Приговор от 12.01.2011 г. по уголовному делу № 1-23/11 г. в отношении Марченко С.В. по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Михайловск 12 января 2011 года

Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Марьев А.Г.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Шпаковского района СК Кошмановой Т.П.,

потерпевшей Соколовой Г.А.,

подсудимого Марченко С.В.,

защитника в лице адвоката адвокатского кабинета г.Михайловска Гуриной О.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Миронюк В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства в помещении суда уголовное дело в отношении:

Марченко С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-техническое, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, работающего в ООО «Импульс Плюс» разнорабочим, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Марченко С.В. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Марченко С.В., с апреля месяца 2010 года проживал вместе со своей женой и несовершеннолетним ребенком у бабушки жены-С.Г.А. и ее мужа М.В.М. в домовладении , расположенном по <адрес>. Так, Марченко С.В., ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут, находясь на законных основаниях в домовладении , расположенном по <адрес>, заведомо зная о том, что денежные средства, принадлежащие С.Г.А. хранятся в сарае, расположенном во дворе указанного выше домовладения, имея умысел на хищение чужого имущества, и имея свободный доступ в данный сарай, действуя с корыстной целью, взял ключи от сарая, хранящиеся в столе в помещении кухни. После чего, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, так как все члены семьи спали, имеющимся при нем ключом открыл входную дверь сарая, где осознавая общественную опасность своих действий, желая наступления общественно опасных последствий, тайно из металлической банки похитил деньги в сумме ХХХХХ рублей, принадлежащие С.Г.А.. Затем Марченко С.В. распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению. В результате противоправных действий Марченко С.В. потерпевшей С.Г.А. причинен значительный материальный ущерб на сумму ХХХХХ рублей.

В судебном заседании подсудимый Марченко С.В. заявил, что ему понятно обвинение, виновным себя признаёт в полном объеме, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, без принуждения, после консультации со своим защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Суд, выслушав подсудимого Марченко С.В., защитника подсудимого, адвоката Гурину О.В., поддержавшую заявленное ходатайство подсудимого, учитывая мнение потерпевшей С.А.Г., не возражавшей против рассмотрения дела в порядке особого производства, мнение государственного обвинителя Кошмановой Т.П., выразившей своё согласие на вынесение приговора без проведения судебного разбирательства, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании были исследованы следующие материалы уголовного дела: требование о судимости на Марченко С.В. (л.д. 106), согласно которому он ранее не судим; характеристики на Марченко С.В. по месту жительства (л.д. 111, 112), согласно которым он характеризуется удовлетворительно; характеристика на Марченко С.В. по месту работы ООО «Импульс Плюс» (л.д. 110), согласно которой он характеризуется положительно; копия паспорта на имя Марченко С.В. (л.д. 35), согласно которому он зарегистрирован по адресу: <адрес>, животноводческая точка; ответ главного врача Шпаковской ЦРБ (л.д. 108), согласно которому Марченко С.В. на учёте у врачей нарколога, психиатра не состоит; справка заместителя главы администрации Татарского сельсовета В.Н.С. (л.д.105), из которой следует, что Марченко С.В. проживает в <адрес> и вместе с ним проживают жена М.Е.А., дочь М.А.С.; свидетельство о рождении М.А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.109), в котором в графе «Отец» указан Марченко С.В.; протокол явки с повинной (л.д. 19); исковое заявление потерпевшей С.Г.А. (л.д.47).

Суд приходит к выводу, о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Марченко С.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация действий подсудимого Марченко С.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ правильная, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Марченко С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, который не судим, по месту проживания и работы характеризуется положительно, раскаяние в содеянном, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Марченко С.В. в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ – явка с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание Марченко С.В. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Суд, с учётом всех обстоятельств по делу, пришел к выводу о том, что исправление Марченко С.В. будет возможным без изоляции от общества и считает возможным назначить Марченко С.В. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ, в соответствии с санкцией ч. 2 п. «в» ч. 1 ст. 49 УК РФ, поскольку Марченко С.В. имеет основное место работы, в связи с чем, назначенное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, а также исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей С.Г.А. на ХХХХХ рублей, подлежит удовлетворению.

Вещественные доказательства по делу: металлическую банку, хранящуюся у потерпевшей С.Г.А. по вступлении приговора в законную силу, оставить по принадлежности, 1 отрезок СДП со следами пальцев рук, хранящийся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Марченко С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

Меру пресечения осужденному Марченко С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшей С.Г.А. удовлетворить.

Взыскать с Марченко С.В. в пользу С.Г.А. сумму в размере ХХХХХ рублей.

Вещественные доказательства по делу: металлическую банку, хранящуюся у потерпевшей С.Г.А. по вступлению приговора в законную силу, оставить по принадлежности, 1 отрезок СДП со следами пальцев рук, хранящийся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Шпаковский районный суд. Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Марьев А.Г.