Дело № 1-423/10 ПРИГОВОР именем Российской Федерации 10 декабря 2010 года г. Михайловск Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Климов Е.Л. с участием государственного обвинителя прокуратуры Шпаковского района Кошмановой Т.П. подсудимого Кондрошова В.А. защиты в лице адвоката адвокатской конторы Шпаковского района Беловой И.А. предоставившей удостоверение № … выданного УМЮ/УФРС РФ по СК ДД.ММ.ГГГГ, а также ордер № …от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Бабиной С.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства в помещении суда уголовное дело в отношении Кондрошова В. А., …. года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, работающего преподавателем-организатором МОУ СОШ №… <адрес>, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. М. пер. К. … Шпаковского района Ставропольского края, ранее не судимого, УСТАНОВИЛ Кондрошов В.А. совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. В нарушение законного порядка оборота огнестрельного оружия и боеприпасов, без соответствующего разрешения компетентных органов, в период времени с 2004 года по 2008 год, Кондрошов В.А. находясь на территории детского оздоровительного лагеря «Солнечный» в <адрес> незаконно приобрел боеприпасы и незаконно хранил их в домовладении по месту своего проживания, расположенному по адресу: г. М….. пер. К..,. .. 07.10.2010 года в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часов 10 минут, в ходе проверки условий хранения законно зарегистрированного гладкоствольного и нарезного оружия и боеприпасов в домовладении К… В.А. по адресу: г. М… пер. К…, … Шпаковского района Ставропольского края, в рабочем кабинете, в металлическом сейфе для хранения оружия, в ячейке для хранения боеприпасов, сотрудники милиции были обнаружены и изъяты 2 патрона калибра 5,45 мм. Согласно заключению эксперта № …от 25.11.2010 года, представленные на исследование два патрона калибра 5,45 мм. являются штатными боеприпасами для боевого, нарезного, автоматического огнестрельного оружия: автоматам и пулеметам конструкции Калашникова (АК-74, АКС-74У, АКС-74, АК-74М, РПК). В судебном заседании К. В.А. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, без принуждения, после консультации со своим адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Суд, выслушав подсудимого Кондрошова В.А., адвоката Белову И.А., поддержавшую заявленное ходатайство подзащитного, выслушав мнение государственного обвинителя Кошманову Т.П. выразившую своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, - считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что подсудимый Кондрошов В.А. совершил преступление, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия постановления и обжалования приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кондрошов В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Кондрошова В.А. подлежат квалификации по ч.1 ст.222 УК РФ, а именно как незаконное приобретение и хранение боеприпасов. При назначении вида и меры наказания подсудимому Кондрошову В.А. суд исходит из общественной опасности содеянного, характера и обстоятельств дела, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на его исправление. При этом суд принимает во внимание, что подсудимый Кондрошов В.А., признал полностью свою вину в совершении инкриминируемого деяния, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту работы и месту жительства, является ветераном военной службы, награжден медалями «За безупречную службу» 3-й, 2-й, 1-й степени, медалями «60 лет вооруженных сил СССР», «70 лет вооруженных сил СССР». Вышеуказанное суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Кондрошова В.А. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Кондрошова В.А., судом не установлены. С учетом вышеизложенных обстоятельств, способа и мотива совершенного преступления, формы вины, социальной значимости охраняемых общественных отношений, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Кондрошова В.А. возможно без реального отбывания наказания и назначает наказание условно в соответствии со ст. 73 УК РФ. С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительную меру наказания в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ Кондрошова В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Кондрошову В.А. считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Обязать Кондрошова В.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, один раз в месяц в указанный срок являться на регистрацию в этот орган. Меру пресечения Кондрошову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство по уголовному делу: гильза от патрона и патрон калибра 5,45 мм. к автоматам и пулеметам конструкции Калашникова (АК-74, АКС-74У, АКС-74, АК-74М, РПК), хранящиеся комнате хранения оружия ОВД по Шпаковскому району, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Шпаковский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Климов Е.Л.