Приговор от 22.12.2010 года по делу № 1-315/2010 в отношении Погожина Д.В., Чернявского Н.А.



П Р И Г О В О Рименем Российской Федерацииг.Михайловск 27 октября 2010 года

Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Шестакова Т.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Шпаковского района Бородина Д.В.

Подсудимых Пожогина Д.В.,Чернявского Н.А.

Защиты в лице адвокатов АК г.Ма Карханина Р., Гуриной О.В.

При секретаре Шершневой А.В.,

А также с участием потерпевших Ха В.А., Г К.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Пожогина Да Ва, родившегося года в с., Ш района, СК, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, не женатого, работающего по найму, проживающего и зарегистрированного по адресу: С край, Ш район, г.М, пер. К,военнообязанного,ранее не судимого.обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158; п. «а» ч.2 ст. 158; п. «а,в» ч.2 ст. 158; п. «а» ч.2 ст. 158; п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФЧернявского Н Аа, родившегося года в с., Ш района, СК, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, работающего по найму, проживающего и зарегистрированного по адресу: С край, Ш район, г.М, пр. М, военнообязанного,ранее не судимогообвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФу с т а н о в и л:

Пожогин Д.В. --- года около --- часов ---инут, встретился со своими друзьями К А.Г., дело в отношении которого прекращено в связи с примирением сторон, и лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство , и предложил им совершить кражу аккумуляторных батарей с какого-либо грузового автомобиля. На что К А.Г. и лицо, дело в отношении которого приостановлено, согласились. Пожогин Д.В., К А.Г., и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство , подъехали на автомобиле лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство , Н регион, к дому №, расположенного по адресу: ул. Н, г. М, Шрайон, С край, где был припаркован автомобиль «» -- регион, с которого Пожогин Д.В. предложил К А.Г. и лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство ,. совершить кражу аккумуляторных батарей, на что К А.Г. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство , ответили согласием. Реализуя свои преступные намерения, направленные на завладения чужим имуществом, действуя умышленно, с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий, желая наступления общественно опасных последствий, Пожогин Д.В.и К А.Г., примерно в -- часа -- минут --- года, прошли к вышеуказанному автомобилю с целью хищения аккумуляторный батарей принадлежащих Му В.Н., а лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство , остался в автомобиле и стал наблюдать за обстановкой, чтобы в случае появления каких-либо людей, предупредить об этом Пожогина Д.В. и К А.Г. В это время Пожогин Д.В. и К А.Г. разводным ключом сняли с автомобиля «-» - регион 2 аккумуляторные батареи «--», стоимостью -- рублей каждая, общей стоимостью -- рублей, принадлежащие Му В.Н., и перенесли их к автомобилю на котором приехали, сложили в багажник, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму --- рублей.

Он же, -- года около ---часов --- минут, встретился со своими друзьями К А.Г., дело в отношении которого прекращено в связи с примирением сторон, и лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство . , которым предложил совершить кражу аккумуляторных батарей с какого-либо автомобиля. На что К А.Г. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласились. После этого Пожогин Д.В., К А.Г., и лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство подъехали на автомобиле лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Н регион, к дому № --, расположенному по адресу: ул. К--, г. М---, Ш--- район, С--- край, где был припаркован автомобиль «----- регион, с которого Пожогин Д.В. предложил К А.Г. и лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совершить кражу аккумуляторной батареи, на что К А.Г. и лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство , ответили согласием. Реализуя свои преступные намерения, направленные на завладения чужим имуществом, действуя умышленно с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий, желая наступления общественно опасных последствий, Пожогин Д.В., около -- часов -- минут --- года, подошел к вышеуказанному автомобилю с целью хищения аккумуляторной батареи принадлежащей Ху В.А., а лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и К А.Г., находились рядом и наблюдали за обстановкой, чтобы в случае появления каких-либо людей, предупредить об этом Пожогина Д.В. В это время Пожогин Д.В. разводным ключом снял аккумуляторную батарею «Электроисточник», стоимостью --- рублей, принадлежащую Ху В.А., с вышеуказанного автомобиля, которую перенесли к автомобилю, на котором приехали, и положили в багажник, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему материальный ущерб на сумму ---- рублей.

Он же, --- года около --- часов -- минут, встретился со своими друзьями К А.Г., дело в отношении которого прекращено в связи с примирением сторон, и лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство , которым предложил совершить кражу аккумулятора с какого-либо грузового автомобиля. На что К А.Г. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласились. Пожогин Д.В., К А.Г., и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство , приехали на автомобиле лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство , Н регион, во двор многоквартирного дома № 6, расположенного по адресу: г. М--, Ш--- район, С--- край, где был припаркован автокран --- регион, с которого Пожогин Д.В. предложил К А.Г. и лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совершить кражу аккумуляторов, на что К А.Г. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ответили согласием. Реализуя свои преступные намерения, направленные на завладения чужим имуществом, действуя умышленно с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий, желая наступления общественно опасных последствий, Пожогин Д.В., и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство , около --часов --минут, --- года, прошли к вышеуказанному крану с целью хищения аккумуляторов принадлежащих В Н.И., а К А.Г., остался в автомобиле и стал наблюдать за обстановкой, чтобы в случае появления каких-либо людей, предупредить об этом Пожогина Д.В. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство . В это время Пожогин Д.В. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство , разводным ключом сняли 2 аккумулятора «АКБ --0», стоимостью -- рублей каждый, общей стоимостью ---- рублей, принадлежащие В Н.И.с вышеуказанного автокрана, перенесли их к автомобилю, на котором приехали, сложили в багажник, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму ----- рублей.

Он же, --- года около --часов --- минут, встретился со своими друзьями К А.Г., дело в отношении которого прекращено в связи с примирением сторон, и лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство , которым предложил совершить кражу аккумуляторных батарей с какого-либо грузового автомобиля. На что К А.Г. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласились. После этого, Пожогин Д.В., К А.Г., и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подъехали на автомобиле лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство , Н регион, к дому № 73, расположенному по адресу: ул. К---, г. М----, Ш-- район, С край, где был припаркован автомобиль «---- регион, с которого Пожогин Д.В. предложил К А.Г. и лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совершить кражу аккумуляторной батареи, на что К А.Г. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ответили согласием. Реализуя свои преступные намерения, направленные на завладения чужим имуществом, действуя умышленно с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий, желая наступления общественно опасных последствий, Пожогин Д.В., и К А.Г., около --- часов --- минут ---- года, подошли к вышеуказанному автомобилю с целью хищения аккумуляторной батареи принадлежащей Чу А.М., а лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство , остался в своем автомобиле и стал наблюдать за обстановкой, чтобы в случае появления каких-либо людей, предупредить об этом Пожогина Д.В. и К А.Г. В это время Пожогин Д.В. и К А.Г. разводным ключом с автомобиля «---- сняли аккумуляторную батарею «6 ст---0», стоимостью ---- рублей, принадлежащий Чу А.М., которую перенесли к автомобилю на котором приехали, и сложили в багажник, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму --- рублей.

Пожогин Д.В., К А.Г. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство , около --- часов --- минут --- года, подъехали на автомобиле лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Н регион, к дому № --, расположенному по адресу: ул. М---, г. М, Ш район, С край, где был припаркован автомобиль «Н» --- регион, с которого Пожогин Д.В. предложил К А.Г. и лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совершить кражу аккумуляторных батарей, на что К А.Г. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство , ответили согласием. Реализуя свои преступные намерения, направленные на завладение чужим имуществом, действуя умышленно, с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий, желая наступления общественно опасных последствий, Пожогин Д.В. и К А.Г., прошли к вышеуказанному автомобилю с целью хищения аккумуляторных батарей принадлежащих Дубина С.В., а лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, остался в своем автомобиле и стал наблюдать за обстановкой, чтобы в случае появления каких-либо людей, предупредить об этом Пожогина Д.В. и К А.Г. В это время Пожогин Д.В. и К А.Г. разводным ключом сняли 2 аккумуляторные батареи, стоимостью --- рублей каждая, общей стоимостью ---- рублей, принадлежащие Дубина С.В., с вышеуказанного автомобиля, и перенесли их к автомобилю, на котором приехали, сложили в багажник, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму --- рублей.

Чернявский Н.А. в ночь с --- года на ---- года, около --- часов, совместно с Пожогиным, К и С---, а также лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, катались на автомашине последнего по улицам с. Г--, Г--- района, С--- края. Проезжая по улицам с.Г--- кто-то из находящихся в машине предложил кого-нибудь побить. На ул. Ю-- с.Г--а лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, увидев идущего ранее незнакомого Г К.Н., сказал находившемуся за рулем К А.Г. остановиться, после чего лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Чернявский Н.А., выйдя из автомобиля, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественную опасность своих действий, желая наступления общественно опасных последствий, имея при себе бейсбольные биты, заранее приготовленные для использования их в качестве оружия и причинения телесных повреждений, применили насилие опасное для жизни и здоровья Г К.Н. выразившееся в том что, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, нанес удар бейсбольной битой потерпевшему в область головы от чего тот упал на землю. Затем Чернявский Н.А. так же нанес удар бейсбольной битой по телу Г К.Н. Данными действиями Чернявского Н.А. и лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, потерпевшему Г К.Н. согласно заключения эксперта № ---- от ----- года, были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы в виде контузии головного мозга тяжелой степени, перелома чешуи правой височной кости, сопровождавшегося субарахноидальным кровоизлиянием, осложнившуюся развитием правостороннего посттравматического кохлеарного неврита, подапоневротическую гематому с ссадиной левой заушной области, ссадину правой ушной раковины, которые причинили тяжкий вред здоровью потерпевшего по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни.По эпизоду совершения тайного хищения чужого имущества принадлежащего Му В.Н. от Ггода.Подсудимый Пожогин Д.В.в судебном заседании свою вину признал полностью и пояснил, что Г гола около Г часов 00 минут он, К А.Г., и О Д.В., встретились для того чтобы совершить кражу с какого-нибудь грузового автомобиля. Проезжая по ул. Мг. Ма, заехали на ул. Н, г. Ма, где у одного из дворов стоял, а/м «Н», номера дома он не помнит. Автомобиль Оа Д.В., оставили на расстоянии около 20 метров от автомобиля «Н». Договорившись, что он и К А.Г. пойдут снимать аккумуляторы, а О Д.В., останется в своем автомобиле и заведет ее по сигналу, чтобы скрыться в случае появления каких-либо свидетелей. После чего он и К А.Г., подошли к а/м «Н», где он разводным ключом стал откручивать аккумулятор, а К А.Г., в это время стоял и смотрел по сторонам, чтобы в случае появления каких-либо свидетелей предупредить об этом. Он снял два аккумулятора, после чего он и К А.Г. отнесли данные аккумуляторы к машине и положили их в багажник. К кому именно повезли данные аккумуляторы, к нему или Оу Д.В. он не помнит. На следующий день он и О Д.В. продали похищенные аккумуляторы на пункте приема металла в г. Ме. Деньги тратили вместе.Кроме признательных показаний подсудимого его вина в предъявленном обвинении подтверждается следующими доказательствами :- показаниями потерпевшего Ма В.Н., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст.281 УПК РФ, о том, что Г года в -- часов -- минут, он на своем легковом автомобиле «К--», приехал домой. Поставив автомобиль во двор, он вышел на улицу и осмотрел принадлежащий ему автомобиль - регион, припаркованный вдоль проезжей части ул. Н, г. Ма с --- года. На следующий день -- года, около -- часов, он вышел на улицу, и обнаружил, что у его автомобиля --- регион, снята крышка аккумуляторного ящика, и что в нем отсутствуют аккумуляторные батареи «Иста», в корпусе серого цвета в количестве 2 штук. Обнаружив пропажу, он обратился в милицию. Аккумуляторный ящик, на замок не замыкался, но был обмотан цепью, и стянут стяжным болтом. Похищенные аккумуляторы, он покупал в --- году по ---рублей каждый. В настоящее время он оценивает каждый из похищенных аккумуляторов емкостью 180 А/ч., в --00 рублей. Общая сумма ущерба составила -- рублей, что для него является значительной.(том 1 л.д. 9-10)- показаниями свидетеля К А.Г. в судебном заседании, о том, что Г гола, около Г часов 00 минут он, Пожогин Д.В и О Д.В. встретились. Пожогин Д.В., предложил совершить кражу с какого-нибудь грузового автомобиля. На что он и О Д.В. согласились. Проезжая по ул. Мг. Ма, заехали на ул. Н г. Ма, где у одного из дворов стоял автомобиль Н, номер дома, он не помнит. Автомобиль Оа Д.В. остановился на расстоянии около 20 метров от автомобиля Н. Они договорившись о том, что он и Пожогин Д.В. пойдут снимать аккумуляторы, а О Д.В., останется в своем автомобиле и заведет его по сигналу, чтобы скрыться в случае появления каких-либо людей. Он и Пожогин Д. подошли к автомобилю Н, Пожогин Д.В. разводной ключ стал откручивать аккумулятор, а он в это время стоял и смотрел по сторонам, чтобы в случае появления каких-либо людей предупредить об этом Пожогина Д.В. Пожогин Д.В. снял два аккумулятора, после чего он и Пожогни Д.В., понесли вместе за ручки данные аккумуляторы к автомобилю Оа Д.В. и положили их в багажник автомобиля Оа Д.В., после чего разъехались по домам. На следующий день он днем был на занятиях в колледже, а вечером он встретился с Пожогиным Д.В. и О Д.В., которые ему рассказали, что продали похищенные аккумуляторы, за сколько именно, он не помнит. Деньги тратили вместе покупки сигарет и пива.- заявлением Ма В.Н. от -- года о хищении с его автомашины -- двух аккумуляторных батарей. (том 1 л.д 3)-протоколом осмотра места происшествия, согласно которого объектом осмотра является автомобиль «- регион, расположенный около дома по адресу г. М, ул. ----. При осмотре установлено, что в Не отсутствуют аккумуляторные батареи (том 1 л.д. 4-6)- протоколом явки с повинной К А.Г. от 29.01.2010 г.(том 1 л.д. 15)- протоколом изъятия предметов, согласно которого у свидетеля Ла А.Г. были изъяты 2 аккумуляторные батареи «Иста» (том 1 л.д. 241-244).Действия Пожогина Д.В. по данному эпизоду обвинения подлежат квалификации по пп. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. По эпизоду совершения тайного хищения чужого имущества принадлежащего Ху В.А. -- года.Подсудимый Пожогин Д.В. в судебном заседании свою вину признал полностью и пояснил, что -- г. около Г часов, он вместе с Оым Д.В. и К А.Г. решили совершить кражу автомобильных аккумуляторов, в связи с чем стали искать припаркованные грузовые автомобили в темных местах улиц. Проезжая на автомашине Оа Д.В. по ул. Комсомольской г. Ма они увидели автомобиль ---, стоящую у частного дома, номера которого он не помнит. О Д.В., увидев данный автомобиль, сказал, что на его автомобиле стоит старый аккумулятор и ему необходим новый. После чего они решили снять с данного автомобиля аккумулятор. ):, припаркованную у частного дома, номер лдома я не помню. х, для совершения кражи аккуумуляторов.Автомобиль Оа Д.В., оставили на расстоянии около 20 метров от автомашины --, при этом О Д.В., оставил свой автомобиль заведенным, чтобы можно было быстро уехать. Он, О Д.В., и К А.Г., подошли к данному автомобилю и договорились, что О Д.В., и К А.Г. будут смотреть по сторонам, чтобы никто не помешал, а он в это время снимет аккумулятор. Он снял пластмассовый воздухозаборник и, потянув за трос, открыл капот автомобиля, затем имеющимся при себе разводным ключом снял аккумулятор, а О Д.В. и К А.Г., стояли и смотрели по сторонам, чтобы в случае появления людей предупредить об этом его. Сняв аккумулятор он пошел, к автомобилю Оа Д.В. и положил его в багажник автомашины. Осмотрев воздухозаборники, которые были поломаны, и использовать их было нельзя, он их выбросил, где не именно не помнит. Стеклоочистители он не брал, их взял О. Разговора о том, чтобы похитить стеклоочистителя и воздухозаборники между ним, Оым и К не было. Договаривались похитить только аккумулятор. Кроме признания подсудимым Пожогиным своей вины по данному эпизоду, его виновность в предъявленном обвинении подтверждается следующими доказательствами :- показаниями потерпевшего Ха В.А. в судебном заседании о том, что у него в собственности имеется автомобиль ---- регион, красного цвета. Автомобиль сигнализацией не оборудован---- года, он около ---часов 00 минут приехал в гости к своей знакомой Кой М А, проживающей по адресу: г. М, ул. ----. Он припарковал свой автомобиль возле ворот ее дома, по вышеуказанному адресу, при этом он закрыл двери на ключ. В гостях у Кой он находился с ---- часов 00 минут до --- часа ---минут Г года. После чего он вызвал такси, на котором он и К уехали по своим делам. Выходя из дома Кой, он осмотрел свой автомобиль, при этом с ним было все в порядке. Около ---- часов 00 минут Г.---- года, он и К вернулись обратно домой. Подойдя к своему автомобилю, он обнаружил, что на переднем лобовом стекле отсутствуют 2 стеклоочистителя стоимостью --- рублей каждый, на общую сумму --- рублей, 1 пластмассовый воздухозаборника черного цвета стоимостью ---рублей. Второй воздухозаборник был сломан. Так же он обнаружил, что отсутствует аккумулятор марки «Электроисточник» в пластмассовом корпусе сине-белого цвета стоимостью 1--0 руб.. Данный аккумулятор он приобрел в начале июня 20-- года за 1850 рублей, документов на аккумулятор у него не сохранились. С учетом износа он оценивает стоимость аккумулятора в 1--0 рублей. Причиненный ему материальный ущерб от хищения имущества составил --- рублей. - показаниями свидетеля К А. Г. в судебном заседании о том, что -- г., он, О Д.В., и Пожогин Д.В., встретились около Г часов 00 минут. Пожогин Д.В., предложил совершить кражу с какой-нибудь грузовой автомашины. На что он и О Д.В., согласились. Проезжая по ул. Комсомольской, г. Ма, они увидели автомобиль ---, припаркованный у частного дома, темного цвета. Пожогин Д.В., предложил похитить из данной автомашины аккумулятор, чтобы потом поставить его в автомобиль Оа Д.В., так как аккумулятор Оа Д.В., был изношен. На что он и О Д.В., согласились. Автомобиль Оа Д.В., оставили на расстоянии около 20 метров от автомобиля ---. При этом О Д.В., оставил свой автомобиль заведенным, чтобы можно было быстро скрыться. Они втроем подошли к данному автомобилю --- договорившись, что он и О Д.В., будут наблюдать за обстановкой, чтобы никто не шел и не помешал совершить кражу, а Пожогин Д.В. снимет аккумулятор. Пожогин Д.В. снял пластмассовый воздухозаборник и потянув за трос, открыл капот автомобиля, имеющимся у него при себе разводным ключом снял аккумулятор, а он и О Д.В., стояли и смотрели по сторонам, чтобы никто не шел. Пожогин Д.В. с похищенными аккумулятором пошел к автомобилю Оа Д.В., и положив похищенное в багажник, разъехались по домам. Пожогин снял один воздухозаборник, чтобы открыть капот. Второй воздухозаборник и стеклоочистители снимал О. Договоренности на хищение воздухозаборников и стеклоочистителей у них не было. О все снял сам, никому не предлагая это сделать вместе с ним.- заявлением Ха В.А. от 29.01.2010 года, в котором изложены сведения о совершенном преступлении.(том 1 л.д. 121). - протоколом осмотра места происшествия от --- г., входе которого осмотрен автомобиль «--» --- регион, принадлежащий Оу Д.В., с которого изъята аккумуляторная батарея «Электроисточник».(том 1 л.д. 126-129)- протоколом явки с повинной К А.Г. от 29.01.2010 г.(том 1 л.д. 131)- справкой о стоимости (том 1 л.д. 135)- протоколом осмотра предметов от --- года: в ходе, которого осмотрена аккумуляторная батарея, изъятая в ходе осмотра места происшествия --- г. (том 1 л.д. 153) Действия Пожогина Д.В. по данному эпизоду обвинения подлежат квалификации по пп. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества( кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору. Признак «с причинением значительного ущерба гражданину» подлежит исключению из обвинения, как излишне вмененный. Подлежат исключению из объема предъявленного обвинения Пожогину по данному эпизоду 2 воздухозаборника и 2 стеклоочистителя, поскольку, как установлено в судебном заседании, предварительный сговор между Пожогиным, лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и К был на хищение автомобильного аккумулятора. О хищении другого имущества участники преступления не договаривались. Воздухозаборник Пожогиным был снят, чтобы открыть капот автомашины. Стеклоочистители были сняты с машины лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, без предварительного сговора с остальными участниками преступления (Эксцесс исполнителя ст.36 УК РФ). По эпизоду совершения тайного хищения Г.--- года чужого имущества, принадлежащего В Г.И. Подсудимый Пожогин Д.В. в судебном заседании свою вину признал полностью и пояснил, что Г.--- гола около Г часов 00 минут он, К А.Г., и О Д.В., встретились. На автомашине последнего решили проехать по г.Му и совершить кражу аккумулятора с какого-либо грузового автомобиля. Проезжая по ул. Мг. Ма, заехали на ул. Н, где у одного из дворов стоял автомобиль ---. Оа Д.В. остановил свою машину на расстоянии около 20 метров от автомобиля ---. Он, О Д.В., и К А.Г., договорились о том, что О Д.В., и он, пойдут, снимать аккумуляторы, а К Д.В., останется в автомобиле и заведет его по сигналу, чтобы скрыться в случае появления каких-либо людей. После он и О Д.В. пошли к автомобилю ---. Время было около --- часов Г.01.2010 года, при себе он имел разводной ключ. Данным ключом он стал откручивать аккумулятор, а О Д.В., в это время стоял и смотрел по сторонам, чтобы в случае появления каких-либо людей предупредить его об этом. Он снял 2 аккумулятора, после чего он и О Д.В., отнесли их к автомобилю Оа Д.В. и положили аккумуляторы в багажник. На следующий день он вместе с Оым Д.В. продали похищенные аккумуляторы на пункте приема металлов в г. Ме. Деньги потратили все вместе. Кроме признания подсудимым Пожогиным своей вины в предъявленном обвинении, его виновность подтверждается следующими доказательствами :- показаниями потерпевшего В Н. И. на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что у него в собственности имеется автокран --- р/з ---, который обычно стоит во дворе многоквартирного дома, где он проживает. На данном автокране он осуществляет строительно-монтажные работы в порядке частного найма. В последний раз он ездил на своем автокране --- ----- года. В период времени с ----- года по Г года автомобиль --- стоял во дворе. Г года около --часов --минут он вышел во двор дома и решил завезти свой автомобиль ---. Осмотрев ---, он ничего подозрительного не заметил. В период времени с Г года по --- года, он к своему крану не приходил. Также в указанный период времени, он ничего подозрительного не заметил. В ночное время суток в указанный период времени, он ничего подозрительного не заметил. -- года около --- часов 00 минут он пошел завести свой ---. Подойдя к машине он обнаружил, что сломана крышка аккумулятора, под которой отсутствуют два принадлежащих ему аккумулятора АКБ---0, марку он не помнит, документов на которые у него не сохранилось. Данные аккумуляторные батареи он приобретал 2 года назад за --- руб. С учетом износа в 2 года, стоимость каждого аккумулятора составляла --- рублей. Осмотрев свой ---, он установил, что кроме аккумуляторов, больше ничего похищено не было. Сразу же после обнаружения отсутствия двух принадлежащих ему аккумуляторов, он в милицию обращаться не стал, так как не было времени. Но, подумав все, же решил обратиться в милицию по факту хищения принадлежащих ему аккумуляторов. Причиненный ущерб для него является значительным. ( т. 1л.д ---4----6 )- показаниями свидетеля К А. Г. в судебном заседании о том, что Г.--- года в вечернее время суток, где-то около Г часов 00 минут он, Пожогин Д.В. и О Д.В. ездили на автомобиле --- принадлежим Оу Д.В. В это время Пожогин Д.В. предложил похитить аккумулятор с какого - либо грузового автомобиля, на что он и О Д.В. согласились. Они стали искать грузовые машины припаркованные в темных безлюдных местах. Заехав во двор дома по ул. Н г. Ма, номер дома он не помнит, во дворе они увидели, что стоял автомобиль --- автокран. С данного автокрана Пожогин Д.В. предложил похитить аккумулятор. При этом они договорились, что он, К, останется в автомобиле и будет смотреть за окружающей обстановкой, чтобы предупредить если кто-нибудь будет идти. Пожогин Д.В. и О Д.В. подошли к автокрану, чтобы снять аккумулятор. При этом у Пожогина Д.В. был с собой разводной ключ. Он, находясь в автомобиле Оа Д.В. на расстоянии около 10 метров от автокрана, видел, как Пожогин Д.В., откручивал клемму аккумулятора, а О Д.В., стоял около него и смотрел в разные стороны. Через некоторое время О Д.В. и Пожогин Д.В. вернулись к автомобилю Оа и принесли 2 аккумулятора, которые положили в багажник. После этого они уехали. На следующий день он был на занятиях в колледже, а вечером около ---часа 00 минут встретившись с Пожогиным Д. и Оым Д.В., узнал от них, что днем они продали похищенные аккумуляторы на пункте приема металла за ---- рублей. - показаниями свидетеля Ла А. Г. на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что он является индивидуальным предпринимателем по реализации лома черных металлов по адресу с. В. -, ул. ---. В конце ---- года, точного числа он не помнит, к нему на пункт приема металлов в обеденное время приехал ранее знакомый Пожогин Д вместе со своим знакомым по имени А---. Пожогин предложил купить у него 4 Новских аккумулятора, которые со слов Пожогина ему отдали за долги. Данные аккумуляторы он приобрел у Пожогина за --- рублей, для личного пользования. О том, что они были краденные, он не знал ( т.1 л.д.---8----9 )- заявлением В Н.И. от 29.01.2010 года о краже с его автомашины двух аккумуляторов. (том 1 л.д. Г2). - протоколом осмотра места происшествия от --- г., входе которого осмотрен автомобиль --- р/з --- регион, расположенный около дома по адресу: г. М, ул. Н, 6. При осмотре установлено, что в автомашине отсутствуют аккумуляторы (том 1 л.д. Г3-Г4)- протоколом явки с повинной К А.Г. от 29.01.2010 г.(том 1 л.д. Г5)- протоколом изъятия предметов от 29.01.2010 года, согласно которого у свидетеля Ла А.Г. изъяты 2 аккумуляторные батареи.(том 1 л.д. 241-244)- протоколом осмотра предметов от 02.02.2010 г. в ходе которого осмотрены 2 аккумуляторные батареи.(том 2 л.д. 8-9)- справкой о стоимости(том 1 л.д. ---1)Действия Пожогина Д.В. по данному эпизоду обвинения подлежат квалификации по пп. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества( кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду совершения ---- г. тайного хищения чужого имущества принадлежащего Чу А.М. Подсудимый Пожогин Д.В. в судебном заседании свою вину признал полностью и пояснил, что ---- года, он, О Д.В., и К А.Г., встретились около Г часов 00 минут и решили совершить кражу с какого-либо грузового автомобиля. На автомашине Оа Д.В. проезжая по ул. Кочубея, г. Ма, они увидели автомобиль Н, припаркованный около частного дома, и решили совершить с него кражу аккумулятора. Автомобиль О Д.В. остановил на расстоянии около 20 метров от данного На. Время было около --- часов 00 минут. Они договорились, что он и К А.Г. пойдут снимать аккумуляторы, а О Д.В. останется в своем автомобиле и будет наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности, предупредить их об этом. Он и К А.Г. подошли к автомобилю Н. Он имеющимся при себе разводным ключом стал откручивать аккумулятор, а К А.Г., в это время стоял и смотрел по сторонам, чтобы в случае появления людей предупредить об этом его. Сняв с На аккумулятор он и К А.Г. отнесли его за ручки к автомобилю Оа Д.В. и положили в багажник, после чего разъехались по домам. На следующий день он и О Д.В. днем продали похищенный аккумулятор на пункте приема металла в г. Ме.Кроме признания подсудимым Пожогиным своей вины по данному эпизоду, его виновность в предъявленном обвинении подтверждается следующими доказательствами : - показаниями потерпевшего Ча А.М. данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том что, --- года он находился у себя дома и ремонтировал свой автомобиль ---- регион до ---часов 00 минут. Данный автомобиль стоял возле дома № --- по ул. К---, г. Ма, где он проживает. После чего, он закрыл двери автомобиля на ключ и пошел домой. На его автомобиле ----- регион стояли два аккумулятора. Данные аккумуляторы стояли с правой стороны на специальном ящике, который закрывался на навесной замок. Около 00 часов -- минут ---- года, он вышел на улицу и увидел, что в ящике, где у него стояли аккумуляторные батареи, отсутствует 1 аккумулятор Данный аккумулятор был серого цвета, сверху на корпусе батареи имелась надпись в виде его подписи, который он оставил при покупке. Так же на корпусе имелась наклейка с надписью модели и марки аккумулятора: АКБ 6СТ---0 ИСТА. Колпачки на аккумуляторной батарее были синего цвета. Данный аккумулятор он приобрел летом 20-- г. за ---руб.( т. 1, л.д.203-206 )- показаниями свидетеля К А. Г. в судебном заседании о том, что ---- года он вместе с Оым Д.В. и Пожогиным Д.В. встретились около Г часов 00 минут и Пожогин Д.В. предложил совершить кражу с какого-либо грузового автомобиля. Он и О Д.В. согласились. На автомашине Оа Д.В. проезжая по ул. К---, г. Ма, они увидел автомобиль Н, который стоял около частного дома. Автомобиль О Д.В. остановил на расстоянии около 20 метров от автомобиля Н. Время было около --- часов 00 минут. Они договорились, что он и Пожогин Д.В. пойдут снимать аккумуляторы, а О Д.В. останется в своем автомобиле и будет наблюдать за тем, чтобы никто не шел и предупредит в случае опасности. Он и Пожогин Д.В. подошли к автомобилю Н. Пожогин Д.В., имеющимся при себе разводным ключом, открутил аккумулятор, а он в это время стоял и смотрел по сторонам, чтобы в случае появления людей предупредить об этом. После того, как Пожогин Д.В. снял аккумулятор они отнесли за ручки данный аккумулятор к автомобилю Оа Д.В. и положили в багажник. После этого разъехались по домам.- показаниями свидетеля Ф-Р. А. в судебном заседании о том, что он работает приемщиком металла в ИП «Руц» в с.В. Р-. - года, примерно в ---часов на пункт приема металлов приехали два молодых парня и предложили купить одну аккумуляторную батарею за --- рублей с автомобиля Н. Он, осмотрев данный аккумулятор и убедившись, что он в хорошем состоянии решил купить его для личного пользования. О том, что аккумулятор был краденный, он не знал.- заявлением Ча А.М. от -- года, в котором изложены сведения о совершенном преступлении.(том 1 л.д. 161)- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен автомобиль «--- регион.(том 1 л.д. 162-166)

- протоколом изъятия предметов от --- г., согласно которого у гр.Фа- Р.А. была изъята аккумуляторная батарея ИСТА-6СТ---0АУ-12В ( т.1 л.д. 179- 180 ).

- протоколом осмотра предметов от -- года, в ходе, которого осмотрена аккумуляторная батарея --6СТ---0АУ-12В.(том 1 л.д. 208-2--)

- протоколом явки с повинной К А.Г. от 29.01.2010 г.(том 1 л.д. 183)

- справкой о стоимости аккумуляторной батареи (том 1 л.д. 171)

Действия Пожогина Д.В. по данному эпизоду обвинения подлежат квалификации по п. «а » ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Признак «с причинением значительного ущерба гражданину» подлежит исключению из обвинения, как излишне вмененный.

По эпизоду совершения -- года тайного хищения чужого имущества принадлежащего Дубина С.В.

Подсудимый Пожогин Д.В. в судебном заседании свою вину признал полностью и пояснил, что в ночь с ---- года на -- г., точно время он не помнит, но уже после того, как они сняли аккумулятор с автомашины Ча, он, К А.Г. и О Д.В. ездили на автомобиле --- принадлежащем Оу Д.В. Проезжая по ул. Молодежной, г. Ма, они увидели автомобиль Н с коротким кузовом, стоящий у частного дома, номера дома он не помнит. Они решили снять с данного автомобиля аккумуляторы. О Д.В. остановил свою автомашину на расстоянии около 20 метров от автомобиля Н. При этом О Д.В. снял регистрационный знак сзади своего автомобиля и положил его в багажник. Он и К А.Г. договорились, что пойдут снимать аккумуляторы, а О Д.В. останется в своем автомобиле и будет наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы предупредить если появятся посторонние люди. Он и К А.Г. подошли к Ну, где он, имеющимся при себе разводным ключом, стал откручивать аккумуляторы, а К А.Г. в это время стоял рядом и поддерживал болты. Так, сняв 2 аккумулятора, он и К А.Г. отнесли аккумуляторы к автомобилю Оа Д.В. и положили их в багажник. После чего разъехались по домам

Кроме вышеприведенных признательных показаний подсудимого Пожогина, его вина в предъявленном обвинении подтверждается следующими доказательствами :

- показаниями потерпевшего Дубина С.В., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст.281 УПК РФ, о том, что ---.01.2010 года, около 18 часов, после работы он приехал на своем автомобиле --- регион, домой и как обычно припарковал его возле своего дома. Из окон его дома площадка просматривается. ---- года он видел свой автомобиль без повреждений, все было на месте. Проснувшись утром --- г. около -- часов, и выйдя на улицу, он обнаружил, что с правой стороны за кабиной отсутствует 2 аккумулятора, стоимостью --00 рублей каждый, на общую сумму -- рублей, которые находились в металлическом ящике закрытом на цепь. Общая сумма ущерба составила -- рублей, что для него является значительным. ( т.1 л.д.54-55)- показаниями свидетеля К А. Г. в судебном заседании о том, в что в ночь с ---- года на ---- г., точно время он не помнит, но уже после того, как они сняли аккумулятор с автомашины Ча, он, Пожогин Д.В. и О Д.В. ехали на автомобиле ---, принадлежащий Оу Д.В. В это время Пожогин Д.В. предложил похитить аккумулятор с какой-нибудь грузовой машины. Он и О согласились и стали на улицах г. Ма искать припаркованные грузовые машины в темных местах. На ул. Молодежной г. Ма они увидел автомобиль Н с коротким кузовом, припаркованный у частного дома. О остановил свою машину недалеко от На. О Д. снял регистрационный знак со своего автомобиля. Они договорились о том, что он и Пожогин Д.В., пойдут снимать аккумуляторы, а О Д.В. останется в автомобиле и будет наблюдать за тем, чтобы никто не шел и в случае опасности должен был предупредить. Он и Пожогин Д.В. пошли к автомобилю Н, Пожогин Д.В. разводным ключом стал откручивать аккумуляторы, а он в это время стоял и смотрел по сторонам, чтобы в случае появления каких-либо людей предупредить об этом Пожогина Д.В. Пожогин Д.В., снял 2 аккумулятора, после чего он и Пожогин Д. отнесли данные аккумуляторы к автомобилю Оа Д.В, положили в багажник. После этого они разъехались по домам. На следующий день вечером он, встретился с Оым Д.В. и Пожогиным Д.В., которые сказали, что продали похищенные аккумуляторы, за сколько именно, он не помнит. Деньги потратили вместе, на свои нужды.- показаниями свидетеля М Е.Н., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что в конце ---года, точную дату он не помнит, в послеобеденное время к нему домой пришли двое ранее не знакомых молодых парней и предложили купить 2 аккумулятора от автомобиля «Н». При этом он спросил у данных молодых парней, какова цена за 2 данных аккумулятора, на что они ответили, что стоят они ---- рублей. Затем он поинтересовался у парней краденные ли данные аккумуляторы или нет, на что парни ответили, что не краденные. Согласившись с предложенной ценой, он отдал данным молодым парням деньги в сумме --- рублей, и получил взамен 2 аккумулятора от автомобиля «Н». --- года, точного времени он не помнит, к нему домой пришел знакомый Дубина С.В., и поинтересовался, не покупал ли он недавно 2 аккумулятора от автомобиля «Н», на что он ответил, что покупал. Тогда Дубина С.В. попросил показать приобретенные аккумуляторы, на что он согласился и выполнил просьбу. Дубина С.В., увидев данные аккумуляторы, сообщил, что они его. Так же Дубина С.В., пояснил, что в ночь с ---- года по ---- года данные аккумуляторы были у него похищены, на что он сразу же вернул Дубине С.В. вышеуказанные аккумуляторы. ( т. 1, л.д.1-- )- заявлением Дубина С.И. от 25 января 2010 года, в котором изложены сведения о совершенном преступлении.(том 1 л.д. 46)- протоколом осмотра места происшествия от ---- г., согласно которого объектом осмотра является автомобиль «Н-- регион, расположенного около дома по адресу г. М, ул. -- (том 1 л.д. 47-50).- протоколом явки с повинной К А.Г. от 29.01.2010 г.(том 1 л.д. 59)- протокол выемки от 01.02.2010 года, согласно которого у потерпевшего Дубина С.В. изъяты 2 аккумуляторные батареи.(том 1 л.д. 102-103)- протоколом осмотра предметов от -- года. в ходе, которого осмотрены 2 аккумуляторные батареи, изъятые --- года.(том 1 л.д. 104)Действия Пожогина Д.В. по данному эпизоду обвинения подлежат квалификации по пп. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду причинения потерпевшему Г --- г. тяжких телесных повреждений.

Подсудимый Чернявский Н.А.в судебном заседании свою вину не признал и от дачи показаний отказался, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст.51 УПК РФ.

Не смотря на непризнание подсудимым Чернявским Н.А. своей вины, его виновность подтверждается следующими доказательствами :

- показаниями Чернявского Н.А. на предварительном следствии, допрошенного в качестве обвиняемого, и оглашенными в судебном заседании на основании ст. 276 УПК РФ, о том, что --- года, вечером, он катался на принадлежащем Оу Д.В. автомобиле марки Н, которым управлял ранее неизвестный ему молодой человек, знакомый Оа Д.В., имени и фамилии которого он не знал, по улицам г. Ма. Вместе с ним в автомобиле находились его знакомые О Д.В., его девушка Дина С, Пожогин Д.В. и Б- З.Ф. Он предложил поехать в с. Г-, к знакомым девушкам. За рулем автомобиля по пути в с. Г- и обратно, находился молодой человек, знакомый Оа Д.В. и Пожогина Д.В. По пути следования он, Пожогин Д.В., О Д.В. и Б- З.Ф. пили пиво. Неподалеку от АЗС на повороте к железнодорожному переезду в это время стоял патрульный автомобиль ДПС ГИБДД. Он, Пожогин Д.В. и Б З.Ф. находились в состоянии алкогольного опьянения, поэтому и сказали, что пройдут пешком, чтобы не было проблем с сотрудниками ГИБДД по поводу перегруженности автомобиля, при этом договорившись встретиться на улице, проходящей прямо от железнодорожного переезда. Перед тем как сесть обратно в автомобиль, О Д.В. достал из багажника 2 бейсбольные биты и сказал, что биты могут пригодиться, и сел с ними в салон автомобиля. Проехав несколько сот метров по улице по направлению к г. Ставрополю, повернули налево и, проехав метров 150-200, заехали в тупик, где ранее неизвестного ему молодого человека который был за рулем, кто-то попросил остановиться, кто именно он не помнил. Остановившись все, кроме Дины и водителя, вышли из автомобиля Оа Д.В., и стали пить пиво. В это время мимо автомобиля Оа Д.В., проходил какой-то молодой человек, на которого, кто-то из вышедших из автомобиля Оа Д.В. предложил напасть. К данному предложению, он серьезно не отнеся, так как подумал, что это пошутили. После чего О Д.В. первый нанес удар битой молодому человеку в область головы, об этом Оа Д.В. ни кто не просил. Парень от удара Оа Д.В. битой упал на землю и не вставал. В этот момент он подбежал к данному парню и нанес один удар битой в область грудной клетки, а О Д.В. стал обыскивать карманы молодого человека. Б З.Ф. и Пожогин Д.В. находились в стороне. После этого он вместе с Оым Д.В., Пожогиным Д.В. и Б З.Ф. побежали к автомобилю Оа Д.В., сели в него и поехали к автотрассе, проходящей по улице в сторону г. С-. Проезжая мимо места, где напали на молодого человека, он увидел, что этот парень пытается встать. По пути следования в г. М О Д.В., показал сотовый телефон, какой именно марки он не знал, в корпусе черного цвета, при этом О Д.В. пояснил, что вытащил данный сотовый телефон, из кармана молодого человека на которого напали. Вину по ст. 162 ч. 4 п. «в» он не признал, так как умысла на хищения имущества молодого человека у него не было, а только на причинения телесных повреждений. ( т.2, л.д.215-216)

- показаниями потерпевшего Г К.Н. в судебном заседании о том, что

-- года в -- час. он встретился в кафе на ул.С--, с.Г--с девушкой по имени Н--. В -- часа они попрощались и она с братом уехала домой, а он пошел домой. Домой он шел по ул. П--, ул. Ю-. По тропинке, он вышел на дорогу, проходящую по ул. Ю-. Около школы он посмотрел на часы было -- час. -- г., он шел через мост. Он увидел стоявший на обочине легковой автомобиль. Марки машины он не запомнил, но ему показалось, что была «девятка» или «девяносто девятая». Номара машины он не видел, машина была темного цвета. Возле автомобиля находилось около 8, мужчин. Он стал проходить мимо мужчин и когда поравнялся с машиной Пожогин спросил у него «Почему так поздно ?», и сразу он почувствовал удар сзади по голове, отчего упал, но сознание не потерял, он все ощущал, но не понимал, что происходит. Он не понимал, что у него изымается имущество.

Он не помнит, избивали ли его после этого еще. Он только видел силуэты. Когда он пришел в себя, то был в 15 метрах от места, где его били, сидел около забора с вывернутыми карманными, расстегнутой курткой. Он полез в карман за телефоном, но его там не было. Он встал и пошел домой. Придя домой, зашел в ванну помыть руки и там потерял сознание. Потом очнулся только в реанимации. Ему сказали, что он лежит здесь 6 суток.

Телефон ему вернули, сим-карты там не было. У него был телефон «Nokia» стоимостью ---рублей, который он приобрел с рук, у кого не помнит. О том, что у него пропали деньги, он узнал от родителей, так как они сказали, что в кармане нашли пачку сигарет и зажигалку, а у него еще были деньги --- рублей может быть больше, он их не считал. До этого случая он был здоровым человеком. -- августа --- года он получил 2 группу инвалидности на год.

- показаниями свидетеля Г Г.П. в судебном заседании о том, что Г Константин является ее сыном. -- года, около --часов сыну позвонила девушка по телефону и попросили принести ему диск. Она сказала Косте, что мороз и не надо ходить. Но он сказал, что вернется быстро и ушел. Сына долго не было и она ему позвонила. Он сказал, что зашел в кафе и он вызовет такси и приедет домой. Она звонила ему в ---.00----.-- час. Потом они с мужем легли спать. Через какое-то время она услышала, что сын пришел. Он пришел домой в -- час. Она услышала, что сын зашел в ванну, услышала как он рвет. Она разбудила мужа и он пошел к сыну в ванну, и сразу закричал, чтобы она вызывала скорую помощь. Она забежала в ванную, муж держал сына у которого были судороги. Вся раковина была в крови. Она вызвала скорую помощь, муж вышел на улицу ждать скорую. В это время у сына была кровяная рвота. Вся одежда сына была в крови. Потом его забрала скорая помощи и отвезли в больницу, где он лежал 6 дней в коме второй степени. Когда ей позвонил доктор и сказал, что сын приходит в себя, она сразу пришла в больницу. Она присутствовала когда дознаватель допрашивать К--. Сын пояснил, что стояла машина, было 7-8 человек, один из них стоит у него перед глазами, который его окликнул и потом был удар по голове, и он отключился. Так же сын сказал, что парни были русские, но он их не знает. У сына был похищен телефон б/у, сын мне сказал, что у него в кармане было где-то -- рублей, может больше.

- показаниями свидетеля Г Н.И. в судебном заседании о том, что Г К- его сын. - года во сколько сын ушел из дома он не знает. Пришел сын домой в 00часов -- минут, зашел в ванную, открыл воду. Через 2 минуты он зашел в ванную и увидел, что сын весь в крови, вся одежда расстегнута. Сын был не в состоянии говорить, у него начались судороги. Они с женой вызвали скорую помощь. До приезда скорой помощи он осмотрел вещи Константина, но не обнаружил сотового телефона. Сына отвезли в больницу, где 6 дней сын находился в коме. Всю ночь милиция была у них в доме. На утро пришли следовали, стали их расспрашивать. Потом он сам ходил по следам. Нашел над речкой место падения, удара и кровь. Когда сын пришел в себя, он рассказал, что он шел по дорожке из кафе «Е--», где был с девушкой. Потом проводил девушку, а сам пошел домой. Когда шел увидел, что стоит темная длинная легковая машина, возле нее стояло много людей 7-8 человек, сын никого из них не знал. Сына кто-то окликнул, и после этого почувствовал удар по голове. Он помнил, что ему стали расстегивать одежду. Каких либо конфликтов у К- ни с кем не было.

- показаниями свидетеля Пожогина Д. В. в судебном заседании о том, что -- г. вместе со своими знакомыми Оым Д.В., К А.Г., девушкой Оа Д.В. Д--, Чернявским Н.А. и Б-- З.Ф., он катался на принадлежащем Оу Д.В., автомобиле марки Н. За рулем был К. Б предложил поехать к девчонкам в с.Г, т.к у него там были знакомые. По пути в с.Г-- на автозаправке они зашли в магазин за пивом, Б сказал, что им надо не в Грачевку а в с.Надежда. На заправке в магазин пошел он, О, Чернявский и Б, К оставался в машине. Потом пешком пошли в центр с. Г, так как там стояли сотрудники милиции, а у них в машине был перегруз. Он предположил, что они были именно в центре. В машине оставался К и Дина, девушка Оа. Они немного постояли в центре с.Грачевки. За рулем был К, он не пил. О достал из багажника две биты и положил их в салон на заднюю полку. Когда они сели в машину О попросил передать ему вперед одну биту, он положил ее между сиденьем и дверью. Потом О сказал К: «Поехали прокатимся » и они поехали. Он не помнит о чем они разговаривали по дороге, так как были все выпившие.О предложил прокатиться по улицам с. Грачека. Они ехали по какой-то улице, потом свернули. Потом О сказал: «Вот-вот, остановись!», К остановился. Он, Пожогин, увидел идущего человека. К остановил машину. О вышел из машины с битой, потом вышел Чернявский, Б, а он вышел последний. Они с Б разговаривали между собой, они стояли с левой стороны машины, Чернявский стоял на улице с пивом. О побежал за человеком и ударил его битой по голове, Чернявский побежал за Оым и кричал ему «Стой!». Потом Чернявский забрал у Оа биту. После того, как Чернявский забрал биту, он пошел в сторону машины, а О стал шарить по карманам упавшего человека. Когда О вернулся к машине, то сказал, что нужно быстро уезжать. Все сели в машину и поехали в г.М.

Когда они выехали на трассу, то он увидел в руках Оа телефон. Он понял, что О забрал у упавшего человека телефон, так как у Оа был другой телефон.

Перед тем, как ехать в с. Г разговора о том, что бы напасть на кого-либо не было, они просто хотели прокатиться.

- показаниями свидетеля К А.Г. в судебном заседании о том, что он, О Д.В., девушка Оа Д--, Пожогин Д.В., Чернявский Н.А. и Б З.Ф. --- года катались на автомобиле Оа Д.В. --- -- регион. --- г. он встретился сначала с Пожогиным и Оым, они заехали за ним домой. Они предложи ему сесть за руль, поскольку они хотели выпить. На тот момент О был еще трезв. Они хотели покататься и попить пива. Он согласился и они поехали в сторону автостанции г.Ма и неподалеку от рынка встретили Чернявского и Б. С ними разговаривали Пожогин и О. В этот день он познакомился с Чернявким. Их познакомил О. О и Пожогин сказали ему, что Чернявский их знакомый... Они сидели в машине, ребята пили пиво, а он просто сидел с ними за компанию. В машине были О, Пожогин, Дина, Чернявский и Б. Они пили только пиво. Разговор был о том, что бы поехать куда-нибудь отдохнуть. Предложение поехать в с.Г--- поступило от Оа и Пожогина, поехать к подругам Чернявского. За рулем автомобиля был он, К, поскольку только он был трезвый. Они поехали в с.Грачевку, на заднем сиденье сидели Б, Пожогин и Чернявский, спереди сидели О и Дина. Поначалу они хотели поехать через Надежду, но поехали через с. Д--. По дороге они распивали пиво, а он слушал музыку. Сидящие на заднем сиденье разговаривали о том, кто где учился, где гуляет. В первый раз они остановились между Мом и Д-, для того, что бы сходить в туалет. Потом они остановились до поста ГИБДД в с.Г для того, что бы заправить машину. Из машины выходили все кроме него. Потом в машину сели только Дина и О, а остальные пошли пешком, так как впереди стояли сотрудники милиции, и их могли оштрафовать за перегруз. До этого после как проехали с. Т-- Чернявский попросил Оа показать биты. О и Чернявский переложили биты в салон за правое пассажирское сиденье. Чернявский сидел сзади за пассажирским сиденье. Когда они заехали в с.Грачевку, он услышал, что кто-то сказал «Может кого-нибудь побьем?!». По голосу он решил, что это сказал Чернявский. Он предлагал только кого-нибудь побить, а не о ограбить. Все были на веселе и не отреагировали на данные слова. Утверждать точно, что данные слова сказал Чернявский он не может, т.к. не видел, кто это сказал. По голосу ему показалось, что это был Чернявский. После этих слов они проехали по улице с.Г. На одной из улиц О попросил его остановить машину. Он остановил машину, все вышли. Когда все вышли из машины, его насторожило, что они вышли и пошли на улицу с битами, но он ничего не стал говорить, поскольку они были сильно пьяны. Он видел, что биту взял О. Кто взял вторую биту из сидевших сзади он не видел. О попросил его немного отъехать. Он отъехал. В машине остался он и Дина. В этот момент людей на улице он не видел, т.к. было уже темно. Он отъехал немного, развернулся и остановился, через 10 минут все вернулись, сели в машину и они уехали. Когда уезжали, слева лежал человек, он спросил кто это, но О сказал, что он пьяный и поехали дальше.

По дороге ребята стали рассматривать телефон, который ранее он у них не видел. Сотовый телефон был старой модели «Нокиа». На следующий день Пожогин предлагали ему поменять данный телефон на свой. Он отказался. Потом О ему рассказал, что вчера, когда он отъехал они побили в с. Г человека и забрали у него этот сотовый телефон. Кто бил человека конкретно, он не знает, О не уточнял, кто побил. Чем били человека О не говорил.

Он говорил на следствии, что Чернявский взял биту, однако этого он не видел, то что Чернявский брал биту когда выходил из машины, это только его предположение. Он об этом сказал следователю.

- показаниями свидетеля Б З. Ф. допрошенного в судебном заседании о том, что --- года, вечером он катался на принадлежащем Оу Д.В. автомобиле марки Н, которым управлял К А.Г., по улицам г. Ма. Вместе с ним в автомобиле находились О Д.В. его девушка Дина, Пожогин Д.В. и Чернявский Н.А. С Чернявским в тот день он случайно встретился возле магазина. Пока они стояли к ним на машине подъехал О, Пожогин и К. Кто-то предложил поехать в с.Г к девушкам. За рулем автомобиля по пути в с. Г и обратно находился К А.Г. Неподалеку от АЗС на повороте к железнодорожному переезду, стоял патрульный автомобиль ДПС ГИБДД. Он, Пожогин Д.В. и Чернявский Н.А. сказали, что пройдут пешком, чтобы не было проблем с сотрудниками ГИБДД по поводу перегруженности автомобиля, при этом договорившись встретиться на улице, проходящей прямо от железнодорожного переезда. Перед тем как сесть обратно в автомобиль, О Д.В. достал из багажника 2 свои бейсбольные биты. О Д.В., сказал, что биты, могут пригодиться и сел с ними в салон автомобиля. Они опять поехали по с.Г. О был выпивший, в машине играла музыка, О закричал «Останови, останови!». Машину остановили, О вышел и побежал с битой в руках. Он, Чернявский и Пожогин следом выбежали за Оым. Он бежал следом за Чернявским, что бы остановить Оа. Он видел, как О наносил удар битой незнакомому парню, но куда наносил не видел. Потом Чернявский подбежал к Оу и забрал у него биту, после чего они все убежали. Данный парень начинал вставать, они испугались и уехали. Чернявский парня не бил. Он не помнит было ли что-либо в руках у Чернявского, когда он выбежал из машины.. Он не смотрел на дорогу, когда они уезжали, поскольку все кричали на Оа зачем он все это сделал. В машине речь о сотовом телефоне не шла, т.к. по дороге все ругались. Сам телефон он не видел, знает о его краже только со слов парней. Он не видел, что на заднем сиденье кто-то рассматривал телефон. Он не слышал, чтобы кто-то в машине когда они ехали в с.Г предложил кого-нибудь ограбить или избить.

- рапортом об обнаружении признаков преступления от --- года, в котором изложены сведения о совершенном преступлении в отношении Г К.Н. (том 2 л.д. 34).

- протоколом осмотра места происшествия от --- г. – домовладения № 13 по ул.---, согласно которого на кухне указанного дома обнаружены вещи со следами бурого цвета, которые изъяты. Так же осмотрен участок местности по ул.Ю-- сюГ, где на снегу обнаружены следы бурого цвета ( т.1, л.д. 39-44).

- протоколом осмотра предметов от 01.02.2010 года, в ходе, которого осмотрены носильные вещи потерпевшего (том 2 л.д. 48-49).

- заключением СМЭ № --- года о том, что в ночь --- года, потерпевшему Г К.Н. причинены телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы в виде контузии головного мозга тяжелой степени, перелом чешуи правой височной кости, сопровождавшуюся субарахноидальным кровоизлиянием, осложнившуюся развитием правостороннего посттравматического кохлеарного неврита, подапоневротическую гематому с ссадиной левой заушной области, ссадину правой ушной раковины, которые образовались в результате неоднократного ударного действия твердого тупого предмета (предметов) и причинили Г К.Н., тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни.(том 2 л.д. 98-103)

-протоколом обыска от -- г. в домовладении по ул.--, г.Ма по месту жительства лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство. В результате обыска были изъяты две бейсбольные биты ( т.2 л.д.108-1--)

- справкой о стоимости, согласно которой стоимость сотового телефона составляет -- рублей.(том 2 л.д. 150).- протоколом осмотра предметов от -- года: в ходе, которого осмотрены 2 бейсбольные биты.(том 2 л.д. 172-173).На основании приведенных выше доказательств суд приходит к выводу, что действия Чернявского Н.А. подлежат переквалификации с п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по следующим основаниям.

Как установлено в судебном заседании при поездке в с.Г Чернявского Н.А., К А.Г., С- Д.Р., Пожогина Д.В., Б З.Ф. и лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, кем-то из данной группы было высказано предложение о совершении избиения кого-либо.

Однако ни на предварительном следствии, ни в судебном заседании установить кто именно высказал данное предложение, не удалось. Так в судебном заседании свидетели Пожогин Д.В. и Б З.Ф. вообще отрицали тот факт, что кто-либо из их компании высказывал такое предположение. Свидетель К А.Г. в судебном заседании пояснил, что по его мнению данное предложение было высказано Чернявским Н.А., однако утверждать он этого не может, поскольку не видел говорящего и его показания носят предположительных характер.

Как следует из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Пожогина Д.В., данных им на предварительном следствии, такой разговор состоялся между лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Чернявским Н.А., когда они остановились на автозаправке с.Г. Свидетель К А.Г. на предварительном следствии давал показания, что указанное предложение об избиении кого-нибудь он слышал в салоне автомашины, однако не помнил, кто это сказал. Свидетеля Б З.Ф. органы предварительного следствия вообще не допрашивали по данному поводу.

В связи с противоречиями в показаниях свидетелей сделать однозначный вывод, что именно подсудимый Чернявский Н.А. предложил кого-нибудь избить суд не может. Обвинение не может строиться на предположениях.

Не добыто органами предварительного следствия и доказательств того, что умысел у соучастников преступления был направлен именно на разбойное нападение.

Однако суд считает доказанным в судебном заседании, что именно Чернявским Н.А. и лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, что были нанесены потерпевшему тяжкие телесные повреждения.

Данные обстоятельства подтверждаются показаниями как самого Чернявского Н.А., допрошенного на предварительном следствии в качестве обвиняемого, так показаниями свидетелей Пожогина Д.В. и Б З.Ф. в этой части, данными на предварительном следствии, где они оба поясняли, что Чернявский Н.А. нанес удар битой потерпевшему по телу после того, как тот упал от удара битой, нанесенного лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

К показаниям свидетелей Пожогина Д.В. и Б З.Ф. в судебном заседании о том, что Чернявский Н.А. потерпевшему не наносил удары битой, а наоборот отобрал биту у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство,, суд относится критически, и расценивает их как попытку помочь уйти от уголовной ответственности подсудимому Чернявскому Н.А..

При назначении наказания подсудимому Погожину Д.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к преступлениям средней тяжести, обстоятельств их совершения, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, что свою вину признал, в содеянном раскаялся.

Учитывая данные обстоятельства, а так то, что Пожогиным Д.В. совершен ряд преступлений, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Погожина Д.В. возможно только в условиях изоляции от общества, и в целях предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления подсудимого (ст.43 ч.2 УК РФ) суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем суд считает возможным не назначить дополнительный вид наказания подсудимому в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Пожогин Д.В. должен отбывать в колонии- поселении.

Поскольку в настоящее время Пожогин Д.В. находится под стражей, то следовать Пожогину Д.В. к месту отбывания наказания надлежит под конвоем.

При назначении наказания подсудимому Чернявскому Н.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к особо тяжким преступлениям, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, который ранее не судим, свою вину признал частично, характеризуется удовлетворительно.

Учитывая данные обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Чернявского Н.А. возможно только в условиях изоляции от общества, и в целях предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления подсудимого (ст.43 ч.2 УК РФ) суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем суд считает возможным не назначить дополнительный вид наказания подсудимому в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Чернявский Н.А. должен отбывать в колонии строгого режима.

Гражданские иски по делу не заявлены На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. --3---9 УПК РФ, судП Р И ГО В О Р И Л :

Пожогина Да Ва признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст.158; п. «а» ч.2 ст. 158; п. «а,в» ч.2 ст. 158; п. «а» ч.2 ст. 158; п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить по ним наказание :

по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ ( по эпизоду от Г г.) в виде 1года 6месяцев лишения свободы без ограничения свободы

по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду от -- г.) в виде 1года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы

по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду от Г.01.2010 г.) в виде 1года 6 месяцев лишения свобод без ограничения свободы

по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду от ---- г.) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы

по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду от ---- г.) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно Пожогину Ду Ву назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в колонии –поселении.

Меру пресечения Пожогину Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей.

К месту отбывания наказания Пожогину Д.В. следовать под конвоем.

Срок наказания Пожогину Д.В. исчислять с 27 октября 2010 г. Зачесть в срок наказания время содержание подсудимого под стражей в качестве меры пресечения с -- января 2010 г. по 27 октября 2010 г.

Чернявского Н Аа признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ и назначить по ней наказание в виде 5 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Чернявскому Н.А. оставить прежней –заключение под стражей.

Срок наказания Чернявскому Н.А. исчислять с 27 октября 2010 г. Зачесть в срок наказания время содержания подсудимого под стражей в качестве меры пресечения с 11 марта 2010 г. по 27 октября 2010 г.

Вещественные доказательства по делу : 2 аккумуляторные батареи находящиеся на хранение у потерпевшего Ма В.Н., оставит у последнего ; 1 аккумуляторную батарею «Электроисточник» находящиеся на хранение у потерпевшего Ху В.А., оставить у последнего ;1 аккумуляторную батарею, находящуюся на хранении потерпевшего Ча А.М, оставить у последнего ; 2 аккумуляторные батареи находящиеся на хранении у потерпевшего Дубина С.В. оставить у последнего; носильные вещами потерпевшего Г К.Н. вернуть потерпевшему, сотовый телефон «Nokia1661» IMEI– код 35691603--47207, возвращенный потерпевшему Г К.Н., оставить у последнего ; 2 бейсбольные биты, изъятые в ходе обыска у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, оставить на хранении в камере хранения Шпаковского РОВД до окончания производства по указанному делу данного лица. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток, через Ш районный суд, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденные в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.Судья: Шестакова Т.В.