Приговор от 11.11.2010 г. по уголовному делу № 1-391/10 г. в отношении Донецкого А.Н. по п. в. ч. 2 ст. 158 УК РФ



1-391\10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 ноября 2010 года г. Михайловск

Шпаковский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Степанова Б.Б.

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Шпаковского района Донецкого И.Ю.

подсудимого Донецкого А.Н.

защиты, в лице адвоката адвокатской конторы Шпаковского района Науменко С.И. представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Апальковой О.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении:

Донецкого А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

23.07.2008 года, Шпаковским районным судом, по ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 222 УК РФ, на основании ч. 5 ст. 69 к наказанию, назначенному по приговору Шпаковского районного суда от 23.07.2008 года, путем частичного сложения наказаний, частично присоединено наказание к приговору от 26.08.2008 года, назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Постановлением Курского районного суда от 04.03.2010 года, освобожден условно-досрочно от отбывания наказания на не отбытый срок наказания 1 год 4 месяца 6 дней,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Донецкий А.Н., своими умышленными действиями, выразившимися в краже, то есть. тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Донецкий А.Н. 01.09.2010 года, около 23 часов 30 минут, находясь на законных основаниях, на территории садового участка по <адрес>, садового товарищества «Авиатор», <адрес>, действуя умышленно, с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий, и желая наступления общественно опасных последствий, убедившись в том, что его действия не кому не заметны, тайно похитил трактор МТЗ-50, регистрационный знак ХХХХХХ регион, принадлежащий Ю.В.С., стоимостью ХХХХХХ рублей, на котором, с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распоряжения похищенным имуществом по собственному усмотрению, причинив Ю.В.С., значительный материальный ущерб, на общую сумму ХХХХХХ рублей.

При рассмотрении уголовного дела Донецкий А.Н. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что он осознают характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Ходатайство подсудимый заявил добровольно, после проведения консультации с защитником, Донецкий А.Н. вину в совершении преступления признал полностью и просил суд о вынесении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство поддержано стороной защиты.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Донецкого А.Н. без судебного разбирательства, так как в судебном заседании было установлено, что он совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, санкция которой не превышают десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился, что ходатайство им было заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Кроме того, согласно представленных материалов уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Донецкого А.Н. правильно квалифицированы по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Личность подсудимого: ранее судимого, характеризующегося отрицательно, отношение подсудимого к совершенному преступлению, признание им своей вины и раскаяние. Кроме того, суд учитывает: наличие у него в соответствии с ст. 63 УК РФ обстоятельства, отягчающего наказание – рецидив преступления.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, и в целях предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления подсудимого (ст.58 УК РФ определить в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Донецкого А.Н. в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 9 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ Донецкому А.Н. к назначенному наказания по данному приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору Шпаковского районного суда от 26 августа 2008 года и окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Донецкому А.Н., содержание под стражей до вступления приговора в законную силу – оставить прежней.

Срок наказания исчислять с момента задержания с 18 сентября 2010 года, зачесть в срок наказания время содержание подсудимого под стражей в качестве меры пресечения.

Вещественные доказательства: трактор МТЗ-50 р\з ХХХХХХ, переданный потерпевшему Ю.В.С. на ответственное хранение, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован или опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его оглашения.

Судья Б.Б. Степанов