Приговор от 12.01.2011 г. по уголовному делу № 1-19/11 г. в отношении Идрисова Л.Н. по п. б,в ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

12 января 2011 г. г.Михайловск

Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Шестакова Т.В.

С участием государственного обвинителя Шпаковской районной прокуратуры Черныш Е.Ф.

Подсудимого Идрисова Л.И.

Защиты в лице адвоката АК Шпаковского района Веселкова В.В.

При секретаре Шершневой А.В.,

А также с участием потерпевшего Величко Н.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Идрисова Л. И., --- года рождения, уроженца ---, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу --- проживающего по адресу ---, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ.

У с т а н о в и л :

Идрисов Л.И. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Идрисов Л.И. в период времени с 06 --- года действуя единым преступным умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, желая наступления общественно опасных последствия, открыв навесной замок серпом, незаконно проник в подвал, расположенный во дворе домовладения №---, то есть незаконно проник в иное хранилище, где потерпевший Величко Н.В. хранил принадлежащее ему имущество, откуда тайно похитил 14 мешков картофеля сорта «Импала» 40 кг каждый, стоимостью ---рублей за 1 кг общей стоимостью -- рублей, а именно:

06.08.2010 года около 10 часов 00 минут Идрисов Л.И., находясь во дворе домовладения ---, с целью совершения тайного хищения картофеля, принадлежащего Величко Н.В., открыв навесной замок серпом, незаконно проник в подвал, где Величко Н.В. хранил принадлежащее ему имущество, откуда тайно похитил 2 мешка картофеля сорта «Импала» весом -- кг каждый стоимостью -- рублей за 1 кг общей стоимостью -- рублей, которыми распорядился по собственному усмотрению.

15.09.2010 года около 10 часов 00 минут Идрисов Л.И., находясь во дворе домовладения №--, продолжая свой преступный умысел, с целью совершения тайного хищения имущества, принадлежащего Величко Н.В., открыв навесной замок серпом, незаконно проник в подвал, где Величко Н.В. хранил принадлежащее ему имущество, откуда тайно похитил 3 мешка картофеля сорта «Импала», весом -- кг каждый, стоимостью -- рублей за 1 кг, общей стоимостью -- рублей, которыми распорядился по собственному усмотрению

18.09.2010 года около 10 часов 00 минут Идрисов Л.И., находясь во дворе домовладения ---, продолжая свой преступный умысел, с целью совершения тайного хищения картофеля, принадлежащего Величко Н.В., открыв навесной замок серпом, незаконно проник в подвал, где Величко Н.В. хранил принадлежащее ему имущество, откуда тайно похитил 1 мешок картофеля сорта «Импала» весом 40 кг, стоимостью --- рублей за 1 кг, общей стоимостью --- рублей, которыми распорядился по собственному усмотрению.

20.09.2010 года около 10 часов 00 минут Идрисов Л.И., находясь во дворе домовладения №--, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего Величко Н.В., открыв навесной замок серпом, незаконно проник в подвал, где Величко Н.В. хранил принадлежащее ему имущество, откуда тайно похитил 5 мешков картофеля сорта «Импала» весом 40 кг каждый стоимостью -- рублей за 1 кг, общей стоимостью -- рублей, которыми распорядился по собственному усмотрению.

24.09.2010 года около 10 часов 00 минут Идрисов Л.И., находясь во дворе домовладения №---, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего Величко Н.В., открыв навесной замок серпом, незаконно проник в подвал, где Величко Н.В. хранил принадлежащее ему имущество, откуда тайно похитил мешок картофеля сорта «Импала» весом --- кг, стоимостью -- рублей за 1 кг, общей стоимостью --- рублей, которым распорядился по собственному усмотрению.

27.09.2010 года около 10 часов 00 минут Идрисов Л.И., находясь во дворе домовладения №---, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение картофеля, принадлежащего Величко Н.В., открыв навесной замок серпом, незаконно проник в подвал, где Величко Н.В. хранил принадлежащее ему имущество, откуда тайно похитил мешок картофеля сорта «Импала» весом 40 кг, стоимостью -- рублей за 1 кг, общей стоимостью --- рублей, которым распорядился по собственному усмотрению.

29.09.2010 года около 10 часов 00 минут Идрисов Л.И., находясь во дворе домовладения №---, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение картофеля, принадлежащего Величко Н.В., открыв навесной замок серпом, незаконно проник в подвал, где Величко Н.В. хранил принадлежащее ему имущество, откуда тайно похитил 2 мешка картофеля сорта «Импала» весом 40 кг каждый, стоимостью --- рублей за 1 кг, общей стоимостью -- рублей, которыми распорядился по собственному усмотрению.

В результате своих преступных действий Идрисов Л.И. совершил тайное хищение 14 мешков картофеля весом каждый 40 кг, стоимостью -- рублей за 1 кг, общей стоимостью -- рублей, которыми распорядился по собственному усмотрению, причинив тем самым Величко Н.В. значительный материальный ущерб на общую сумму -- рублей. Мешки материальной ценности для потерпевшего не представляют.

В судебном заседании подсудимый Идрисов Л.И. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает меру наказания не превышающую 10 лет лишения свободы. Подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший также согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно.

Действия подсудимого Идрисова Л.И. подлежат квалификации по пп. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Идрисову Л.И. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, что подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

Как смягчающее наказание обстоятельство суд учитывает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При изложенных обстоятельствах суд считает возможным при назначении наказания Идрисову Л.И. применить ст.73 УК РФ.

Мера наказания подсудимому должна быть назначена с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

Суд считает возможным с учетом семейного и материального положения подсудимого не назначать ему дополнительные наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Идрисова Л. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Идрисова Л. И. дополнительные обязанности в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянное место жительства.

Меру пресечения Идрисову Л.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу серп и навесной замок, находящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Шпаковскому району вернуть потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Шпаковский районный суд. Осужденным приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Т.В.Шестакова