Приговор от 12.11.2010 г. по уголовному делу № 1-384/10 г. в отношении Хубеджашвили Р.А.



Дело № 1-384/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Михайловск 12 ноября 2010 года

Шпаковский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Чернов Г.В.,

при секретаре Надтокиной И.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Дремовой В.Д.,

подсудимого Хубеджашвили Р.А.,

защиты - в лице адвоката Чувилькина В.В., предоставившего удостоверение , выданное УФРС по РСО-Алания ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Хубеджашвили Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее (полное) общее образование, холостого, пенсионера, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хубеджашвили Р.А. сбыл продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

Хубеджашвили Р.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 05 минут, находясь в домовладении, расположенном по адресу: <адрес> осуществил путем продажи сбыт Ц.В.Ю., участвующему при проведении данного оперативно-розыскного мероприятия в качестве закупщика, 1 (одну) стеклянную бутылку объемом 0,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью внутри, стоимостью ХХХХХ рублей. Согласно заключения комиссионной судебно-медицинской экспертизы № 445 от 21 сентября 2010 года жидкость в одной стеклянной бутылке, вместимостью 0,5 литра с этикеткой «Водка Пшеничная» представляет собой самодельно изготовленную спиртосодержащую смесь, крепостью 35,7%, не соответствующую требованиям ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости, качеству спирта, водкой не является, содержит в своем составе токсичную микропримесь – ацетон и согласно «Изменению № 1 ГОСТ Р 51786-2001» по постановлению Федерального Агентства по техническому регулированию и метрологии от 24 сентября 2004 года № 16-ст, введенного в действие с 01 марта 2005 года, свидетельствует о том, что данная спиртосодержащая жидкость не пригодна для производства ликероводочной продукции. Наличие в составе спиртосодержащей жидкости токсичных микропримесей – ацетона представляет опасность при ее употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсическое действие спиртосодержащей жидкости.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Хубеджашвили Р.А., в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Хубеджашвили Р.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Суд, выслушав подсудимого Хубеджашвили Р.А., защитника - адвоката Чувилькина В.В., поддержавшего ходатайство своего подзащитного, с согласия государственного обвинителя Дремовой В.Д. считает возможным дело рассмотреть в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что подсудимый Хубеджашвили Р.А. совершил преступление небольшой тяжести, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия постановления и обжалования приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

В судебном заседании были оглашены следующие материалы уголовного дела: характеристика на Хубеджашвили Р.А. (л.д. 88), согласно которой последний по месту жительства зарекомендовал себя удовлетворительно; справку о составе семьи (л.д. 89), согласно которой Хубеджашвили Р.А. проживает по адресу: <адрес> - один; требование о судимости (л.д. 82), согласно которому Хубеджашвили Р.А. ранее к уголовной ответственности не привлекался; ответ из Шпаковской ЦРБ (л.д. 86), согласно которому Хубеджашвили Р.А. на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит; копия паспорта серии выданного ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес> (л.д. 83-84), согласно которому Хубеджашвили Р.А. зарегистрирован по адресу: <адрес>.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хубеджашвили Р.А., является обоснованным и в полном объеме подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Деяния подсудимого Хубеджашвили Р.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимому Хубеджашвили Р.А. суд учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, удовлетворительную характеристику с места жительства подсудимого, его преклонный возраст.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Хубеджашвили Р.А., тяжести совершенного им преступления, с учетом имущественного положения подсудимого, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде штрафа, считая, что именно такое наказание будет отвечать требованиям восстановления социальной справедливости, а также способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хубеджашвили Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

Меру пресечения Хубеджашвили Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Водка Пшеничная», с прозрачной жидкостью внутри – хранящуюся в камере вещественных доказательств Шпаковского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по Ставропольскому краю, по вступлению приговора в законную силу, - уничтожить,

- светокопии денежных купюр достоинством по ХХХХХ рублей, хранящиеся при уголовном деле, – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья