№ 1-378/10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 24 ноября 2010 года г. Михайловск Шпаковский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего федерального судьи Криулина В.Ф., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шпаковского района Шуйской А.С. подсудимого Парваткина А.Г. защитника в лице адвоката адвокатской конторы Шпаковского района Куракина В.В., предоставившего удостоверение № выданное ДД.ММ.ГГГГ, а также ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, представителя потерпевшего ООО «Олимп» Коврешкиной Г.В., при секретаре Луниной Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении: Перваткина А.Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, невоеннообязанного, пенсионера, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, юридически не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Парваткин А.Г. своими умышленными действиями, выразившимися в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 19.30 часов, находясь в помещении продовольственного магазина «Олимп», принадлежащего ООО «Олимп», расположенном по адресу: <адрес> № предъявил требование о передаче спиртного в долг продавцу магазина - Р.Л.П. Получив отказ в удовлетворении своих требований, Парваткин А.Г., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая преступный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствии, умышленно, из корыстных побуждений открыто похитил с прилавка магазина две бутылки пива «Чешское барное» объемом 1,8 литров, стоимостью 68 рублей 11 копеек за одну бутылку, на общую сумму 136 рублей 22 копейки, принадлежащие ООО «Олимп». В продолжение своих преступных действий, Парваткин А.Г. осознавая, что продавец Р.Л.П. понимает противоправный характер его действий, не реагируя на требования продавца магазина Р.Л.П. о возврате имущества, либо оплате стоимости товара, скрылся с похищенным имуществом с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению. Таким образом, Парваткин А. Г. своими умышленными действиями совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж), то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Парваткин А.Г. заявил о согласии с предъявленными ему обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации со своим защитником – Куракиным В.В. Суд, выслушав подсудимого Парваткина А.Г., адвоката Куракина В.В., с согласия представителя потерпевшего К.Г.В., государственного обвинителя Шуйской А.С., считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что подсудимый Парваткин А.Г. совершил преступление, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия постановления и обжалования приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Ранее подсудимым Парваткиным А.Г., также заявлялось ходатайство, о применении особого порядка принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Парваткин А.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд, обсудив вопрос о квалификации действий подсудимого Парваткина А.Г., данную органами предварительного следствия, считает её правильной, а именно как открытое хищение чужого имущества. При назначении вида и меры наказания суд исходит из общественной опасности содеянного, обстоятельств дела, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на его исправление. Подсудимый Парваткин А.Г. раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого деяния, написал явку с повинной, возместил ущерб по делу, является пенсионером. Вышеуказанное суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Парваткина А.Г. судом не установлено. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности назначения Парваткину А.Г., наказания не связанного с изоляцией от общества, с учетом положений ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Перваткина А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Парваткину А.Г. наказание считать условным, установив ему испытательный срок один год. Обязать осужденного Парваткина А.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, являться в этот орган для регистрации 1 раз в месяц. Меру пресечения Парваткину А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: - две пластиковые бутылки из под пива «Чешское барное» находящиеся на хранении в камере вещественный доказательств ОВД по Шпаковскому району, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить. - отрезок светлой дактопленки № 1 - хранить при данном уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий В.Ф. Криулин