Приговор от 13.11.2010 года по делу № 1-380/2010 в отношении Константинова И.А.



Дело № 1-380/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

13 ноября 2010 года г. Михайловск

Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Чернов Г.В. с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Шуйской А.С.,

подсудимого Константинова И.А.,

защиты, в лице адвоката адвокатской конторы Шпаковского района Ставропольского края Акопяна Г.К., представившего удостоверение , выданное УМЮ/УФРС РФ по СК ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Надтокиной И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Константинов И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца совхоза имени <адрес>, гражданина РФ, имеющего основное общее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- приговором Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 (три) года,

- постановлением Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ водворен в места заключения на 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,

- постановлением Кочубеевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст. 79 УК РФ освобожден условно-досрочно на 1 (один) год 11 (одиннадцать) месяцев 4 (четыре) дня,

- приговором Петровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание, назначенное по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначено наказание в виде 6 (шести) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Константинов И.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Константинов И.А., в нарушении законного порядка оборота наркотических средств, без соответствующего разрешения компетентных органов, в июле 2010 года в дневное время, в окрестностях х. <адрес>, точное место дознанием не установлено, сорвал растение конопли, которое впоследствии высушил и незаконно хранил при себе, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут, в рамках операции «Мак», в служебном кабинете ОУР ОВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, у Константинов И.А. при досмотре вещей, надетых на нем, за поясом брюк был обнаружен и изъят газетный сверток, принадлежащий Константинов И.А., в котором находилось вещество растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ были признаны наркотическим средством – каннабисом «марихуаной», общей массой после высушивания 51,49 гр., что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является, крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил.

В судебном заседании Константинов И.А. заявил, что ему понятно обвинение, виновным себя признает в полном объеме, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, без принуждения, после консультации со своим защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Суд, выслушав подсудимого Константинова И.А., адвоката подсудимого, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая мнение государственного обвинителя, выразившего свое согласие на вынесение приговора без проведения судебного разбирательства, считает возможным постановить приговор в особом порядке.

При этом суд учитывает, что подсудимый Константинов И.А. совершил преступление, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия постановления и обжалования приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

В судебном заседании были оглашены следующие материалы уголовного дела: требование о судимости (л.д. 111-112); приговор Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Константинов И.А. признан виновным по ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание, назначенное по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначено наказание в виде 6 (шести) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; характеристика, выданная председателем уличного комитета, согласно которой Константинов И.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение от населения не поступало, замечен в употреблении спиртных напитков и наркотических средств (л.д. 124); справка из Шпаковской ЦРБ, в соответствии с которой Константинов И.А. на учете у врачей нарколога, невропатолога, психиатра и фтизиатра не состоит (л.д. 126).

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация действий подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ правильная, так как Константинов И.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Константинову И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, личность подсудимого, который характеризуется в целом удовлетворительно, не работает, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание Константиновым И.А. своей вины, раскаяние в содеянном.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд учитывает наличие в действиях Константинова И.А. рецидива преступлений.

Также суд принимает во внимание, что данное преступление Константинов И.А. совершил до вынесения приговора Петровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, что влечет назначение наказания по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Константинова И.А. возможно только в условиях изоляции от общества и в целях предупреждения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Местом отбывания наказания Константинову И.А., в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ должна быть определена исправительная колония строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Константинов И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ Константинов И.А. путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору, и наказания, назначенного по приговору Петровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде 6 (шести) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Константинов И.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания Константинов И.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время содержания подсудимого под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по делу, приговор по которому постановлен ДД.ММ.ГГГГ Петровским районным судом <адрес>, а также зачесть срок отбытого наказания по приговору Петровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: растения зеленного цвета марихуана (каннабис) массой 50,59 гр. и два марлевых тампона со смывами с правой и левой руки Константинова И.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Шпаковскому району Ставропольского края, по вступлению приговора в законную силу, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Г.В. Чернов