ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Михайловск 20 августа 2010 года Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Марьев А.Г. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Кошмановой Т.П., подсудимой Булгаковой С.А., защитника в лице адвоката адвокатской конторы Шпаковского района Беловой И.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Миронюк В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении: Булгакову С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, не замужней, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, пер. Яблочный, 30, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ Шпаковским районным судом Ставропольского края по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Советского районного суда Ставропольского края условно- досрочно освобождена на неотбытый срок 4 месяца 6 дней, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105УКРФ, установил: В судебном заседании, в ходе прений сторон государственный обвинитель Кошманова Т.П. в силу требований ст.246 ч.8 п.3 УК РФ с учётом Постановления Конституционного Суда РФ от 08 декабря 2003 года №18–П, переквалифицировала действия Булгаковой С.А. со ст.111 ч.4 УК РФ. Булгакова С.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Булгакова С.А. в ночь с 11.02. 2010 года на ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, находясь в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с С.В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, возникшей на почве личных неприязненных отношений, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью и неосторожно относясь к возможному наступлению смерти потерпевшего, также находившемуся в состоянии алкогольного опьянения, осознавая преступный характер своих действий, используя в качестве орудия преступления - топор, приисканный на месте происшествия, нанесла С.В.В. не менее 7 ударов топором в область конечностей и жизненно важного органа - головы, причинив телесные повреждения в виде: кровоподтека передней наружной поверхности средней трети правого предплечья, передне-наружной поверхности правого бедра в средней трети, передней поверхности правой голени в средней трети, многооскольчатого вдавленного перелома правой височной кости, переходящего на основание черепа в область задней и средней черепные ямки справа и передней и средней черепные ямки слева с повреждением пирамидки правой височной кости, турецкого седла и крыла основной кости слева, острой и суб- и эпидуральной гематомы справа объемом по 10 мл, ушиба вещества головного мозга и его оболочек: контузионные очаги на основании, наружно-боковой поверхности и полюсе правой височной доли, множественных (7-ми) ушибленных ран правой височной и заушной области с размозжением подлежащего апоневроза и кровоизлиянием в мягкие ткани головы, множественных ссадин лица, осложнившегося отеком - набуханием головного мозга с вклиниванием его стволовых отделов в большое затылочное отверстие. От полученных телесных повреждений: тяжелой открытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся переломом костей свода и основания черепа, ушибом вещества головного мозга и его оболочек с развитием отека-набухания вещества головного мозга и вклиниванием его стволовых отделов в большое затылочное отверстие, причинившей тяжкий вред здоровью С.В.В., приведшей к его смерти и состоящие в прямой причинной связи с ее наступлением, ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 30 минут С.В.В. скончался в реанимационном отделении МУЗ «Шпаковская ЦРБ» <адрес>. Допрошенная в судебном заседании подсудимая Булгакова С.А. свою вину по ст.111 ч.4 УК РФ признала частично и показала, что ДД.ММ.ГГГГ она с утра начала распивать спиртные напитки, а именно вино «Портвейн», находясь в домовладении по адресу: <адрес>, вместе со знакомыми С.В.В. и мужчиной по имени «Александр» по прозвищу «Ягода». Спиртные напитки они распивали до самого вечера, после чего они легли спать в указанном выше домовладении. В домовладении она легла спать на кровать, в зале. В это время мужчина по имени «Александр» лёг спать также в зале домовладения. При этом С.В.В. в доме уже не было, куда он ушёл, она не знала. После чего она проснулась от того, что С.В.В. разбудил ее и предложил ей вступить с ним в половую связь, на что она ему ответила отказом. В ответ на это С.В.В. начал угрожать ей ножом, находившийся у него в руках, после чего ударил ее кулаком в грудь и нанес ножом несколько ударов ей в область локтевого сустава левой руки. Далее она стала оказывать сопротивление С.В.В.. В результате чего их борьба переросла в драку на полу комнаты. После чего она вырвалась от С.В.В. и побежала на кухню находившуюся в доме, где взяв топор, подбежала к находившемуся в тот момент в зале домовладения С.В.В. и нанесла ему множество ударов топором по голове, при этом С.В.В. сопротивления ей не оказывал, сколько именно она нанесла ударов топором ФИО5 и какой частью топора она сказать не может, так как она находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, а также сильного душевного волнения. От ударов С.В.В. упал на пол, и из головы у него потекла кровь. В момент нанесения ею ударов топором С.В.В. в комнате находился мужчина по имени «Александр» по прозвищу «Ягода» видел ли он момент нанесения ударов или нет, она не знает, так как он спал. Затем она положила топор, которым наносила удары С.В.В. за диван находящейся в зале. После того как она нанесла удары топором С.В.В., она выпила бутылку вина «Портвейн» и легла спать в зале. Сколько было времени в момент нанесения ею ударов топором по голове С.В.В., она не помнит. Проснулась она утром, при этом С.В.В. ползал на полу зала и просил о помощи. При этом весь ковер и вещи в комнате были запачканы кровью, как она поняла, это была кровь С.В.В.. После чего она вызвала скорую помощь. Когда приехала скорая помощь, С.В.В. был ещё жив, после чего, его отвезли в больницу. Признаёт себя виновной в том, что наносила потерпевшему удары обухом топора, но она себя защищала, от посягательства на неё С.В.В., смерти она ему не желала. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, по постановлению суда, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, оглашены показания потерпевшего С.А.В., свидетелей ФИО6, М.О.В., данные ими в ходе предварительного следствия. Так, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия потерпевший С.А.В. показал, что С.В.В. приходится ему отцом. Мать развелась с отцом в феврале 1992 года, и он стал проживать с матерью. Отца он видел последний раз, когда ему было 10 лет, когда тот к ним приезжал. Отношений с ним не поддерживает. О его смерти он узнал от сотрудников правоохранительных органов (л.д. 166-168). Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель ФИО6 показал, что он проживает по адресу: <адрес>, один. ДД.ММ.ГГГГ он С.В.В. и Булгакова С.А., находясь у него в домовладении распивали спиртные напитки. Примерно в 22-23 часа он лег спать, а Булгакова С.А. и С.В.В. продолжили распивать спиртное. Через некоторое время он проснулся от шума и увидел на полу С.В.В., который был весь в крови. На его вопросы, что случилось ни Булгакова С.А., ни С.В.В. ничего не отвечали. Как до его сна, так после того как он проснулся в домовладении кроме него, Булгаковой С.А. и С.В.В. никого не было, (л.д. 170-172). Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель М.О.В. показала, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой и присутствовала при принятии явки с повинной у ранее незнакомой ей женщины, как в последствии выяснилось, Булгаковой С.А. В ее присутствии, а также в присутствии второго понятого, Булгакова С.А. добровольно сообщила сотрудникам милиции об убийстве С.В.В. При этом Булгакова С.А. пояснила, что в период с 11 на ДД.ММ.ГГГГ она, находясь в домовладении у ФИО6, расположенном по адресу: <адрес>, нанесла С.В.В. удары обухом топора, приисканного ею на кухне вышеуказанного домовладения, в область головы, после чего, С.В.В. был госпитализирован врачами скорой помощи. Так же Булгакова С.А. пояснила, что спрятала топор за диван в том же домовладении. При этом Булгакова С.А. собственноручно изложила данные ею показания, в протоколе явки с повинной, физического или психического насилия, а также какого-либо давления со стороны сотрудников милиции на нее не оказывалось. При принятии у нее явки с повинной производилась видеозапись, (л.д. 186-188). В судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя были допрошены в качестве свидетелей старший следователь Шпаковского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по <адрес> А.А.А. и оперуполномоченный ОУР ОВД по <адрес> Журавлёв А.А. Допрошенный в качестве свидетеля А.А.А. показал, в его производстве находилось уголовное дело по обвинению Булгаковой С.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ. В ходе расследования данного уголовного дела Булгакова С.А. добровольно давала признательные показания, ни физического, ни морального давления на неё не оказывалось. Все следственные действия производились в присутствии её защитника. Допрошенный в качестве свидетеля Журавлёв А.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратилась Булгакова С.А. и добровольно сообщила о совершённом ею преступлении. Он принял от Булгаковой С.А. явку с повинной, о чём составил протокол. При составлении протокола явки с повинной он пригласил понятых, в присутствии которых Булгакова С.А. добровольно рассказывала о всех обстоятельствах совершённого ею преступления. В ходе составления протокола явки с повинной Булгаковой С.А. производилась видеозапись. В ходе принятия от Булгаковой С.А. явки с повинной на Булгакову С.А. ни физического, ни морального давления не оказывалось, о чём свидетельствует видеозапись, произведённая при принятии явки с повинной от Булгаковой С.А. В ходе судебного заседания, по ходатайству стороны защиты, допрошен в качестве свидетеля понятой Ш.И.В., присутствовавший при принятии протокола явки с повинной от Булгаковой С.А. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Ш.И.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, сотрудники милиции пригласили его участвовать в качестве понятого при составлении протокола явки с повинной от Булгаковой, которая добровольно в его присутствии и в присутствии ещё одной понятой рассказывала о совершённом ею преступлении. На Булгакову ни физического, ни морального давления со стороны сотрудников милиции не оказывалось. В судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.284 УПК РФ, был просмотрен DVD –R диск с записью явки с повинной Булгаковой С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, который признан вещественным доказательством по настоящему уголовному делу. В судебном заседании по постановлению суда были оглашены следующие материалы уголовного дела: заключение медицинской судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: смерть С.В.В. наступила в результате тяжелой открытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся переломом костей свода и основания черепа, ушибом вещества головного мозга и его оболочек с развитием отека-набухания вещества головного мозга и вклинением его стволовых отделов в большое затылочного отверстие. Подтверждением служит результат судебно-гистологического исследования кусочков внутренних органов от трупа С.В.В. при котором было выявлено: «...обширное кровоизлияние в мягкие ткани правой височной области головы, острая эпидуральная гематома, мелкоочаговые кровоизлияния в толщу твердой оболочки, очаговые субарахноидальные кровоизлияния, контузионные кровоизлияния с образованием очага геморрагического пропитывания в области коры полушарий, неравномерное кровенаполнение вещества и оболочек головного мозга, с периваскулярными кровоизлияниями, мелкоочаговыми рассеянными кровоизлияниями в вещество подкорковых и стволовых структур мозга, отек мозга...». Обнаруженная при исследовании трупа С.В.В. открытая черепно-мозговая травма, причинила тяжкий вред здоровью, по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни (пункт 6.1.2. медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека от ДД.ММ.ГГГГ №-н), привела к смерти и состоит в прямой причинной связи с ее наступлением. При исследовании трупа С.В.В. были обнаружены следующие повреждения и их осложнения: область головы: многооскольчатый вдавленный перелом правой височной кости, переходящий на основание черепа в область задней и средней черепные ямки справа и передней и средней черепные ямки слева с повреждением пирамидки правой височной кости, турецкого седла и крыла основной кости слева, острая и суб- и эпидуральная гематомы справа объемом по 10мл, ушиб вещества головного мозга и его оболочек: контузионные очаги на основании, наружно-боковой поверхности и полюсе правой височной доли, множественные (7-мь) ушибленные раны правой височной и заушной области с размозжением подлежащего апоневроза и кровоизлиянием в мягкие ткани головы, множественные ссадины лица. осложнение: отек - набухание головного мозга с вклинением его стволовых отделов в большое затылочное отверстие. область конечностей: кровоподтек передней наружной поверхности средней трети правого предплечья, передне-наружной поверхности правого бедра в средней трети, передней поверхности правой голени в средней трети. Обнаруженная при исследовании трупа С.В.В. тяжелая открытая черепно-мозговая травма, явившаяся причиной его смерти, возникла в результате многократных (не менее 7-ми) травматических воздействий -контактов (ударов) в область головы, а именно в правую височную область, тупым твердым тупогранным предметом, грани которого, возможно сходятся по прямым углом (другие индивидуальные свойства действовавших предметов в повреждениях не отобразились), на что достоверно указывает наличие оскольчатых и вдавленных переломов правой височной кости, переходящие на основание черепа, ушибы вещества мозга и оболочек в проекции правой височной доли, кровоизлияния в мягкие ткани головы с размозжением кожного апоневроза с кожными ушибленными ранами в правой височной и заушной области, которые являются точками приложения, вызвавшими данную травму. Учитывая выше изложенное: наличие множественных точек контакта (правая височная область), наличие очагов ушиба мозга и его оболочек по выпуклой поверхности, основании и полюсе правой височной доли), исключаю возможность возникновения выше указанной черепно-мозговой травмы при любых видах падения тела, в том числе с высоты роста. Учитывая морфологические проявления повреждений и выраженность таковых (кровоизлияния в мягкие ткани головы темно-красного цвета сочного вида, кровоизлияния под оболочки мозга аналогичного вида в виде рыхлых сгустков, кровоизлияния в вещество головного мозга темно-красного цвета), полагаю, что открытая черепно-мозговая травма, явившаяся причиной смерти С.В.В., возникла незадолго (не более чем за несколько часов) до момента наступления смерти. Подтверждением служит результат судебно-гистологического исследования кусочков внутренних органов от трупа С.В.В. при котором были выявлены: «...обширное кровоизлияние в мягкие ткани правой височной области головы с выраженными воспалительными изменениями, острая эпидуральная гематома, мелкоочаговые кровоизлияния в толщу твердой оболочки, очаговые субарахноцдальные кровоизлияния, контузионные кровоизлияния с образованием очага геморрагического пропитывания в области коры полушарий в стадии умеренного выраженного реактивного воспаления с преобладанием альтеративно-экссудативных изменений, неравномерное кровенаполнение вещества и оболочек головного мозга, с периваскулярными кровоизлияниями, мелкоочаговыми рассеянными кровоизлияниями в вещество подкорковых и стволовых структур мозга...». После получения выше указанной черепно-мозговой травмы С.В.В. с трудом мог передвигаться, разговаривать, по мере нарастания клиники черепно-мозговой травмы (нарастания отека вещества головного мозга), в течение промежутка времени исчисляющегося до нескольких часов. Помимо вышеуказанных повреждений у С.В.В. были выявлены: множественные ссадины лица, кровоподтек передней наружной поверхности средней трети правого предплечья, по передне-наружной поверхности правого бедра в средней трети, по передней поверхности правой голени в средней трети, возникшие в результате множественных контактов тупых твердых предметов, возможно при соударении о таковые, в срок незадолго до момента наступления смерти (не более чем за несколько часов) и применительно к живым лицам (пункт 9 медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека от ДД.ММ.ГГГГ №-н), квалифицируются как не причинившие вреда здоровью и в причинной связи со смертью не состоят. Смерть С.В.В. наступила в стационаре ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 30 минут. При судебно-химическом исследовании крови трупа С.В.В. обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,3 %. Данная концентрация этилового спирта в крови для большинства людей при жизни соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения, (л.д. 12-16); заключение медицинской судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому: у Булгаковой С.А. выявлены повреждения - поверхностные раны левого предплечья и правой кисти, ссадину и кровоподтек лица в лобной области, кровоподтеки нижнего века левого глаза, груди слева, левой верхней и нижних конечностей, кровоподтек с ссадиной левой голени в средней трети. Поверхностные раны левого предплечья и правой кисти возникли от неоднократного действия предмета (предметов), имеющего (имеющих) острый режущий край; Ссадина и кровоподтек лица в лобной области, кровоподтеки нижнего века левого глаза, груди слева, левой верхней и нижних конечностей, кровоподтек с ссадиной левой голени в средней трети - образовались в результате неоднократного действия твердых тупых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью, как при ударах, так и соударениях о таковые. Морфологические особенности поверхностных ран левого предплечья и правой кисти (покрытые темно-красными и желтовато-коричневой, местами белесовато-желтой, сухими, расположенными выше уровня кожи корками), ссадин лица в лобной области и левой голени (покрытые красно-коричневыми, сухими, слегка возвышающимися корками) и кровоподтеков лица в лобной области, груди, левой верхней и нижних конечностей (желтовато-зеленоватого цвета) у Булгаковой С.А. указывают на то, что все они образовались за 3-5 суток, считая от момента освидетельствования. Зеленовато-землистый цвет, нечеткие контуры кровоподтека нижнего века левого глаза у Булгаковой С.А. указывают на то, что он мог возникнуть не менее чем за 10-12 суток до момента освидетельствования. Указанные в п.1 выводов поверхностные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем, не причинили вреда здоровью Булгаковой С.А. (п.9 раздела II «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» Приложения к Приказу Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ №н), (л.д. 75-79); заключение биологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: в срезах ногтей Булгаковой С.А. найдена кровь человека и клетки многослойного плоского ороговевающего эпителия кожи и выявлены антигены ВиН. Как кровь, так и клетки, могут относиться к группе Ва с содержанием сопутствующего антигена Н и происходить от С.В.В. (л.д. 149-151); заключение биологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: На топоре, представленном на исследование, найдена кровь человека, на топорище - смешанная с потом. При определении групповой принадлежности выявлены антигены ВиН. Как кровь, так и пот могут относиться к группе В? с содержанием сопутствующего антигена Н или же они могут быть смешаны за счет групп В? и 0??. Следовательно, кровь могла произойти от С.В.В., а пот от Булгаковой С.А. (л.д. 123-124); заключение биологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: На водолазке и на трех джинсах Булгаковой С.А. обнаружена кровь человека и выявлены антигены ВиН, что не исключает ее принадлежности к группе В? с содержанием сопутствующего антигена Н и происхождения от трупа С.В.В. (л.д. 129-133); заключение медико-криминалистической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: При исследовании препарата кожи правой заушной области от трупа С.В.В., 1967 года рождения, обнаружены четыре раны. Все раны по своим морфологическим характеристикам (формам, размерам, особенностям краёв, концов и т.д.) являются ушибленными. Были образованы в результате четырёхкратного ударного воздействия твёрдым тупым предметом (ми) с ограниченной контактирующей поверхностью. Контактирующая часть данного предмета (ов) могла быть прямоугольной или близкой к таковой формы и имела как минимум три относительно хорошо выраженных ребра, длина одного из которых была около 25,0 мм. При исследовании фрагментов костей свода черепа обнаружены два вдавленных перелома правой теменной и правой височной кости. Оба перелома П-образной формы, размерами 16,0x26,0x16,0 мм и 7,0x26,0x22,0 мм соответственно. Были образованы в результате двукратного ударного действия твёрдым тупым предметом (ми) с ограниченной контактирующей поверхностью. Форма контактирующей части прямоугольная или близкая к таковой. Контактирующая часть имела как минимум одно относительно хорошо выраженное ребро длиной около 26,0 мм. Плотность травмирующей части предмета могла быть выше, чем плотность кости (например, металл) или примерно равной ей (например, дерево). Результаты исследования топора, а так же данные экспериментальных исследований позволяют в категоричной форме высказаться о возможности образования повреждений на препарате кожи и фрагменте свода черепа от трупа С.В.В., 1967 года рождения, обухом топора, представленного на исследование, (л.д. 156-162); протоколы следственных действий: протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в помещении морга МУЗ Шпаковская ЦРБ обнаружен, осмотрен и направлен для проведения дополнительных исследований в ГУЗ БСМЭ <адрес> труп С.В.В., (л.д. 5-9); протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, (л.д. 29-38); протокол проверки показаний на месте подозреваемой Булгаковой С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, она с выездом на место происшествия рассказала об обстоятельствах совершения ею преступления в отношении С.В.В. и показала механизм его совершения, (л.д. 81-91); протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были обнаружены и изъяты: предметы одежды Булгаковой С.А. (водолазка розового цвета, трое джинсовых брюк синего цвета), топор, (л.д. 92-98); протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены: предметы одежды Булгаковой С.А. (водолазка розового цвета, трое джинсовых брюк синего цвета) изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ; топор, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ марлевые тампоны со смывы вещества бурого цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, признанные и приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, (л.д. 104-106); протокол получения образцов для сравнительно исследования от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого получены: кровь подозреваемой Булгаковой С.А. (л.д. 109-110); протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен: DVD-R диск «SmartTrack» с записью явки с повинной Булгаковой С.А., срезы свободных краев ногтевых пластин пальцев рук Булгаковой С.А. признанные и приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, (л.д. 141-142); протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого изъяты: срезы свободных краев ногтевых пластин с обеих рук Булгаковой С.А. (л.д. 138-140); иные документы: протокол явки с повинной Булгаковой С.А., в котором она собственноручно изложила обстоятельства совершенного ею преступления, (л.д. 59-60); требование о судимости на Булгакову С.А. (л.д. 196); справка из Шпаковской ЦРБ (л.д. 203), согласно которой Булгакова С.А. состоит на учете у врача нарколога с февраля 1999 года; копия Ф-1 на имя Булгакову С.А. (л.д. 198); характеристика на Булгакову С.А. по месту жительства (л.д. 201) согласно которой она характеризуется отрицательно. Исследовав доказательства, как со стороны защиты, так и со стороны государственного обвинения, суд приходит к выводу о доказанности вины Булгаковой С.А. в совершенном преступлении. В основу обвинительного приговора суд кладёт признательные показания подсудимой Булгаковой С.А., которая не отрицает факт причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, а также показания свидетелей А.А.А., Журавлёва А.А, Ш.И.В., допрошенных в судебном заседании, оглашённые показания свидетелей ФИО6, М.О.В., исследованные в судебном заседании протоколы следственных действий, протокол явки с повинной, которые также подтверждают вину Булгаковой С.А. в совершённом ею преступлении. Вина Булгаковой С.А. в совершении данного преступления также подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, смерть С.В.В. наступила в результате тяжелой открытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся переломом костей свода и основания черепа, ушибом вещества головного мозга и его оболочек с развитием отека-набухания вещества головного мозга и вклинением его стволовых отделов в большое затылочного отверстие. Обнаруженная при исследовании трупа С.В.В. тяжёлая открытая черепно-мозговая травма, явившаяся причиной его смерти, возникла в результате многократных (не менее семи) травматических воздействий – контактов (ударов) в область головы, а именно в правую височную область, тупым твёрдым тупогранным предметом, грани которого, возможно сходятся под прямым углом. Данная травма возникла незадолго (не более чем за несколько часов) до момента наступления смерти. Наличие множественных точек контакта, исключают возможность возникновения выше указанной черепно-мозговой травмы при любых видах падения тела, в том числе с высоты роста. Смерть С.В.В. наступила в стационаре ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 30 минут. Действия Булгаковой С.А. государственным обвинителем в судебном заседании квалифицированы по ст.111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, и суд соглашается с данной квалификацией по следующим основаниям. В судебном заседании стороной обвинения не представлено доказательств, свидетельствующих об умысле Булгаковой С.А. на причинение смерти С.В.В., в связи с чем, суд соглашается с квалификацией действий Булгаковой С.А., предложенной государственным обвинением в ходе судебных прений. В судебном заседании установлено, что умысел Булгаковой С.А. был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему, поскольку, ею в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ потерпевшему С.В.В. были нанесены удары обухом топора по голове, затем она легла спать, а проснувшись и обнаружив, что потерпевший жив, она сама вызвала скорую помощь, после чего потерпевший был доставлен в больницу, где скончался в 13 часов 30 минут в реанимационном отделении Шпаковской ЦРБ, спустя продолжительное время после происшествия. Таким образом, суд считает, что Булгакова С.А. имела возможность довести умысел на убийство до конца, однако, этого не сделала, следовательно, умысла на убийство у неё не было изначально, поэтому её действия подлежат квалификации по фактически наступившим последствиям, то есть, по ст.111 ч.4 УК РФ. В соответствии со ст.17 УПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном УПК РФ, толкуются в пользу обвиняемого. На основании изложенного суд приходит к выводу о том, что действия Булгаковой С.А. государственным обвинителем в судебном заседании квалифицированы правильно по ст.111 ч.4 УК РФ, то есть, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Доводы защитника подсудимой, адвоката Беловой И.А. и подсудимой Булгаковой С.А. о том, что действия Булгаковой С.А. необходимо квалифицировать по ч.1 ст.108 УК РФ, как убийство, совершённое при превышении пределов необходимой обороны, суд считает несостоятельными, поскольку, судом установлено, что Булгакова С.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. В судебном заседании, в своих показаниях Булгакова С.А. неоднократно утверждала о том, что умысла на убийство у неё не было, а был умысел на причинение телесных повреждений. Кроме того, имеющиеся у Булгаковой С.А. телесные повреждения в виде поверхностной раны левого предплечья и правой кисти, которые как указывает Булгакова С.А., ей причинил С.В.В., а она, защищаясь, нанесла С.В.В. обухом топора множественные удары (не мене 7) по голове, не могут свидетельствовать о том, что она действовала при превышении пределов необходимой обороны, так как, в судебном заседании установлено, что деяния потерпевшего С.В.В. не носили общественно опасного характера, поскольку реальных действий, представляющих угрозу жизни и здоровью Булгаковой С.А., С.В.В. не предпринималось. В связи с чем, суд считает данные доводы подсудимой Булгаковой С.А. способом защиты в судебном заседании и относится к ним критически. При назначении наказания Булгаковой С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершённых преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершённого преступления. Суд также учитывает, что данное преступление относится к категории особо тяжких преступлений. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Булгаковой С.А., согласно п.п. «з,и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд учитывает противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, а также явку с повинной. В качестве обстоятельств, отягчающих наказание Булгаковой С.А. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст.63 УК РФ, суд учитывает опасный рецидив преступлений (ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ). Суд, с учётом всех обстоятельств по делу полагает, что исправление осужденной Булгаковой С.ФА возможно только в условиях изоляции от общества, и в целях предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной (ст.43 ч.2 УК РФ), суд считает необходимым назначить Булгаковой С.А. наказание в виде лишения свободы. В соответствии со ст.58 УК РФ отбыванием наказания Булгаковой С.А. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по уголовному делу: предметы одежды Булгаковой С.А. (водолазка розового цвета, трое джинсовых брюк синего цвета) изъятые в ходе осмотра места происшествия 16.02.2010, по вступлению приговора в законную силу, возвратить Булгаковой С.А.; топор, изъятый в ходе осмотра места происшествия 16.02.2010, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить; DVD-R диск с записью явки с повинной Булгаковой С.А.; срезы свободных краев ногтевых пластин пальцев рук Булгаковой С.А., хранить при уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304; 307-310 УПК РФ, суд, приговорил: Булгакову С.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Булгакову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, - заключение под стражу. Срок отбывания наказания Булгаковой С.А. исчислять с 20 августа 2010 года, зачесть в срок наказания время содержание под стражей в качестве меры пресечения с 16 февраля 2010 года по 20 августа2010 года. Вещественные доказательства по уголовному делу: предметы одежды Булгаковой С.А. (водолазка розового цвета, трое джинсовых брюк синего цвета) изъятые в ходе осмотра места происшествия 16.02.2010, по вступлению приговора в законную силу, возвратить Булгаковой С.А.; топор, изъятый в ходе осмотра места происшествия 16.02.2010, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить; DVD-R диск с записью явки с повинной Булгаковой С.А.; срезы свободных краев ногтевых пластин пальцев рук Булгаковой С.А., хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Шпаковский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения ему копии приговора. Осужденный в течение 10 суток после вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела кассационной инстанцией краевого суда. Председательствующий судья: Марьев А.Г.