Приговор от 30.11.2010 года по делу № 1-373/2010 в отношении Бублика В.В.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Михайловск 18 ноября 2010 года

Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Марьев А.Г.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Дрёмовой В.Д.,

представителя потерпевшего Лонгинова И.В.,

подсудимого Бублика В.В.,

защитника в лице адвоката Адвокатского кабинета г.Михайловска Чадикова М.А., представившего удостоверение № года,

при секретаре – Миронюк В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении:

Бублик В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Шпаковским районным судом <адрес> по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 159 ч.2, 69 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Бублик В.В. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Бублик В.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 20 минут, находясь в помещении магазина «Магнит», принадлежащего ЗАО «Тандер», расположенном по адресу: <адрес>, подошёл к кассе и передал деньги продавцу за купленный товар. Продавец Н.Т.В. получила от него денежные средства, открыла кассу, в ящике которой находились денежные средства, для того, чтобы дать сдачу. В этот момент Бублик В.В. умышленно, с целью хищения денежных средств, из корыстных побуждений, протянул руку в ячейку кассы и осознавая преступный характер своих умышленных действий, желая наступления общественно-опасных последствий, направленных на открытое хищение денежных средств, в присутствии продавца Н.Т.В., пытавшейся предотвратить его преступные действия, открыто похитил из кассы денежные средства в сумме 16 500 рублей, принадлежащие ЗАО «Тандер». На законные требования последней вернуть деньги, не реагировал. С похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании с его согласия подсудимый Бублик В.В. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, с самого утра он искал, где можно занять деньги и нигде не мог найти нужную сумму денег. Деньги он должен быть отдать до 12 часов дня, поскольку был должен своему знакомому, кому сказать не может. Не найдя нигде деньги, он пришёл в магазин «Магнит», расположенный в <адрес>. где он ранее работал и всех там знал. Он сразу обратился к директору магазина Б.С.Ю., но она отказала ему. Затем он подошел к Н.Т.В., которая сидела за кассой, вытащил из кассы деньги и сказал ей, что вернёт их до того как она сдаст кассу. Н.Т.В. до этого знала его, примерно 2 месяца, они с ней общались и она подумала, что он просто хочет пошутить, и восприняла это все как шутку. Он взял деньги и спокойно ушел, не от кого не убегая. Но так как он денег не вернул Н.Т.В. написала заявление в милицию. Деньги он действительно собирался вернуть в этот же день, но не смог. Изначально умысла на хищение у него не было, но затем, когда он нигде не мог найти деньги, то у него появился умысел на их хищение. Когда он уходил из магазина, Н.Т.В. просила его вернуть деньги, но он не обращал на неё внимания и ушел. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Допрошенный в судебном заседании представитель потерпевшего Лонгинов И.В. показал, что он работает в должности специалиста отдела экономической безопасности Ставропольского филиала ЗАО « Тандер ». В настоящие время у него имеется доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой он представляет интересы ЗАО «Тандер» Ставропольского филиала, расположенного по адресу: <адрес> «Б». ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 00 минут, ему на сотовый телефон позвонила директор Б.С.Ю. из магазина «Магнит», ЗАО «Тандер», расположенном по адресу: <адрес> и сообщала, что примерно 12 часов 20 минут из кассы магазина Бублик В.В. совершил открытое хищение денежных средств в сумме 16500 рублей. Также директор магазина сообщила, что на момент совершения хищение денежных средств за кассой магазина находилась продавец Н.Т.В.. Директор магазина Б.В.В. также пояснила, что Бублик В.В. ранее около года тому назад работал в данном магазине продавцом. Данным преступлением ЗАО «Тандер» действиями Бублик В.В. причинен материальный ущерб на сумму 16500 рублей. Просит взыскать данную сумму с подсудимого. Наказать подсудимого по всей строгости закона.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Н.Т.В. показала, что она работает в ЗАО «Тандер» в магазине под названием «Магнит», расположенного по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут она находилась на своем рабочем месте, около первой кассы, которая расположена напротив входной двери магазина. Примерно в это же время в магазин зашли двое ранее ей известные молодые парни по имени Бублик В.В. и П.Г. Григорий. Бублик В.В. она знает хорошо, так как он около года тому назад работал в данном магазине продавцом. Данные молодые парни заходили в магазин, совершали покупки, то покупали сигареты, то пиво с чипсами. Выходили и заходили примерно 3-4 раз. В один момент данные парни подошли к кассе, за которой она находилась, и поднесли чипсы и арахис. Бублик В.В. остался около кассы, а П.Г. подошел к терминалу, который находился при выходе из магазина. Затем она провела товар через кассу и сказала Бублик В.В., что с него 76 рублей. На, что Бублик В.В. подошел к своему товарищу П.Г. и взял у него деньги. Затем Бублик В.В. подошел снова к кассе и передал ей 100 рублей, она открыла кассу и начала давать сдачу Бублику В.В., как в это время он левой рукой потянулся к кассе и начал вытаскивать из первых ячеек кассы крупную купюру денег, а правой рукой оттолкнул ее от кассы в сторону. На что она сразу начала закрывать кассу, но Бублик В.В. не давал ей это сделать и удерживал ее одной рукой, а другой продолжал вытаскивать деньги из кассы. Забрав деньги, Бублик В.В. выбежал из магазина на улицу, она начала звать на помощь и звала второго продавца Сергея, который должен был находиться в магазине, затем она следом побежала за Бубликом В.В. и увидела, как он забежал за магазин. Затем она забежала обратно в магазин и сообщила о случившемся Сергею. После чего они сразу позвонили в милицию. Когда Бублик В.В. совершал хищение денежных средств из кассы магазина, в это время П.Г. находился на улице, также в помещении магазина покупателей не было. После пересчета наличных средств, в кассе установлена недостача 16500 рублей, которые именно Бублик В.В. похитил.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля М.С.В. показал, что он работает продавцом в магазине «Магнит», принадлежащий ЗАО «Тандер», расположенный по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов 00 минут, он находился за кассой магазина «Магнит». Примерно в 12 часов 00 минут магазин зашли ранее знакомые ему молодые люди Бублик В.В. и П.Г. Григорий, при этом ходили в магазине и покупали спиртное. Затем он закрыл кассу и вышел через запасной выход на улицу, для того, чтобы покурить сигарету. В торговом зале оставалась продавец Н.Т.В., которая находилась за кассой магазина «Магнит». Когда он находился на улице и курил сигарету, то он увидел Бублика В.В. и П.Г., которые подбежали к автомашине «такси», сели в данную автомашину и уехали. Данная автомашина находилась около <адрес> «Б» по <адрес>, марки «Калина», серебристого цвета, регистрационный знак он не увидел. Когда он вернулся в торговый зал магазина, к нему подбежала продавец Н.Т.В. и сообщила ему, что когда она открыла кассу и давала сдачу за купленный товар Бублику В.В., то он воспользуюсь этим, совершил хищение денежных средств из кассы и убежал с деньгами на улицу. Затем они сразу позвонили в милицию и сообщили о случившемся. После этого директор магазина Б.С.Ю. с продавцом Н.Т.В. произвели на кассе Х-отчет и установили, что недостача составила 16500 рублей, именно эту сумму Бублик В.В. похитил из кассы магазина. Бублика В.В. он знает долгое время, так как он около года тому назад, работал в данном магазине продавцом.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Б.С.Ю. показала, что она работает директором в магазине «Магнит», принадлежащий ЗАО «Тандер», расположенный по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 20 минут, она находилась в кабинете, на своем рабочем месте. Когда она вышла из кабинета, и пошла в торговый зал магазина к ней подбежала продавец Н.Т.В. и сообщила ей, что когда она открыла кассу и давала сдачу за купленный товар, ранее известному гражданину Бублику В.В., то он воспользуюсь этим и совершил хищение денежных средств из кассы и убежал с деньгами на улицу. Затем они сразу позвонили в милицию и сообщили о случившимся. После этого она с продавцом Н.Т.В. подошли к кассе , из которой Бублик В.В. похитил денежные средства и она произвела на кассе Х-отчет, после этого касса распечатала чек, где была указанна сумма 20181 рублей 66 копеек, которая должна находиться в данный момент в кассе. Затем она вытащила ячейки с деньгами из кассы и с Н.Т.В. пошли в ее кабинет, где пересчитали фактические денежные средства, находящиеся в кассе, сумма составила 3681 рублей 66 копеек, разница составила 16500 рублей, именно эту сумму Бублик В.В. похитил из кассы магазина.

В судебном заседании по постановлению суда были оглашены в порядке ст.285 УПК РФ, следующие материалы дела: Протоколы следственных действий: протокол осмотра места происшествия, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен магазин «Магнит», расположенный по адресу: СК, <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ, из кассы Бублик В.В. открыто похитил деньги в сумме 16 500 рублей (л.д. 4-6); протокол очной ставки между подозреваемым Бубликом В.В. и свидетелем Н.Т.В., согласно которому свидетель Н.Т.В. полностью подтвердила, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 20 минут Бублик В.В. открыто похитил денежные средства в сумму 16 500 рублей из кассы магазина «Магнит» (л.д. 56-59); иные документы: заявление Н.Т.В. согласно которому ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 20 минут Бублик В.В. совершил открытое хищение денежных средств в сумме 16 500 рублей из кассы магазина «Магнит», расположенного по адресу: <адрес> (3); акт о проверке наличных денежных средств кассы магазина «Магнит» ЗАО «Тандер» согласно, которому в результате проверки установлено, что фактическое наличие денег составило 3 681 рублей 66 копеек, по учетным данным в кассе должно находиться 20 181 рублей 66 копеек, недостача составила 16 500 рублей, (л.д. 18); требование ИЦ ГУВД СК на Бублика В.В. (л.д. 73); копия паспорта на имя Бублик В.В. (л.д. 74); характеристика на Бублика В.В. по месту жительства (л.д. 83), согласно которой он характеризуется положительно.

Суд, исследовав все представленные доказательства, как со стороны государственного обвинения, так и со стороны защиты приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Бублика В.В. в совершённом преступлении.

Суд квалифицирует действия Бублика В.В. по ст. 161 ч.1 УК РФ, так как он совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В основу обвинительного приговора суд кладёт признательные показания самого подсудимого Бублика В.В., показания представителя потерпевшего Лонгинова И.В., свидетелей Н.Т.В., М.С.В., Б.С.Ю., допрошенных в судебном заседании, поскольку они согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, а также протоколы следственных действий, подтверждающих вину Бублика В.В. в совершённом преступлении.

При назначении наказания Бублику В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления и личность виновного, который совершил указанное преступление в период условного осуждения, положительную характеристику по месту жительства, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих наказание Бублика В.В. в соответствии со ст.61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бублика В.В. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом также не установлено.

В связи с тем, что Бублик В.В. осужден ДД.ММ.ГГГГ Шпаковским районным судом СК по ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.159, ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение подлежит отмене.

Данные обстоятельства лишают суд возможности назначить Бублику В.В. условную меру наказания, поскольку Бублик В.В. совершил умышленное преступление средней тяжести корыстной направленности во время отбывания наказания не связанного с лишением свободы, в связи с чем, суд полагает, что исправление осужденного возможно лишь только в условиях изоляции от общества, в целях предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости, и в целях исправления осужденного (ст.43 ч.2 УК РФ), суд считает необходимым назначить Бублику В.В. наказание в виде лишения свободы.

Местом отбывания наказания Бублику В.В., в соответствии со ст.58 УК РФ должна быть определена колония - поселение.

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего ЗАО «Тандер» Лонгиновым И.В. на сумму 16500 рублей, удовлетворить в полном объёме, поскольку признан подсудимым.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд,

приговорил:

Бублик В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Бублику В.В. условное осуждение, назначенное по приговору Шпаковского районного суда СК от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Шпаковского районного суда СК от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Бублик В.В. наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Бублика В.В. оставить прежней, заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Бублику В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего Закрытого акционерного общества «Тандер» Лонгиновым И.В. на сумму 16500 рублей, удовлетворить в полном объёме.

Взыскать с Бублик В.В. в счёт погашения ущерба, причиненного преступлением, в пользу Ставропольского филиала Закрытого акционерного общества «Тандер» сумму в размере 16500 (шестнадцать тысяч пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья А.Г. Марьев