Приговор от 24.11.2010 года по делу № 1-386/2010 в отношении Гулян З.В.



№ 1-386/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

24 ноября 2010 года г. Михайловск

Шпаковский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего федерального судьи Криулина В.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шпаковского района Шуйской А.С.

подсудимого Гулян З.В.

защитника в лице адвоката АК Шпаковского района Еникеевой Р.Ш., предоставившей удостоверение № 278 выданное 22.11.2010 года УФРС/УМЮ РФ по СК, а также ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Луниной Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении:

Гулян З.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, проживающего гражданским браком с А.Л.А., имеющего на иждивении малолетнего ребенка, невоеннообязанного, работающего по найму, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, юридически не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гулян З.В. своими умышленными действиями незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Примерно ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, Гулян З.В., находясь в окрестностях х. Под­горного <адрес>, точное место дознанием не ус­тановлено, сорвал с куста листья конопли, которые принес домой по адресу: Став­ропольский край <адрес> кор. 1 <адрес>, в последствии высушил их и незаконно хранил при себе, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, около 19.20 часов, в ходе проведения профилактической операции «Мак», возле домовладения по <адрес>, при проведении личного досмотра Гулян З.В., в правом переднем кармане его брюк, был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения.

Со­гласно заключения от ДД.ММ.ГГГГ ГУ СЛСЭ Минюста России и заклю­чения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ГУ СЛСЭ Минюста России, изъятая у Гулян З.В. растительная масса является нар­котическим средством - каннабисом (марихуаной), масса которого составила 18,29 гр., что согласно по­становления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об ут­верждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотроп­ных веществ...» является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хра­нил, без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Гулян З.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации со своим защитником – Еникеевой Р. Ш.

Суд, выслушав подсудимого Гулян З.В., адвоката Еникееву Р. Ш., с согласия государственного обвинителя, считает возможным дело рассмотреть в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что подсудимый Гулян З.В. совершил преступление, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия постановления и обжалования приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Ранее подсудимым Гулян З.В., также заявлялось ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гулян З.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, обсудив вопрос о квалификации действий подсудимого Гулян З.В., данную органами предварительного следствия, считает её правильной, а именно как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд исходит из общественной опасности содеянного, обстоятельств дела, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Гулян З.В., положительно характеризуется по месту жительства, признал свою вину в совершении инкриминируемого деяния, раскаялся в содеянном.

Вышеуказанное суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гулян З.В. судом не установлено.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности назначения Гулян З.В., наказания не связанного с лишением свободы, с учетом положений ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гулян З.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гулян З.В. наказание считать условным, назначив ему испытательный срок один год шесть месяцев.

Обязать осужденного Гулян З.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, являться в этот орган для регистрации 1 раз в месяц, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Гулян З.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «марихуана», массой 17,61 г., хранящееся в камере хранения ОВД по Шпаковскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий В.Ф. Криулин