№ 1-381/10 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Михайловск 15 декабря 2010 года Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Чернов Г.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Кошмановой Т.П., подсудимого Пашкевича В.В., защиты в лице адвоката Чувилькина В.В., предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Надтокиной И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении: Пашкевич В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее (полное) общее образование, женатого, пенсионера, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, х. Ташла, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Пашкевич В.В. сбыл продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 40 минут, в ходе проведения сотрудниками ОВД по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», Пашкевич В.В., находясь в домовладении по адресу: <адрес>, х. Ташла, <адрес>, с целью сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, умышленно, осознавая характер своих преступных действий, осуществил путем продажи сбыт выступающему в качестве закупщика Т.Ю.Ф. одной полимерной бутылки с этикеткой «Грушевый» емкостью 1,5 л., со спиртосодержащей жидкостью внутри, стоимостью 60 рублей. Согласно заключению, комиссионной судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в одной полимерной бутылке, вместимостью 1,5 литра, с этикеткой «Грушевый», представляет собой самодельно изготовленную спиртосодержащую жидкость, крепостью 30,2%, не соответствующую требованиям ГОСТ Р 51355-99 по крепости, органолептическим свойствам, ГОСТ Р 51786-2001 по качеству спирта содержит токсическую микропримесь -1 гексанол (0,4 мг/дмЗ), что согласно «Изменению № ГОСТ Р 51786-2001» по постановлению Федерального Агентства по техническому регулированию и метрологии от ДД.ММ.ГГГГ №-ст, введенного в действие с ДД.ММ.ГГГГ, приготовленные из спирта непригодного для производства ликероводочной продукции. Содержание токсичных микропримесей - ацетона, гексанола в спиртосодержащих жидкостях представляет опасность при ее употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсическое действие спиртосодержащих жидкостей. Прием данных жидкостей в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечно - сосудистой, дыхательной системы, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом. Определенную роль в появлении таких симптомов и степени влияния на здоровье потребителей играет количество употреблений жидкости, индивидуальная чувствительность к вышеуказанной микропримеси, состояние здоровья, количество и качество пищи, употребленное до и во время приема алкогольных напитков, сила окислительной системы организма и другие факторы. Подсудимый Пашкевич В.В. вину в инкриминируемом деянии признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дверь его домовладения, расположенного по адресу: х. Ташла, <адрес> постучал ранее неизвестный ему мужчина, который попросил продать ему водку. Поскольку незадолго до этого у его дочери была свадьба и в доме остался разбавленный спирт, то он решил продать алкоголь этому мужчине. Пашкевич В.В. зашел в домовладение и спустя несколько минут вернулся и отдал Т.Ю.Ф. одну пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью внутри Бутылка была объемом 1,5 литра, но неполная. В бутылке был примерно один литр спиртосодержащей жидкости. За продажу водки мужчина передал ему 60 рублей, после чего ушел. Вина Пашкевича В.В. в инкриминируемом деянии, помимо признательных показаний подсудимого, подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств. Так, допрошенный в судебном заседании свидетель Т.Ю.Ф. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 40 минут он был приглашен сотрудниками милиции при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве закупщика алкогольной продукции. Также для участия в данном мероприятии были приглашены двое представителей общественности. Перед началом мероприятия, в кабинете ОБЭП ОВД по <адрес>, с его согласия, в присутствии представителей общественности, была осмотрена его верхняя одежда, при этом денег и алкогольной продукции у него не обнаружено, после чего ему были вручены денежные средства в сумме шестидесяти рублей. Светокопии данных денежных купюр были помещены в бумажный конверт, заклеенный и опечатанный печатью № ОВД по <адрес> с подписями представителей общественности и его. Обо всех проводимых действиях составлялись соответствующие акты. После этого, он вместе с представителями общественности, в сопровождении сотрудников милиции выехал по адресу: <адрес>, х. Ташла <адрес>, где он вышел из машины пошел к дому № по <адрес>, а остальные остались в автомашине, из которой наблюдали за происходящим. Подойдя к дому № по <адрес>, он постучал в дверь домовладения, из данного домовладения вышел мужчина, как узнал позже его фамилия Пашкевич В.В.. Он попросил Пашкевича В.В. продать ему одну бутылку водки. Пашкевич В.В. согласился и сказал, что один литр водки будет стоить 60 рублей. Он передал Пашкевичу В.В. ранее врученные 60 рублей, после чего Пашкевич В.В. зашел в дом и спустя несколько минут вернулся и отдал ему одну пластиковую бутылку с прозрачной спиртосодержащей жидкостью, объемом 1,5 литра, пояснив, что в бутылке водка в объеме 1 литр. После этого он вернулся к автомашине и добровольно выдал одну пластиковую бутылку объемом 1,5 литра, с прозрачной бесцветной жидкостью. Бутылка была закупорена пробкой зеленого цвета, при этом он пояснил, что в данной бутылке находится водка, которую он приобрел по заданию работников ОБЭП ОВД по <адрес> в домовладении №, расположенном по <адрес> х. Ташла, у Пашкевич В.В. за 60 рублей. С его согласия была осмотрена верхняя одежда, при этом денег и других предметов, кроме выданной бутылки с прозрачной жидкостью, обнаружено не было. Выданная бутылка с прозрачной жидкостью, была помещена в полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью «№ 34 ОВД по <адрес>», с подписями представителей общественности и его. Ранее в показаниях следователю он говорил, что постучал в калитку домовладения, однако, в судебном заседании вспомнил, что стучал именно в дверь. Возле домовладения № по <адрес> х. Ташла забора и калитки нет. Видимо, когда он давал показания следователю, то перепутал и пояснил неправильно, т.к. он часто участвует в ОРМ и, как правило, в состоянии алкогольного опьянения. Следователь записал неверно. В суде он дает правдивые показания и настаивает на них. Свидетель О.А.А., допрошенный в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 40 минут часов он был приглашен сотрудниками милиции при проведении оперативно-розыскного мероприятия, проверочной закупки алкогольной продукции в качестве представителя общественности. Для участия в данном мероприятии был приглашен второй представитель общественности Б.А. и закупщик Т.Ю.Ф. Перед началом проведения мероприятия ему были разъяснены права и обязанности понятых, предусмотренные ст. 60 УПК РФ. После этого в кабинете ОБЭП, по адресу: <адрес>, с согласия Т.Ю.Ф., был произведен осмотр его верхней одежды, при этом алкогольной продукции и денег у Т.Ю.Ф. обнаружено не было. О факте осмотра был составлен акт. После осмотра гражданину Т.Ю.Ф. были вручены денежные средства в сумме шестидесяти рублей, номера и серии купюр занесли в соответствующие акты, ксерокопии денежных купюр были помещены в бумажный конверт, который был заклеен и опечатан листками бумаги с оттиском печати «№ 34 ОВД по <адрес>» с подписями представителей общественности и Т.Ю.Ф., о чем был составлен акт. После этого, он вместе с Б.А. и Т.Ю.Ф. в сопровождении сотрудников милиции выехали по адресу: <адрес>, х. Ташла, <адрес>, где гражданин Т.Ю.Ф. вышел из машины и пошел к дому № по <адрес>, а они остались в автомашине, из которой наблюдали за происходящим. Подойдя к дому № по <адрес> х. Ташла, Т.Ю.Ф. постучал в дверь домовладения. Через некоторое время из домовладения вышел мужчина, как он узнал позже - Пашкевич В.В., и у них состоялся какой-то диалог. Далее Пашкевич В.В. зашел в домовладение и спустя несколько минут вернулся и отдал Т.Ю.Ф. одну бутылку. После этого Т.Ю.Ф. вернулся к автомашине и добровольно выдал одну пластиковую бутылку объемом 1,5 литра с прозрачной бесцветной жидкостью внутри. Бутылка была закупорена полиэтиленовой пробкой, при этом Т.Ю.Ф. пояснил, что в данной бутылке находится водка, которую он приобрел по заданию работников ОБЭП ОВД по <адрес> в <адрес> х. Ташла у Пашкевич В.В.. С согласия Т.Ю.Ф. была осмотрена его верхняя одежда, при этом денег и других предметов кроме выданной бутылки с прозрачной жидкостью обнаружено не было. Выданная бутылка с прозрачной жидкостью, была помещена в полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью «№ 34 ОВД по <адрес>», с подписями представителей общественности и Т.Ю.Ф. Домовладение подсудимого не было огорожено забором, калитки возле дома не было. Насколько он помнит, ранее он показал следователю, что закупщик постучал в калитку домовладения, но он имел ввиду именно дверь, т.к. забора и калитки возле вышеуказанного дома не было. Он, видимо, оговорился. Свидетель Б.А.А., допрошенный в судебном заседании показал, что он осуществлял оперативное сопровождение ОРМ «проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 40 минут проходило ОРМ «проверочная закупка». В качестве закупщика алкогольной продукции выступал Т.Ю.Ф., также для участия в данном мероприятии были приглашены двое представителей общественности. Перед началом мероприятия, в его кабинете ОБЭП ОВД по <адрес>, с согласия Т.Ю.Ф., в присутствии представителей общественности, была осмотрена верхняя одежда Т.Ю.Ф., при этом денег и алкогольной продукции у него не обнаружено, после чего ему были вручены денежные средства в сумме шестидесяти рублей. Светокопии данных денежных купюр были помещены в бумажный конверт, заклеенный и опечатанный печатью «№ 34 ОВД по <адрес>» с подписями представителей общественности и Т.Ю.Ф. Обо всех проводимых действиях были составлены акты. После этого закупщик вместе с Б.А. и О.А.А., в его сопровождении выехали по адресу: <адрес>, х. Ташла, <адрес>. Поскольку подъехать непосредственно к дому было нельзя, они остановились на расстоянии 70 метров от дома перед мостиком, где гражданин Т.Ю.Ф. вышел из машины и, пройдя мостик, пошел к дому № по <адрес>, а они остались в автомашине, из которой наблюдали за происходящим. Подойдя к дому № по <адрес> х. Ташла, Т.Ю.Ф. постучал в дверь домовладения, через некоторое время из домовладения вышел подсудимый, Пашкевич В.В., и у них состоялся какой-то диалог. Далее Пашкевич В.В. зашел в домовладение и спустя несколько минут вернулся и отдал Т.Ю.Ф. одну бутылку. После этого Т.Ю.Ф. вернулся к автомашине и добровольно выдал одну пластиковую бутылку объемом 1,5 литра с прозрачной бесцветной жидкостью внутри. Бутылка была закупорена полиэтиленовой пробкой, при этом Т.Ю.Ф. пояснил, что в данной бутылке находится водка, которую он приобрел по заданию работников ОБЭП ОВД по <адрес> в <адрес> х. Ташла, у Пашкевич В.В.. С согласия Т.Ю.Ф. была осмотрена его верхняя одежда, при этом денег и других предметов кроме выданной бутылки с прозрачной жидкостью обнаружено не было. Выданная бутылка с прозрачной жидкостью, была помещена в полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью № ОВД по <адрес>, с подписями представителей общественности и Т.Ю.Ф. Немного позже было повторно проведено ОРМ «проверочная закупка», однако, в следующий раз спиртосодержащую жидкость продала супруга подсудимого. Домовладение подсудимого не было огорожено забором, калитки возле дома не было. Т.Ю.Ф. часто привлекается к подобного рода оперативно-розыскным мероприятиям. Насколько ему известно Т.Ю.Ф. злоупотребляет спиртными напитками. ИМ специально был привлечен к участию в ОРМ такой человек как Т.Ю.Ф., поскольку именно этому контингенту людей продавцы не боятся продавать спиртосодержащую жидкость. Оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 60 УПК РФ. После этого в кабинете ОБЭП, по адресу: <адрес>, с согласия Т.Ю.Ф., был произведен осмотр верхней одежды, при этом алкогольной продукции и денег у Т.Ю.Ф. обнаружено не было. О факте осмотра был составлен акт. После осмотра гражданину Т.Ю.Ф. были вручены денежные средства в сумме шестидесяти рублей, номера и серии купюр занесли в соответствующие акты, ксерокопии денежных купюр были помещены в бумажный конверт, который был заклеен и опечатан листками бумаги с оттиском печати № ОВД по <адрес> с подписями представителей общественности и Т.Ю.Ф., о чем был составлен акт. После этого, он вместе с Б.А. и Т.Ю.Ф. в сопровождении сотрудников милиции выехали по адресу: <адрес>, х. Ташла, <адрес> №, где гражданин Т.Ю.Ф. вышел из машины и пошел к дому № по <адрес>, а они остались в автомашине, из которой наблюдали за происходящим. Подойдя к дому № по <адрес> х. Ташла, Т.Ю.Ф. постучал в калитку домовладения, через некоторое время из домовладения вышел мужчина, как он узнал позже, его фамилия - Пашкевич В.В., и у них состоялся какой-то диалог. Далее Пашкевич В.В. зашел в домовладение и спустя несколько минут вернулся и отдал Т.Ю.Ф. одну бутылку. После этого Т.Ю.Ф. вернулся к автомашине и добровольно выдал одну пластиковую бутылку объемом 1,5 литра с прозрачной бесцветной жидкостью внутри. Бутылка была закупорена полиэтиленовой пробкой, при этом Т.Ю.Ф. пояснил, что в данной бутылке находится водка, которую он приобрел по заданию работников ОБЭП ОВД по <адрес> в <адрес> х. Ташла, у Пашкевич В.В.. С согласия Т.Ю.Ф. была осмотрена его верхняя одежда, при этом денег и других предметов кроме выданной бутылки с прозрачной жидкостью обнаружено не было. Выданная бутылка с прозрачной жидкостью, была помещена в полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью № ОВД по <адрес>, с подписями представителей общественности и Т.Ю.Ф. Оглашёнными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 285 УПК РФ, материалами дела: протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых были осмотрены: 1 полимерная бутылка с надписью на этикетке «Грушевый» вместимостью 1,5 литра, светокопия денежных купюр достоинством по 50 и 10 рублей (л.д. 32-34); заключением эксперта №-э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому образец жидкости в одной полимерной бутылке вместимостью 1,5 литра с этикеткой «Грушевый», представляет собой самодельно изготовленную спиртосодержащую жидкость, крепостью 30,2% не соответствующую показателям ГОСТ Р 51355-99 по органолептическим показателям, крепости; ГОСТ 52194-2003 по укупорке, маркировке; ГОСТ Р 51786-2001 по качеству спирта (наличие 1-гексанол (0,4 мг/дм3) в составе). Данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности для здоровья потребителей (л.д. 48-51); заключением комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой жидкость в одной полимерной бутылке, вместимостью 1,5 литра, с этикеткой «Грушевый», представляет собой самодельно изготовленную спиртосодержащую жидкость, крепостью 30,2%, не соответствующую требованиям ГОСТ Р 51355-99 по крепости, органолептическим свойствам, ГОСТ Р 51786-2001 по качеству спирта содержит токсичную микропримесь - 1-гексанол (0,4 мг/дм3), что согласно «Изменению № ГОСТ Р 51786-2001» по постановлению Федерального Агентства по техническому регулированную и метрологии от ДД.ММ.ГГГГ №-ст, введенного в действие с ДД.ММ.ГГГГ свидетельствует о том, что данная спиртосодержащая жидкость непригодна для производства ликероводочной. Содержание токсичных микропримесей - гексанола в данной спиртосодержащей жидкости представляет опасность при ее употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсическое действие спиртосодержащих жидкостей. Прием данной жидкости в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечно - сосудистой, дыхательной системы, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом. Определенную роль в появлении таких симптомов и степени влияния на здоровье потребителей играет количество употреблений жидкости, индивидуальная чувствительность к вышеуказанным микропримеси, состояние здоровья, количества и качество пищи, употребленное до и во время приема алкогольных напитков, сила окислительной системы организма и другие факторы (л.д. 71-78) Вещественными доказательствами: светокопией 2 денежных купюр достоинством 10 рублей и 50 рублей; полимерной бутылкой емкостью 1,5 литра с этикеткой «Грушевый», с прозрачной жуткостью внутри (л.д. 35). В судебном заседании были оглашены также материалы характеризующие личность подсудимого, а именно: характеристика на Пашкевича В.В. (л.д. 93), согласно которой последний по месту жительства зарекомендовал себя положительно; требование о судимости (л.д. 94), согласно которому Пашкевич В.В. ранее к уголовной ответственности не привлекался; ответ из Шпаковской ЦРБ (л.д. 91), согласно которому Пашкевич В.В. на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит; копия паспорта, согласно которой Пашкевич В.В. зарегистрирован по адресу: <адрес>, х. Ташла, <адрес> (л.д. 95-96). В основу обвинительного приговора суд кладет признательные показания подсудимого Пашкевича В.В., показания свидетелей Т.Ю.Ф., О.А.А., Б.А.А., данные ими в суде, оглашенные показания свидетеля Б.А., а также протоколы следственных действий и иные документы, исследованные в ходе судебного заседания, которые также подтверждают вину подсудимого. Показаниям свидетелей у суда нет оснований не верить, поскольку причин для оговора судом не установлено. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пашкевич В.В., является обоснованным и в полном объеме подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия подсудимого Пашкевича В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. При назначении наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание им своей вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, положительную характеристику, его преклонный возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Пашкевича В.В., тяжести совершенного им преступления, с учетом имущественного положения осужденного, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа, считая, что именно такое наказание будет отвечать требованиям восстановления социальной справедливости, а также способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297, 299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Пашкевич В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей. Меру пресечения Пашкевич В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: полимерную бутылку емкостью 1,5 литра с этикеткой «Грушевый», с прозрачной жидкостью внутри по вступлению приговора в законную силу - уничтожить; светокопию денежных купюр, достоинством 10 рублей и 50 рублей - хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Г.В. Чернов