Дело № 1-339/10 ПРИГОВОР именем Российской Федерации 30 сентября 2010 года г. Михайловск Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Климов Е.Л. с участием государственного обвинителя прокуратуры Шпаковского района Кошмановой Т.П. подсудимого Алисултанова С.А. защиты в лице адвоката адвокатской конторы Ленинского района г. Ставрополя Смыкова С.И. предоставившего удостоверение № 2041 от 28.11.2008 года выданного УФРС/УМЮ РФ по СК, а также ордер № от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшей Д.О.В. при секретаре Бабиной С.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Шпаковского районного суда материалы уголовного дела в отношении Алисултанова С.А. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ Алисултанов С.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Алисултанов С.А. в период времени с NNN года по NNN года, работая по устной договоренности в качестве грузчика у ИП NNN и имея единый умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, из складского помещения расположенного по адресу: NNN, тайно похитил продукцию бытовой химии, принадлежащие Д.О.В., на общую сумму NNN рубля NNN копейки. Похищенное имущество приносил к себе домой по адресу: NNN, и распоряжался им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Д.О.В. значительный материальный ущерб на сумму NNN рубля NNN копейки. В судебном заседании Алисултанов С.А. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, и поддержала свое ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что данное ходатайство он заявил добровольно, без принуждения, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Суд, выслушав подсудимого Алисултанова С.А., адвоката Смыкова С.И., поддержавшего заявленное ходатайство подзащитного, мнение потерпевшей Д.О.В. выразившую своё согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства, выслушав мнение государственного обвинителя выразившую своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, - считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом суд учитывает, что подсудимый Алисултанов С.А. совершил преступление, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено Алисултановым С.А. добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия постановления и обжалования приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Алисултанов С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд, обсудив вопрос о квалификации действий подсудимого Алисултанова С.А., данной органами предварительного следствия, считает её правильной, а именно как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ. При назначении вида и меры наказания подсудимому Алисултанову С.А. суд исходит из общественной опасности содеянного, характера и обстоятельств дела, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на его исправление. При этом суд принимает во внимание, что подсудимый Алисултанов С.А., признал полностью свою вину в совершении инкриминируемого деяния, раскаялся в содеянном, имеет двух малолетних детей, положительно характеризуется по месту жительства, частично возмещен ущерб потерпевшей. Вышеуказанное суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Алисултанова С.А. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Алисултанова С.А. судом не установлены. Обсуждая вопрос о возможности применения наказания не связанного с лишением свободы, либо об условной мере наказания, суд считает, что указанное наказание не будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и исправлению Алисултанова С.А. С учетом вышеизложенных обстоятельств, социальной значимости охраняемых общественных отношений, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Алисултанова С.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества. При этом суд считает, что назначение наказания связанного с изоляцией подсудимого от общества сможет обеспечить достижение целей наказания, и способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений. С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным не назначать подсудимому Алисултанову С.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В силу требований ст.75.1 УИК РФ суд считает возможным самостоятельное следование Алисултанова С.А. в колонию - поселения для реального отбытия наказания. Учитывая, что малолетние дети подсудимого Алисултанова С.А. фактически не находятся на его иждивении, проживают с матерью в г. Ставрополе, суд не усматривает необходимости решать вопрос о передаче их на попечение. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ Алисултанова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении, без ограничения свободы. Меру пресечения Алисултанову С.А. до получения предписания УФСИН РФ по СК оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Разъяснить осужденному Алисултанову С.А. о необходимости явки по вызову в территориальный орган Федеральной службы исполнения наказания для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания. Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию – поселение. Зачесть в срок наказания время следования осужденного Алисултанова С.А. к месту отбывания наказания. Вещественные доказательства по уголовному делу: продукция бытовой химии, считать переданным по принадлежности потерпевшей Д.О.В. Вещественные доказательства по уголовному делу: «USB – накопитель NNN», акт ревизии, товарную накладную № NNN от NNN года, счет – фактуру № NNN от NNN года, товарную накладную № NNN от NNN года, счет-фактуру № NNN от NNN года, товарную накладную № NNN от NNN года, счет-фактуру № NNN от NNN года, хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Шпаковский районный суд, а осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Климов Е.Л.