дело № 1-38/11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Михайловск 25 января 2011 года Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Марьев А.Г. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Шпаковского района Шуйской А.С., подсудимого Тимофеева Д.Д., защиты в лице адвоката адвокатской конторы №2 Шпаковского района Бродиной О.А. представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Миронюк В.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства в помещении суда уголовное дело в отношении: Тимофеев Д.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х.Новокавказский, Шпаковского, <адрес>, гражданина Р.Ф., образование средне-техническое, разведённого, пенсионера, инвалида 3-й группы, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 08.07.2010 года приговором Шпаковского районного суда Ставропольского края по ч.1 ст.238 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, установил: Тимофеев Д.Д. совершил сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 16 минут до 19 часов 38 минут, в ходе проведения сотрудниками ОВД по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, Тимофеев Д.Д., находясь в домовладении, расположенном по адресу: <адрес> с целью незаконного сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, умышленно осознавая характер своих общественно опасных преступных действий, не являясь индивидуальным предпринимателем, не имея документов на указанную спиртосодержащую жидкость, осуществил путем продажи сбыт ФИО4, участвующей при проведении данного оперативно-розыскного мероприятия в качестве закупщика, одной стеклянной бутылки, емкостью 0.5 литра с этикеткой «Эликсир кедровый, настойка горькая» укупоренной винтовой пробкой из полимерного материала со спиртосодержащей жидкостью внутри, стоимостью 50 рублей. Согласно заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ жидкость в одной стеклянной бутылке с этикеткой «Эликсир кедровый, настойка горькая», вместимостью 0.5 л, реализованная гр. Тимофеевым Д.Д. ДД.ММ.ГГГГ, представляет собой самодельно изготовленную спиртосодержащую смесь крепостью 31,2% не соответствующую ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям, качеству спирта, водкой не является, содержит в своем составе токсичные микропримеси (ацетон и 1-гексанол), что согласно с «Изменению № ГОСТ Р 51786-2001» по постановлению Федерального Агентства по техническому регулированию и метрологии от ДД.ММ.ГГГГ №-ст, введенного в действие с ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствует о том, что данная жидкость приготовлена из спирта непригодного для производства ликероводочной продукции (наличие в составе кротонового альдегида). Наличие в составе спиртосодержащей жидкости кротонового альдегида представляет опасность при ее употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсическое действие спиртосодержащей жидкости. Прием данной жидкости в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом. В судебном заседании Тимофеев Д.Д. заявил, что ему понятно обвинение, виновным себя признает в полном объеме, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, без принуждения, после консультации со своим адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Суд, выслушав подсудимого Тимофеева Д.Д., его защитника, адвоката Бродину О.А., поддержавшую заявленное ходатайство подсудимым Тимофеевым Д.Д., учитывая мнение государственного обвинителя Шуйской А.С., выразившей свое согласие на вынесение приговора без проведения судебного заседания, считает возможным постановить приговор без проведения судебного заседания. В судебном заседании были оглашены следующие материалы уголовного дела: требование о судимости (л.д.87); характеристика на Тимофеева Д.Д. по месту жительства (л.д.96), согласно которой он характеризуется положительно; справка №, в соответствии с которой Тимофеев Д.Д. получает пенсию 3093 рублей 65 копеек; справка №, в соответствии с которой Тимофеев Д.Д. является инвалидом третьей группы по общему заболеванию; копия удостоверения пенсионера на имя Тимофеева Д.Д.. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тимофеев Д.Д. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Квалификация действий подсудимого Тимофеева Д.Д. по ч.1 ст.238 УК РФ правильная, поскольку он совершил сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. При назначении наказания подсудимому Тимофееву Д.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который является пенсионером, инвалидом 3-й группы, по месту жительства характеризуется положительно, вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, смягчающих наказание Тимофеева Д.Д., в соответствии со ст.61 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельств, отягчающих наказание Тимофеева Д.Д. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. Данное преступление совершено Тимофеевым Д.Д. в период условного осуждения по приговору Шпаковского районного суда Ставропольского края по ст.15 УК РФ отнесено к категории преступлений небольшой тяжести. В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления небольшой тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Суд, с учётом всех обстоятельств по делу, а также имущественного статуса осужденного, считает возможным назначить Тимофееву Д.Д. наказание в виде штрафа, поскольку полагает, что данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, а также предупреждению совершения Тимофеевым Д.Д. новых преступлений. Суд считает необходимым приговор Шпаковского районного суда Ставропольского края от 08 июля 2010 года в отношении Тимофеева Д.Д., исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства по уголовному делу: одна стеклянная бутылка, ёмкостью 0,5 литра с этикеткой «Эликсир кедровый, настойка горькая», хранящаяся при уголовном деле по вступлению приговора в законную силу, уничтожить; светокопия денежных купюр достоинством по 10 рублей в количестве 5 штук, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, хранить при уголовном деле. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд, приговорил: Тимофеев Д.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей. Меру пресечения Тимофееву Д.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор Шпаковского районного суда Ставропольского края от 08 июля 2010 года в отношении Тимофеева Д.Д., исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства по уголовному делу: одна стеклянная бутылка, ёмкостью 0,5 литра с этикеткой «Эликсир кедровый, настойка горькая», хранящаяся при уголовном деле по вступлению приговора в законную силу, уничтожить; светокопия денежных купюр достоинством по 10 рублей в количестве 5 штук, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Шпаковский районный суд. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Марьев А.Г.