Приговор от 13.01.2011 г. по уголовному делу № 1-27/11 г. в отношении Сляднева С.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-27/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Михайловск 13 января 2011 года

Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Чепурной А.А.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Малахова М.В.,

подсудимого Сляднева С.А.,

защиты в лице адвоката Науменко С.М., предоставившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Филинской Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Сляднев С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого:

приговором мирового судьи судебного участка № 2 Грачевского района Ставропольского края от 11 сентября 2009 года по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год;

постановлением Шпаковского районного суда Ставропольского края от 15 апреля 2010 года испытательный срок по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Грачевского района Ставропольского края от 11 сентября 2009 года продлен на три месяца;

постановлением Шпаковского районного суда Ставропольского края от 23 сентября 2010 года условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Грачевского района Ставропольского края от 11 сентября 2009 года отменено и исполнено наказание назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Грачевского района Ставропольского края от 11 сентября 2009 года, в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении,

приговором Октябрьского районного суда г. Ставрополя от 20 декабря 2010 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ к одному году лишения свободы. На основании ст.ст. 70, 74 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Грачевского района Ставропольского края от 11 сентября 2009 года с отменой по нему условного осуждения, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на один год и один месяц с отбыванием наказания в колонии – поселении. Срок наказания исчислять с 29 октября 2010 года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Сляднев С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в нарушение законное порядка оборота наркотических средств, без соответствующего разрешения компетентных органов около водоема, расположенного: <адрес> в дневное время суток, умышленно с целью приобретения наркотического средства (марихуана) для личного употребления, сорвал листья растения конопли, которые измельчив, завернул в газету и хранил при себе в кармане куртки без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 50 минут во время проведения досмотра личных вещей Сляднева С.А. около <адрес> было обнаружено в левом внутреннем кармане куртки вещество растительного происхождения зеленого цвета, принадлежащее последнему.

Согласно заключению от ДД.ММ.ГГГГ СЛСЭ МЮ РФ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ СЛСЭ МЮ РФ, вещество растительного происхождения зеленного цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Сляднева С.А., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса после высушивания составила 17,34 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228 (1), 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Сляднев С.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации со своим защитником.

Подсудимому Слядневу С.А. разъяснена ст. 314 УПК РФ и в судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, это ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Выслушав мнение сторон, государственного обвинителя, защитника, поддержавшего ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Подсудимый Сляднев С.А. заявил ходатайство с соблюдением условий предусмотренных ст. 314 УПК РФ и суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сляднев С.А., является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Сляднева С.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении подсудимому Слядневу С.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, личность подсудимого, который отрицательно характеризуется по месту жительства, а также суд учитывает признание Слядневым С.А. вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающим вину подсудимому Слядневу С.А., судом не установлено.

Так же суд принимает во внимание, что данное преступление Сляднев С.А. совершил до вынесения приговора Октябрьского районного суда г. Ставрополя от 20 декабря 2010 года, что влечет назначение наказания по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Сляднева С.А. возможно только в условиях изоляции от общества, и в целях предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления подсудимого суд считает необходимым назначить Слядневу С.А. наказание в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Сляднева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ Слядневу С.А. путем частичного сложения наказания назначенного по данному приговору и наказания назначенного по приговору Октябрьского районного суда г. Ставрополя от 20 декабря 2010 года, окончательно назначить наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения Слядневу С.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Слядневу С.А. исчислять с 29 октября 2010 года.

Вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 16,95 граммов, хранящееся в комнате вещественных доказательств ОВД по Шпаковскому району по вступлению приговора в законную силу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Чепурной А.А.