Дело № 1-379/10 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Михайловск 08 ноября 2010 года Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Чернов Г.В. с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Шуйской А.С., подсудимого Абанеева Е.В., защиты - в лице адвоката Акопяна Г.К., представившего удостоверение №, выданное УФРС РФ по СК ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Надтокиной И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда материалы уголовного дела в отношении: Абанеев Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее профессиональное образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, состоящего на учете в ВК <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Абанеев Е.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах: Абанеев Е.В. в нарушение законного порядка оборота наркотических средств, без соответствующего разрешения компетентных органов, в конце августа 2010 года в окрестностях х. <адрес>, точное место дознанием не установлено, сорвал листья растения конопли, которые принес домой по адресу: <адрес>, впоследствии высушил и незаконно хранил при себе, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут в ходе проведения профилактической операции «Мак», возле домовладения №, расположенного по адресу: <адрес>, Абанеев Е.В. был остановлен для проверки документов. При личном досмотре Абанеев Е.В., в правом заднем кармане надетых на нем брюк был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленного цвета, которое согласно заключению № от ДД.ММ.ГГГГ ГУ СЛСЭ Минюста России и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ГУ СЛСЭ Минюста России является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой 10,40 гр., что, согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. В ходе дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемым Абанеев Е.В., в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Абанеев Е.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявлено им добровольно после консультации с защитником. Суд, выслушав подсудимого Абанеев Е.В., адвоката Акопяна Г.К., с согласия государственного обвинителя Шуйской А.С., считает возможным дело рассмотреть в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что подсудимый Абанеев Е.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия постановления и обжалования приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. В судебном заседании были оглашены следующие материалы уголовного дела: характеристика на Абанеев Е.В., согласно которой последний по месту жительства зарекомендовал себя отрицательно (л.д. 69); требование о судимости, согласно которому Абанеев Е.В. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, однако, в настоящее время все его судимости погашены (л.д. 66); ответ из Шпаковской ЦРБ, согласно которому Абанеев Е.В. на учете у психиатра, невролога, фтизиатра не состоит, но состоит на учете у врача нарколога (л.д. 71); свидетельство о рождении I-ДН № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное отделом ЗАГС управления ЗАГС <адрес>, согласно которому Абанеев Е.В. является отцом Абанеева Д.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 73); копия паспорта серии 07 01 545682, выданного ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес>, согласно которому Абанеев Е.В. зарегистрирован по адресу: <адрес> (л.д. 65). Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Абанеев Е.В., является обоснованным и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами. Деяния подсудимого Абанеев Е.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимому Абанеев Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд учитывает наличие у Абанеев Е.В. малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Абанеев Е.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом изложенного, данных о личности подсудимого Абанеев Е.В., тяжести совершенного им преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, считая, что именно такое наказание будет отвечать требованиям восстановления социальной справедливости, способствовать исправлению подсудимого, а также предупреждению совершения им новых преступлений. Принимая во внимание, что в ходе дознания мера пресечения Абанеев Е.В. не избиралась, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу избрать в отношении подсудимого меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Руководствуясь ст.ст. 304-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Абанеев Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Абанеев Е.В., считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Возложить на осужденного Абанеев Е.В. обязанности: - в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; - один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни; - не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. До вступления приговора в законную силу избрать Абанеев Е.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: наркотическое средство «марихуана» массой 10,25 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Шпаковскому району Ставропольского края, по вступлению приговора в законную силу, – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Г.В. Чернов