Приговор от 14.01.2011 г. по уголовному делу № 1-28/11 г. в отношении Доровенко Д.А. по ч. 1 ст. 228, ч.1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч.1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело №1-431/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Михайловск 13 января 2011 года

Шпаковский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Гладских Е.В.,

при секретаре Емцеве А.Г.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Шпаковского района Черныш Е.Ф.

подсудимого Доровенко Д.А.,

защиты подсудимого Доровенко Д.А. в лице адвоката Куракина В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства в помещении суда уголовное дело в отношении:

Доровенко Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, женатого, имеющего двоих малолетних детей, работающего кровельщиком строительной компании «Ермак», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Доровенко Д.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере (эпизод 1); незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере (эпизод 2); незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере (эпизод 3); незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере (эпизод 4); незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере (эпизод 5).

Преступления совершены Доровенко Д.А. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Доровенко Д.А., находясь в <адрес>, действуя по просьбе и в интересах С.Ш.А., выступавшего в роли приобретателя наркотических средств в проводимом сотрудниками УФСКН по СК оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», незаконно приобрел у М.Б.С., а затем незаконно хранил при себе без цели сбыта упакованные в бумажный сверток измельченные части растений, которые согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК -и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК от ДД.ММ.ГГГГ представляют собой наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в сухом виде 15,223 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 05 минут Доровенко А.В., продолжая выполнять роль посредника в приобретении наркотического средства С.Ш.А., находясь рядом с домом «А», расположенным <адрес>, передал последнему приобретенное для него вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере.

В период с 16 по ДД.ММ.ГГГГ, Доровенко Д.А., находясь в <адрес>, действуя по просьбе и в интересах С.Ш.А., выступавшего в роли приобретателя наркотических средств в проводимом сотрудниками УФСКН РФ по СК оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», незаконно приобрел у М.Б.С., а затем незаконно хранил при себе без цели сбыта упакованные в один бумажный сверток измельченные части растений, которые согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК -и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК от ДД.ММ.ГГГГ представляют собой наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в сухом виде 6,376 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут Доровенко А.В., продолжая выполнять роль посредника в приобретении наркотического средства С.Ш.А., находясь в салоне автомашины «MAZDA 6» регистрационный номер регион, припаркованной около <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, передал последнему приобретенное для него вышеуказанное наркотическое средство каннабис марихуану в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ Доровенко Д.А., находясь в <адрес> Ставрополь­ского края, действуя по просьбе и в интересах С.Ш.А., выступавшего в роли приобретателя наркотических средств в проводимом сотрудниками УФСКН РФ по СК оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», незаконно приобрел у М.Б.С., а затем незаконно хранил при себе без цели сбыта упакованные в один бумажный сверток измельченные части растений, которые согласно справке об исследо­вании ЭКС УФСКН РФ по СК -и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК от ДД.ММ.ГГГГ представляют собой наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в сухом виде 7,129 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, является крупным размером. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 20 минут Доровенко А.В., продолжая выполнять роль посредника в приобретении наркотического средства С.Ш.А., находясь напротив <адрес>, расположенного по <адрес>, передал последне­му приобретенное для него вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуа­ну) в крупном размере.

В период до ДД.ММ.ГГГГ Доровенко Д.А., находясь в <адрес>, действуя по просьбе и в интересах С.Ш.А., выступав­шего в роли приобретателя наркотических средств в проводимом сотрудниками УФСКН РФ по СК оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», незаконно при­обрел у неустановленного лица, а затем незаконно хранил при себе без цели сбыта упа­кованные в один полимерный сверток измельченные части растений, которые согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК -и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК от ДД.ММ.ГГГГ представляют собой наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в сухом виде 21,143 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, является крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 15 минут Доровенко А.В., продолжая выполнять роль посредника в приобретении наркотиче­ского средства С.Ш.А., находясь на территории дачного кооператива «Мечта», напротив <адрес> в <адрес>, передал последнему при­обретенное для него вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере.

В период до ДД.ММ.ГГГГ, Доровенко Д.А., находясь в <адрес> действуя по просьбе и в интересах С.Ш.А., выступав­шего в роли приобретателя наркотических средств в проводимом сотрудниками УФСКН РФ по СК оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка», незаконно при­обрел у неустановленного лица, а затем незаконно хранил при себе без цели сбыта упакованные в один полимерный сверток измельченные части растений, которые согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК -и от ДД.ММ.ГГГГ и за­ключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК от ДД.ММ.ГГГГ представ­ляют собой наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в сухом виде 21,018 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, является крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 55 ми­нут Доровенко А.В., продолжая выполнять роль посредника в приобретении наркотиче­ского средства С.Ш.А., находясь на территории дачного кооператива «Мечта», напротив <адрес> в <адрес>, передал последнему при­обретенное для него вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемым Доровенко Д.А. заявлено ходатайство в порядке п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Доровенко Д.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации со своим защитником.

Суд, выслушав подсудимого Доровенко Д.А., адвоката Куракина В.В., с согласия государственного обвинителя Черныш Е.Ф., считает возможным рассматривать дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что подсудимый совершил преступления, за которые наказание не превышают десяти лет лишения свободы, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия постановления и обжалования приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Деяния подсудимого Доровенко Д.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере (эпизод 5).

При назначении наказания подсудимому Доровенко Д.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, данные о личности Доровенко Д.А., который признал свою вину в совершении инкриминируемых преступлений, раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, не судим, а так же учитывает факт того, что Доровенко Д.А. выполнял роль посредника в приобретении наркотического средства другим лицом. Кроме того, в соответствии с пунктом «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства смягчающего наказание Доровенко Д.А. суд учитывает наличие у подсудимого двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Доровенко Д.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого Доровенко Д.А., тяжести совершенных преступлений, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, и считает что именно данное наказание будет отвечать требованиям социальной справедливости, исправлению лица, а также предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Доровенко Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (эпизод 1) и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

Признать Доровенко Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (эпизод 2) и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

Признать Доровенко Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (эпизод 3) и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

Признать Доровенко Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (эпизод 4) и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

Признать Доровенко Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (эпизод 5) и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Доровенко Д.А. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Доровенко Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В течение испытательного срока возложить на осужденного Доровенко Д.А. обязанность в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, куда являться на регистрацию один раз в два месяца, не менять место жительства без его уведомления

Меру пресечения в отношении Доровенко Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство каннабис (марихуана) массой: 1) 15,023 грамм; 2) 6,176 грамм; 3) 6,929 грамм; 4) 20,943 грам­м; 5) 20,943 грамм - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по СК - по вступлению приговора в законную силу уничтожить;

- CD-R диск с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка», проводившейся 12 и ДД.ММ.ГГГГ в отношении Доровенко ДА.; CD-R диск с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка», проводившейся 16 и ДД.ММ.ГГГГ в отношении Доровенко ДА.; два кассовых чека Сбербанка России от ДД.ММ.ГГГГ; CD-R диск с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка», проводившейся 26 и ДД.ММ.ГГГГ в отношении Доровенко Д.А., два кассовых чека Сбербанка России от ДД.ММ.ГГГГ; CD-R диск с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка», проводившейся 03 апре­ля 2010 года в отношении Доровенко Д.А. – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Е.В. Гладских