Дело № 1-354/10 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Михайловск 14 октября 2010 года Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Чепурной А.А., с участием: государственного обвинителя прокурора Шпаковского района Ставропольского края Анисимова О.А., потерпевшего Дудко В.В., подсудимого Коломейцева Д.Г., адвоката Беловой И.А., представившей удостоверение № 82 и ордер № 022584, при секретаре Филинской Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Коломейцев Д.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Азербайджан, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> «а», не судимого обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: Коломейцев Д.Г. совершил кражу, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 02:30 часов, Коломейцев Д.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно с корыстной целью, подошел к грузовому автомобилю «КРАЗ» р/з Т 696 КА 26 регион, принадлежащий Д.В.В., припаркованному у домовладения, расположенного по адресу: <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, направленные на завладения чужим имуществом, осознавая общественную опасность своих действий, желая наступления общественно опасных последствий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из автомобиля «КРАЗ» 40 сеток лука, весом 32 кг., каждая, стоимостью 9 рублей за 1 кг., на общую сумму 11 520 рублей. После чего Коломейцев Д.Г., с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым Д.В.В., значительный материальный ущерб на указанную сумму. В судебном заседании подсудимый Коломейцев Д.Г. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации со своим защитником. Подсудимому Коломейцеву Д.Г. разъяснена ст. 314 УПК РФ и в судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, это ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд, выслушав Коломейцева Д.Г., адвоката подсудимого поддержавшего заявленное ходатайство, государственного обвинителя выразившего свое согласие на вынесение приговора без проведения судебного разбирательства, потерпевшего не возражавшего против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. Подсудимый Коломейцев Д.Г. заявил ходатайство с соблюдением условий предусмотренных ст. 314 УПК РФ и суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Коломейцев Д.Г., является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Коломейцева Д.Г. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признакам совершения кражи, тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. В ходе предварительного следствия потерпевшим Д.В.В. заявлен гражданский иск о возмещении материального вреда в размере 9792 рубля. Суд удовлетворяет требования потерпевшего Д.В.В. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, а также с учетом признания иска подсудимым Коломейцевым Д.Г. При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, суд также учитывает признание Коломейцевым Д.Г. своей вины, раскаяние в содеянном. В качестве обстоятельства смягчающего наказание Коломейцеву Д.Г., суд признает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Коломейцеву Д.Г., судом не установлено. При таких обстоятельствах, суд полагает, что исправление подсудимого Коломейцева Д.Г. возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, считая, что именно такое наказание будет отвечать требованиям восстановления социальной справедливости, а также способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений. Принимая во внимание положительную характеристику подсудимого Коломейцева Д.Г., суд считает возможным не назначать ему дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Коломейцев Д.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Коломейцев Д.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на два года. Возложить на осужденного Коломейцев Д.Г. обязанность в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни; не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Коломейцев Д.Г. меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Коломейцев Д.Г. в счет возмещения материального ущерба в пользу Д.В.В. 9792 рубля. Вещественные доказательства: товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ по вступлению приговора в законную силу, – хранить в материалах уголовного дела; шесть сеток лука оставить в ведении потерпевшего Д.В.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Шпаковский районный суд Ставропольского края, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Коломейцевым Д.Г. в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Коломейцев Д.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Чепурной А.А.