Приговор от 24.11.2010 года по делу № 1-397/2010 в отношении Думбадзе Т.О.



дело № 1-397/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Михайловск 24 ноября 2010 года

Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Марьев А.Г.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Кошмановой Т.П.,

потерпевшего А.Р.В.,

подсудимого Думбадзе Т.О.,

защиты в лице адвоката адвокатской конторы Шпаковского района Губарева А.Д., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Миронюк В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства в помещении суда уголовное дело в отношении:

Думбадзе Т.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка <адрес> по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

установил:

Думбадзе Т.О. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Думбадзе Т.О., ДД.ММ.ГГГГ около 23:00 часов, находясь возле диско-бара, расположенного по адресу: <адрес> края, после произошедшего конфликта с А.Р.В., нашел на земле ключи от автомобиля ВАЗ 21099 р/з С 246 УВ, принадлежащего А.Р.В. Далее имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к автомобилю ВАЗ 21099 р/з С 246 УВ, принадлежащего А.Р.В., без разрешения собственника, при помощи ключей открыл водительскую дверь, сел в автомобиль, завел двигатель и поехал по <адрес>. Напротив <адрес>, Думбадзе Т.О. прекратил движение на автомобиле А.Р.В., поскольку повредил шину переднего левого колеса автомобиля, бросил автомобиль и вернулся в диско-бар расположенный по адресу: <адрес> края.

В судебном заседании Думбадзе Т.О. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, без принуждения, после консультации со своим защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Суд, выслушав подсудимого Думбадзе Т.О., его защитника, адвоката Губарева А.Д., поддержавшего заявленное ходатайство подсудимого, учитывая мнение потерпевшего А.Р.В., выразившего свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства, мнение государственного обвинителя Кошмановой Т.П. выразившей своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, - считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что подсудимый Думбадзе Т.О. совершил преступление, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия постановления и обжалования приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

В судебном заседании были исследованы следующие материалы уголовного дела: требование о судимости на Думбадзе Т.О. (л.д. 106-107); характеристика на Думбадзе Т.О. по месту жительства (л.д. 110), согласно который он характеризуется удовлетворительно; ответ из Шпаковской ЦРБ в отношении Думбадзе Т.О. (л.д. 112), согласно которому он состоит на учёте у врача нарколога с 06.2009 года, диагноз: «Пагубное употребление алкоголя».

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Думбадзе Т.О. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация действий подсудимого Думбадзе Т.О. по ч. 1 ст.166 УК РФ, правильная, так как он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания Думбадзе Т.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих наказание Думбадзе Т.О., согласно ст.61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание Думбадзе Т.О., согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Поскольку Думбадзе Т.О. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, условное осуждение подлежит отмене в силу ст.70 УК РФ.

Данные обстоятельства лишают суд возможности назначить Думбадзе Т.О. условную меру наказания, поскольку, суд считает, что исправление осужденного Думбадзе Т.О. невозможно без изоляции от общества, в связи с чем, приходит к выводу о назначении ему наказания, связанного с лишением свободы.

Местом отбывания наказания Думбадзе Т.О., в соответствии со ст.58 УК РФ должна быть определена колония - поселение.

Кроме того, в силу требований ст.75.1 УИК РФ, суд считает возможным

самостоятельное следование Думбадзе Т.О. в колонию-поселение для реального отбытия наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Думбадзе Т.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Думбадзе Т.О. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ, по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить Думбадзе Т.О. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения Думбадзе Т.О. до получения предписания УФСИН РФ по СК оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Разъяснить осужденному Думбадзе Т.О. о необходимости явки по вызову в территориальный орган Федеральной службы исполнения наказания для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Срок отбывания наказания Думбадзе Т.О. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Зачесть в срок наказания время следования осужденного Думбадзе Т.О. к месту отбывания наказания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Шпаковский районный суд. Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Марьев А.Г.