61); акт осмотра покупателя (том 1, л.д.л.д.62, 70); акт осмотра и вручения денежных средств (том 1, л.д.63); акт осмотра транспортного средства (том 1, л.д.л.д.66, 71); акт осмотра и передачи специального технического средства используемого при
проведении ОРМ (том 1, л.д.67); акт осмотра и приема веществ (том 1, л.д.68); акт изъятия и осмотра специального технического средства, используемого при проведении ОРМ (том 1, л.д.69); акт проведения ОРМ «проверочная закупка» (том 1, л.д.72-74); справка об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК -и от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д.90-93); акт проведения ОРМ «отождествление личности» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно ко­торому Ш.Д.В. опознал по фотографии Лунева Н.Г. (том 1, л.д.42-43).

Исследовав все представленные доказательства, как со стороны государственного обвинения, так со стороны защиты, суд приходит к выводу о доказанности вины Лунева Н.Г. в совершенном преступлении.

В основу обвинительного приговора по данному эпизоду суд кладет показания свидетелей Ш.Д.В., К.С.Н., П.М.А., Л.О.Е., К.А.С., поскольку указанные свидетели, как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного следствия давали подробные, непротиворечивые показания, которые полностью согласуются и подтверждаются всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств по данному эпизоду.

К показаниям подсудимого Лунева Н.Г. о том, что в совершение всех эпизодов преступлений его ввел Л.О.Е., суд относится критически и расценивает как избранный подсудимым способ защиты в суде. Никаких доказательств, свидетельствующих об этом, в судебное заседание не представлено.

Вина Лунева Н.Г. в совершении данного эпизода преступления подтверждается также заключением эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, измельченные части растений серо-зеленого цвета общей массой 0,020 грамма, (с учетом израсходованного в процессе экспертизы), выданные Ш.Д.В. ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Лунева Г. являются наркотическим средством каннабис (марихуаной) в сухом виде, а также просмотренной в судебном заседании видеозаписью ОРМ, проводимого ДД.ММ.ГГГГ.

Действия Лунева Н.Г. по данному эпизоду квалифицированы правильно по ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотический средств в особо крупном размере.

(эпизод 3)

Допрошенный в судебном заседании свидетель М.В.В. по данному эпизоду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала при проведении ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по месту жительства Лунева Н.Г., который проживает по адресу: СК, <адрес>. Перед проведением обследования, Лунева Н.Г. сотрудник полиции ознакомил с постановлением судьи о разрешении по месту его жительства обследования. Ознакомившись с постановлением, Луневу Н.Г. предложили добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, на что Лунев Н.Г. заявил, что таковых нет. После чего было проведено обследование. На территории указанного домовладения располагался дере­вянный сарай. При осмотре данного сарая, под деревянным столом был обнаружен по­лимерный пакет комбинированного цвета. На пакете лежали части растений серо-зеленого цвета и внутри пакета, также находились части растений серо-зеленого цвета. Части растений, которые лежали на пакете, и полимерный пакет с частями растений со­трудник полиции упаковал в полимерный пакет. Горловина пакета была опечатана. Также с поверхности обнаруженного пакета были изъяты три следа пальцев рук, кото­рые были откопированы на три отрезка светлой дактопленки. Данные отрезки дактопленок были упакованы в конверт. Никаких замечаний по поводу осмотра у нее не возникло.

Допрошенный в судебном заседании свидетель К.И.П. по данному эпизоду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал при проведении ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по месту жительства Лунева Н.Г., который проживает по адресу: СК, <адрес>. Перед проведением обследования, Лунева Н.Г. сотрудник полиции К.А.С. ознакомил с постановлением судьи о разрешении по месту его жительства обследования. Ознакомившись с постановлением, Луневу Н.Г. предложили добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, на что Лунев Н.Г. заявил, что таковых нет. После чего было проведено обследование. На территории указанного домовладения располагался деревянный сарай. При осмотре данного сарая, под деревянным столом был обна­жен полимерный пакет комбинированного цвета. На пакете лежали части растений сepo-зеленого цвета и внутри пакета, также находились части растений серо-зеленого цвета. Части растений, которые лежали на пакете, и полимерный пакет с частями растений сотрудник полиции упаковал в полимерный пакет. Горловина пакета была опечатана. Также с поверхности обнаруженного пакета были изъяты три следа пальцев рук, которые были откопированы на три отрезка светлой дактопленки. Данные отрезки дактопленок были упакованы в конверт.

Допрошенный в судебном заседании свидетель К.А.С. по данному эпизоду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он проводил ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по месту жительства Лунева Н.Г., который проживает по адресу: СК, <адрес>, с.На­дежда, <адрес>. Перед проведением обследования, он ознакомил Лунева Н.Г. с постановлением судьи о разрешении по месту его жительства обследования. Ознако­мившись с постановлением, Луневу Н.Г. было предложено добровольно выдать предме­ты и вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, на что Лунев Н.Г. заявил, что таковых нет. После чего было проведено обследование. На территории указанного домовладения располагается деревянный сарай. При осмотре данного сарая, под деревянным столом был обнаружен полимерный пакет комбинированного цвета. На пакете лежали части растений серо-зеленого цвета и внутри пакета также находились части растений серо-зеленого цвета. Части растений, которые лежали на пакете, и поли­мерный пакет с частями растений он упаковал в полимерный пакет. Горловина пакета была опечатана. Также с поверхности обнаруженного пакета были изъяты три следа пальцев рук, которые были откопированы на три отрезка светлой дактопленки. Данные отрезки дактопленок были упакованы в конверт.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Л.О.Е. по данному эпизоду показал, что он знаком с Луневым Н.Г., как с жителем села Надежда. Общих интересов с Луневым Н.Г. никаких нет. Наркотические средства не передавал Луневу Н.Г. и не просил ни о каких-либо просьбах.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Н.С.А. по данному эпизоду показала, что она неоднократно принимала участие в ОРМ «проверка зданий, сооружений...», однако по данному делу она ничего пояснить не может, поскольку ничего не помнит.

В судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке смт.281 ч.3 УПК РФ, были оглашены показания Н.С.А., данные ею в ходе предварительного следствия.

Так Н.С.А., будучи допрошенной в ходе предварительного следствия, с разъяснением требований ст.307 УК РФ, по данному эпизоду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала при проведе­нии ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транс­портных средств» по месту жительства Лунева Н.Г., который проживает по адресу: СК, <адрес>. Перед проведением обследования, Лунева Н.Г. сотрудник полиции ознакомил с постановлением судьи о разрешении по месту его жительства обследования. Ознакомившись с постановлением, Луневу Н.Г. предложили добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, на что Лунев Н.Г. заявил, что таковых нет. После чего было проведено обследование. На территории указанного домовладения располагался дере­вянный сарай. При осмотре данного сарая, под деревянным столом был обнаружен по­лимерный пакет комбинированного цвета. На пакете лежали части растений серо-зеленого цвета и внутри пакета, также находились части растений серо-зеленого цвета. Части растений, которые лежали на пакете, и полимерный пакет с частями растений со­трудник полиции упаковал в полимерный пакет. Горловина пакета была опечатана. Также с поверхности обнаруженного пакета были изъяты три следа пальцев рук, кото­рые были откопированы на три отрезка светлой дактопленки. Данные отрезки дактопленок были упакованы в конверт (том 1, л.д.181-182).

После оглашения показаний Н.С.А. показала, что все именно так и происходило и следы пальцев рук сотрудниками были сняты как со стола, так и с пакета.

В судебном заседании по постановлению суда были оглашены следующие материалы уголовного дела, касающиеся данного эпизода: заключение эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, части растений серо-зеленого цвета постоянной массой 1285,536 грамма, (с учетом израсходованного в процессе экспертизы), обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Лунева Н.Г. по адресу: СК, <адрес>, являются наркотическим средством каннабис (марихуана) (том 2, л.д.18-21); заключение эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на трех отрезках светлой дактопленки, изъятые с полимерного паке­та по месту жительства Лунева Н.Г. были обнаружены два следа пальцев рук и один след ладони руки, пригодные для дактилоскопической идентификации личности. Следы к с трех отрезков светлой дактопленки оставлены соответственно ногтевыми фалангами безымянного и мизинца пальцев правой руки и участком ладони правой руки Лунева Н.Г. (том 2, л.д.30-32); протокол осмотра предметов (документов), в ходе которого были осмотрены части растений серо-зеленого цвета постоянной массой 1285,536 грамма, (с учетом из­расходованного в процессе экспертизы), обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Лунева Н.Г. по адресу: СК, <адрес>­ская 227, согласно заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК от ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством каннабис (марихуаной). Так же были осмотрены три отрезка светлой дактопленки, на которых откопированы следы пальцев рук и ладоней, изъятых с полимерного пакета, в ходе проведения ОРМ «Обследование...» ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Лунева Н.Г. (том 2, л.д.62-63); рапорт об обнаружении признаков преступления (том 1, л.д.145); постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельно­сти следователю (том 1, л.д.147-148); постановление о разрешении проведения ОРМ ограничивающих право граждан на неприкосновенность жилища (том 1, л.д.149); акт обследования от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д.150-152); справка об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК -и от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д.165-167).

В судебном заседании также били оглашены следующие характеризующие подсудимого Лунева Н.Г. материалы уголовного дела: копия паспорта на имя Лунев Н.Г., в соответствии с которой последний зарегистрирован по адресу: <адрес> (том 2, л.д.117); требование о судимости (том 2, л.д.л.д.119, 120-121); копия приговора Шпаковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ (том 2, л.д.137-139); характеристика, выданная заместителем главы МО Надеждинского сельсовета, в соответствии с которой последний характеризуется с удовлетворительной стороны (том 2, л.д.141); справка из Шпаковской ЦРБ, в соответствии с которой Лунев Н.Г. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (том 2, л.д.143).

Совокупность исследованных доказательств позволяют суду прийти к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом ему эпизоде.

В основу обвинительного приговора по данному эпизоду суд кладет показания свидетелей М.В.В., К.И.П., К.А.С. и Л.О.Е., поскольку указанные свидетели, как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного следствия давали подробные, непротиворечивые показания, которые полностью согласуются и подтверждаются всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств по данному эпизоду.

Также в основу обвинительного приговора суд кладет оглашенные в судебном заседании показания свидетеля Н.С.А., поскольку в ходе предварительного следствия данный свидетель предупреждался об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст.307 УК РФ и не верить показания свидетеля у суда нет оснований, поскольку причин для оговора судом не установлено. Кроме того, после оглашений показаний Н.С.А. подтвердила оглашенные показания.

Вина Лунева Н.Г. в совершении данного эпизода преступления подтверждается также ЭКС УФСКН РФ по СК от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, части растений серо-зеленого цвета постоянной массой 1285,536 грамма, (с учетом израсходованного в процессе экспертизы), обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Лунева Н.Г. по адресу: СК, <адрес>, являются наркотическим средством каннабис (марихуана) и заключением эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на трех отрезках светлой дактопленки, изъятые с полимерного паке­та по месту жительства Лунева Н.Г. были обнаружены два следа пальцев рук и один след ладони руки, пригодные для дактилоскопической идентификации личности. Следы с трех отрезков светлой дактопленки оставлены соответственно ногтевыми фалангами безымянного и мизинца пальцев правой руки и участком ладони правой руки Лунева Н.Г..

Суд считает необходимым переквалифицировать действия подсудимого Лунева Н.Г. со ст.ст.30 ч.1 - 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ на ст.228 ч.2 УК РФ, так как государственным обвинением не представлено в судебное заседание доказательств, подтверждающих факт того, что Лунев Н.Г. хранил данное наркотическое средство в целях сбыта.

Сам подсудимый Лунев Н.Г. показал, что данное наркотическое средство хранил в доме для личного употребления. Доказательств опровергающих данное утверждение суду не представлено. Тот факт, что Лунев Н.Г. ранее продавал марихуану, не может свидетельствовать о том, что изъятую марихуану массой 1285.936 грамм Лунев Н.Г. собирался реализовать и хранил именно для этой цели. Не представлено доказательств того, что у Лунева Н.Г. существовала предварительная договоренность с кем-либо о продаже марихуаны изъятой у него в домовладении. Объем наркотического средства изъятого в ходе обыска не позволяет суду сделать однозначный вывод о том, что оно хранилось именно с целью сбыта.

Действия подсудимого Лунева Н.Г. по данному эпизоду подлежат квалификации по ст.228 ч.2 УК РФ, поскольку он хранил наркотическое средство (марихуану) в особо крупном размере без цели сбыта.

Данные свидетельствующие о том, что подсудимый добровольно выдал наркотические средства, в материалах дела отсутствуют.

При назначении наказания Луневу Н.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, данные о личности Лунева Н.Г., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, холост, семьи не имеет, нигде не работает, источник дохода судом не установлен.

Поскольку данные умышленные преступления, которые отнесены к категории тяжких и особо тяжких преступлений, Лунев Н.Г. совершил в период испытательного срока, назначенного приговором Шпаковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, что в силу ст.70 УК РФ.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Лунева Н.Г. возможно только в условиях изоляции от общества, и в целях предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления подсудимого (ст.43 ч.2 УК РФ) суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, не применяя дополнительный вид наказания в виде штрафа, и дополнительный вид наказания предусмотренный санкцией ст.228.1 ч.3 УК РФ в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, поскольку достижение целей наказания возможно без их применения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304; 307-310 УПК РФ, суд

приговорил:

Лунев Н.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«б» УК РФ (в редакции Закона от 08 декабря 2003 года №162-ФЗ); ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«г»; 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание:

по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (эпизод 1, от 17 июня 2009 года) в виде 6 (шести) лет лишения свободы;

по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ (эпизод 2, от 05 августа 2009 года) в виде 9 (девяти) лет лишения свободы;

по ст.228 ч.2 УК РФ (эпизод 3, от 08 октября 2009 года) в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ назначить Лунев Н.Г. наказание путем частичного сложения наказаний в виде 10 (десяти) лет лишения свободы.

В силу ст.74 ч.5 УК РФ отменить Лунев Н.Г. условное осуждение, назначенное приговором Шпаковского районного суда Ставропольского края от 18 июля 2008 года.

В соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ Лунев Н.Г. к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору Шпаковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде 11 (одиннадцати) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лунев Н.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, - заключение под стражей. Срок наказания Луневу Н.Г. исчислять с 18 августа 2010 года. Зачесть в срок наказания время содержание под стражей Лунева Н.Г. в качестве меры пресечения с 09 октября 2009 года по 17 августа 2010 года включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу : 1.) наркотическое средство каннабис (марихуана), общей массой 6,972 грамма, хранящиеся в камере хранении вещественных доказательств УФСКН РФ по СК, по вступлению приговора в законную силу, - уничтожить; 2.) наркотическое средство каннабис (марихуана), общей массой 1100,020 гр., хранящиеся в камере хранении вещественных доказательств УФСКН РФ по СК, по вступлению приговора в законную силу, - уничтожить; 3.) наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой 1285,536 грамма, хранящиеся в камере хранении вещественных доказательств УФСКН РФ по СК, по вступлению приговора в законную силу, - уничтожить; 4.) CD-диск с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка», проводившейся ДД.ММ.ГГГГ в отношении Лунева Н.Г., CD-диск с с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка», проводившейся ДД.ММ.ГГГГ в отношении Лунева Н.Г., CD-диск с видеозаписью ОРМ «наблюдение», проводившейся ДД.ММ.ГГГГ в отношении Лунева Н.Г., три отрезка светлой дактопленки, хранящиеся при материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу, - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Шпаковский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения ему копии приговора. Осужденный в течение 10 суток после вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела кассационной инстанцией краевого суда.

Председательствующий, судья: Гуз А.В.