дело № 1-353/10 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Михайловск СК 08 декабря 2010 года Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Марьев А.Г. с участием государственного обвинителя, прокурора Шпаковского района Ставропольского края Анисимова О.А., подсудимого Навальнева А.В., защитника в лице адвоката адвокатской конторы Шпаковского района Гниятуллиной С.Е., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Миронюк В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства, в помещении суда уголовное дело в отношении: Навальнев А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ч.1 ст.161, ч.1 ст.161,ст.70 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобождён на неотбытый срок 2 года 1 месяц 13 дней; ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, п.п. «а,г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.69, ст.70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы и ИК строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Кочубеевского районного суда <адрес> неотбытый срок в виде лишения свободы заменён на 2 года исправительных работ по месту жительства с удержанием 15% заработка в доход государства; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № <адрес> по ч.3 ст.30, п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, установил: Навальнев А.В. содержал притон для потребления наркотических средств. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. Навальнев А.В., имея умысел на содержание притона для приготовления и потребления наркотических средств, по адресу: <адрес>, в целях извлечения материальной и иной выгоды, обеспечения условий для свободного доступа к наркотическим средствам, в Период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, в помещении домовладения по указанному адресу, содержал притон для приготовления и немедицинского потребления наркотических средств, систематически предоставляя его для приготовления и потребления наркотических средств липам из числа своих знакомых, склонных к потреблению наркотических средств и желающих их употребить. Изготавливал в собственной посуде из полученных от последних ингредиентов наркотическое средство, получая -взамен в качестве вознаграждения часть из приготовленного наркотического средства в виде дозы, достаточной для одноразовою потребления. ДД.ММ.ГГГГ, Навальнев А.В. в период времени с 19 часов 10 минут до 20 часов 20 минут, предоставил помещение домовладения по месту своего жительства, расположенное по адресу: г <адрес> для приготовления и потребления наркотических средств К. ДД.ММ.ГГГГ К., будучи знакомым с Навальневым А.В. на почве употребления наркотических средств, зная, что последний предоставляет помещение, расположенное по адресу: <адрес>, для потребления наркотических редел в. приобрел на свои личные денежные средства семена кондитерского мака и растворитель, после чего пришел по месту жительства Навальнева А.В. по указанному адресу, где договорился с ним о возможности приготовления и последующего употребления наркотического средства - раствор опия в помещении домовладения по месту жительства последнего. Затем Навальнев А.В. из семян кондитерского мака и растворителя, с использованием принадлежащей ему посуды и других приспособлений, находящихся в домовладении, изготовил раствор наркотического средства, который там же был употреблен Навальневым А.В. и К. путем введения внутривенных инъекций. Впоследствии, при выходе из домовладения, расположенного по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 20 минут К. был остановлен сотрудником УФСКН РФ по СК и направлен на медицинское освидетельствование в краевой клинический наркологический диспансер. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ К. находился в состоянии одурманивания, вызванном наркотическими веществами: алколоидами опия. ДД.ММ.ГГГГ, Навальнев А.В., в период времени с 18 часов 30 минут до 20 часов 40 минут, предоставил помещение домовладения по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>, для приготовления и потребления наркотических средств С. ДД.ММ.ГГГГ С., будучи знакомым с Навальневым А.В. на почве употребления наркотических средств, зная, что последний предоставляет помещение, расположенное по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств., приобрел на личные денежные средства семена кондитерского мака и растворитель. После чего, пришел по месту жительства Навальнева А.В. по указанному адресу, где договорился с ним о возможности приготовления и последующего употребления наркотического средства - раствор опия в квартире по месту жительства последнего. Затем Навальнев А.В. из принесенных семян кондитерского мака и растворителя С., с использованием принадлежащей ему посуды и других приспособлений, находящихся на кухне вышеуказанною домовладения, изготовил раствор наркотического средства, который там же был употреблен С. и Навальневым А.В. путем введения внутривенных инъекций. Впоследствии, при выходе из домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 40 минут С. был остановлен сотрудником УФСКН РФ по СК и направлен на медицинское освидетельствование в краевой клинический наркологический диспансер. Согласно протоколу медицинскою освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ С. находился в состоянии одурманивания, вызванном наркотическими веществами: алколоидами опия. ДД.ММ.ГГГГ, Навальнев А.В. в период времени с 18 часов 30 минут до 20 часов 30 минут, предоставил помещение домовладения по месту своего жительства, расположенное по адресу: <адрес>, для приготовления и потребления наркотических средств П. ДД.ММ.ГГГГ П., будучи знакомым с Навальневым А.В., на почве употребления наркотических средств, зная, что последний предоставляет жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия наблюдение под псевдонимом, приобрел на личные денежные средства семена кондитерского мака и растворитель. После чего, пришел по месту жительства Навальнева А.В. по указанному адресу, где договорился с ним о возможности приготовления и последующего употребления наркотического средства - раствор опия в домовладении по месту жительства последнего. Затем Навальнев А.В. из принесенных семян кондитерского мака и растворителя П., с использованием принадлежащей ему посуды и других приспособлений, находящихся на кухне вышеуказанного домовладения, изготовил раствор наркотического средства, который там же был употреблен П. и Навальневым А.В., путем введения внутривенных инъекций. ДД.ММ.ГГГГ, Навальнев А.В. в период времени с 06 часов 20 минут до 08 часов 10 минут, предоставил помещение домовладения по месту своего жительства, расположенное по адресу: <адрес>, для приготовления и потребления наркотических средств П. ДД.ММ.ГГГГ П., будучи знакомым с Навальневым А.В., на почве употребления наркотических средств, зная, что последний предоставляет жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия наблюдение под псевдонимом, приобрел на личные денежные средства семена кондитерского мака и растворитель. После чего, пришел по месту жительства Навальнева А.В. по указанному адресу, где договорился с ним о возможности приготовления и последующего употребления наркотического средства - раствор опия в домовладении по месту жительства последнего. Затем Навальнев А.В. из принесенных семян кондитерского мака и растворителя П., с использованием принадлежащей ему посуды и других приспособлений, находящихся на кухне вышеуказанного домовладения, изготовил раствор наркотического средства, который там же был употреблен П. и Навальневым А.В., путем введения внутривенных инъекций. В судебном заседании подсудимый Навальнев А.В. заявил, что ему понятно обвинение, с обвинением согласен, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, без принуждения, после консультации со своим защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Суд, выслушав подсудимого Навальнева А.В., защитника, адвоката Гниятуллину С.Е., поддержавшую ходатайство подсудимого, учитывая мнение государственного обвинителя Анисимова О.А., выразившего своё согласие на вынесение приговора без проведения судебного разбирательства, с учётом того, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании исследованы следующие материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого Навальнева А.В.: требование о судимости (л.д. 120-121); копия паспорта на имя Навальнева А.В. (л.д. 114); характеристика на Навальнева А.В. по месту регистрации (л.д. 155), согласно которой он характеризуется посредственно. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Навальнев А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Квалификация действий подсудимого Навальнева А.В. по ч.1 ст.232 УК РФ, правильная, поскольку он содержал притон для потребления наркотических средств. При назначении наказания Навальневу А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления. Обстоятельств, смягчающих наказание Навальнева А.В., в соответствии со ст.61 УК РФ, судом не установлено. В качестве обстоятельств, отягчающих наказание Навальнева А.В. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений. Суд, обсуждая вопрос об условной мере наказания подсудимому Навальневу А.В., с учётом всех обстоятельств по делу, приходит к выводу о том, что исправление осужденного Навальнева А.В. возможно только в условиях изоляции от общества, и в целях предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости и в целях исправления осужденного (ст.43 ч.2 УК РФ), считает необходимым назначить Навальневу А.В. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Согласно ст. 58 УК РФ, отбывание наказания в виде лишения свободы Навальневу А.В. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по уголовному делу: объекты, изъятые в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений..» от ДД.ММ.ГГГГ в домовладении Навальнева А.В., - металлическая эмалированная кастрюля с крышкой со следами копоти и нагара, в которой находятся семена чёрного цвета с запахом растворителя. Пустая полимерная бутылка зелёного цвета. Пустая бутылка из стекла зелёного цвета объёмом 0,5 литра с наклеенной этикеткой с надписью «Растворитель марка Б..». Металлическая эмалированная чашка белого цвета со следами копоти и нагара. Металлический эмалированный ковш белого цвета со следами копоти и нагара, в котором находятся: пустой полимерный инъекционный шприц 2 мл. в полимерной упаковке, банка из прозрачного бесцветного стекла, закрытая полимерной крышкой., в которой находятся ватные тампоны с запахом растворителя, отрезок материи серого цвета, фрагмент ватно-марлевой повязки, вязанная шапка тёмно-синего цвета. Полимерный пакет белого цвета, в котором находится: вскрытая упаковка ваты, полимерный пакет белого цвета с завернутой в него металлической ложкой. Полимерный пакет белого цвета с тремя пустыми полимерными шприцами, объёмом 20 мл. каждый, в полимерной упаковке. Пустой полимерный инъекционный шприц 5 мл., по вступлению приговора в законную силу, уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд, приговорил: Навальнев А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Навальнева А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно. Срок отбывания наказания Навальневу А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по уголовному делу: объекты, изъятые в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений..» от ДД.ММ.ГГГГ в домовладении Навальнева А.В., - металлическая эмалированная кастрюля с крышкой со следами копоти и нагара, в которой находятся семена чёрного цвета с запахом растворителя. Пустая полимерная бутылка зелёного цвета. Пустая бутылка из стекла зелёного цвета объёмом 0,5 литра с наклеенной этикеткой с надписью «Растворитель марка Б..». Металлическая эмалированная чашка белого цвета со следами копоти и нагара. Металлический эмалированный ковш белого цвета со следами копоти и нагара, в котором находятся: пустой полимерный инъекционный шприц 2 мл. в полимерной упаковке, банка из прозрачного бесцветного стекла, закрытая полимерной крышкой., в которой находятся ватные тампоны с запахом растворителя, отрезок материи серого цвета, фрагмент ватно-марлевой повязки, вязанная шапка тёмно-синего цвета. Полимерный пакет белого цвета, в котором находится: вскрытая упаковка ваты, полимерный пакет белого цвета с завернутой в него металлической ложкой. Полимерный пакет белого цвета с тремя пустыми полимерными шприцами, объёмом 20 мл. каждый, в полимерной упаковке. Пустой полимерный инъекционный шприц 5 мл., по вступлению приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Марьев А.Г.