Приговор от 19.01.2011 г. по уголовному делу № 1-31/11 г. в отношении Острикова А.А. по ч. 1 ст. 222 УК РФ



Дело № 1-31/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Михайловск 19 января 2011 года

Шпаковский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Чепурного А.А.,

при секретаре Филинской Т.А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Шуйской А.С.,

подсудимого Острикова А.А.,

защиты в лице адвоката Беловой И.А., предоставившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Острикова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, работающего скотником СПК (колхоз) «Новомарьевский», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

установил:

Остриков А.А. незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие при следующих обстоятельствах.

В декабре 2009 года около 10:00 часов в нарушение законного порядка оборота огнестрельного оружия и боеприпасов, без соответствующего разрешения компетентных органов, Остриков А.А., находясь в лесополосе между <адрес> в 850 метрах от знака «<адрес>», умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно приобрел обрез огнестрельного охотничьего ружья модели «ИЖ-18Е» , 16 калибра, который впоследствии принес в помещение бытовки на территорию овцекомплекса СПК (колхоз) <адрес>, спрятал его в диване, где стал незаконно хранить без цели сбыта.

07 августа 2010 года около 14:50 часов в ходе осмотра бытового помещения овцекомплекса СПК (колхоз) «<адрес>, был обнаружен и изъят обрез огнестрельного охотничьего ружья модели «ИЖ-18Е» , 16 калибра, принадлежащий Острикову А.А., который незаконно приобрел и хранил в диване бытовки.

Согласно заключению эксперта № 266 от 06 декабря 2010 года, обрез огнестрельного охотничьего ружья модели «ИЖ-18Е» № Х35093, 16 калибра является нестандартным, переделанным огнестрельным оружием 16 калибра изготовленный самодельным способом, путем укорочения ствола до 315 мм и ложа, из огнестрельного гражданского гладкоствольного охотничьего ружья модели ИЖ-18Е, № Х35093, 16 калибра, отечественного производства, изготовленного на Ижевском механическом заводе. Обрез ружья для производства выстрелов пригоден.

В судебном заседании подсудимый Остриков А.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации со своим защитником.

Подсудимому Острикову А.А. разъяснена ст. 314 УПК РФ и в судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, это ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Выслушав мнение сторон, государственного обвинителя, защитника, поддержавшего ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Подсудимый Остриков А.А. заявил ходатайство с соблюдением условий предусмотренных ст. 314 УПК РФ и суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Остриков А.А., является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Острикова А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, по признакам незаконного приобретения и хранения огнестрельного оружия.

При назначении подсудимому Острикову А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, ранее не судим, а также суд учитывает признание Остриковым А.А. вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих вину подсудимому Острикову А.А., судом не установлено.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Острикова А.А. возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, считая, что именно такое наказание будет отвечать требованиям восстановления социальной справедливости, а также способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

Учитывая материальное положение подсудимого Острикова А.А., суд считает возможным не назначать ему дополнительную меру наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Острикова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Острикову А.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденного Острикова А.А. обязанность в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни; не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру процессуального принуждения Острикову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке.

Вещественные доказательства: обрез огнестрельного охотничьего ружья модели «ИЖ-18Е» , 16 калибра, патрон 16 калибра хранящиеся в комнате хранения ОВД по Шпаковскому району по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Чепурной А.А.