ПРИГОВОР именем Российской Федерации 06 декабря 2010 года г. Михайловск Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Климов Е.Л. с участием государственного обвинителя прокуратуры Шпаковского района Юрасова И.Ю. подсудимого Тесля Ю.М. защиты в лице адвоката адвокатского кабинета Иванова И.Н. предоставившего удостоверение №…выданного УМЮ/УФРС по СК 15.11.2006 года, а также ордер № … от …. года, при секретаре Бабиной С.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства в помещении суда уголовное дело в отношении Тесля Ю. М., обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст. 30 п. «г» ч.2 ст. 161, п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ УСТАНОВИЛ Тесля Ю.М. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества с причинением насилия не опасного для жизни или здоровья, нанесение побоев, из хулиганских побуждений, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в ст. 115 УК РФ. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Тесля Ю.М. NNN года около 22 часов 00 минут, находясь возле дома NNN, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, потребовал от Чичерова В.С. денежные средства, на данное требование Ч.В.С. ответил отказом, после чего Тесля Ю.М. нанес Ч.В.С. два удара, один по туловищу, второй в голову, от чего Ч.В.С. почувствовал физическую боль. Однако довести свой преступный умысел до конца Тесля Ю.М. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку у Ч.В.С. не было при себе денежных средств. Он же NNN года около 22 часов 20 минут, находясь возле дома NNN, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, беспричинно нанес С.Ю.Н. один удар ногой в правый бок от которого С.Ю.Н. почувствовал физическую боль. Затем Тесля Ю.М. потребовал от С.Ю.Н. чтобы он сел на корточки и пошел «гуськом» по <адрес> в сторону СОШ № <адрес>. В то время, когда С.Ю.Н. прошел на корточках от дома NNN в сторону СОШ № расстояние около 200 метров, Тесля Ю.М. в продолжение своих преступных действий вновь нанес С.Ю.Н. беспричинно из хулиганских побуждений не менее пяти ударов ногой в туловище, от которых С.Ю.Н. испытывал физическую боль. В судебном заседании Тесля Ю.М. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что данное ходатайство он заявил добровольно, без принуждения, после консультации со своим адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Суд, выслушав подсудимого Тесля Ю.М., адвоката Иванова И.Н., поддержавшего заявленное ходатайство подзащитного, выслушав мнение государственного обвинителя Юрасова И.Ю. выразившего своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая мнение потерпевших Ч.В.С. и С.Ю.Н. выразивших свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства,- считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что подсудимый Тесля Ю.М. совершил преступления, за которые наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия постановления и обжалования приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тесля Ю.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд, обсудив вопрос о квалификации действий подсудимого Тесля Ю.М., данной органами предварительного следствия, считает её правильной, а именно как покушение на открытое хищение чужого имущества с причинением насилия не опасного для жизни или здоровья, а также нанесение побоев, из хулиганских побуждений, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ. При назначении вида и меры наказания подсудимому Тесля Ю.М. суд исходит из общественной опасности содеянного, характера и обстоятельств дела, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на его исправление. При этом суд принимает во внимание, что подсудимый Тесля Ю.М. положительно характеризуется по месту жительства, признал полностью свою вину в совершении инкриминируемых деяний, раскаялся в содеянном, на иждивении имеет малолетнего ребенка. Вышеуказанное суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Тесля Ю.М. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Тесля Ю.М., судом не установлены. Обсуждая вопрос о возможности применения наказания не связанного с лишением свободы, либо об условной мере наказания, суд считает, что указанное наказание не будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и исправлению Тесля Ю.М. С учетом вышеизложенных обстоятельств, социальной значимости охраняемых общественных отношений, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Тесля Ю.М. возможно лишь в условиях изоляции от общества. При этом суд считает, что назначение наказания связанного с изоляцией подсудимого от общества сможет обеспечить достижение целей наказания, и способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений. С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого и его семейного положения, суд считает возможным не назначать подсудимому Тесля Ю.М. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Учитывая, что малолетний ребенок подсудимого Тесля Ю.М., проживает с матерью – Тесля Е.А., суд не усматривает необходимости решать вопрос о передаче его на попечение. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ Тесля Ю.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 п. «г» ч.2 ст. 161, п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ и назначить наказание: по ч.3 ст. 30 п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, по п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ в виде 1(одного) года лишения свободы. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ окончательно назначить Тесля Ю.М. наказание путем частичного сложения наказаний в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения осужденному Тесля Ю.М. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв Тесля Ю. М. под стражу в зале суда. Срок наказания Тесля Ю.М. исчислять с 06 декабря 2010 года. Вещественное доказательство по уголовному делу: страница газеты «Михайловские вести» выпуска … от 13.08.2010 года, хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Шпаковский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Климов Е.Л.