Приговор от 17.11.2010 года по уголовному делу № 1-330/2010 в отношении Долженкова А.С.



№ 1-330/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 ноября 2010 года г. Михайловск

Шпаковский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего федерального судьи Криулина В.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шпаковского района Шуйской А.С.

подсудимого Долженкова А.С.

защиты в лице адвоката АК Маршалкина В.В., предоставившего удостоверение выданное ДД.ММ.ГГГГ УФРС/УМЮ РФ по СК, ордер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшей Ш.А.В.

при секретаре Луниной Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении:

Долженков А.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, работающего директором в ООО «КПК», военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> , ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Долженков А.С. своими умышленными действиями совер­шил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба. Деяние было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10.25 часов до 10.40 часов, Долженков А.С., находясь в качестве покупателя в кабинете ЗАО КПК «Ставропольстройопторог», расположенного по адресу: <адрес> заезд Тупиковый , увидел на рабочем столе сотовый телефон «LG КР 500», который решил похитить.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, оглянувшись по сторонам, тем самым убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий, желая наступления общественно опасных последствий, тайно похитил принадлежащий Ш.А.В. сотовый телефон «LG КР 500» стоимостью 2500 рублей, с находившейся в нем флеш-картой объемом памяти 8 Гб стоимостью 750 рублей, а также сим-картами операторов сотовой связи «МТС» и «Билайн», которые материальной ценности для потерпевшей Ш.А.В. не представляют, чем причинил последней, значительный материальный ущерб на сумму 3250 рублей 40 копеек, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, имея реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Долженков А.С. своими умышленными действиями, выразившимися в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба, совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Долженков А.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации со своим защитником Маршалкиным В.В.

Суд, выслушав подсудимого Долженкова А.С., адвоката Маршалкина В.В., потерпевшую Ш.А.В., с согласия государственного обвинителя, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что подсудимый Долженков А.С. совершил преступление, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия постановления и обжалования приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Ранее подсудимым Долженковым А.С., также заявлялось ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Долженков А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия подсудимого Долженкова А.С. органами предварительного следствия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ квалифицируются правильно, так как он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба.

При назначении вида и меры наказания суд исходит из общественной опасности содеянного, обстоятельств дела, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Долженков А.С., положительно характеризуется по месту жительства и работы, признал свою вину в совершении инкриминируемого деяния, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, причиненный Ш.А.В. ущерб возместил в полном объеме.

Вышеуказанное суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Долженкова А.С., судом не установлено.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности назначения Долженкову А.С., наказания не связанного с изоляцией от общества, с учетом положений ст. 316 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлялся.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Долженков А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Долженкову А.С. наказание считать условным, установив ему испытательный срок один год.

Обязать осужденного Долженкова А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, являться в этот орган для регистрации 1 раз в месяц.

Меру пресечения Долженкову А.С. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из – под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства:

- сотовый телефон «LG КР 500», 2 сим-карты операторов сотовой связи «Билайн» и «МТС», флеш-карта объемом памяти 8 Гб, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, товарно-транспортная накладная 329920, доверенность , коробка из-под сотового телефона «LG КР 500», находящиеся на хранении у потерпевшей по вступлении приговора в законную силу, оставить у собственника Ш.А.В.;

-         водительское удостоверение на имя Долженкова А.С, <адрес> находящиеся на хранении у Долженкова А.С. по вступлении приговора в законную силу, оставить у собственника;

- диск с видеозаписью – хранить в материалах данного уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий В.Ф. Криулин