Приговор от 17.11.2010 года по делу № 1-321/2010 в отношении Беляевой Т.П.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

17 ноября 2010 года г.Михайловск

Судья Ш районного суда Ставропольского края Шестакова Т.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ш района Юрасова И.Ю.

подсудимой Беляевой Т.П.

защиты, в лице адвоката адвокатской конторы Ш района Веселковой В.Ф.

при секретаре Шершневой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении:

Беляевой Т П, родившейся года в д., К области, гражданки РФ, имеющей среднее образование, замужней, работающей поваром в средней школе , ранее, зарегистрированной и проживающей по адресу: С край, Ш район, ст.Т, ул.,судимой ДД.ММ.ГГГГ приговором Ш районного суда <адрес> по п. «в» ч.2 ст.231 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима,

обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ч.3ст.30, пп. «а,б» ч.2 ст. 228.1 ; ч.3 ст.30, пп. «а,б» ч.2 ст. 228.1 ; ч.3 ст.30, пп. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Беляева Т.П. -- года примерно в --- минут, находясь во дворе своего дома, расположенного по адресу С- край, Ш- район, ст.Т-, ул.- продала ГА.В. за полученные последним от закупщика Б О.Н, действовавшему в рамках оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», наличные денежные средства в сумме --- рублей, наркотическое вещество в полимерном свертке, которое согласно заключению эксперта экспертно-криминалистической службы УФСКН России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 11,514 г. (в сухом виде), что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ составляет крупный размер для данного вида наркотического средства.

Однако довести преступление до конца Беляева Т.П. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как в рамках проводимого сотрудниками УФСКН России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Она же, Беляева Т.П. -- года около -- минуты, находясь во дворе своего <адрес> по ул. К, ст. Т, Ш района, <адрес> продала лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за полученные последним от закупщика Ба О.Н., действовавшему в рамках оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», деньги в размере -- рублей наркотическое средство каннабис (марихуана) в одном полимерном свертке, которое согласно заключению эксперта экспертно-криминалистической службы УФСКН России по <адрес> -- г. является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 23,776 г. (в сухом виде), что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ составляет крупный размер для данного вида наркотического средства.

Однако довести преступление до конца Беляева Т.П. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как в рамках проводимого сотрудниками УФСКН России по С краю оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Она же, Беляева Т.П. года окол---мин. находясь во дворе своего <адрес> по ул. К, ст. Т, Ш района, С- края продала лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и В А.В. за полученные последними от закупщика Ба О.Н., действовавшему в рамках оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», деньги в размере -- рублей наркотическое средство каннабис (марихуана) в двух бумажных свертках, которое согласно справке об исследовании экспертно-криминалистической службы УФСКН России по <адрес> -и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта экспертно-криминалистической службы УФСКН России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 12,923 г. (в сухом виде), что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ составляет крупный размер для данного вида наркотического средства.

Однако довести преступление до конца Беляева Т.П. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как в рамках проводимого сотрудниками УФСКН России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимая Беляева Т.П. свою вине не признала и показала, что никогда никому наркотические средства не передавала, никто --- г. к ней не приходил, Г ничего у нее не покупал. Почему Г и В её оговаривают она не знает.

Из листьев конопли она изготавливала народное обезболивающее средство для суставов, которое использовала как припарки для лечения мужа, у которого больны ноги, а также для изготовления отпугивающего средства от мышей и крыс.

Не смотря на непризнание вины подсудимой Беляевой по данному эпизоду, ее виновность подтверждается следующими доказательствами :

- показаниями подсудимого Га А.В., данными на предварительном следствии и в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ и оглашенные в настоящем судебном заседании на основании ст. 276 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила В А.В., сказав, что ее знакомому нужна марихуана и попросила его помочь в ее приобретении. Он согласился и сказал, чтобы они приезжали. Приехав на машине черного цвета марки «Приора» к нему домой, где он находился вместе со С П.Ю., из машины вышла В с парнем, который представился именем «Олег» (как он впоследствии узнал - сотрудник УФСКН РФ по СК Б О.Н.) Познакомившись В А. взяла деньги у Ба О.Н. --- рублей и они вместе с ней пошли к Беляевым по адресу: ст.Т, ул.К 76. По дороге он взял у В --- рублей, зашел к Беляевым и приобрел у Беляевой Т- 2 бумажных свертка с марихуаной, при этом передав последней --- рублей, а Беляева Т. отдала ему сдачу --- рублей, которые он вместе с наркотиком отдал В А. Затем он и В вернулись к ожидавшим их Бу и С. Подойдя к машине Б и В попрощались и уехали. ( т.5 л.д. 63-65, т.7 л.д.45)

- показаниями осужденной В А.В. данными в судебном заседании от 04.05.2010 г. и оглашенные в настоящем судебном заседании на основании ст. 276 УПК РФ о том, что --- года ей на сотовый телефон позвонил Б О.Н. и спросил о том, где можно приобрести наркотические средства. Она позвонила Гу А.В. и поинтересовалась у последнего, где можно приобрести наркотические средства, на что Г А.В. ей сказал, что в этом вопросе ей может помочь С. После этого, она перезвонила Бу О.Н. и сказала, что она покажет, куда нужно поехать. Приехав в ст.Т-, они встретились с Гым А.В. и пошли домой к Беляевой Т.П.. По пути их следования она передала Гу А.В. -- рублей. Когда она подошли ко двору Беляевой Т.П., Г А.В. зашел во двор домовладения, а она осталась за калиткой. Когда Г А.В. вышел из домовладения Беляевой Т.П., он передал ей свертки с наркотическими средствами и сдачу, которую она в свою очередь передала Бу О.Н.. ---- года в ст.Т- с ними еще ездила Б Виктории, которая никогда не интересовалась наркотическими средствами и при ней они не разговаривали от том, что в ст.Т собираются приобретать наркотические средства. ( т.7 л.д. 47-48)

- показаниями свидетеля Ка В.В. в судебном заседании о том, что ---- года была проведена проверочная закупка с участием в качестве закупщика наркотических средств Ба Олега Николаевича и с применением специальных технических средств, с целью документирования факта сбыта наркотических средств Гым А.В. и В А.В. ---- года между Бым О.Н. и В, состоялся телефонный разговор, в ходе которого В предложила Бу О.Н. приобрести наркотическое средство «марихуана», по цене за один полимерный сверток --- рублей, на её предложение Б О.Н. ответил согласием. После чего В обозначила место встречи с Бым О.Н. в 16 час. 15 мин. возле <адрес> по ул.В, <адрес>, также в ходе разговора В сообщила, что будет не одна, с ней придет её подруга Б В.В.. Перед началом ОРМ сотрудник УФСКН РФ по СК разъяснил приглашённым гражданам их права и обязанности, предупредил Ба О.Н. о мерах безопасности во время проведения ОРМ. ---- года в присутствии приглашённых граждан Б О.Н., участвующий в данном ОРМ в качестве покупателя наркотических средств, был досмотрен на предмет обнаружения у него наркотических и денежных средств. В ходе досмотра, наркотических и денежных средств не обнаружено, о чем был составлен акт досмотра покупателя. Затем, также в присутствии приглашенных граждан, Бу О.Н. были вручены денежные средства в сумме --- рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка», две купюры достоинством по --- рублей каждая, которые были отксерокопированы, ксерокопии данных купюр, приглашенными гражданами, а также Бым О.Н., были сличены с оригиналами и также в присутствии вышеуказанных лиц, им упакованы в конверт и опечатаны листом бумаги, на котором расписались все присутствующие, о чем составлен акт вручения денежных средств. После этого, в присутствии приглашенных граждан и Ба О.Н., была досмотрена автомашина марки Б, используемая при проведении ОРМ «проверочная закупка», на предмет обнаружения в ней наркотических и денежных средств. В ходе досмотра салона, технических ниш, багажника, перчаточного ящика и пространства под сидениями, денежных и наркотических средств обнаружено не было, о чем составлен акт досмотра транспортного средства. По окончании осмотра в 16 час. 00 мин. Б О.Н. сел за руль указанного автомобиля, он и приглашённые граждане сели в служебный автомобиль. В 16 ч. 10 м. Б О.Н. и следующие за ним он и приглашённые граждане проследовали к месту встречи с В, т.е. к дому по ул.В, г.Ся. По дороге Б О.Н. нигде не останавливался, из машины не выходил. Он и приглашённые граждане всё время следовали за ним в пределах видимости. Прибыв на указанное место, Б О.Н. остановил машину возле торца <адрес> по ул.В, <адрес>. Автомашина с приглашёнными гражданами и им остановилась в нескольких метрах от него, в пределах видимости. Б О.Н. вышел из машины, позвонил по мобильному телефону, после чего оставался возле своей машины. Примерно через 5 минут к машине подошли две девушки – Б и В. Девушки подошли к Бу О.Н., какое-то время пообщались, В взяла у Ба О.Н. мобильный телефон и сделала звонок, после чего все они сели в машину к Бу О.Н.. Автомашина Ба О.Н. начала движение. Машина с ним и приглашёнными гражданами проследовала за ними. По дороге Б О.Н. нигде не останавливался и из машины не выходил. Он и приглашённые граждане всё время следовали за ним в пределах видимости. Подъехав к дому , расположенному на ул.К, ст.Т, автомобиль Ба О.Н. остановился. Возле указанного дома стояли С П.Ю. и Г А.В.. Б О.Н. и В, вышли из автомобиля и подошли к указанным парням. Б осталась в автомобиле. Во время беседы Б О.Н. передал денежные средства Гу. Г, которому передали деньги, вместе с В направились по ул.К в сторону увеличения номеров, визуальный контакт с ними был утерян. Б О.Н. остался возле <адрес> разговаривал со С. Спустя некоторое время Г и В вернулись и проследовали в двор <адрес> по ул.К, пригласив с собой Са, который последовал за ними. Б О.Н. остался на улице. Через некоторое время С, Г и В вышли из данного домовладения и подошли к Бу О.Н. и начали вести беседу. Во время беседы, примерно в 17 часов 25 минут, В передала Бу О.Н. полимерный сверток, который Б О.Н. осмотрел и положил в карман. Побеседовав, Б О.Н. и В попрощались с парнями, сели в автомобиль и поехали. Автомашина с ним и приглашёнными гражданами проследовала за ними. Прибыв к дому по ул.В, <адрес> автомобиль Ба О.Н. остановился. Автомашина с ним и приглашёнными гражданами остановилась в пределах видимости. Из автомобиля Ба О.Н. вышли Б и В и направились к указанному дому. Б О.Н. направился к автомобилю, в котором находились он и приглашенные граждане. Прибыв в автомобиль, в присутствии приглашенных граждан Б О.Н. добровольно выдал ему, один полимерный сверток, с находящимся в нем веществом серо – зелёного цвета, которое как он пояснил, он приобрел по заданию сотрудников УФСКН РФ по СК ---- г. рядом с домом по ул.К, ст.Т, Ш района, <адрес> у Га А.В. и В А.В. за --- рублей. Данный полимерный сверток с находящимся в нем веществом серо – зелёного цвета, им при гражданах Е А.В., Де Е.А. и Бе О.Н. был упакован в полимерный пакет, который опечатан отрезком белой бумаги, на котором расписались все присутствующие. После этого все участники ОРМ проследовали в здание УФСКН РФ по СК для составления акта осмотра и выдачи приобретенного вещества, акта досмотра транспортного средства после проведения ОРМ, акта досмотра покупателя после проведения ОРМ, акта закупки и актов опроса участников проводимого ОРМ.

- показаниями свидетеля Ба О.Н. в судебном заседании о том, что ---- года он участвовал в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Га А.В. и В А.В., занимающихся незаконным сбытом наркотического средства «марихуана» на территории <адрес> и Ш района, в качестве покупателя наркотических средств, на что он дал свое добровольное согласие. В феврале 2009 года в г.С-- он познакомился с Гым А.В. и В А.В., которыми в ходе личной беседы было высказано предложение о приобретении у них наркотического средства марихуана по цене --- рублей за один полимерный сверток наркотического средства. Также Г и В пояснили ему, что если их предложение заинтересовало, то он может обращаться к ним для приобретения марихуаны, предварительно позвонив по мобильному телефону, который находится в пользовании В. ---- года между ним и В состоялся разговор, в ходе которого В предложила ему приобрести наркотическое средство «марихуана» по цене за один полимерный сверток --- рублей. На её предложение он ответил согласием. После чего В обозначила место встречи в 16 час. 15 мин. возле <адрес> по ул.В, <адрес>. Также в ходе разговора В сообщила, что будет не одна, с ней придет её подруга Б. Перед началом ОРМ сотрудник УФСКН РФ по СК разъяснил приглашённым гражданам их права и обязанности, предупредил меня о мерах безопасности во время проведения ОРМ. ДД.ММ.ГГГГ, после проведения всех необходимых досмотров и вручения денег для проведения ОРМ, он сел за руль автомобиля, сотрудники УФСКН РФ по СК и приглашённые граждане сели в служебный автомобиль. В 16 ч. 10 м. он и следующие за ним сотрудники полиции и приглашённые граждане проследовали к месту встречи с В А.В., т.е. к дому по ул.В, <адрес>. По дороге он нигде не останавливался, из машины не выходил. Сотрудники полиции и приглашённые граждане всё время следовали за ним в пределах видимости. Прибыв на указанное место, он остановил машину возле торца <адрес> по ул.В, <адрес>. Автомашина с приглашёнными гражданами и сотрудниками полиции остановилась в нескольких метрах от него, в пределах видимости. Он вышел из машины, позвонил по мобильному телефону В, которая ответила, что они уже идут, после чего он оставался возле машины. Примерно через 5 минут к машине подошли две девушки В А.В. и Б В.В. Подойдя В сообщила, что ей необходимо позвонить, но денег на телефоне у неё нет, в связи с чем попросила его телефон. Она набрала номер и поговорила непродолжительное время с собеседником по имени «Андрей», с которым договаривалась о приобретении наркотического средства «марихуана». Поговорив, В сообщила, что всё в порядке и они могут ехать. В сказала, что дорогу покажет. Они сели в машину : В на переднее пассажирское сиденье, Б – на заднее. Он поехал по дороге, указываемой В. Машина с сотрудниками полиции и приглашёнными гражданами проследовала за ними. По дороге он нигде не останавливался, кроме перекрёстков, регулируемых светофорами, из машины не выходил. Сотрудники полиции и приглашённые граждане всё время следовали за ним в пределах видимости. Во время движения он обсуждал с В и Б наркотические средства, их виды и качество. Подъехав к дому , расположенного на ул.К, ст.Т, В сказала ему остановить машину возле калитки указанного домовладения, что он и сделал. Возле дома стояли двое парней. Он и В вышли из автомобиля, Б оставалась в машине, и подошли к указанным парням. Они познакомились. Выяснилось, что одного из них зовут Павлом, как позже установлено С П.Ю., другого Андреем - Г А.В. Познакомившись, они стали обсуждать приобретение им наркотического средства марихуана. Г и В сообщили, что он должен будет отдать им деньги, и они через некоторое время принесут ему наркотик. Он передал Гу денежные средства в сумме --- рублей, врученные ему для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Г и В сообщили, что наркотик стоит --- рулей за «пакет», соответственно на тысячу рублей они принесут два с половиной «пакета» наркотика. Он спросил, можно ли ему пойти с ними. Они ответили категорическим отказом, сообщив, что там, куда они идут, наркотик могут дать только им. Г и В ушли по ул. К, в сторону увеличения номеров, визуальный контакт с ними был утерян. Он остался и беседовал со С, ранее не участвовавшим в разговоре, на бытовые темы. Спустя некоторое время Г и В вернулись и предложили ему «попробовать» приобретаемый наркотик. Он, сославшись на то, что находится за рулём, употреблять наркотик отказался. В, Г и С зашли во двор, где соорудив из пластиковой бутылки приспособление для выкуривания марихуаны, стали употреблять наркотик путём выкуривания. Наркотик брали из полимерного прозрачного пакета, находившегося у В. Все это он видел через забор, находясь возле своей машине. Закончив употребление наркотика, В, Г и С вышли из двора, В отдала ему полимерный свёрток с находящимся в нём веществом серо - зелёного цвета растительного происхождения, пояснив, что в свёртке находится наркотическое средство марихуана. Также В сообщила, что в этом свёртке содержится наркотика на сумму --- рублей, и что наркотик они только что пробовали и остались довольны качеством. Он осмотрел свёрток и положил в его карман. В попрощалась с Гым и С, они сели в автомобиль и поехали. Автомашина с сотрудниками полиции и приглашёнными гражданами проследовала за ними. По дороге они снова говорили о наркотиках. Прибыв к дому по ул.В, <адрес> он остановил машину. Автомашина с сотрудниками полиции и приглашёнными гражданами остановилась в пределах видимости. Он договорился с В о том, что если ему ещё потребуется наркотик, он позвонит ей, после чего попрощался с Б и В. Они направились к вышеуказанному дому. Он направился к автомобилю, в котором находились сотрудник УФСКН РФ по СК и приглашенные граждане. Прибыв в автомобиль, в присутствии приглашенных граждан он добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по СК один полимерный сверток, с находящимся в нем веществом серо – зелёного цвета, которое как он пояснил, он приобрел по заданию сотрудников УФСКН РФ по СК ДД.ММ.ГГГГ рядом с домом по ул.К, ст.Т, Ш района, <адрес> у Га и В, за --- рублей. Данный полимерный сверток с находящимся в нем веществом серо – зелёного цвета, сотрудником УФСКН РФ по СК К.В.В., при гражданах Е А.В., Де Е.А. и нем был упакован в полимерный пакет, который опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором расписались все присутствующие. После этого все участники ОРМ проследовали в здание УФСКН РФ по СК для составления акта осмотра и выдачи приобретенного вещества, акта досмотра транспортного средства после проведения ОРМ, акта досмотра покупателя после проведения ОРМ, акта закупки и актов опроса участников проводимого ОРМ.

- показаниями свидетеля Да Е.А. на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании на основании п.4 ч.2 ст.281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в здание УФСКН РФ по СК, чтобы присутствовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Га А.В. и В А.В. Перед началом проведения мероприятия сотрудник полиции провел инструктаж закупщику наркотического средства Бу О.Н. о мерах безопасности во время проведения ОРМ. Далее, со слов сотрудника полиции он узнал о том, что в феврале 2009 года, Б О. Н. познакомился с Гым и В, которыми в ходе личной беседы было высказано предложение о приобретении у них наркотического средства марихуана по цене --- рублей за один полимерный сверток наркотического средства. Также Г и В пояснили Бу О.Н., что если их предложение Ба О.Н. заинтересовало, то Б О.Н. может обращаться к ним для приобретения марихуаны, предварительно позвонив по мобильному телефону, который находится в пользовании В. ДД.ММ.ГГГГ между Бым О.Н. и В состоялся разговор, в ходе которого В предложила Бу О.Н. приобрести наркотическое средство «марихуана» по цене за один полимерный сверток --- рублей, на её предложение Б О.Н. ответил согласием. После чего В обозначила место встречи с Бым О.Н. в 16 час. 15 мин. возле <адрес> по ул.В, <адрес>, также в ходе разговора В сообщила, что будет ни одна, с ней придет её подруга Б. Перед началом ОРМ сотрудник УФСКН РФ по СК разъяснил ему и второму приглашённому гражданину их права и обязанности. ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии него и второго приглашённого гражданина Б О.Н., участвующий в данном ОРМ в качестве покупателя наркотических средств, был досмотрен на предмет обнаружения у него наркотических и денежных средств, старшим оперуполномоченным 1 отдела ОС УФСКН РФ по СК К.В.В.. В ходе досмотра, наркотических и денежных средств не обнаружено, о чем был составлен акт досмотра покупателя. Затем, также в присутствии него и второго приглашённого гражданина Бу О.Н. были вручены денежные средства в сумме --- (одной тысячи) рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка», двумя купюрами достоинством по --- рублей каждая Данные купюры были отксерокопированы, ксерокопии купюр в присутствии него и второго приглашённого гражданина, а также Ба О.Н., были сличены с оригиналами и в присутствии вышеуказанных лиц, старшим оперуполномоченным 1 отдела ОС УФСКН РФ по СК К.В.В. упакованы в конверт и опечатаны листом бумаги, на котором расписались все присутствующие, о чем составлен акт вручения денежных средств. После этого, в присутствии него, второго приглашённого гражданина и Ба О.Н., была досмотрена автомашина марки Б г/номер У 048 АН 26 регион, используемая при проведении ОРМ «проверочная закупка», на предмет обнаружения в ней наркотических и денежных средств. В ходе досмотра салона, технических ниш, багажника, перчаточного ящика и пространства под сидениями, денежных и наркотических средств обнаружено не было, о чем составлен акт досмотра транспортного средства. По окончании осмотра Б О.Н. сел за руль указанного автомобиля, сотрудники УФСКН РФ по СК он и второй приглашённый гражданин сели в служебный автомобиль. В 16 ч. 10 мин. Б О.Н., следующие за ним сотрудники полиции, он и второй приглашённый гражданин проследовали к месту встречи с В, т.е. к дому по ул. В, <адрес>. По дороге Б О.Н. нигде не останавливался, кроме перекрёстков, регулируемых светофорами, из машины не выходил. Сотрудники полиции, он и второй приглашённый гражданин всё время следовали за ним в пределах видимости. Прибыв на указанное место, Б О.Н. остановил машину возле торца <адрес> по ул.В, г.С. Автомашина с сотрудниками полиции, им и вторым приглашенным гражданином остановилась в нескольких метрах от него, в пределах видимости. Б О.Н. вышел из машины, позвонил по мобильному телефону, после чего оставался возле своей машины. Примерно через 5 минут к машине подошли В А.В. и Б В.В. В взяла у Ба О.Н. мобильный телефон и сделала звонок, после чего все они сели в машину к Бу О.Н.. Автомашина Ба О.Н. начала движение. Машина с сотрудниками полиции, им и вторым приглашённым гражданином проследовала за ним. По дороге Б О.Н. нигде не останавливался, кроме перекрёстков, регулируемых светофорами, из машины не выходил. Сотрудники полиции, он и второй приглашённый гражданин всё время следовали за ним в пределах видимости. Прибыв на <адрес>, ст. Т, Ш района, <адрес>, машина Ба О.Н. остановилась напротив входа на кладбище. Автомашина с сотрудниками полиции, им и вторым приглашённым гражданином остановилась в пределах видимости. Из машины Ба О.Н. вышла В и направилась на кладбище. Визуальный контакт с ней был утерян. Б О.Н. и Б оставались в машине. Через несколько минут В вышла с кладбища и села в машину к Бу О.Н. Автомашина Ба О.Н. начала движение. Машина с сотрудниками полиции, им, вторым приглашённым гражданином проследовала за ним. По дороге Б О.Н. нигде не останавливался, из его машины никто не выходил. Подъехав к дому , расположенному на ул.К, ст.Т, автомобиль Ба О.Н. остановился. Автомашина с сотрудниками полиции, им и вторым приглашённым гражданином остановилась в пределах видимости. Возле указанного дома стояли С П.Ю. и Г А.В. Б О.Н. и В, вышли из автомобиля и подошли к указанным парням. Б осталась в автомобиле. Во время беседы Б О.Н. передал денежные средства Гу. Г, которому передали деньги, вместе с В направились по ул. К, в сторону увеличения номеров, визуальный контакт с ними был утерян. Б О.Н. остался возле <адрес> разговаривал со С. Спустя некоторое время Г и В вернулись и проследовали во двор <адрес> по ул.К, пригласив с собой Са, который последовал за ними. Б О.Н. остался на улице. Через некоторое время С, Г, В вышли из данного домовладения и подошли к Бу О.Н., начали вести беседу. Во время беседы, примерно в 17 часов 25 минут, В передала Бу О.Н. полимерный сверток, который Б О.Н. осмотрел и положил в карман. Побеседовав Б О.Н. и В попрощались с Гым и С, сели в автомобиль и поехали. Автомашина с сотрудниками полиции, им и вторым приглашённым гражданином проследовал за ними. Прибыв к дому по ул. В, <адрес> автомобиль Ба О.Н. остановился. Автомашина с сотрудниками полиции, им и вторым приглашённым гражданином остановилась в пределах видимости. Из автомобиля Ба О.Н. вышли Б и В и направились к указанному дому. Б О.Н. направился к автомобилю, в котором находились сотрудники УФСКН РФ по СК, он и второй приглашённый гражданин. Прибыв в автомобиль, в присутствии него и второго приглашённого гражданина Б О.Н. добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по СК один полимерный сверток, с находящимся в нем веществом серо – зелёного цвета, которое как он пояснил, он приобрел по заданию сотрудников УФСКН РФ по СК ДД.ММ.ГГГГ, рядом с домом по ул.К, ст.Т, Ш района, <адрес> у Га и В за --- рублей. Данный полимерный сверток, с находящимся в нем веществом серо – зелёного цвета, сотрудником УФСКН РФ по СК К.В.В., при нем, втором приглашённом гражданине и Бе О.Н., был упакован в полимерный пакет, который опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором расписались все присутствующие. После этого все участники ОРМ проследовали в здание УФСКН РФ по СК для составления необходимых актов.( т. 1 л.д. 83-86)

- показаниями свидетеля Е А.В. в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в здание УФСКН РФ по СК, чтобы присутствовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Га А.В. и В А.В. Перед началом проведения мероприятия сотрудник полиции провел инструктаж закупщику наркотического средства – Бу О.Н. о мерах безопасности во время проведения ОРМ. Далее, со слов сотрудника полиции он узнал о том, что в феврале 2009 года, Б О. Н. познакомился с Гым и В, которыми в ходе личной беседы было высказано предложение о приобретении у них наркотического средства марихуана по цене --- рублей за один полимерный сверток наркотического средства. Также Г и В пояснили Бу О.Н., что если их предложение Ба О.Н. заинтересовало, то Б О.Н. может обращаться к ним для приобретения марихуана, предварительно позвонив по мобильному телефону, который находится в пользовании В. ---- года между Бым О.Н. и В, состоялся разговор, в ходе которого В предложила Бу О.Н. приобрести наркотическое средство «марихуана» по цене за один полимерный сверток --- рублей, на её предложение Б О.Н. ответил согласием. После чего В обозначила место встречи с Бым О.Н. в 16 час. 15 мин. возле <адрес> по ул. В, <адрес>, также в ходе разговора В сообщила, что будет ни одна, с ней придет её подруга Б. Перед началом ОРМ сотрудник УФСКН РФ по СК разъяснил ему и второму приглашённому гражданину наши права и обязанности. ---- г., в присутствии него и второго приглашённого гражданина Б О.Н., участвующий в данном ОРМ в качестве покупателя наркотических средств, был досмотрен на предмет обнаружения у него наркотических и денежных средств, старшим оперуполномоченным 1 отдела ОС УФСКН РФ по СК К.В.В.- В-. В ходе досмотра, наркотических и денежных средств не обнаружено, о чем был составлен акт досмотра покупателя. Затем, также в присутствии него и второго приглашённого гражданина Бу О.Н. были вручены денежные средства в сумме --- рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка», две купюры достоинством по --- рублей каждая, которые были отксерокопированы, ксерокопии данных купюр, в присутствии него и второго приглашённого гражданина, а также Бым О.Н., были сличены с оригиналами и также в присутствии вышеуказанных лиц, старшим оперуполномоченным 1 отдела ОС УФСКН РФ по СК К.В.В., упакованы в конверт и опечатаны листом бумаги с оттиском печати «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором расписались все присутствующие, о чем составлен акт вручения денежных средств. После этого, в присутствии него и второго приглашённого гражданина и Ба О.Н., была досмотрена автомашина марки Б г/номер У 048 АН 26 регион, используемая при проведении ОРМ «проверочная закупка», на предмет обнаружения в ней наркотических и денежных средств. В ходе досмотра салона, технических ниш, багажника, перчаточного ящика и пространства под сидениями, денежных и наркотических средств обнаружено не было, о чем составлен акт досмотра транспортного средства. По окончании осмотра Б О.Н. сел за руль указанного автомобиля, сотрудники УФСКН РФ по СК он и второй приглашённый гражданин сели в служебный автомобиль. В 16 ч. 10 м. Б О.Н. и следующие за ним сотрудники полиции он и второй приглашённый гражданин проследовали к месту встречи с В, т.е. к дому по ул.В, <адрес>. По дороге Б О.Н. нигде не останавливался, кроме перекрёстков, регулируемых светофорами, из машины не выходил. Сотрудники полиции он и второй приглашённый гражданин всё время следовали за ним в пределах видимости. Прибыв на указанное место, Б О.Н. остановил машину возле торца <адрес> по ул.В, г.С-. Автомашина с сотрудниками полиции им и вторым приглашенным гражданином остановилась в нескольких метрах от него, в пределах видимости. Б О.Н. вышел из машины, позвонил по мобильному телефону, после чего оставался возле своей машины. Примерно через 5 минут к машине подошли В А.В. и Б В.В. В взяла у Ба О.Н. мобильный телефон и сделала звонок, после чего все они сели в машину к Бу О.Н.. Автомашина Ба О.Н. начала движение. Машина с сотрудниками полиции, им и вторым приглашённым гражданином проследовала за ним. По дороге Б О.Н. нигде не останавливался, кроме перекрёстков, регулируемых светофорами, из машины не выходил. Сотрудники полиции, он и второй приглашённый гражданин всё время следовали за ним в пределах видимости. Прибыв на <адрес>, ст.Т, Ш района, <адрес>, машина Ба О.Н. остановилась напротив входа на кладбище. Автомашина с сотрудниками полиции, им и вторым приглашённым гражданином остановилась в пределах видимости. Из машины Ба О.Н. вышла В и направилась на кладбище. Визуальный контакт с ней был утерян. Б О.Н. и Б оставались в машине. Через несколько минут В вышла с кладбища и села в машину к Бу О.Н. Автомашина Ба О.Н. начала движение. Машина с сотрудниками полиции, им вторым приглашённым гражданином проследовала за ним. По дороге Б О.Н. нигде не останавливался, из его машины никто не выходил. Подъехав к дому , расположенному на ул.К, ст.Т, автомобиль Ба О.Н. остановился. Автомашина с сотрудниками полиции, им и вторым приглашённым гражданином остановилась в пределах видимости. Возле указанного дома стояли С П.Ю. и Г А.В. Б О.Н. и В, вышли из автомобиля и подошли к указанным парням. Б осталась в автомобиле. Во время беседы Б О.Н. передал денежные средства Гу. Г, которому передали деньги, вместе с В направились по ул. К, в сторону увеличения номеров, визуальный контакт с ними был утерян. Б О.Н. остался возле <адрес> разговаривал со С. Спустя некоторое время Г и В вернулись и проследовали в двор <адрес> по ул. К, пригласив с собой Са, который последовал за ними. Б О.Н. остался на улице. Через некоторое время С, Г, В вышли из данного домовладения и подошли к Бу О.Н. и начали вести беседу. Во время беседы, примерно в 17 часов 25 минут, В передала Бу О.Н. полимерный сверток, который Б О.Н. осмотрел и положил в карман. Побеседовав Б О.Н. и В попрощались с Гым и С, сели в автомобиль и поехали. Автомашина с сотрудниками полиции, им и вторым приглашённым гражданином проследовала за ними. Прибыв к дому по ул. В, г. С- автомобиль Ба О.Н. остановился. Автомашина с сотрудниками полиции, им и вторым приглашённым гражданином остановилась в пределах видимости. Из автомобиля Ба О.Н. вышли Б и В и направились к указанному дому. Б О.Н. направился к автомобилю, в котором находились сотрудники УФСКН РФ по СК он и второй приглашённый гражданин. Прибыв в автомобиль, в присутствии него и второго приглашённого гражданина Б О.Н., добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по СК, один полимерный сверток, с находящимся в нем веществом серо – зелёного цвета, которое как он пояснил, он приобрел по заданию сотрудников УФСКН РФ по СК ДД.ММ.ГГГГ, рядом с домом по ул. К, ст. Т, Ш района, <адрес> у Га и В за ---рублей. Данный полимерный сверток, с находящимся в нем веществом серо – зелёного цвета, сотрудником УФСКН РФ по СК К.В.В., при нем, втором приглашённом гражданине и Бе О.Н., был упакован в полимерный пакет, который опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором расписались все присутствующие. После этого все участники ОРМ проследовали в здание УФСКН РФ по СК для составления необходимых актов.

- показаниями свидетеля Б В.В. в судебном заседании о том, что примерно в 2008 году она познакомилась с В Анной. В ходе разговора с ней она узнала, что у нее есть знакомые Г Андрей и С Павел, которые проживают в ст.Т, <адрес> и занимаются сбытом наркотического средства «марихуана». Примерно в феврале 2009 года, она приехала с В в ст.Т, где познакомилась с Гым и С. В ходе разговора Г предложил В оказывать ему помощь в сбыте марихуаны. В поинтересовалась, какая помощь с ее стороны будет нужна, и какую выгоду с этого она будет иметь. Г сообщил, что в ее обязанности будет входить подыскание потенциальных «клиентов», ей необходимо будет брать у него наркотики, взамен получая от покупателей денежные средства, которые она будет отдавать ему. Минимальную цену на наркотик определял С. Большую стоимость В могла сама назначать клиентам и эту разницу оставлять себе. В согласилась с условиями, предложенными ей Г. По схеме сбытов Г, В и С определились следующим образом: В звонила Гу или С и сообщала, когда приедут за наркотиком. После чего она приезжала с «клиентом», передавала Гу или С деньги за наркотики, а они приносили марихуану, которую затем передавали В, либо напрямую клиенту. Общее руководство сбытами осуществлял Г, С назначал цену на сбываемые наркотики, а также находил поставщиков наркотиков. В подыскивала клиентов и осуществляла их знакомства с Гым и С. Так в феврале месяце 2009 г., точно дату она не помнит, она находилась вместе с В во дворе <адрес> по ул.В <адрес>. К ним подъехал их общий знакомый «Олег», который в последствии оказался сотрудником наркоконтроля Бым О.Н. Они сели к нему в машину марки лада «Приора» черного цвета и В позвонила Гу и сказала, что примерно через 40 – 50 минут они с клиентом приедут к нему за марихуаной. Она просто поехала с ними за компанию, так как отношения к этому не имела, она сидела в машине и участия в продаже «марихуаны» не принимала. Но видела, как Б передал деньги за наркотики В, а она подошла к Горшинёву отдала ему деньги и они вместе направились к поставщику наркотического средства «марихуана», как она поняла со слов Га и В, там проживали не известные ей взрослые люди по именам Таня и Вова. Вернувшись, они расстались, В села с Бым в машину, где передала Бу «марихуану» и они уехали в <адрес>.

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, незаконно сбытое Гым А.В. ДД.ММ.ГГГГ представляет собой наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 11,414 грамма (без учета расходования) (том 1, л.д.59-65);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в смывах рук Га А.В. обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинол (том 3, л.д.216-222);

- протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому было осмотрено вещество растительного происхождения, незаконно сбытое Гым А.В. --- года, представляет собой наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 11,414 грамма (без учета расходования), находящееся в полимерном пакете (том 1, л.д.71-72);

- протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому были осмотрены смывы с рук Га А.В. (том 3, л.д.226);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д.6),

-постановлением о передаче материалов ОРД следователю ( т.1 л.д.9),

-постановлением о рассекречивании материалов ОРД ( т.1 л.д. 7),

-актом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра покупателя Ба, согласно которого в ходе проведения досмотра вещей запрещенных в гражданском обороте, а также денег не обнаружено ( т.1 л.д. 17),

- актом от ДД.ММ.ГГГГ вручения денег Бу О.Н., согласно которого последнему были вручены деньги в сумме --- руб., двумя купюрами по --- руб. ( т.1 л.д.19)

- актом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра машины ВАЗ 2170 г/н У 048 АН, согласно которого при осмотре указанной автомашины предметов запрещенных в гражданском обороте, а также денег не обнаружено. ( т.1 л.д. 19)

- актом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра и приема веществ, согласно которого Б О.Н. добровольно выдал сотруднику полиции один полимерный сверток, в котором находится вещество коричнево-зеленого цвета растительного происхождения ( т.1 л.д. 20)

- справкой об исследовании -И от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводов которой, измельченные части растений серо-зеленого цвета, представленные на исследование, являются наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянная масса наркотического средства составила 11,514 г. ( т.1 л.д. 44-46)

-протоколом от ДД.ММ.ГГГГ отождествления личности ( т.1 л.д.49),

Суд, исследовав все представленные доказательства по данному эпизоду, как со стороны государственного обвинения, так со стороны защиты, приходит к выводу о доказанности вины Беляевой Т.А. в покушении на сбыт наркотического средства в крупном размере.

Действия Беляевой Т.А. по данному эпизоду подлежат квалификации по с.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Закона от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Квалифицирующий признак «группа лиц по предварительному сговору», подлежит исключению из обвинения Беляевой Т.А. поскольку ни органами предварительного следствия, ни в судебном заседании не установлено, что непосредственно между Баляевой Т.П.,Гым и В А.В. состоялся предварительный сговор на сбыт наркотических средств.

К показаниям Беляевой Т.П. о том, что данного преступления она не совершала, никому наркотических средств не сбывала суд относится критически, поскольку они полностью опровергаются приведенными выше доказательствами.

В основу обвинительного приговора по данному эпизоду суд кладет показания осужденных Га А.В. и В А.В. которые конкретно указали, что наркотические средства ими приобретались непосредственно у Беляевой Т.П.. Каких- либо оснований оговаривать Беляеву Т.П. у данных лиц не имелось.

Также в основу обвинительного приговора по данному эпизоду суд кладет показания свидетелей Ка В.В., Ба О.Н., Да Е.А., Е А.В. и Б В.В., поскольку последние как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания давали подробные, последовательные показания, которые также согласуются со всеми доказательствами по данному эпизоду, исследованными в суде. Не верить показания указанных свидетелей у суда нет оснований, поскольку причин для оговора судом не установлено. Показания данных свидетелей полностью подтверждают показания подсудимых Га А.В. и В А.В.

Кроме того в судебном заседании были допрошены свидетели К- Н.В., С- А.В., М- Д.А., из показаний которых следовало, что все они ДД.ММ.ГГГГ участвовали при проведении ОРМ «Обследование…» по адресу СК, <адрес>, ст.Т ул.К 76. В данном домовладении проживает Беляева Т.П.. Перед проведением ОРМ Беляевой было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещи, на что Беляева заявила, что таковых не имеет. Также Беляевой было предъявлено постановление суда разрешающее проведения ОРМ «Обследование…». В ходе обследования на приусадебном участке изъяты всходы растений конопля высотой 10-15 сантиметров в количестве 380 кустов. Затем в сарае, расположенном на территории домовладения сотрудники УФСКН изъяли сумку, которая висела на стене сарая и пачку из-под сигарет. В данной сумке находилась стеклянная банка с семенами, такие же семена были и в пачке из-под сигарет. В этом же сарае были изъяты сито и дуршлаг. Также в ходе обследования были изъяты образцы земли с данного приусадебного участка. В ходе обследования дома были изъяты следы рук на дактопленку. Все вышеперечисленные предметы и вещи были обнаружены и изъяты в присутствии Беляевой Т.П. и в присутствии понятых Все вышеперечисленное было упаковано в пакеты и конверты, которые были опечатаны отрезками бумаги с оттиском печати для пакетов УФСКН РФ по СК. По поводу всего изъятого Беляева пояснений не давала.

Показания данных свидетелей, а так же исследованные в судебном заседании материалы дела, касающиеся проведенного обследования в доме Беляевой Т.П. (том 4, л.д.51-113, л.д.126-131; л.д.148-149, л.д.156-158, л.д.192-196, л..д.200-201, л.д.240-244) косвенно подтверждают наличие умысла у Беляевой Т.П. на сбыт наркотических средств в крупном размере.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимая Беляева Т.П. свою вине не признала и показала, что никогда никому наркотические средства не передавала, никто ДД.ММ.ГГГГ к ней не приходил, С П.Ю. ничего у нее не покупал. Из листьев конопли она изготавливала народное обезболивающее средство для суставов, которое использовала как припарки для лечения мужа, у которого больны ноги, а также для изготовления отпугивающего средства от мышей и крыс.

Не смотря на непризнание вины подсудимой Беляевой по данному эпизоду, ее виновность подтверждается следующими доказательствами :

- показаниями свидетеля Ба О.Н. в судебном заседании о том, что --- года он был приглашен в качестве закупщика наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Б В.В. и Са П.Ю. Перед началом проведения мероприятия сотрудник полиции провел ему инструктаж о мерах безопасности во время проведения ОРМ. В здании Управления ФСКН РФ по СК ДД.ММ.ГГГГ в присутствии приглашённых граждан он был досмотрен до нижнего белья на предмет нахождения денежных средств и веществ запрещённых в гражданском обороте, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра покупателя, в котором после прочтения расписались приглашённые граждане. Далее сотрудником ОС К.В.В. были осмотрены денежные средства в сумме ---) рублей, шесть купюр достоинством ---) рублей, указанные купюры были предварительно откопированы на ксероксе. При сравнении номера купюр, имеющихся на ксерокопиях с номерами на оригинале денежных купюр, установлено, что они полностью совпадают. После чего листы с ксерокопией были упакованы в конверт, который снабжен пояснительной надписью, заклеен и опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати УФСКН РФ по СК «Для пакетов», на котором расписались лица участвующие в ОРМ. Затем вышеуказанные денежные купюры были вручены ему, о чём составлен акт вручения денежных средств, в котором после прочтения расписались приглашённые граждане. После чего сотрудником ОС К.В.В. в присутствии приглашённых граждан, а также него была досмотрена автомашина Б ---- RUS на предмет наличия денежных средств и веществ запрещённых в гражданском обороте. Ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём составлен акт досмотра транспортного средства, в котором после прочтения расписались участвующие лица в ОРМ. После окончания досмотра он сел за руль указанной автомашины, а приглашенные граждане и сотрудник полиции сели в служебную автомашину. В 16 ч. 15 мин. на указанных автомашинах он, и сопровождающие его лица выехали на место предполагаемого проведения ОРМ. По пути в его машину никто не садился, остановок он не осуществлялось. По прибытии на место предполагаемого проведения ОРМ в 16 ч. 40 мин. автомашина, в которой он находился, остановилась напротив 4-го подъезда <адрес> по ул. В <адрес>. После этого из вышеуказанного подъезда вышла Б Виктория Владимировна и села к нему в машину, между ним и Б В.В. состоялся разговор о приобретении наркотического средства «марихуана». Б В.В. сказала ему, что нужно за наркотическим средством «марихуана» проехать в ст. Т--- Ш района СК. Он согласился и они поехали. Далее примерно в 17 ч. 30 мин. автомашина, в которой находился он и Б В.В., остановилась напротив <адрес> по ул. К ст. Т Ш района <адрес>. Он посигналил, после чего из вышеуказанного домовладения вышел С. Он и Б вышли из машины и подошли к С, с которым стали разговаривать о приобретении наркотического средства «марихуана». После этого Б В.В. дала свой мобильный телефон С, который, как стало известно из отдельных фраз его разговора, созвонился с парнем по имени «Алексей», который находится в больнице, также они разговаривали о приобретении наркотического средства «марихуана». После этого Б В.В. сказала ему, что она договорилась о приобретении наркотического средства «марихуана» и что деньги надо отдать С. После этого он и С сели в его машину, а Б В.В. осталась на улице. Далее С сказал ему, что наркотическое средство «марихуана» стоит --- рублей за один полимерный свёрток. Затем он передал С денежные средства в сумме -- рублей. С сказал ему, что нужно будет некоторое время подождать, после чего вышел из машины и ушёл в неизвестном направлении, а Б В.В. села в его машину. Через некоторое время С вернулся в его машину, где примерно в 17 час.41 мин. передал ему полимерный пакет с веществом серо-зелёного цвета растительного происхождения, пояснив при этом, что данное вещество является наркотическим средством «марихуана» и что в данном полимерном пакете находится количество наркотического средства, помещающегося в четыре стандартных полимерных свёртка. С попросил его, чтобы он не говорил Г- А- о том, что он помог ему в приобретении наркотического средства «марихуана». Затем С ушёл в вышеуказанное домовладение, а он и Б В.В. выехали в г. С-. Приехав в г. С-- автомашина, в которой находился он и Б В.В. остановилась напротив 4-го подъезда <адрес> по ул. В г. С--. Б В.В. вышла из его машины и зашла в вышеуказанный подъезд, а он вышел из машины и подошёл к служебному автомобилю УФСКН РФ по СК. Подойдя к служебному автомобилю УФСКН РФ по СК примерно в 18 час 30 мин., он сел в него и в присутствии приглашённых граждан выдал сотруднику ОС Ку В.В. один полимерный пакет с веществом серо-зелёного цвета растительного происхождения, который ему сбыл С. Выданный полимерный пакет с содержимым был в присутствии приглашённых граждан помещен в полимерный пакет, который был опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов», на которой свои подписи поставили участники ОРМ. После чего он вернулся в свою автомашину и все выехали обратно в УФСКН РФ по СК. По пути следования автомашина, в которой он находился, было под визуальным контролем сотрудника полиции и приглашенных граждан. По прибытии в УФСКН РФ по СК в присутствии приглашенных граждан был осуществлен повторный осмотр автомашины «--- RUS, а в помещении УФСКН РФ по СК был повторно осмотрен он. Наркотических средств и денежных средств ни в автомашине, ни в его личных вещах обнаружено не было, о чем были составлены акты.

- показаниями свидетеля Ка В.В. в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ в присутствии приглашённых граждан Б О.Н. был досмотрен до нижнего белья на предмет нахождения денежных средств и веществ запрещённых в гражданском обороте. Ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра покупателя, в котором после прочтения расписались приглашённые граждане. Далее были осмотрены денежные средства в сумме 600 рублей, шесть купюр достоинством -- рублей, указанные купюры были предварительно откопированы на ксероксе. Листы с ксерокопией были упакованы в конверт, который снабжен пояснительной надписью заклеен и опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати УФСКН РФ по СК «Для пакетов», на котором расписались лица участвующие в ОРМ. Затем вышеуказанные денежные купюры были вручены Бу О.Н., о чём составлен акт вручения денежных средств, в котором после прочтения расписались приглашённые граждане. В присутствии приглашённых граждан, а также Ба О.Н., на предмет наличия денежных средств и веществ запрещённых в гражданском обороте была досмотрена автомашина Б ---- RUS, в которой ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором после прочтения расписались участвующие лица в ОРМ. После окончания досмотра Б О.Н. сел за руль указанной автомашины, а приглашенные граждане и он сели в служебную автомашину. В 16 ч. 15 мин. на указанных автомашинах Б О.Н. и сопровождающие его лица выехали на место предполагаемого проведения ОРМ. По пути в машину закупщика никто не садился, остановок не осуществлялось. По прибытии на место предполагаемого проведения ОРМ в 16 ч. 40 мим. автомашина с закупщиком остановилась напротив 4-го подъезда <адрес> по ул. В г. С. Машина с ним и приглашенными гражданами остановилась примерно в 20 метрах от машины закупщика. После этого из вышеуказанного подъезда вышла Б В.В. и села в машину к Бу О.Н. После чего, как ему стало известно позже со слов Ба, между Бым О.Н. и Б В.В. состоялся разговор о приобретении наркотического средства «марихуана». Б В.В. сказала Бу О.Н., что нужно за наркотическим средством «марихуана» проехать в ст. Ш района СК. После чего машина Ба направилась на выезд из г. С. Далее примерно в 17 ч. 30 м. автомашина с закупщиком и Б В.В., остановилась напротив <адрес> по ул. К ст. Т Ш района <адрес>. Машина с ним и приглашенными гражданами постоянно двигалась за автомашиной закупщика и остановилась примерно в 20 метрах от машины закупщика. Б О.Н. посигналил и из вышеуказанного домовладения вышел С П.Ю. Б В.В. и Б О.Н. вышли из машины и стали разговаривать о приобретении наркотического средства «марихуана». Б В.В. дала свой мобильный телефон С. Б О.Н. и С сели в машину закупщика, а Б В.В. осталась на улице. Далее со слов Ба, С, сказал ему, что наркотическое средство «марихуана» стоит 150 рублей за один полимерный свёрток. Затем Б О.Н. передал С денежные средства в сумме 600 рублей, вручённые ему. Затем С сказал закупщику, что нужно будет некоторое время подождать, после чего вышел из машины и ушёл в неизвестном направлении, а Б В.В. села в машину закупщика. Через некоторое время С вернулся в машину закупщика, примерно в 17 час.41 мин., передал Бу О.Н. полимерный пакет с веществом серо-зелёного цвета растительного происхождения, пояснив при этом, что данное вещество является наркотическим средством «марихуана», и что в данном полимерном пакете находится количество наркотического средства, помещающегося в четыре стандартных полимерных свёртка. Затем С ушёл в вышеуказанное домовладение, а Б О.Н. и Б В.В. выехали в г. С. Автомашина с закупщиком и Б В.В. остановилась напротив 4-го подъезда <адрес> по ул. В <адрес>. Машина с ним и приглашенными гражданами остановилась примерно в 20 метрах от машины закупщика. Б В.В. вышла из машины закупщика и зашла в вышеуказанный подъезд, а закупщик Б О.Н. вышел из своей машины и подошёл к служебному автомобилю УФСКН РФ по СК. Подойдя к служебному автомобилю УФСКН РФ по СК примерно в 18 час 30 мин. закупщик Б О.Н. сел в служебный автомобиль и в присутствии приглашённых граждан выдал ему один полимерный пакет с веществом серо-зелёного цвета растительного происхождения, который закупщику Бу О.Н. сбыл С. Выданный Бым О.Н. полимерный пакет с содержимым был в присутствии приглашённых граждан помещен в полимерный пакет, который был опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов», на которой свои подписи поставили участники ОРМ. После чего Б О.Н. вернулся в свою автомашину и все выехали обратно в УФСКН РФ по СК. По пути следования автомашина, в которой находился Б О.Н., находилась под визуальным контролем его и приглашенных граждан. По прибытии в УФСКН РФ по СК в присутствии приглашенных граждан был осуществлен повторный осмотр автомашины---RUS, а в помещении УФСКН РФ по СК был повторно осмотрен Б О.Н. Наркотических средств и денежных средств ни в автомашине, ни в личных вещах Ба О.Н. обнаружено не было, о чем были составлены акты.

- показаниями свидетеля Е А.В. в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве присутствующего лица при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Б В.В. и неустановленного лица по имени «Павел», как впоследствии он узнал, Са П.Ю., которые по имеющейся информации занимаются сбытом «марихуаны» на территории <адрес>. Перед началом проведения мероприятия сотрудник полиции в присутствии него и второго приглашённого гражданина провел инструктаж закупщика наркотического средства Ба О.Н. о мерах безопасности во время проведения ОРМ. В здании Управления ФСКН РФ по СК ДД.ММ.ГГГГ в присутствии него и второго приглашенного, Б О.Н. был досмотрен до нижнего белья на предмет нахождения денежных средств и веществ запрещённых в гражданском обороте, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра покупателя, в котором после прочтения расписался он и второй приглашенный. Далее сотрудником ОС К.В.В. были осмотрены денежные средства в сумме 600 рублей, шесть купюр достоинством --- рублей, указанные купюры были предварительно откопированы на ксероксе. Листы с ксерокопией были упакованы в конверт, который снабжен пояснительной надписью заклеен и опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати УФСКН РФ по СК «Для пакетов», на котором расписались лица участвующие в ОРМ. Затем вышеуказанные денежные купюры были вручены Бу О.Н., о чём составлен акт вручения денежных средств, в котором после прочтения расписался он, и второй приглашенный. Сотрудником ОС К.В.В., в присутствии него и второго приглашенного, а также Ба О.Н., на предмет наличия денежных средств и веществ запрещённых в гражданском обороте была досмотрена автомашина Б г/н --- RUS. Ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём составлен акт досмотра транспортного средства, в котором после прочтения расписался он и второй приглашенный. После окончания досмотра Б О.Н. сел за руль указанной автомашины, а он, второй понятой и сотрудник полиции сели в служебную автомашину. В 16 ч. 15 мин. на указанных автомашинах Б О.Н. и сопровождающие его лица выехали на место предполагаемого проведения ОРМ. В ходе движения служебный автомобиль в котором, находился он, второй приглашенный и сотрудник полиции всё время двигался за автомашиной участника ОРМ. По пути в машину закупщика никто не садился, остановок не осуществлялось. По прибытии на место предполагаемого проведения ОРМ в 16 ч. 40 мин. автомашина с закупщиком остановилась напротив 4-го подъезда <адрес> по ул. В <адрес>. Машина в которой, находился он, второй приглашенный и сотрудник полиции остановилась примерно в 20 метрах от машины закупщика. После этого, из вышеуказанного подъезда вышла девушка, как позже пояснил Б О.Н. это была Б Виктория Владимировна, и села в машину к Бу О.Н. Машина закупщика направилась на выезд из города. Примерно в 17 ч. 30 м. автомашина с закупщиком, и Б В.В., остановилась напротив <адрес> по ул. К ст. Т Ш района <адрес>. Машина в которой, находился он, второй приглашенный и сотрудник полиции постоянно двигалась за автомашиной закупщика и остановилась примерно в 20 метрах от машины закупщика. Б О.Н. посигналил, после чего из вышеуказанного домовладения вышел парень, как позже пояснил Б О.Н. это был С. Затем к С из машины вышла Б В.В. и Б О.Н. и стали о чём-то разговаривать. После этого Б В.В. дала свой мобильный телефон С, он поговорил по телефону и отдал его Б В.В. Б О.Н. и С сели в машину закупщика, а Б В.В. осталась на улице. Далее побыв некоторое время в машине закупщика С вышел из машины и ушёл в неизвестном направлении, а Б В.В. села в машину закупщика. Через некоторое время С вернулся в машину закупщика. Побыв, в ней некоторое время С, вышел из неё и ушёл в вышеуказанное домовладение, а Б О.Н. и Б В.В. выехали в <адрес>. По приезду в г. С--- автомашина с закупщиком и Б В.В. остановилась напротив 4-го подъезда <адрес> по ул. В г. С---. Машина в которой, находился он, второй приглашенный и сотрудник полиции остановилась примерно в 20 метрах от машины закупщика. Б В.В. вышла из машины закупщика и зашла в вышеуказанный подъезд, а закупщик Б О.Н., вышел из своей машины и подошёл к служебному автомобилю УФСКН РФ по СК. Подойдя, к служебному автомобилю УФСКН РФ по СК примерно в 18 час 30 мин. закупщик Б О.Н. сел в служебный автомобиль и в присутствии него и второго приглашенного выдал сотруднику ОС Ку В.В. один полимерный пакет с веществом серо-зелёного цвета растительного происхождения, который, закупщику Бу О.Н., как он пояснил, сбыли Б В.В. и неустановленное лицо по имени «Павел». Выданный Бым О.Н. полимерный пакет с содержимым был в присутствии него и второго приглашенного помещен в полимерный пакет, который был опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов», на которой свои подписи поставили участники ОРМ. После чего Б О.Н. вернулся в свою автомашину и все выехали обратно в УФСКН РФ по СК. По пути следования автомашина, в которой находился Б О.Н., находилась под визуальным контролем сотрудника полиции, его и второго приглашенного. По прибытии в УФСКН РФ по СК в присутствии него и второго понятого был осуществлен повторный осмотр автомашины «Лада Приора» RUS, а в помещении УФСКН РФ по СК был повторно осмотрен Б О.Н. Наркотических средств и денежных средств ни в автомашине, ни в личных вещах Ба О.Н. обнаружено не было, о чем были составлены акты.

- аналогичными показаниями свидетеля Х--Ю.В., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании на основании п.4 ч.2 ст.281 УПК РФ, поскольку предпринятыми судом мерами местонахождение указанного лица не установлено, суд лишен возможности вызвать его в судебное заседание, в связи с чем данное обстоятельство признано судом исключительным. ( т.2 л.д.188-190)

- показаниями в судебном заседании свидетеля Б В.В. о том, что в феврале 2009 г. она приезжала еще один раз с Бым в ст. Т-. Б приехал к ней домой и попросил ее съездить с ним в ст. Т- за наркотиками. При этом он попросил ее позвонить кому-нибудь из местных ребят и предупредить их о том, что они приедут. Она созвонились с другом В по имени «Алексей», фамилии которого не знает, и спросила, дома ли С Павел и попросила его предупредить о том, что она и Б сейчас приедут к нему. Спустя несколько минут ей перезвонил Алексей и сказал, что С дома и ждет их. Приехав в ст. Т- Б встретился со С, передал ему деньги, после чего сел в машину. С ушел. Куда она не видела. Примерно через 10 минут С вернулся, сел в машину к ним и передал Бу сверток. Что в нем находилось она не видела. После этого они попрощались и вместе с Бым уехали в Ставрополь. Сама она наркотики не употребляет, денег никогда не брала, наркотики никому не отдавала.

- показаниями подозреваемого Са П.Ю., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании на основании п.2 ч.1 ст.276 УПК РФ, поскольку местонахождение указанного лица не установлено в связи с нахождением в розыске, суд лишен возможности вызвать его в судебное заседание, в связи с чем данное обстоятельство признано судом исключительным.

На предварительном следствии С пояснял, что -- г. к нему домой приехала Б с Бым. Б и Б сообщили ему, что им необходимо приобрести 3 свёртка марихуаны. Он сообщил, что ему это обойдётся в -- рублей. Б передал ему деньги, а он отнёс их Беляевой Т.П. и взамен получил полимерный пакет с марихуаной, в котором, как сообщила Беляева, находится три стандартных спичечных коробка наркотика. Он вернулся с наркотиком к Бу, сел в машину и передал наркотик Бу в руки. После чего они попрощались и Б и Б уехали.( т. 2, л.д. 213-214.)

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, незаконно сбытое ДД.ММ.ГГГГ представляет собой наркотическое средство каннабис «марихуана», массой 23,676 грамма (без учета расходования) (том 2, л.д.225-231);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в смывах рук Са П.Ю, обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинол (том 3, л.д.216-222);

- протоколом осмотра предметов (документов), согласно, которому было осмотрено вещество, незаконно сбытое Беляевой Т.П. и С П.Ю., которое, является наркотическим средством каннабис «марихуана», общей массой 23,676 грамма (без учета расходования) (том 2, л.д.237-238);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ ( т.2 л.д.142),

-постановлением о передаче материалов ОРД следователю ( т.2 л.д.145),

-постановлением о рассекречивании материалов ОРД ( т.2 л.д. 143),

-актом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра покупателя Ба, согласно которого в ходе проведения досмотра вещей запрещенных в гражданском обороте, а также денег не обнаружено ( т.2 л.д. 152),

- актом от ДД.ММ.ГГГГ вручения денег Бу О.Н., согласно которого последнему были вручены деньги в сумме --- руб., шестью купюрами по -- руб. ( т.2 л.д.154)

- актом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра машины --- АН, согласно которого при осмотре указанной автомашины предметов запрещенных в гражданском обороте, а также денег не обнаружено. ( т.2 л.д. 155)

- актом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра и приема веществ, согласно которого Б О.Н. добровольно выдал сотруднику полиции один полимерный сверток, в котором находится вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения ( т.2 л.д. 156)

- справкой об исследовании -И от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводов которой, измельченные части растений серо-зеленого цвета, представленные на исследование, являются наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянная масса наркотического средства составила 23,776 г. ( т.2 л.д. 175-177)

-протоколом от ДД.ММ.ГГГГ отождествления личности ( т.2 л.д.186),

- протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому были осмотрены смывы с рук Са П.Ю. (том 3, л.д.226);

Суд, исследовав все представленные доказательства по данному эпизоду, как со стороны государственного обвинения, так со стороны защиты, приходит к выводу о доказанности вины Беляевой Т.А. в покушении на сбыт наркотического средства в крупном размере.

Действия Беляевой Т.А. по данному эпизоду подлежат квалификации по с.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Закона от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Квалифицирующий признак «группа лиц по предварительному сговору», подлежит исключению из обвинения Беляевой Т.А. поскольку ни органами предварительного следствия, ни в судебном заседании не установлено, что непосредственно между Беляевой Т.П. и С П.Ю. состоялся предварительный сговор на сбыт наркотических средств.

К показаниям Беляевой Т.П. о том, что данного преступления она не совершала, никому наркотических средств не сбывала суд относится критически, поскольку они полностью опровергаются приведенными выше доказательствами.

В основу обвинительного приговора по данному эпизоду суд кладет показания подозреваемого Са П.Ю., который конкретно указал, что наркотические средства ими приобретались непосредственно у Беляевой Т.П.. Каких- либо оснований оговаривать Беляеву Т.П. у данного лица не имелось.

Также в основу обвинительного приговора по данному эпизоду суд кладет показания свидетелей Ка В.В., Ба О.Н., Х.Ю.В., Е А.В. и Б В.В., поскольку последние как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания давали подробные, последовательные показания, которые также согласуются со всеми доказательствами по данному эпизоду, исследованными в суде. Не верить показания указанных свидетелей у суда нет оснований, поскольку причин для оговора судом не установлено. Показания данных свидетелей полностью подтверждают показания подозреваемого Са П.Ю.

Кроме того в судебном заседании были допрошены свидетели К- Н.В., С- А.В., М-Д.А., из показаний которых следовало, что все они ДД.ММ.ГГГГ участвовали при проведении ОРМ «Обследование…» по адресу СК, <адрес>, ст.Т ул.К 76. В данном домовладении проживает Беляева Т.П.. Перед проведением ОРМ Беляевой было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещи, на что Беляева заявила, что таковых не имеет. Также Беляевой было предъявлено постановление суда разрешающее проведения ОРМ «Обследование…». В ходе обследования на приусадебном участке изъяты всходы растений конопля высотой 10-15 сантиметров в количестве 380 кустов. Затем в сарае, расположенном на территории домовладения сотрудники УФСКН изъяли сумку, которая висела на стене сарая и пачку из-под сигарет. В данной сумке находилась стеклянная банка с семенами, такие же семена были и в пачке из-под сигарет. В этом же сарае были изъяты сито и дуршлаг. Также в ходе обследования были изъяты образцы земли с данного приусадебного участка. В ходе обследования дома были изъяты следы рук на дактопленку. Все вышеперечисленные предметы и вещи были обнаружены и изъяты в присутствии Беляевой Т.П. и в присутствии понятых Все вышеперечисленное было упаковано в пакеты и конверты, которые были опечатаны отрезками бумаги с оттиском печати для пакетов УФСКН РФ по СК. По поводу всего изъятого Беляева пояснений не давала.

Показания данных свидетелей, а так же исследованные в судебном заседании материалы дела, касающиеся проведенного обследования в доме Беляевой Т.П. (том 4, л.д.51-113, л.д.126-131; л.д.148-149, л.д.156-158, л.д.192-196, л..д.200-201, л.д.240-244) косвенно подтверждают наличие умысла у Беляевой Т.П. на сбыт наркотических средств в крупном размере.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимая Беляева Т.П. свою вине не признала и показала, что никогда никому наркотические средства не передавала, никто ДД.ММ.ГГГГ к ней не приходил, ни С, ни В ничего у нее не покупал. Почему В её оговаривают она не знает.

Из листьев конопли она изготавливала народное обезболивающее средство для суставов, которое использовала как припарки для лечения мужа, у которого больны ноги, а также для изготовления отпугивающего средства от мышей и крыс.

Не смотря на непризнание вины подсудимой Беляевой по данному эпизоду, ее виновность подтверждается следующими доказательствами :

- показаниями осужденной В А.В. данными в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ и оглашенные в настоящем судебном заседании на основании ст. 276 УПК РФ о том, что -- года ей снова позвонил Б О.Н. и попросил помочь в приобретении наркотических средств. Они опять поехали в ст.Т-- и встретились со С. Б О.Н., передал С денежные средства и последний пошел вниз по улице, скорей всего к Беляевой. Когда С вернулся, они сразу же поехали в <адрес>. Как заходил С во двор к Беляевой, она не видела. Наркотические средства С передал Бу около автомобиля. ( т.7 л.д. 47-48)

- показаниями свидетеля Ба О.Н. в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Са П.Ю. и В А.В., занимающихся незаконным сбытом наркотического средства «марихуана» на территории <адрес> и Ш района, в качестве покупателя наркотических средств, на что он дал свое добровольное согласие. В феврале 2009 года он познакомился со С П.Ю. и В А.В., которыми в ходе личной беседы было высказано предложение о приобретении у них наркотического средства марихуана по цене --- рублей за один бумажный сверток наркотического средства. Также С П.Ю. и В А.В. пояснили, что если их предложение его заинтересовало, то он может обращаться к ним для приобретения марихуаны, предварительно позвонив по мобильному телефону с абонентским номером ----, который находится в пользовании В А.В. --- года между ним и В А.В. состоялся разговор, в ходе которого В А.В. предложила ему приобрести наркотическое средство «марихуана» по цене за один бумажный сверток --- рублей. На её предложение он ответил согласием. В А.В. обозначила место встречи в 15 час. 15 мин. возле <адрес> по ул. К, <адрес>. Также в ходе разговора В А.В. сообщила, что будет не одна, с ней придет её подруга Инна. Перед началом ОРМ сотрудник УФСКН РФ по СК разъяснил приглашённым гражданам их права и обязанности, предупредил его о мерах безопасности во время проведения ОРМ и предъявил ксерокопии Ф - 1 Са П.Ю. и В А.В. ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии приглашённых граждан он был досмотрен на предмет обнаружения у него наркотических и денежных средств, старшим оперуполномоченным 1 отдела ОС УФСКН РФ по СК К.В.В.. В ходе досмотра при нем наркотических и денежных средств не обнаружено, о чем был составлен акт досмотра покупателя. Затем, также в присутствии приглашенных граждан, ему были вручены денежные средства в сумме --- рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка», восемь купюр достоинством по -- рублей каждая, которые были отксерокопированы, ксерокопии данных купюр упакованы в конверт и опечатаны листом бумаги с оттиском печати «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором расписались он и все присутствующие, о чем составлен акт вручения денежных средств. После этого в присутствии приглашенных граждан и него, была досмотрена автомашина марки Б г/номер У 048 АН 26 регион, используемая при проведении ОРМ «проверочная закупка», на предмет обнаружения в ней наркотических и денежных средств. В ходе досмотра салона, технических ниш, багажника, перчаточного ящика и пространства под сидениями, денежных и наркотических средств обнаружено не было, о чем составлен акт досмотра транспортного средства. По окончании осмотра он сел за руль указанного автомобиля, сотрудники УФСКН РФ по СК и приглашённые граждане сели в служебный автомобиль. В 15 ч. 05 мин. он и следующие за ним сотрудники полиции и приглашённые граждане проследовали к месту встречи с В А.В., т.е. к дому по ул. К, <адрес>. По дороге он нигде не останавливался, из машины не выходил. Сотрудники полиции и приглашённые граждане всё время следовали за ним в пределах видимости. Прибыв на указанное место, он остановил машину напротив <адрес> по ул. К, <адрес>. Автомашина с приглашёнными гражданами и сотрудниками полиции остановилась в нескольких метрах от него, в пределах видимости. Примерно через 5 минут к машине подошли В А.В. и неустановленная девушка, которую В А.В. представила, как Инну, они сели в автомобиль. В А.В. села на переднее пассажирское сидение автомобиля, а Инна на заднее сидение автомобиля. Они направились в ст.Т---. Машина с сотрудниками полиции и приглашёнными гражданами проследовала за ним. По дороге он нигде не останавливался, из машины не выходил. Сотрудники полиции и приглашённые граждане всё время следовали за ним в пределах видимости. Прибыв на ул. К, ст. Т, Ш района, <адрес>, он остановился напротив <адрес>. Автомашина с сотрудниками полиции и приглашёнными гражданами остановилась в пределах видимости. Когда он остановился, из машины вышла В А.В., подошла к дому по ул. К и позвонила по мобильному телефону. Вслед за ней он и Инна вышли из машины, остававшись возле указанного автомобиля. Через несколько минут к В А.В. подошел С П.Ю., они вдвоем подошли к нему и они начали вести беседу о приобретении наркотического средства. В разговоре С П.Ю. обозначил, что стоимость одного бумажного свертка составляет --- рублей, что наркотическое средство есть в наличии, но не с собой и что за наркотическим средством ему необходимо идти к В А.В. Он сказал, что они приобретут два свертка и передал В А.В. денежные средства в сумме --- рублей, которые В А.В. пересчитала и вместе со С П.Ю. направились в сторону увеличения номеров по ул. К., а он и Инна сели в машину. Наблюдая за действиями В А.В. и Са П.Ю. в зеркало заднего вида, он видел как в движении В А.В. передала часть денег С П.Ю., а другую часть положила себе в карман. Остановившись напротив <адрес> по ул. К С П.Ю. зашел во двор <адрес>, а В А.В. осталась на обочине проезжей части. Через несколько минут из <адрес> по ул. К вышел С П.Ю., подошел к В А.В.. В движении С П.Ю. передал В А.В. бумажные свертки, которые В А.В. положила себе в карман. С П.Ю. направился по ул. К, визуальный контакт с ним был утерян, а В А.В. направилась к нему. Когда В А.В. подходила к машине, он вышел к ней навстречу. В А.В. подошла к нему. Он поинтересовался с собой ли у нее наркотическое средство, она ответила утвердительно и они вместе сели в автомобиль. Он сел на водительское сидение, а В А.В. на переднее пассажирское сидение автомобиля. Находясь в автомобиле, В А.В. передала ему два бумажных свертка, пояснив, что в них находится наркотическое средство «марихуана», один из которых он развернул и посмотрел на содержимое. Убедившись, что в данном свертке находится вещество серо – зеленого цвета, он, В А.В. и Инна направились в <адрес>. Автомашина с сотрудниками полиции и приглашёнными гражданами проследовала за ними. Прибыв к дому по ул. К---, г. С---он остановился. Автомашина с сотрудниками полиции и приглашёнными гражданами остановилась в пределах видимости. Они попрощались, договорились встретиться в дальнейшем, и они направились к указанному дому. Он направился к автомобилю, в котором находились сотрудник УФСКН РФ по СК и приглашенные граждане. Прибыв в автомобиль, в присутствии приглашенных граждан он добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по СК, два бумажных свертка, с находящимся в них веществом серо – зелёного цвета, которое как он пояснил, он приобрел по заданию сотрудников УФСКН РФ по СК --- г., рядом с домом по ул.К, ст.Т, Ш района, <адрес> у В А.В. и Са П.Ю., за -- рублей. Данные бумажные свертки, с находящимся в них веществом серо – зелёного цвета, сотрудником УФСКН РФ по СК К.В.В., при гражданах Е А.В., Т-- А.В. и нем был упакован в бумажный конверт, который опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором расписались он и все присутствующие. После этого он и все участники ОРМ проследовали в здание УФСКН РФ по СК для составления акта осмотра и выдачи приобретенного вещества, акта досмотра транспортного средства после проведения ОРМ, акта досмотра покупателя после проведения ОРМ, акта закупки и актов опроса участников проводимого ОРМ.

- показаниями свидетеля Ка В.В. в судебном заседании о том, что --- года была проведена проверочная закупка с участием в качестве закупщика наркотических средств Ба О.Н. с применением специальных технических средств, с целью документирования факта сбыта наркотических средств С П.Ю. и В А.В., занимающихся незаконным сбытом наркотического средства марихуаны. В феврале 2009 года, Б О. Н. познакомился со С П.Ю. и В А.В., которыми в ходе личной беседы было высказано предложение Бу О.Н. о приобретении у них наркотического средства марихуана по цене --- рублей за один бумажный сверток наркотического средства. Также С П.Ю. и В А.В. пояснили Бу О.Н., что если их предложение гр. Ба О.Н. заинтересовало, то гр. Б О.Н. может обращаться к ним для приобретения марихуаны, предварительно позвонив по мобильному телефону с абонентским номером ---, который находится в пользовании В А.В. ДД.ММ.ГГГГ между Бым О.Н. и В А.В. состоялся разговор, в ходе которого В А.В. предложила Бу О.Н. приобрести наркотическое средство «марихуана» по цене за один бумажный сверток --- рублей. На её предложение Б О.Н. ответил согласием. После чего В А.В. обозначила место встречи с Бым О.Н. в 15 час. 15 мин. возле <адрес> по ул. К, <адрес>. Также в ходе разговора В А.В. сообщила, что будет не одна, с ней придет её подруга Инна. Перед началом ОРМ он разъяснил приглашённым гражданам их права и обязанности, предупредил Ба О.Н. о мерах безопасности во время проведения ОРМ и предъявил ксерокопии Ф - 1 Са П.Ю. и В А.В. --- г. в присутствии приглашённых граждан Б О.Н. участвующий в данном ОРМ в качестве покупателя наркотических средств, был досмотрен на предмет обнаружения у него наркотических и денежных средств. В ходе досмотра, наркотических и денежных средств не обнаружено, о чем был составлен акт досмотра покупателя. Затем, также в присутствии приглашенных граждан, Бу О.Н. были вручены денежные средства в сумме -- рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка», восемь купюр достоинством по --- рублей каждая, которые были отксерокопированы, ксерокопии данных купюр упакованы в конверт и опечатаны листом бумаги с оттиском печати «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором расписались все присутствующие, о чем составлен акт вручения денежных средств. После этого, в присутствии приглашенных граждан и Ба О.Н., им была досмотрена автомашина марки Б г/номер У 048 АН 26 регион, используемая при проведении ОРМ «проверочная закупка», на предмет обнаружения в ней наркотических и денежных средств. В ходе досмотра салона, технических ниш, багажника, перчаточного ящика и пространства под сидениями, денежных и наркотических средств обнаружено не было, о чем составлен акт досмотра транспортного средства. По окончании осмотра Б О.Н. сел за руль указанного автомобиля, он и приглашённые граждане сели в служебный автомобиль. В 15 ч. 05 мин. Б О.Н. и следующие за ним сотрудники полиции и приглашённые граждане проследовали к месту встречи со сбытчицей наркотического средства В А.В., т.е. к дому по ул. К-, г. С-. По дороге Б О.Н. нигде не останавливался, из машины не выходил. Он и приглашённые граждане всё время следовали за ним в пределах видимости. Прибыв на указанное место, Б О.Н. остановил машину напротив <адрес> по ул. К-, г. С-. Автомашина с приглашёнными гражданами и им остановилась в нескольких метрах от него, в пределах видимости. Примерно через 5 минут к машине подошли В А.В. и не установленная девушка и сели в автомобиль. В А.В. села на переднее пассажирское сидение автомобиля, а не установленная девушка на заднее сидение автомобиля. Автомашина Ба О.Н. начала движение. Машина с ним и приглашёнными гражданами проследовала за ними. По дороге Б О.Н. нигде не останавливался, кроме перекрёстков, регулируемых светофорами, из машины не выходил. Он и приглашённые граждане всё время следовали за ним в пределах видимости. Прибыв на ул. К, ст. Т, Ш района, <адрес>, машина Ба О.Н. остановилась напротив <адрес>. Автомашина с ним и приглашёнными гражданами остановилась в пределах видимости. Из машины Ба О.Н. вышла В А.В. остановилась около <адрес> по ул. К и позвонила по мобильному телефону. Вслед за ней из автомобиля вышли Б О.Н. и не установленная девушка, остававшись возле указанного автомобиля. Через несколько минут к В А.В. подошел С П.Ю., они вдвоем подошли к Бу О.Н. и начали вести беседу. Во время разговора Б О.Н. передал В А.В. денежные средства, которые В А.В. пересчитала и вместе со С П.Ю. направились в сторону увеличения номеров по ул. К., а Б О.Н. и неустановленная девушка сели в автомобиль. В движении В А.В. передала часть денег С П.Ю., а другую часть положила себе в карман. Остановившись напротив <адрес> по ул. К, С П.Ю. зашел во двор, а затем в <адрес>, а В А.В. осталась на обочине проезжей части. Через несколько минут из <адрес> по ул. К вышел С П.Ю., подошел к В А.В. В движении С П.Ю. передал В А.В. бумажные свертки, которые В А.В. положила себе в карман. С П.Ю. направился по ул. К, визуальный контакт с ним был утерян, а В А.В. к автомобилю Ба О.Н. Когда В А.В. подходила к машине, ей навстречу вышел Б О.Н. К стоящему напротив <адрес> по ул. К Бу О.Н. подошла В А.В. и они вместе сели в автомобиль. Б О.Н. сел на водительское сидение, а В А.В. на переднее пассажирское сидение автомобиля и поехали. Автомашина с ним и приглашёнными гражданами проследовала за ними. Прибыв к дому по ул. К-, г. С- автомобиль Ба О.Н. остановился. Автомашина с сотрудниками полиции и приглашёнными гражданами остановилась в пределах видимости. Из автомобиля Ба О.Н. вышли В А.В. и неустановленная девушка и направились к указанному дому. Б О.Н. направился к автомобилю, в котором находились сотрудник УФСКН РФ по СК и приглашенные граждане. Прибыв в автомобиль, в присутствии приглашенных граждан Б О.Н., добровольно выдал ему, два бумажных свертка, с находящимся в них веществом серо – зелёного цвета, которое как он пояснил, он приобрел по заданию сотрудников УФСКН РФ по СК ДД.ММ.ГГГГ, рядом с домом по ул. К, ст. Т, Ш района, <адрес> у В А.В. и Са П.Ю., за -- рублей. Также добавил, что со слов В А.В. в данных свертках находится «марихуана». Данные бумажные свертки с находящимся в них веществом серо – зелёного цвета им, при гражданах Е А.В., Т- А.В., Бе О.Н., были упакованы в бумажный конверт, который опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором расписались все присутствующие. После этого все участники ОРМ проследовали в здание УФСКН РФ по СК для составления необходимых актов.

- показаниями свидетеля Е А.В. в судебном заседании о том, что --- года он был приглашен в здание УФСКН РФ по СК, чтобы присутствовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении В А.В. и Са П.Ю. Перед началом проведения мероприятия сотрудник полиции провел инструктаж закупщику наркотического средства Бу О.Н. о мерах безопасности во время проведения ОРМ. Далее, со слов сотрудника полиции он узнал о том, что в феврале 2009 года, Б О. Н. познакомился с С П.Ю. и В А.В., которыми в ходе личной беседы было высказано предложение Бу о приобретении у них наркотического средства марихуана по цене --- рублей за один бумажный сверток наркотического средства. Также С П.Ю. и В А.В. пояснили Бу О.Н., что если их предложение Ба О.Н. заинтересовало, то Б О.Н. может обращаться к ним для приобретения марихуаны, предварительно позвонив по мобильному телефону с абонентским номером --, который находится в пользовании В А.В. ДД.ММ.ГГГГ между Бым и В А.В., состоялся разговор, в ходе которого В А.В. предложила Бу О.Н. приобрести наркотическое средство «марихуана» по цене за один бумажный сверток --- рублей, на её предложение Б О.Н. ответил согласием. После чего В А.В. обозначила место встречи с Бым О.Н. в 15 час. 15 мин. возле <адрес> по ул. К, г. С--, также в ходе разговора В А.В. сообщила, что будет не одна, с ней придет её подруга Инна. Перед началом ОРМ сотрудник УФСКН РФ по СК разъяснил ему и второму приглашённому гражданину их права и обязанности, предупредил Ба О.Н. о мерах безопасности во время проведения ОРМ и предъявил ксерокопии Ф – 1 Са П.Ю. и В А.В. --- г., в присутствии него и второго приглашённого гражданина, Б О.Н. участвующий в данном ОРМ в качестве покупателя наркотических средств, был досмотрен на предмет обнаружения у него наркотических и денежных средств, старшим оперуполномоченным 1 отдела ОС УФСКН РФ по СК К.В.В.. В ходе досмотра, наркотических и денежных средств не обнаружено, о чем был составлен акт досмотра покупателя. Затем, также в присутствии него и второго приглашенного гражданина Бу О.Н. были вручены денежные средства в сумме -- рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка» у Са П.Ю. и В А.В., восемь купюр достоинством по -- рублей каждая, которые были отксерокопированы, ксерокопии упакованы в конверт и опечатаны листом бумаги с оттиском печати «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором расписались он и все присутствующие, о чем составлен акт вручения денежных средств. После этого, в присутствии него и второго приглашенного гражданина и Ба О.Н., была досмотрена автомашина марки Б г/номер У 048 АН 26 регион, используемая при проведении ОРМ «проверочная закупка», на предмет обнаружения в ней наркотических и денежных средств. В ходе досмотра салона, технических ниш, багажника, перчаточного ящика и пространства под сидениями, денежных и наркотических средств обнаружено не было, о чем составлен акт досмотра транспортного средства. По окончании осмотра Б О.Н. сел за руль указанного автомобиля, сотрудники УФСКН РФ по СК, он и второй приглашённый гражданин сели в служебный автомобиль. В 15 ч. 05 мин. Б О.Н. и следующие за ним сотрудники полиции, он и второй приглашённый гражданин проследовали к месту встречи со сбытчицей наркотического средства В А.В., т.е. к дому по ул. К, <адрес>. По дороге Б О.Н. нигде не останавливался, из машины не выходил. Сотрудники полиции, он и второй приглашённый гражданин всё время следовали за ним в пределах видимости. Прибыв на указанное место, Б О.Н. остановил машину напротив <адрес> по ул. К, г. С-. Автомашина с ним, вторым приглашённым гражданином и сотрудниками полиции остановилась в нескольких метрах от него, в пределах видимости. Примерно через 5 минут к машине подошли В А.В. и неустановленная девушка и сели в автомобиль. В А.В. села на переднее пассажирское сидение автомобиля, а неустановленная девушка на заднее сидение автомобиля. Автомашина Ба О.Н. начала движение. Машина с сотрудниками полиции, ним и вторым приглашённым гражданином проследовала за ним. По дороге Б О.Н. нигде не останавливался, кроме перекрёстков, регулируемых светофорами, из машины не выходил. Сотрудники полиции, он и второй приглашённый гражданин всё время следовали за ним в пределах видимости. Прибыв на ул. К, ст. Т, Ш района, <адрес>, машина Ба О.Н. остановилась напротив <адрес>. Автомашина с сотрудниками полиции, ним и вторым приглашённым гражданином остановилась в пределах видимости. Из машины Ба О.Н. вышла В А.В. остановилась около <адрес> по ул. К и позвонила по мобильному телефону. Вслед за ней из автомобиля вышли Б О.Н. и неустановленная девушка, остававшись возле указанного автомобиля. Через несколько минут к В А.В. подошел С П.Ю., они вдвоем подошли к Бу О.Н. и начали вести беседу. Во время разговора Б О.Н. передал В А.В. денежные средства, которые В А.В. пересчитала и вместе со С П.Ю. направились в сторону увеличения номеров по ул. К., а Б О.Н. и неустановленная девушка сели в автомобиль. В движении В А.В. передала часть денег С П.Ю., а другую часть положила себе в карман. Остановившись напротив <адрес> по ул. К, С П.Ю. зашел во двор, а затем в <адрес>, а В А.В. осталась на обочине проезжей части. Через несколько минут из <адрес> по ул. К вышел С П.Ю., подошел к В А.В. В движении С П.Ю. передал В А.В. бумажные свертки, которые В А.В. положила себе в карман. С П.Ю. направился по ул. К, визуальный контакт с ним был утерян, а В А.В. к автомобилю Ба О.Н. Когда В А.В. подходила к машине, ей навстречу вышел Б О.Н. К стоящему напротив <адрес> по ул. К Бу О.Н. подошла В А.В. и они вместе сели в автомобиль. Б О.Н. сел на водительское сидение, а В А.В. на переднее пассажирское сидение автомобиля и поехали. Автомашина с сотрудниками полиции, ним и вторым приглашённым гражданином проследовала за ними. Прибыв к дому по ул. К, <адрес> автомобиль Ба О.Н. остановился. Автомашина с сотрудниками полиции, ним и вторым приглашённым гражданином остановилась в пределах видимости. Из автомобиля гр. Ба О.Н. вышли В А.В. и неустановленная девушка и направились к указанному дому. Б О.Н. направился к автомобилю, в котором находились сотрудник УФСКН РФ по СК, он и второй приглашенный гражданин. Прибыв в автомобиль, в присутствии него и второго приглашенного гражданина Б О.Н., добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по СК, два бумажных свертка, с находящимся в них веществом серо – зелёного цвета, которое как он пояснил, он приобрел по заданию сотрудников УФСКН РФ по СК ДД.ММ.ГГГГ рядом с домом по ул. К, ст. Т, Ш района, <адрес> у В А.В. и Са П.Ю., за -- рублей. Также добавил, что со слов В А.В. в данных свертках находится «марихуана». Данные бумажные свертки, с находящимся в них веществом серо – зелёного цвета, сотрудником УФСКН РФ по СК К.В.В., при нем, втором приглашенном гражданине, Бе О.Н., были упакованы в бумажный конверт, который опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором расписались он и все присутствующие. После этого он и все участники ОРМ проследовали в здание УФСКН РФ по СК для составления необходимых актов.

- аналогичными показаниями свидетеля Т- А.В., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании на основании п.4 ч.2 ст.281 УПК РФ, поскольку предпринятыми судом мерами местонахождение указанного лица не установлено, суд лишен возможности вызвать его в судебное заседание, в связи с чем данное обстоятельство признано судом исключительным. ( т. 1, л.д.247-250)

- показаниями подозреваемого Са П.Ю., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании на основании п.2 ч.1 ст.276 УПК РФ, поскольку местонахождение указанного лица не установлено в связи с нахождением в розыске, суд лишен возможности вызвать его в судебное заседание, в связи с чем данное обстоятельство признано судом исключительным.

На предварительном следствии С пояснял, что -- г. ему позвонила В и сообщила, что скоро приедет с Бым. Когда она приехала, они поздоровались и он сообщил, по ранее достигнутой договорённости с Г- и В, что наркотик стоит --- рублей за «коробок». Б сказал, что купит два коробка и передал деньги в сумме -- рублей В. Он вместе с В направился к Беляевой. По дороге В отдала некую сумму, сколько, он не помнит. Он отдал деньги Беляевой, получил наркотик, который затем передал Бу. ( том 2, л.д. 213-216.)

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ ( т.3 л.д. 3),

-постановлением о передаче материалов ОРД следователю ( т.3 л.д.6),

-постановлением о рассекречивании материалов ОРД ( т.3 л.д. 4),

-актом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра покупателя Ба, согласно которого в ходе проведения досмотра вещей запрещенных в гражданском обороте, а также денег не обнаружено ( т.3 л.д. 14),

- актом от ДД.ММ.ГГГГ вручения денег Бу О.Н., согласно которого последнему были вручены деньги в сумме -- руб., восемью купюрами по -- руб. ( т.3 л.д.15)

- актом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра машины ВАЗ 2170 г/н У 048 АН, согласно которого при осмотре указанной автомашины предметов запрещенных в гражданском обороте, а также денег не обнаружено. ( т.3 л.д. 16)

- актом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра и приема веществ, согласно которого Б О.Н. добровольно выдал сотруднику полиции два бумажных свертка, в которых находится вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения ( т.3 л.д. 17)

- справкой об исследовании -И от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводов которой, измельченные части растений серо-зеленого цвета, являются наркотическим средством каннабис (марихуана), общая масса которого после высушивания составила 12,923 г. ( т.3 л.д. 41-43)

- протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому были осмотрены смывы с рук Са П.Ю. (том 3, л.д.226);

Суд, исследовав все представленные доказательства по данному эпизоду, как со стороны государственного обвинения, так со стороны защиты, приходит к выводу о доказанности вины Беляевой Т.А. в покушении на сбыт наркотического средства в крупном размере.

Действия Беляевой Т.А. по данному эпизоду подлежат квалификации по с.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Закона от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Квалифицирующий признак «группа лиц по предварительному сговору», подлежит исключению из обвинения Беляевой Т.А. поскольку ни органами предварительного следствия, ни в судебном заседании не установлено, что непосредственно между Баляевой Т.П., Гым и В А.В. состоялся предварительный сговор на сбыт наркотических средств.

К показаниям Беляевой Т.П. о том, что данного преступления она не совершала, никому наркотических средств не сбывала суд относится критически, поскольку они полностью опровергаются приведенными выше доказательствами.

В основу обвинительного приговора по данному эпизоду суд кладет показания Са Ю.П. и В А.В. которые конкретно указали, что наркотические средства ими приобретались непосредственно у Беляевой Т.П.. Каких- либо оснований оговаривать Беляеву Т.П. у данных лиц не имелось.

Также в основу обвинительного приговора по данному эпизоду суд кладет показания свидетелей Ка В.В., Ба О.Н., Т-- А.В., Е А.В., поскольку последние как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания давали подробные, последовательные показания, которые также согласуются со всеми доказательствами по данному эпизоду, исследованными в суде. Не верить показания указанных свидетелей у суда нет оснований, поскольку причин для оговора судом не установлено. Данные свидетели конкретно указали, что наркотические средства С Ю.П.. и В А.В. приобретались в доме по адресу ст.Т, ул.К, <адрес>.

Кроме того в судебном заседании были допрошены свидетели К.Н.В., С- А.В., М- Д.А., оглашены показания свидетелей М- К.К. и Б- А.М. из показаний которых следовало, что все они ДД.ММ.ГГГГ участвовали при проведении ОРМ «Обследование…» по адресу СК, <адрес>, ст.Т ул.К 76. В данном домовладении проживает Беляева Т.П.. Перед проведением ОРМ Беляевой было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещи, на что Беляева заявила, что таковых не имеет. Также Беляевой было предъявлено постановление суда разрешающее проведения ОРМ «Обследование…». В ходе обследования на приусадебном участке изъяты всходы растений конопля высотой 10-15 сантиметров в количестве 380 кустов. Затем в сарае, расположенном на территории домовладения сотрудники УФСКН изъяли сумку, которая висела на стене сарая и пачку из-под сигарет. В данной сумке находилась стеклянная банка с семенами, такие же семена были и в пачке из-под сигарет. В этом же сарае были изъяты сито и дуршлаг. Также в ходе обследования были изъяты образцы земли с данного приусадебного участка. В ходе обследования дома были изъяты следы рук на дактопленку. Все вышеперечисленные предметы и вещи были обнаружены и изъяты в присутствии Беляевой Т.П. и в присутствии понятых Все вышеперечисленное было упаковано в пакеты и конверты, которые были опечатаны отрезками бумаги с оттиском печати для пакетов УФСКН РФ по СК. По поводу всего изъятого Беляева пояснений не давала.

Показания данных свидетелей, а так же исследованные в судебном заседании материалы дела, касающиеся проведенного обследования в доме Беляевой Т.П. (том 4, л.д.51-113, л.д.126-131; л.д.148-149, л.д.156-158, л.д.192-196, л..д.200-201, л.д.240-244) косвенно подтверждают наличие умысла у Беляевой Т.П. на сбыт наркотических средств в крупном размере.

Свидетель защиты Б- В.А. в судебном заседании отказался от дачи показаний.

При назначении подсудимой Беляевой Т.П. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, которые относятся к особо тяжким преступлениям, обстоятельства их совершения, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи, личность подсудимой, которая характеризуется по месту жительства и по месту работы положительно, замужем, имеет постоянное место жительства и работы, а также суд учитывает состояние ее здоровья (страдает стенокардией) и состояние здоровья мужа, который является инвалидом третьей группы

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой Беляевой Т.П. возможно только в условиях изоляции от общества, и в целях предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления подсудимой (ст.43 ч.2 УК РФ) суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Поскольку преступления по настоящему делу совершены Беляевой Т.П. до вынесения приговора Ш районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, то окончательное наказание должно быть ей назначено по правилам ч.5 ст.69 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Беляеву Т- П- признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) ; ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) ; ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание:

- по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа;

-по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа;

-по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ назначить Беляевой Т- П- наказание путем частичного сложения наказаний в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ окончательно назначить Беляевой Т- П- наказание путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений по настоящему приговору и приговору Ш районного суда от 25.05. 2010 г. в виде 5 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной Беляевой Т.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей

Срок отбывания наказания Беляевой Т.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Беляевой под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу : 1.) наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 11,514 г. (в сухом виде); 2.) наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 11,134 г. (в сухом виде); 3.) кусты наркотикосодержащего растения рода конопля, являющиеся наркотическим средством «каннабис» марихуана массой 15,233 г.; 4.) наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 10,801 г.; 5.) семена растений рода конопля, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по СК, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить; 6.) диск с с записью ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ; диск с с записью ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ; диск с аудио записью ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ; диск с аудио записью ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ; диск с аудио записью ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу, хранить в материалах уголовного дела. 7) наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 23,776 г. (в сухом виде) и смывы с рук Са П.Ю., и наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 12,923 г. (в сухом виде) и смывы с рук Са П.Ю. – по вступлению приговора в законную силу хранить до вынесения решения по вопросу о виновности Са П.Ю. и оставить на хранении в камере хранения вещественных доказательства в УФСКН России по СК.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток, через Шпаковский районный суд, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копий приговора. Осужденная в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - Шестакова Т.В.