ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Михайловск СК 13 ноября 2010 года Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Марьев А.Г. с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Юрасова И.Ю., подсудимого Верхотурцева А.Г., защитника в лице адвоката адвокатской конторы Шпаковского района Науменко С.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Миронюк В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства, в помещении суда уголовное дело в отношении: Верхотурцева А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, не имеющего гражданства РФ, образование неполное среднее, вдовца, не работающего, не имеющего регистрации, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого: 04.09.2008 года мировым судьёй судебного участка №2 Шпаковского района Ставропольского края по ч.1 ст.112, ст.79,ст.70 УК РФ к 1 году лишения свободы в ИК строгого режима; 26.06.2009 года освобождён по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, установил: Верхотурцев А.Г. совершил тайное хищение чужого имущества (кража), с незаконным проникновением в жилище. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. Верхотурцев А.Г., 10.03.2010 года около 13 часов, проходя мимо дома расположенного по адресу: <адрес>, увидел А.А.Н., который предположил совместно с ним распить вино, на что Верхотурцев А.Г. согласился и зашел в дом к А.А.Н. В ходе распития спиртного А.А.Н. уснул на кровати, после чего, Верхотурцев А.Г. направился на улицу и немного отойдя от дома А.А.Н., решил снова купить спиртных напитков, но в связи с тем, что у него денег на их приобретение не было, то он решил совершить кражу газового баллона объемом 50 литров с редуктором, который он заметил в комнате, где он с А.А.Н. распивал спиртные напитки и зная, что в доме находится один спящий А.А.Н. и больше никого нет, он, действуя умышленно, с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступление последствий, незаконно проник в дом через незапертую дверь, где в комнате отсоединил газовый баллон с редуктором от обогревателя, и в руках вынес газовый баллон объемом 50 литров с редуктором, стоимостью ХХХХ рублей, принадлежащий А.С.В., с находившемся внутри баллона бытовым газом, который материальной ценности для А.С.В. не представляет, тем самым причинив ущерб на сумму ХХХХХ рублей. Далее Верхотурцев А.Г. с похищенным с места происшествия скрылся, и распорядился похищенным по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Верхотурцев А.С. заявил, что ему понятно обвинение, с обвинением согласен, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, без принуждения, после консультации со своим защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. В судебное заседание не явилась потерпевшая А.С.В., хотя надлежащим образом была извещёна о месте и времени рассмотрения дела, однако в материалах уголовного дела имеется заявление потерпевшей о том, что она не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства. Суд, выслушав подсудимого Верхотурцева А.Г., защитника, адвоката Науменко С.И., поддержавшую ходатайство подсудимого, учитывая мнение потерпевшей А.С.В., не возражавшей против рассмотрения дела в порядке особого производства, мнение государственного обвинителя Юрасова И.Ю., выразившего своё согласие на вынесение приговора без проведения судебного разбирательства, с учётом того, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании исследованы следующие материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого Верхотурцева А.Г.: требование о судимости (л.д. 65); копия справки об освобождении на Верхотурцева А.Г. (л.д. 64); характеристика на Верхотурцева А.Г. по месту проживания (л.д. 87), согласно которой он характеризуется отрицательно; ответ Краевого адресного бюро, согласно которому Верхотурцев А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по сведениям УФМС России по Ставропольскому краю, зарегистрированным не значится. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Верхотурцев А.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Квалификация действий подсудимого Верхотурцева А.Г. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, правильная, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества (кража), с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания Верхотурцеву А.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления. Обстоятельств, смягчающих наказание Верхотурцева А.Г., в соответствии со ст.61 УК РФ, судом не установлено. В качестве обстоятельств, отягчающих наказание Верхотурцева А.Г. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений. Суд, обсуждая вопрос об условной мере наказания подсудимому Верхотурцеву А.Г., с учётом всех обстоятельств по делу, приходит к выводу о том, что исправление осужденного Верхотурцева А.Г. возможно только в условиях изоляции от общества, и в целях предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости и в целях исправления осужденного (ст.43 ч.2 УК РФ), считает необходимым назначить Верхотурцеву А.Г. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, с учётом материального положения подсудимого Верхотурцева А.Г., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, а также считает возможным не назначать наказание в виде ограничения свободы. Кроме того, суд считает, что исполнение отбывания наказания Верхотурцеву А.Г. в качестве условной меры наказания неисполнимо, поскольку он не имеет регистрации на территории Ставропольского края, не имеет паспорта гражданина РФ, в связи с чем, полагает, что наказание в виде лишения свободы будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и исправление осужденного невозможно без изоляции от общества. Согласно ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы Верхотурцеву А.Г. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд, приговорил: Верхотурцева А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Верхотурцева А.Г., оставить прежней, - заключение под стражу. Срок отбывания наказания Верхотурцеву А.Г. исчислять с 13 ноября 2010 года. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Марьев А.Г.