дело № 1-399/10 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Михайловск 10 декабря 2010 года Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Марьев А.Г. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Кошмановой Т.П., подсудимого Доронина А.Н., защитника, в лице адвоката адвокатской конторы Шпаковского района Гниятуллиной С.Е., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Миронюк В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Шпаковского районного суда материалы уголовного дела в отношении: Доронин А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, холостого, работающего у ИП «Ткачёв»- инженером по ремонту орг.техники, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ установил: Доронин А.Н. незаконно приобрёл, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. Доронин А.Н. в нарушение законного порядка оборота наркотических средств, без соответствующего разрешения компетентных органов ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, в лесополосе, расположенной около дома по адресу: <адрес>, х. Кожевников, <адрес> сорвал растение конопли, которое в последствии незаконно хранил и перевозил в салоне а/м ВАЗ №, принадлежащей его отцу Доронину Н.М. без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 40 минут, ИДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> была остановлена автомашина ВАЗ №, под управлением Доронина А.Н. около дома расположенного по адресу: <адрес>, х. Кожевников, <адрес>, при осмотре салона а/м под передним водительским и пассажирским сидениями было обнаружено и изъято два полиэтиленовых пакета, принадлежащие Доронину А.Н., в которых находилось вещество растительного происхождения, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ были признаны наркотическим средством - каннабисом «марихуаной», общей массой после высушивания 51,70 гр., что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...» является, крупным размером, которые он незаконно приобрел, хранил и перевозил. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Доронин А.Н. вину свою в инкриминируемом ему деянии признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он приехал на а/м ВАЗ №, принадлежащей его отцу Доронину Н.М., на озеро в х. Кожевников, <адрес>. Около <адрес>, в лесополосе он сорвал растения конопли, которые поместил в два полиэтиленовых пакета белого цвета и положил один пакет под переднее пассажирское сидение, а второй пакет положил под водительское переднее сидение, после чего поехал в <адрес>. Проезжая по <адрес> около <адрес>. Кожевников, его а/м ВАЗ № была остановлена инспектором ДПС. После того как он остановился, инспектор ДПС попросил предъявить документы, после чего он открыл дверь а/м и вышел из нее, а сотрудник ДПС сообщил ему, что у него из машины исходит специфический запах и спросили есть ли у него какие либо вещи, предметы, оружие, наркотики изъятые из гражданского оборота? На что он ответил, что он перевозит листья конопли и достал два полиэтиленовых пакета. Затем сотрудники милиции попросили его положить пакеты на место и сообщили, что сейчас вызовут следственную группу. Затем приехали сотрудники милиции, пригласили двоих понятых, разъяснили всем права, включая и его. После чего, перед началом осмотра ему был задан вопрос «Имеются ли при нём, вещи, предметы, оружие, наркотические средства, изъятые из гражданского оборота?». Он ответил, что имеются в салоне автомобиля, а именно конопля и указал место её нахождения в салоне автомашины. После чего, в салоне его автомашины ВАЗ №, из под сидения достали два полиэтиленовых пакета один из - под водительского переднего сидения, второй из-под пассажирского переднего сиденья, в которых была, сорванная им конопля. Он пояснил, что данное растение, является наркотическим веществом- конопля, которую он сорвал в лесополосе около <адрес>, х. Кожевников, <адрес>, для личного употребления, а именно для того, чтобы в дальнейшим применить его для рыбалки. Продавать растение конопли он не собирался. Вышеуказанные полимерные пакеты с веществом растительного происхождения сотрудниками милиции были изъяты и упакованы в полиэтиленовые пакеты, опечатаны печатью, с подписями понятых и его подписью. Вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается, просит не наказывать его строго. Кроме признания своей вины подсудимым Дорониным А.Н. его вина полностью подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами. Показаниями свидетеля К.М.В., который суду показал, что он работает инспектором ДПС ОГАИ ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он в составе экипажа ДПС со старшим лейтенантом милиции Л.Ю.Д. находился на дежурстве с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут. Около 13 часов 40 минут около дома расположенного по адресу: <адрес>, х. Кожевников, <адрес>, была остановлена автомашина ВАЗ 21074 р/з У 360 ВА/26 под управлением Доронина А.Н., для проверки документов. Доронин А.Н. открыл водительскую дверь автомашины и предъявил документы, после чего, он подошел ближе к двери автомашины и почувствовал резкий специфический запах растения конопли. После чего, на место была вызвана следственно - оперативная группа ОВД по <адрес>. Показаниями свидетеля Л.Ю.Д., который суду показал, что он работает инспектором ДПС ОГАИ ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он в составе экипажа ДПС со старшим лейтенантом милиции К.М.В. находился на дежурстве с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут. Около 13 часов 40 минут им около дома расположенного по адресу: <адрес>, х.Кожевников, <адрес>, была остановлена автомашина ВАЗ № под управлением Доронина А.Н. для проверки документов. Когда водитель автомашина Доронин А.Н. открыл водительскую дверь, вышел и предъявил документы, он почувствовал из автомашины резкий запах растения конопли, заглянув в автомобиль, он увидел под водительским сиденьем полиэтиленовый пакет, от которого исходил резкий запах конопли. После чего, на место была вызвана следственно - оперативная группа ОВД по <адрес>. Показаниями свидетеля Р.П.В., который суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 40 минут он находился в районе в х. Кожевников, <адрес> и был приглашен сотрудниками милиции к дому расположенному по адресу: <адрес>, х.Кожевников, <адрес>, в качестве понятого, для осмотра а/м ВАЗ №, вместе с ним также пригласили еще одного понятого. Около <адрес>, х.Кожевников, находился парень который представился Доронин А.Н.. Перед началом осмотра ему и другому понятому были разъяснены их права. Доронину А.Н. также были разъяснены его права и обязанности и задан вопрос: «Имеются ли у него при себе или в салоне автомашины ВАЗ №, вещи, предметы, оружие, наркотики, изъятые из гражданского оборота?». Доронин А.Н. ответил: «Что таковые есть». После чего сотрудники милиции осмотрели салон автомашины, где под водительским и пассажирским переднем сидениями были обнаружены два полиэтиленовых пакета с веществом растительного происхождения. На вопрос, что находится в пакетах Доронин А.Н. пояснил, что в пакетах находится конопля, которую он сорвал около 2-3 часов назад в лесополосе около <адрес>, х.Кожевников и хранил её для личного употребления. Затем, полиэтиленовые пакеты извлекли и вскрыли, в пакетах находилось вещество растительного происхождения коричнево-зеленого цвета, со слов Доронина А.Н. в пакетах находится принадлежащая ему конопля. Полиэтиленовые пакеты были сфотографированы, в его присутствии и присутствии другого понятого были изъяты и упакованы в два полиэтиленовых пакета прозрачного цвета и опечатаны с его подписью, подписью другого понятого и подписью Доронина А.Н. Оглашёнными в порядке ст. 60 УПК РФ, а именно право участвовать в следственном действии и делать по поводу следственного действия заявлении и замечания, подлежащие занесению в протокол; знакомиться с протоколом следственного действия, в производстве которого он участвовал; приносить жалобы на действия (бездействия) и решения дознавателя, ограничивающие его права. Доронину А.Н. были разъяснены его права и обязанности и задан вопрос: «Имеются ли у него при себе или в салоне а/м ВАЗ №, вещи, предметы, оружие, наркотики изъятые из гражданского оборота?». Доронин А.Н. ответил: «Что таковые есть». После чего, сотрудники милиции осмотрели салон а/м где, под водительским и пассажирским переднем сидениями были обнаружены два полиэтиленовых пакета с веществом растительного происхождения. На вопрос, что находится в пакетах Доронин А.Н. пояснил, что в пакетах находится конопля, которую он сорвал около 2-3 часов назад в лесополосе около <адрес>, х.Кожевников, <адрес> и хранил ее для личного употребления. Полиэтиленовые пакеты извлекли, и при вскрытии в пакетах находилось вещество растительного происхождения коричнево-зеленого цвета, со слов Доронина А.Н. в пакетах находится принадлежащая ему конопля. Полиэтиленовые пакеты были сфотографированы. Вышеуказанные полиэтиленовые пакеты с растительным веществом коричнево-зеленого цвета, в его присутствии и присутствии другого понятого были изъяты и упакованы в два полиэтиленовых пакета прозрачного цвета и опечатан печатью № ОВД по <адрес> с его подписью, подписью другого понятого и подписью Доронина А.Н. Также в ходе осмотра у Доронина А.Н. были изъяты смывы с рук которые упакованы в бумажный конверт и опечатан печатью № ОВД по <адрес> с его подписью, подписью другого понятого и подписью Доронина А.Н. (л.д. 39-40). Оглашёнными в порядке ст. 60 УПК РФ, а именно право участвовать в следственном действии и делать по поводу следственного действия заявлении и замечания, подлежащие занесению в протокол; знакомиться с протоколом следственного действия, в производстве которого он участвовал; приносить жалобы на действия (бездействия) и решения дознавателя, ограничивающие его права. Доронину А.Н. были разъяснены его права и обязанности и задан вопрос: «Где им были сорваны растения конопли обнаруженные в салоне а/м ВАЗ № Доронин А.Н. ответил: «Что именно здесь в лесополосе им были сорваны растения конопли которые сотрудники милиции обнаружили в салоне а/м ВАЗ №» и указал в сторону лесополосы, где были обнаружены стебли на котором отсутствовали листья. После чего сотрудники милиции произвели фотосъемку данного участка. (л.д. 43-44). Оглашёнными в порядке ст. 60 УПК РФ, а именно право участвовать в следственном действии и делать по поводу следственного действия заявлении и замечания, подлежащие занесению в протокол; знакомиться с протоколом следственного действия, в производстве которого он участвовал; приносить жалобы на действия (бездействия) и решения дознавателя, ограничивающие его права. Доронину были разъяснены его права и обязанности и задан вопрос: «Где им были сорваны растения конопли обнаруженные в салоне а/м № Доронин А.Н. ответил: «Что именно здесь в лесополосе им были сорваны растения конопли которые сотрудники милиции обнаружили в салоне а/м ВАЗ №» и указал в сторону лесополосы, где были обнаружены стебли на котором отсутствовали листья. После чего сотрудники милиции произвели фотосъемку данного участка. (л.д. 45-46). Оглашёнными в судебном заседании по постановлению суда в порядке ст.285 УПК РФ, материалами дела: Заключение эксперта: № от ДД.ММ.ГГГГ МЮ РФ СЛСЭ, согласно которого измельченная растительная масса, представленная на исследование в двух пластиковых пакетах, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны) после высушивания составила 47,68 гр. (л.д. 59-66); протоколы следственных действий: протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого была осмотрена а/м ВАЗ №, расположенная по адресу: <адрес>, х. Кожевников, <адрес>, где в салоне под передним водительским и пассажирским сидениями были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых пакета с веществом растительного происхождения, принадлежащие Доронину А.Н. (л.д. 8-9); протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен участок местности, где Доронин А.Н. сорвал растения конопли, обнаруженные и изъятые у него в салоне а/м ВАЗ 21074 р/з У 360 ВА/26 под передним водительским и пассажирским сидениями расположенной по адресу: <адрес>, х.Кожевников, <адрес>. (л.д. 14-15); протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены, сухие части растения конопли зеленного цвета, растительного происхождения. (л.д. 68-69); иные документы: рапорт об обнаружении признаков преступления о/у ОВД по <адрес> майора милиции Т.Е.С., согласно которого у Доронина А.Н. в салоне а/м ВАЗ № по адресу: <адрес>, х. Кожевников, <адрес>, были обнаружены два полиэтиленовых пакета, в которых находилось вещество растительного происхождения, согласно справке об исследовании изъятое у гр. Доронина А.Н. вещество является марихуаной весом 51,70 гр. (л.д. 5); заключение эксперта 510/3 от ДД.ММ.ГГГГ МЮ РФ СЛСЭ, согласно которого растительная масса, представленная на исследование в двух пластиковых пакетах, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны) после высушивания составила 51,70 гр. (л.д. 31-36). Кроме того, в судебном заседании оглашены также: требование ИЦ ГУВД СК на Доронина А.Н. (л.д. 75); характеристика на Доронина А.Н. по месту жительства (л.д. 86), согласно которой он характеризуется положительно; характеристика на Доронина А.Н. по месту работы (л.д. 87), согласно которой он характеризуется положительно; ответ на запрос из Шпаковской ЦРБ в отношении Доронина А.Н. (л.д. 89), согласно которому он на учёте у врачей: нарколога, психиатра, невролога, фтизиатра не состоит. Суд квалифицирует действия Доронина А.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрёл, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере. Оценивая в совокупности все представленные в судебное заседание доказательства, как со стороны государственного обвинения, так и со стороны защиты, суд приходит к выводу о доказанности вины Доронина А.Н. в совершенном им преступлении. В основу обвинительного приговора суд кладёт признание вины подсудимым Дорониным А.Н., показания свидетелей Л.Ю.Д., К.М.В., Р.П.В., данные в ходе судебного заседания, оглашённые показания свидетелей Киселёва В.А., О.С.А., С.А.Ф., а также заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ МЮ РФ СЛСЭ, согласно которому, измельченная растительная масса, представленная на исследование в двух пластиковых пакетах, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны) после высушивания составила 47,68 гр., протоколы следственных действий, исследованных в судебном заседании, которые также подтверждают вину Доронина А.Н. в совершённом им преступлении. При назначении наказания Доронину А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Доронина А.Н., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает, чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Доронина А.Н. согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено. С учётом приведенных обстоятельств по делу, суд считает возможным назначить Доронину А.Н. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, возложив на осужденного определенные обязанности, поскольку суд полагает, что исправление Доронина А.Н. будет возможным без изоляции от общества, и назначенное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, а также предупреждению совершения новых преступлений. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис «марихуана», массой 47,68 гр. изъятое у Доронина А.Н. в салоне а/м ВАЗ № по адресу: <адрес>, х. Кожевников, <адрес>, находящееся на хранении в комнате вещественных доказательств ОВД по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.49, ст.ст.303, 304 и 307 - 310 УПК РФ, суд, приговорил: Доронин А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Доронину А.Н. считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев. Возложить на осужденного Доронин А.Н. обязанность: в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на регистрационный учёт в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Избрать в отношении осужденного Доронина А.Н. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис «марихуана», массой 47,68 гр. изъятое у Доронина А.Н. в салоне а/м ВАЗ № по адресу: <адрес>, х. Кожевников, <адрес>, находящееся на хранении в комнате вещественных доказательств ОВД по Шпаковскому району, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Шпаковский районный суд. Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Марьев А.Г.