Приговор от 31.01.2011 года по делу № 1-32/2011 в отношении Голубятникова В.В.



Дело №1-32/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Михайловск 31 января 2011 года

Шпаковский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Гладских Е.В.,

при секретаре Емцеве А.Г.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Дремовой В.Д.,

подсудимого Голубятникова В.В.,

защитника подсудимого Голубятникова В.В. в лице адвоката Шпаковской АК №1 Шпаковского района Беловой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Голубятников В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее техническое образование, не женатого, инвалида третьей группы, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Шпаковским районным судом по ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238, ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на три года;

- ДД.ММ.ГГГГ Шпаковским районным судом по ч. 1 ст. 238, ч. 2 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 25000 рублей;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Голубятников В.В. совершил сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено Голубятниковым В.В. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 18 минут до 17 часов 41 минут в ходе проведения сотрудниками ОВД по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка», Голубятников В.В., находясь в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, с целью незаконного сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, умышленно, осознавая характер своих преступных действий, не являясь индивидуальным предпринимателем, не имея документов на указанную спиртосодержащую жидкость, осуществил путем продажи сбыт М., участвующему при проведении данного оперативно – розыскного мероприятия в качестве закупщика, одной полимерной бутылки, емкостью 0,5 литра с этикеткой «Vitalina Архыз», с прозрачной бесцветной спиртосодержащей жидкостью внутри, стоимостью 40 рублей.

Согласно заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы
от ДД.ММ.ГГГГ жидкость в одной полимерной бутылке, вместимостью 0,5 литра, с этикеткой «Vitalina Архыз», представляет собой спиртосодержащую смесь, крепостью 39,6%, не соответствующую требованиям ГОСТР51355-99, ГОСТР 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости, качеству спирта, содержит в своем составе токсичную микропримесь (ацетон, 1-гексанол) и согласно «Изменению ГОСТа Р 51786-2001» по постановлению Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от ДД.ММ.ГГГГ -ст, введенного в действие с ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствует о том, что данная спиртосодержащая жидкость непригодна для производства ликероводочной продукции. Содержание токсичных микропримесей ацетона, 1-гексанола в составе. Прием данной жидкости в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечнососудистой, дыхательной системы, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания, с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом. Определенную роль в появлении таких симптомов и степени влияния на здоровье потребителей играет количество употреблений жидкости, индивидуальная чувствительность к вышеуказанной микропримеси, состояние здоровья, количества и качества пищи, употребленное до и во время приема алкогольных напитков, сила окислительной системы организма и другие факторы.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемым Голубятниковым В.В. заявлено ходатайство в порядке п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Голубятников В.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации со своим защитником.

Суд, выслушав подсудимого Голубятникова В.В., адвоката Белову И.А.,, с согласия государственного обвинителя Дремовой В.Д., считает возможным рассматривать дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, за которые наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия постановления и обжалования приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Деяния подсудимого Голубятникова В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 по признакам сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей;

При назначении наказания подсудимому Голубятникову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ч. 2 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание Голубятникову В.В., в соответствии с ч. 1 ст. 18, п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений, ввиду непогашенной судимости по приговору Шпаковского районного суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

При этом суд учитывает, что совершенное подсудимым Голубятниковым В.В. преступление относится к категории небольшой тяжести, последний в настоящее время отбывает наказание по приговору Шпаковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, по которому он осужден по ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238, ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на три года.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

На основании данных личности Голубятникова В.В., тяжести совершенного преступления, в силу ч. 4 ст. 74 УК РФ, суд считает возможным самостоятельное исполнение приговора Шпаковского районного суда <адрес> в отношении Голубятникова В.В. от ДД.ММ.ГГГГ.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого Голубятникова В.В., тяжести совершенного преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, и считает, что именно данное наказание будет отвечать требованиям социальной справедливости, исправлению лица, а также предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Голубятников В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Голубятников В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

В течение испытательного срока возложить на осужденного Голубятникова В.В. обязанность в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, куда являться на регистрацию один раз в месяц, не менять место жительства без его уведомления

Меру пресечения осужденному Голубятникову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Шпаковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Голубятников В.В. осужденного по ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238, ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на три года - исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- светокопии четырех денежных купюр достоинством 10 рублей каждая - хранить в материалах уголовного дела;

- одну полимерную бутылку, емкостью 0,5 литра, с этикеткой «Vitalina Архыз», со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Шпаковского МСО – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток, через Шпаковский районный суд, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Председательствующий судья: Гладских Е.В.