ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Михайловск 23 ноября 2010 года Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Марьев А.Г. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Кошмановой Т.П., подсудимой Рагузиной Е.Н., защитника подсудимой Рагузиной Е.Н. в лице адвоката адвокатской конторы Шпаковского района Еникеевой Р.Ш., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Миронюк В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства в помещении суда уголовное дело в отношении: Рагузина Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование неполное среднее, не замужней, не работающей, не имеющей регистрации, проживающей без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ Промышленным районным судом <адрес> по ч.1 ст. 111 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Шпаковского районного суда <адрес> отменено условное осуждение и исполнено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Советского районного суда <адрес> Рагузина Е.Н. освобождена от отбывания наказания условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 10 месяцев 1 день; ДД.ММ.ГГГГ Шпаковским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «в», ст.70 УК РФ к 2 годам лишения свободы в ИК общего режима, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, установил: Рагузина Е.Н. совершила незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Рагузина Е.Н. в нарушение законного порядка оборота наркотических средств, без соответствующего разрешения компетентных органов в августе 2009 года точная дата и время дознанием не установлена, находясь на обочине дороге не далеко от домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, точное мест дознанием не установлено, обнаружила куст дикорастущей конопли, после чего умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства (марихуана), для личного употребления, сорвала листья конопли, которые принесла в домовладение по месту жительства, расположенное по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, где высушила листья конопли, сложила их в газетный сверток, и в последствии незаконно хранила при себе, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут возле магазина «Тройка» расположенного по адресу: <адрес>, №, была остановлена Рагузина Е.Н., которая была доставлена в административное здание ОВД по <адрес>, для установления личности и около 18 часов 30 минут находясь в кабинете № ОУР ОВД по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, №, у Рагузиной Е.Н. при личном осмотре её сумки был обнаружен и изъят, газетный сверток с веществом растительного происхождения, зеленного цвета, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ГУ СЛСЭ Минюста России и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ГУ СЛСЭ Минюста России является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 7,40 гр., что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...» является, крупным размером, которые она незаконно приобрела и хранила, без цели сбыта. В судебном заседании Рагузина Е.Н. заявила, что ей понятно обвинение, виновной себя признаёт в полном объеме, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, без принуждения, после консультации со своим защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны. Суд, выслушав подсудимую Рагузину Е.Н., защитника подсудимой, адвоката Еникееву Р.Ш. поддержавшую заявленное ходатайство подсудимой, мнение государственного обвинителя Кошмановой Т.П., выразившей своё согласие на вынесение приговора без проведения судебного разбирательства, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании были исследованы следующие материалы уголовного дела: требование о судимости на Рагузину Е.Н. (л.д. 66-67); копия паспорта на имя Рагузиной Е.Н. (л.д. 64-65), согласно которому она регистрации не имеет; характеристика на Рагузину Е.Н. по месту жительства (л.д. 69), согласно которой она характеризуется удовлетворительно, ответ из Шпаковской ЦРБ (л.д. 71), согласно которому Рагузина Е.Н. на учёте у врачей: нарколога, психиатра, фтизиатра, не состоит. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Рагузина Е.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Квалификация действий подсудимой Рагузиной Е.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ правильная, поскольку она совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания Рагузиной Е.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершённых преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершённого преступления. Обстоятельств смягчающих наказание Рагузиной Е.Н. в соответствии со ст.61 УК РФ, судом не установлено. В качестве обстоятельств, отягчающих наказание Рагузиной Е.Н. в соответствии с ст.18 ч.1 УК РФ). Суд, с учётом всех обстоятельств по делу, приходит к выводу, что исправление осужденной Рагузиной Е.Н. возможно только в условиях изоляции от общества, в целях предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной (ст.43 ч.2 УК РФ), суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы. Местом отбывания наказания Рагузиной Е.Н., в соответствии со ст.58 УК РФ должна быть определена исправительная колония общего режима. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 7,30 гр., изъятое у Рагузиной Е.Н., марлевый тампон со смывами рук Рагузиной Е.Н., находящееся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд, приговорил: Рагузина Е.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ окончательно назначить Рагузина Е.Н. наказание путём частичного сложения наказаний по совокупности преступлений по настоящему приговору и приговору Шпаковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Рагузина Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, заключение под стражу. Срок отбывания наказания Рагузиной Е.Н. исчислять по приговору Шпаковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 7,30 гр., изъятое у Рагузиной Е.Н., марлевый тампон со смывами рук Рагузиной Е.Н., находящееся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Шпаковскому району, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Председательствующий судья Марьев А.Г.