Приговор от 28.12.2010 года по делу № 1-411/2010 в отношении Егорова Р.Ю.



Дело № 1-411/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Михайловск 16 декабря 2010 года

Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Чернов Г.В. с участием:

государственного обвинителя – прокурора Ставропольского края Полуэктова И.В.,

подсудимого Егорова Р.Ю.,

защиты - в лице адвоката Арутюнян Э.К., представившей удостоверение , выданное УМЮ/УФРС по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Надтокиной И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Шпаковского районного суда <адрес> материалы уголовного дела в отношении:

Егоров Р.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее профессиональное образование, холостого, официально не работающего, но имеющего периодический заработок, военнообязанного, состоящего на учете в военном комиссариате <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Егоров Р.Ю. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Егоров Р.Ю. решил заявить заведомо для себя ложный донос о совершении преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ, будучи надлежащим образом уведомленным о привлечении к уголовной ответственности за подачу заведомо ложного заявления, о чем свидетельствует подпись Егорова Р.Ю. в заявлении, тем не менее, Егоров Р.Ю. собственноручно, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, желая наступления общественно - опасных последствий, с целью нарушения нормального функционирования правоохранительных органов, написал заявление о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникли в его жилой <адрес>, откуда тайно похитили денежные средства в сумме 6000 рублей, а также портативный компьютер «ACER7741ZG-P613G32Mikk», № LXPYDO 1002035101022000 стоимостью 24810 рублей, тем самым причинив ему значительный материальный ущерб в сумме 30810 рублей.

В ходе следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемым Егоровым Р.Ю., в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Егоров Р.Ю. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятия судебного решения, пояснив, что понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Выслушав мнение сторон, государственного обвинителя Полуэктова И.В., который не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, защитника А.Э.Е., поддержавшей ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

При этом суд учитывает, что подсудимый Егоров Р.Ю. совершил преступление небольшой тяжести, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия постановления и обжалования приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

В судебном заседании были оглашены следующие материалы уголовного дела: требование о судимости из ИЦ ГУВД по <адрес>, согласно которому Егоров Р.Ю. ранее к уголовной ответственности не привлекался (л.д. 113); ответ МУЗ «Шпаковская центральная районная больница» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Егоров Р.Ю. у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 115), характеристика главы администрации муниципального образования Пелагиадского сельсовета <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Егоров Р.Ю. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, жалобы на его поведение от населения не поступали, к административной ответственности не привлекался, в нарушении общественного порядка замечен не был (л.д. 116); копия паспорта серии 0709 , выданного ДД.ММ.ГГГГ Отделением УФМС России по <адрес> в <адрес>, согласно которому Егоров Р.Ю. зарегистрирован по месту жительства, по адресу: <адрес> (л.д. 117).

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Егоров Р.Ю., является обоснованным в полной мере и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Деяния подсудимого Егорова Р.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания подсудимому Егорову Р.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает, что преступление им совершено впервые, вину свою он признал полностью и чистосердечно раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Егорову Р.Ю. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Егорова Р.Ю., тяжести совершенного им преступления, с учетом имущественного положения осужденного, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа, считая, что именно такое наказание будет отвечать требованиям восстановления социальной справедливости, а также способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Егоров Р.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восьми тысяч) рублей.

Меру пресечения Егоров Р.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: портативный компьютер «ACER7741ZG-P613G32Mikk», № LXPYD 01002035101022000, коробку от портативного компьютера «ACER7741ZG-P613G32Mikk», № LXPYD 01002035101022000, гарантийный талон от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ по вступлении приговора в законную силу оставить у законного владельца М.А.М.; книгу учета сообщений о происшествиях (КУСП) том 16 ОВД по <адрес>, материал проверки (КУСП 7766 от ДД.ММ.ГГГГ) по вступлению приговора в законную силу оставить в архиве ОВД по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.В. Чернов