ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Михайловск 16 ноября 2010 года Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Марьев А.Г. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Шуйской А.С., подсудимого Зубкова О.Н., защитника в лице адвоката адвокатской конторы Шпаковского района Беловой И.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Миронюк В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства в помещении суда уголовное дело в отношении: Зубков О.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне- техническое, разведённого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 19.05.2009 года Шпаковским районным судом Ставропольского края по ч.1 ст.228 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев; 23.06.2009 года Шпаковским районным судом Ставропольского края по ч.1 ст.232 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев; 16.06.2010 года постановлением Шпаковского районного суда Ставропольского края продлён испытательный срок на 2 месяца по приговору Шпаковского районного суда СК от 19 мая 2009 года; 03.11.2010 года Шпаковским районным судом Ставропольского края по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ, установил: Зубков О.Н. совершил: (1 эпизод), незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере; (2 эпизод), незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Преступления им совершены при следующих обстоятельствах. Зубков О.Н. в нарушение законного порядка оборота наркотических средств, без соответствующего разрешения компетентных органов в начале сентября 2010 года в дневное время, в окрестностях <адрес>, точное место не установлено, сорвал растение конопли, которое в последствии высушил и незаконно хранил при себе, без цели сбыта. 13.09.2010 года около 12 часов 30 минут, в ходе профилактической операции «МАК», около домовладения № по <адрес>, у Зубкова О.Н. в ходе досмотра вещей, надетых на нём, в левом кармане рубашки был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, принадлежащее Зубкову О.Н., которое согласно заключению специалиста 489/3 от ДД.ММ.ГГГГ, и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ выданного МЮ РФ СЛСЭ г.Ставрополя, является наркотическим средством - каннабисом (марихуана) массой 14,02 г., согласно Постановлению правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ...» является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта. Он же, Зубков О.Н. в нарушение законного порядка оборота наркотических средств, без соответствующего разрешения компетентных органов в начале сентября 2010 года в дневное время, в окрестностях <адрес>, точное место не установлено, сорвал растение конопли, которое в последствии высушил и незаконно хранил при себе, без цели сбыта. 16.09.2010 года около 12 часов 50 минут, в ходе профилактической операции «МАК», около домовладения № по <адрес>, у Зубкова О.Н. в ходе досмотра вещей надетых на нём, в левом кармане джине был обнаружен и изъят газетный свёрток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета принадлежащее Зубкову О.Н., которое согласно заключению специалиста 500/3 от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного МЮ РФ СЛСЭ г. Ставрополя, является наркотическим средством - каннабисом (марихуана) массой 14,19 г., согласно Постановлению правительства РФ от 07.02.2006года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ...» является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта. В судебном заседании Зубков О.Н. заявил, что ему понятно обвинение, виновным себя признаёт в полном объеме, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, без принуждения, после консультации со своим защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Суд, выслушав подсудимого Зубкова О.Н., защитника подсудимого, адвоката Белову И.А. поддержавшую заявленное ходатайство подсудимого, мнение государственного обвинителя Шуйской А.С., выразившей своё согласие на вынесение приговора без проведения судебного разбирательства, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании были исследованы следующие материалы уголовного дела: требование о судимости на Зубкова О.Н. (л.д. 133); характеристика на Зубкова О.Н. по месту жительства (л.д. 149), согласно которой он характеризуется отрицательно; ответ из Шпаковской ЦРБ в отношении Зубкова О.Н. (л.д. 151), согласно которому он состоит на учёте у врача нарколога с 06.2007 года, диагноз: «Синдром зависимости от опиоидов». Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зубков О.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Квалификация действий подсудимого Зубкова О.Н. по ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ правильная, поскольку он совершил: (1 эпизод), незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере; (2 эпизод), незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания Зубкову О.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновного, ранее неоднократно судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, в настоящее время осужден приговором Шпаковского районного суда Ставропольского края от 03 ноября 2010 года к 3 годам лишения свободы, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, смягчающих наказание Зубкова О.Н. в соответствии со ст.61 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельств отягчающих наказание Зубкова О.Н. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. Суд, с учётом всех обстоятельств по делу, приходит к выводу, что исправление осужденного Зубкова О.Н. возможно только в условиях изоляции от общества, в целях предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости и в целях исправления осужденного (ст.43 ч.2 УК РФ), суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Местом отбывания наказания Зубкову О.Н., в соответствии со ст.58 УК РФ должна быть определена колония - поселение. Однако, учитывая, что Зубков О.Н. ранее неоднократно судим, кроме того, приговором Шпаковского районного суда Ставропольского края от 03 ноября 2010 года осужден к 3 годам лишения свободы, и ему назначено отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, суд считает необходимым назначить Зубкову О.Н. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 13,69 гр. и 13,28 гр., изъятое у Зубкова О.Н., находящееся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Шпаковскому району, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд, приговорил: Зубкова О.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание: по ч.1 ст.228 УК РФ (1 эпизод), в виде 1 (одного) года лишения свободы; по ч.1 ст.228 УК РФ (2 эпизод), в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ окончательно назначить Зубкову О.Н. наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ окончательно назначить Зубкову О.Н. наказание путём частичного сложения наказаний по совокупности преступлений по настоящему приговору и приговору Шпаковского районного суда Ставропольского края от 03 ноября 2010 года в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Зубкову Олегу Николаевичу до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Срок отбывания наказания Зубкову О.Н. исчислять по приговору Шпаковского районного суда Ставропольского края от 03 ноября 2010 года, с 03 ноября 2010 года. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 13,69 гр. и 13,28 гр., изъятое у Зубкова О.Н., находящееся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Шпаковскому району, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Председательствующий судья Марьев А.Г.