дело № 1-372/10 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Михайловск 07 декабря 2010 года Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Марьев А.Г. с участием государственного обвинителя, прокурора Шпаковского района Ставропольского края Анисимова О.А., потерпевшего П.Г.П. подсудимого Корниенко А.В., защитника в лице адвоката адвокатской конторы Шпаковского района Веселкова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Миронюк В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении: Корниенко А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего по найму, не имеющего регистрации, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ОТФ «Овцегородок», юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, установил: Корниенко А.В. совершил умышленное причинение смерти другому человеку. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. Корниенко А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 20 минут, находясь в 250 метрах в северном направлении от крайней хозяйственной постройки территории ОТФ «Овцегородок», <адрес>, в ходе внезапно возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышлено, с целью причинения смерти П.А.П., осознавая противоправный характер своих действий, используя в качестве орудия преступления, приисканный на месте происшествия, складной нож, нанёс П.А.П. пять ударов в жизненно - важные органы: грудь и живот, причинив последнему телесные повреждения, в виде: слепой непроникающей колото-резанной руны груди, слепой непроникающей колото-резанной раны области гребня подвздошной кости слева, ссадины лица, квалифицирующиеся как причинившие легкий вред здоровью П.А.П., колото - резаной раны груди слева проникающая в левую плевральную полость средостение, с поражение сердечной сумки и легочного ствола, колото - резаной раны груди слева, проникающая в левую плевральную полсть с повреждением левого легкого, колото - резаной раны груди слева проникающая в брюшную полость с повреждением петли тонкой кишки, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью П.А.П. по признаку опасности для жизни и явившиеся непосредственной причиной смерти П.А.П. на месте происшествия. В судебном заседании подсудимый Корниенко А.В. вину свою в инкриминируемом ему преступлении по факту убийства П.А.П. признал полностью и показал, что в 2002 году он продал квартиру, в которой проживал, в <адрес>. С этого момента он не имел постоянного места регистрации и проживал в разных местах. Последние 3 года он проживал на ОТФ «Овце-городок», отделения № <адрес>. Он работал у частного предпринимателя У.А.А., который предложил ему работать на указанной ОТФ, в должности пастуха коров, он согласился. На указанной ферме, помимо него, работал П.А.П., в должности пастуха и дояра. Со временем они сдружились с П.А.П. и стали постоянно употребляли спиртные напитки. Когда он пришел работать, П.А.П. уже работал на ферме. Официально они устроены не были. За их работу У.А.А. платил им едой, спиртными напитками и деньгами. ДД.ММ.ГГГГ утром, около 05 часов утра он как обычно встал, чтобы пасти коров. Он разбудил П.А.П., которому так же надо было пасти коров, и ушел их пасти. Около 08 часов 15 минут он вернулся и увидел, что коровы, которых должен был доить П.А.П. ушли на поле пшеницы. Он зашел, в дом, в котором они проживали, где увидел, что П.А.П. до сих пор спит. Перед этим ночью они вместе с П.А.П. распивали спиртные напитки, пили вино. Он еще раз разбудил П.А.П., и сказал ему, что надо доить коров, на что П.В.П. сказал ему идти заниматься своими коровами. Он вышел из дома и пошел к своим коровам. Через 5 минут его на лошади догнал П.А.П., и стал оскорблять его, высказывать в его адрес грубые нецензурные выражения. У него с собой была деревянная палка, которую он использует для подгонки животных. Этой палкой он стал отбиваться от лошади и П.А.П. сидящего на ней. Потом П.А.П. слез с лошади и сказал, что он сейчас с ним разберется. По разговору, он понял, что ссора между ними произошла из-за того, что коровы П.А.П. ушли на пшеницу, и он не уследил за его коровами. Когда П.А.П. слез с лошади, в руках у него ничего не было. Он сказал П.А.П. не шутить, и замахнулся на него полкой. После чего ударил палкой П.А.В. по шее. П.А.П. выхватил у него палку, а он, взяв раскладной нож, который был у него в кармане, ударил П.А.П. в грудь. После удара П.А.П. упал на него и в положении лежа он нанес еще несколько ударов ножом в бок П.А.П., который после нанесения ударов, затих. Он был одет в майку белого цвета, штаны спортивные черного цвета, кепка темного цвета. На указанных вещах осталась кровь П.А.П., поскольку он лежал сверху на нём. Он вылез из под тела П.А.П., поднялся и пошел в дом, умылся от крови, помыл нож, переоделся и пошел звонить хозяину У.А.А. в <адрес>. После звонка, он вернулся обратно, где уже стоял У.А.А. По приходу он рассказал о произошедшем У.А.А., и стал ждать сотрудников милиции. Вещи, в которых он был одет в момент совершения преступления и нож, которым он ударил П.А.П. он показал и сотрудника милиции. Ранее он постоянно ссорились с П.А.П. из - за разных бытовых проблем. Иногда доходило до драки. Однако П.А.П. был сильнее него, и его боялся. Вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается. Допрошенный в судебном заседании потерпевший П.Г.П. показал, что у него есть родной брат П.А.П. ДД.ММ.ГГГГ года рождения. П.А.П. прописан в квартире, в которой проживают родители, а именно в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, корп. А, <адрес>. Фактически в данной квартире П.А.П. не проживал, поскольку постоянно совершал преступления, находился в местах лишения свободы. Последний раз он видел П.А.П. примерно 4 года назад в квартире родителей. После он П.А.П. не видел, где он находился, он не знает. Родителям также не было известно о его месте нахождения. По характеру он спокойный, не вспыльчивый, рассудительный все понимает, однако попав под влияние лиц совершающих преступления, сам П.А.П. стал их совершать. Критику в свой адрес воспринимал адекватно, хотя высказывал недовольство. В драку никогда не вступал. Официально П.А.П. женат не был, только сожительствовал с 3 женщинами. О его детях ему ничего не известно. Чем занимался последнее время П.А.П., он не знает. П.А.П. нигде никогда не работал. П.А.П. полгода служил в армии, однако по стоянию здоровья был комиссован через 6 месяцев. Серьезными заболеваниями П.А.П. не страдал, травм не было. На учете псих - и нарко - диспансерах не состоял. Больше он ничего пояснить не может. Допрошенный в судебном заседании свидетель У.А.А. показал, что он является индивидуальным предпринимателем и занимается разведением крупного - рогатого скота с 2007 года. Животноводческая точка располагается по адресу: ОТФ «Овце- городок», 2 отделение <адрес>. Примерно 3 года назад он нанял на работу в должности пастуха П.А.П. Время от времени П.А.П. уходили, а через некоторое время возвращался. Примерно 2 года в помощь П.А.П. он нанял Корниенко А.В. так же в должности пастуха. Они вдвоем постоянно проживали на территории ОТФ и пасли коров. Официально на работу он их не устраивал. В качестве оплаты он предоставлял П.А.П. и Корниенко А.В. еду, спиртные напитки и деньги в сумме 3000 рублей в месяц. Корниенко А.В. и П.А.П. вместе распивали спиртные напитки и часто сорились меду собой на бытовой почве. Иногда доходило до драки. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут ему на сотовый телефон позвонил Корниенко А.В. и сказал, что ему необходимо приехать на «кошару» и взять с собой сотрудников милиции, поскольку П.А.П. уже нет в живых. Он сразу поехал в <адрес>, в котором находился опорный пункт милиции, и сказал участковому Ж.Н.Н., что надо приехать на его «кошару». Когда он приехал на кошару, Корниенко А.В. сидел возле дома, его вещи были все в крови. Он спросил у Корниенко А.В., что случилось и где П.А.П., К.А.П. пояснил ему, что он убил П.А.П.. Он спросил, почему он это сделал, на что К.А.П. сказал, что если бы он не убил П.А.П., тот убил бы его. Через 10 минут подъехал участковый Ж.Н.Н. Корниенко А.В. пояснил, что труп П.А.П. лежит в 200 метров к востоку от кошары. Сам Корниенко А.В. в это время переоделся в чистые вещи и сложил вещи, в которых он был одет в момент убийства в пакет. Затем они все вместе поехали на место убийства. Корниенко А.В. он может охарактеризовать с хорошей стороны, всегда был исполнительным работником, проблем у него с ним не было, а П.А.П. постоянно находил причины и сорился с Корниенко А.В. Допрошенный в качестве свидетеля Ж.Н.Н. показал, что он работает в должности УУМ ОВД по <адрес> с 2008 года. В зону его обслуживания входит административный участок №, в том числе и территории ОТФ «Овце -городок», отделение №, <адрес>. Владельцем указанной ОТФ, является индивидуальный предприниматель У.А.А.. У него на ферме постоянных работников нет. Он не знал, кто временно работает и проживает на ферме У.А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут он находился на опорном пункте милиции в <адрес>, в это время ему на сотовый телефон позвонил У.А.А. и сообщил, что один из его работников Корниенко А.В. зарезал другого работника П.А.П. Он сказал У.А.А. позвонить в дежурную часть и ждать его приезда. Сам он выехал на его ферму. По приезду, его ждал У.А.А., а рядом с ним находился Корниенко А.В., который пояснил, что утром между ним и П.А.П. произошла словесная ссора из - за того, что П.А.П. не выполнял свои функции. Он спросил у Корниенко А.В., где и как это произошло на, что Кориненко А.В. пояснил, что он пас коров неподалеку от фермы, к нему на лошади подъехал П.А.П., стал его давить лошадью. Тогда Корниенко А.В. стал сопротивляться, вынудил П.А.П. слезть с лошади и разобраться один на один на земле. Далее со слов Корниенко А.В., П.А.П. отбирал у него палку и бросился его душить. В ответ Корниенко А.В. достал нож и нанес несколько ударов по разным частям тела П.А.П., защищая свою жизнь. Когда он приехал, Корниенко А.В. был одет в чистую одежду. Он спросил, где вещи, на что Корниенко А.В пояснил, что он их снял, и они лежат на веранда, вместе с ножом. Так же он пояснил, что нож он помыл и положил вместе с вещами. После чего, они вместе с Кориненко А.В. проехали к месту происшествия, где он показал труп П.А.П. Далее, приехала следственная группа и стала оформлять данное происшествие. В судебном заседании по постановлению суда были оглашены следующие материалы уголовного дела: Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть П.А.П. наступила в результате трех слепых колото-резаных ран груди и живота слева, проникающих в левую плевральную полость, полость сердечной сумки, брюшную полость с повреждением ткани легких, легочного ствола, тонкой кишки, сопровождавшейся массивным внутренним и наружным кровотечением, приведшим к острому малокровию органов и тканей, явившегося непосредственной причиной смерти. Слепые колото-резаные раны груди и живота слева проникающие в левую плевральную полость, полость сердечной сумки, брюшную полость, с повреждением левого легкого, легочного ствола, петли тонкой кишки, сопровождавшиеся массивным наружным внутренним кровотечением, приведшим к острому малокровию органов и тканей -как по отдельности, так и в совокупности, квалифицируется как причинившая ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку вреда опасного для жизни, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни и состоит в прямой причинной связи со смертью П.А.П. При исследовании трупа П.А.П. обнаружены следующие телесные повреждения и их осложнения: - колото-резаная рана груди слева, проникающая в левую плевральную полость и средостение, с повреждением сердечной сумки и легочного ствола; расположена в верхней трети груди слева по срединной ключичной линии, в проекции 2-го межреберья, на 137 см выше плоскости стоп, на 8 см кнаружи от срединной линии и на 8,5 см ниже яремной вырезки грудины; - колото-резаная рана груди слева, проникающая в левую плевральную полость с повреждением левого легкого; расположена в средней трети передней боковой груди слева по передней подмышечной линии, в проекции 5-го межреберья, на 123 см выше плоскости стоп, на 14 см кнаружи от срединной линии и на 21 см ниже яремной вырезки грудины; - колото-резаная рана груди слева, проникающая в брюшную полость с повреждением петли тонкой кишки; расположена в средней трети передней брюшной стенки слева, кпереди от передней верней оси гребня левой подвздошной кости, расположена на 100 см выше плоскости стоп, на 12 см кнаружи от срединной линии и на 43 см ниже яремной вырезки грудины; Осложнения: острое малокровие органов и тканей - гемоперикард 100 мл, гемоторакс слева 1100 мл, гемоперитонеум 30 мл; запустевание полостей сердца и крупных сосудов, малокровие внутренних органов, «шоковое» состояние ткани надпочечников и почек; слепая непроникающая колото-резаная рана груди справа условно №; расположена; -слепая непроникающая колото-резаная рана области гребня подвздошной кости слева условно №; расположена; -ссадины лица; Все раны обладают признаками колото-резаных (ровные не садненные края, один конец острый, другой М, отвесные стенки, преобладание глубины раны над ее длиной), причинны 5-ми кратным действием колюще-режущего орудием, типа ножа и ему подобных, имеющего плоский клинок с обушком и лезвием. Учитывая линейный рост ширины кожной раны вместе с ростом глубины раневого канала ран не исключено, что все они могли быть причинены одним и тем же орудием типа ножа с длиной клинка не менее 7,5 см на уровне погрузившейся части и шириной около 2,6 см. Преимущественно одностороння локализация колото-резаных ран на левой половине тела, направленность раневых каналов ран слева направо, одинаковая выраженность реактивных изменений в мягких тканях по ходу раневых каналов - указывает на то, что колото-резаные раны были причинены в короткий промежуток времени одна за другой, при этом достоверно высказаться о последовательности их причинения не представляется возможным. Наличие вертикального клиновидного потека крови на брюках трупа указывает на то, что непосредственно после причинения колото-резаных ран П.А.П. находился в вертикальном, либо близком к вертикальному положению. Учитывая тяжесть причиненных ран, повреждение сосудов основания сердца, наличия крови в левой плевральной полости в жидкой части и в сгустках, можно сказать, что продолжительность жизни после ее причинения составила промежуток времени от минут до десятков минут, при этом в течение части периода из этого промежутка времени П.А.П. мог совершать активные целенаправленные действия (самостоятельно передвигаться, разговаривать, и т.п.) до момента потери сознания в результате острой массивной кровопотери. Обычно при жизни телесные повреждения в виде непроникающих слепых колото-резаных ран, как в совокупности, так и по отдельности, сопровождаются кратковременным расстройством здоровья на срок до 21 дня, по этому признаку квалифицируются как причинивший ЛЕГКИЙ вред здоровью и в прямой причинной связи со смертью П.А.П. не состоят. Телесные повреждения в виде ссадин лица - причинены действием тупых твердых предметов индивидуальные особенности которых не отобразились, либо при соударении о таковые. Обычно при жизни телесные повреждения в виде ссадин, как по отдельности, так и в совокупности не сопровождаются расстройством здоровья, вреда здоровью не причинили и в причинной связи со смертью П.А.П. не состоят. Морфологические особенности ссадин - указывают на то, что они были причинены незадолго до момента смерти: (ссадины с подсохшей западающей красно-коричневой поверхностью). Взаиморасположение нападавшего и потерпевшего могло быть различным. При исследовании трупа П.А.П. не обнаружено телесных повреждений либо следов характерных для волочения тела. При судебно-химическом исследовании крови трупа П.А.П. обнаружен этиловый спирт в концентрации 0,7%, что обычно при жизни для большинства людей оценивается как легкая степень алкогольного опьянения. Принимая во внимание степень выраженности трупных изменений на момент исследования трупа в морге и данные регистрационной карты трупных явлений, наличие массивной кровопотери - можно сказать, что смерть П.А.П. наступила между 08 и 10 часами ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л. д. 179-183); заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на майке П.А.П. 1968 г.р. обнаружены три повреждения, а на препаратах кожи груди справа выявлены две однотипные раны, которые на своим морфологическим свойствам являются колото - резанными, причинены в результате неоднократного действия одного и того же колюще-режущего орудия - типа ножа. Таким орудием мог быть нож Корниенко А.В. (т.1 л.д. 188-195); заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Корниенко А.В. при осмотре ДД.ММ.ГГГГ каких - либо повреждений в виде кровоподтеков, ссадин и ран, а также их следов в области, шеи, туловища и конечностей не выявлено. (т. 1 л.д. 172-174); заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в следах на складном ноже, принадлежащем Корниенко А.В., обнаружена кровь человека, которая могла образоваться от П.А.П. (т. 1 л.д. 138-140); заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на кепке, футболке и на спортивных брюках, принадлежащих Корниенко А.В., обнаружена кровь человека, которая могла образоваться от П.А.П. (т. 1 л.д. 146-148); заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на деревянной палке, и бутылке изъятые с места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, обнаружена кровь человека, которая могла образоваться от П.А.П. (т. 1 л.д. 154-160); протоколы следственных действий: протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено место происшествие территории ОТФ и прилегающая территория по адресу: <адрес>, «Овце - городок». В ходе осмотра места происшествия был обнаружен труп П.А.П. и были зафиксированы телесные повреждения, кроме того в ходе осмотра места происшествия были изъяты складной нож из металла серого цвета, с полимерной накладкой на рукоятке бежевого и черного цвета принадлежащий П.А.П., складной нож из металла серого цвета, с полимерной накладкой на рукоятке бежевого и черного цвета принадлежащий Корниенко А.В., деревянная палка, полимерная бутылка с полимерным колпачком желтого цвета, футболка светло-серого цвета, из х/б ткани, кепка бежевого цвета, из х/б ткани, спортивные брюки темно - синего цвета из синтетической ткани, принадлежащие Корниенко А.В. (т.1 л.д. 6-12); протокол проверки показаний на месте с участием обвиняемого Корниенко А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, Корниенко А.В. с применением манекена человека показал, как именно наносил П.А.П. удары ножом в область груди и живота (т.1 л.д. 197-2003); протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: Футболка из полу синтетической сетчатой ткани, черного цвета, брюки из х/б ткани камуфляжной расцветки, трусы, темно-синего цвета из х/б ткани, носки, черного цвета из х/б ткани, шерстяные, сапоги резиновые серо-зеленого цвета, принадлежащие трупу П.А.В., срезы ногтевых пластин с обеих рук кистей рук П.А.В., срезы ногтевых пластин с обеих рук кистей рук Корниенко А.В., смывы с кистей пальцев обеих рук Корниенко А.В., складной нож из металла серого цвета, с полимерной накладкой на рукоятке бежевого и черного цвета принадлежащий П.А.П., складной нож из металла серого цвета, с полимерной накладкой на рукоятке бежевого и черного цвета принадлежащий Корниенко А.В., деревянная палка, полимерная бутылка с полимерным колпачком желтого цвета, футболка светло-серого цвета, из х/б ткани, кепка бежевого цвета, из х/б ткани, спортивные брюки темно - синего цвета из синтетической ткани, принадлежащие Корниенко А.В., образец сухой крови обвиняемого Корниенко А.В., образец жидкой крови обвиняемого Корниенко А.В., контрольный образец марлевого тампона (т. 1 л.д. 120-127); иные документы: протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, Корниенко А.В. чистосердечно признался в том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился возле животноводческой точки, расположенной коло <адрес>, где работает по найму. В 8 часов 15 минут у него возник конфликт с работником данной точки П.А.П., который набросился на него с кулаками, после чего он достал нож и нанес П.А.П. около 4 ударов ножом в область груди и живота, в результате чего П.А.П. скончался. В содеянном раскаивается, свою вину признаёт полностью. При написании явки с повинной меры физического и психического воздействия в отношении него не применялись (т. 1 л.д. 38); акт медицинского исследования № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 16-20); акт медицинского исследования № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 28-29); требование ИЦ ГУВД СК в отношении Корниенко А.В., (т. 1 л.д. 229- 230); сообщение из МУЗ «Шпаковская ЦРБ» о том, что Корниенко А.В. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (т. 1 л.д. 228); характеристика на Корниенко А.В., данная главой администрации МО Цимлянского сельсовета (т.1 л.д. 226), согласно которой он характеризуется посредственно; адресная справка (т.1 л.д. 225), согласно которой Корниенко А.В. зарегистрированным по <адрес> не значится. Оценивая в совокупности все представленные в судебное заседание доказательства, как со стороны государственного обвинения, так и со стороны защиты, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Корниенко А.В. в совершенном преступлении. Суд квалифицирует действия подсудимого Корниенко А.В. по ч.1 ст.105 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение смерти другому человеку. Об умысле подсудимого Корниенко А.В. на убийство П.А.П. свидетельствует тот факт, что Корниенко А.В. умышленно нанёс П.А.П. пять ударов в жизненно важные органы: грудь и живот, причинив последнему телесные повреждения, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью П.А.П. по признаку опасности для жизни и явившиеся непосредственной причиной смерти П.А.П. на месте происшествия. В основу обвинительного приговора суд кладёт признательные показания подсудимого Корниенко А.В., показания свидетелей У.А.А. и Ж.Н.Н., данные ими в судебном заседании, так как они нашли своё полное подтверждение всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, протоколы следственных действий, исследованные в ходе судебного следствия, заключения экспертов, что также подтверждает вину Корниенко А.В. в инкриминируемом ему преступлении. При назначении наказания Корниенко А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть наступивших последствий, личность виновного, юридически не судим, работодателем характеризуется положительно, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При этом суд учитывает, что подсудимым Корниенко А.В. совершено особо тяжкое преступление. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Корниенко А.В. в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание Корниенко А.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Суд, с учётом всех обстоятельств по делу, приходит к выводу, что исправление осужденного Корниенко А.В. возможно только в условиях изоляции от общества, и в целях предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости, в целях исправления осужденного (ст.43 ч.2 УК РФ), суд считает необходимым назначить Корниенко А.В. наказание в виде лишения свободы. Согласно ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, лишение свободы назначается в исправительных колониях строгого режима. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: Футболка из полусинтетической сетчатой ткани, черного цвета, брюки из х/б ткани камуфляжной расцветки принадлежащие трупу П.А.П. изъятые в ходе выемки в помещении БСМЭ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ; складной нож из металла серого цвета, с полимерной накладкой на рукоятке бежевого и черного цвета, принадлежащий П.А.П., складной нож из металла серого цвета, с полимерной накладкой на рукоятке бежевого и черного цвета, принадлежащий Корниенко А.В., деревянная палка, полимерная бутылка с полимерным колпачком желтого цвета, футболка светло-серого цвета, из х/б ткани, кепка бежевого цвета, из х/б ткани, спортивные брюки темно - синего цвета из синтетической ткани, принадлежащие Корниенко А.В., изъятые в ходе осмотра места происшествия расположенного по адресу: ОТФ «Овце - городок», 2 отделения <адрес>, образец сухой крови Корниенко А.В., образец жидкой крови Корниенко А.В., контрольный образец марлевого тампона, хранящиеся в камере вещественных доказательств Шпаковского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310 УПК РФ, суд, приговорил: Корниенко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Корниенко А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу. Срок отбывания наказания Корниенко А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественные доказательства по делу: Футболка из полусинтетической сетчатой ткани, черного цвета, брюки из х/б ткани камуфляжной расцветки принадлежащие трупу П.А.П. изъятые в ходе выемки в помещении БСМЭ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ; складной нож из металла серого цвета, с полимерной накладкой на рукоятке бежевого и черного цвета, принадлежащий П.А.П., складной нож из металла серого цвета, с полимерной накладкой на рукоятке бежевого и черного цвета, принадлежащий Корниенко А.В., деревянная палка, полимерная бутылка с полимерным колпачком желтого цвета, футболка светло-серого цвета, из х/б ткани, кепка бежевого цвета, из х/б ткани, спортивные брюки темно - синего цвета из синтетической ткани, принадлежащие Корниенко А.В., изъятые в ходе осмотра места происшествия расположенного по адресу: ОТФ «Овце - городок», 2 отделения <адрес>, образец сухой крови Корниенко А.В., образец жидкой крови Корниенко А.В., контрольный образец марлевого тампона, хранящиеся в камере вещественных доказательств Шпаковского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ставропольскому краю, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Марьев А.Г.