Дело № 1-35/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Михайловск 01 февраля 2011 года Шпаковский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Чепурного А.А., при секретаре Филинской Т.А., с участием: государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Кошмановой Т.П., подсудимого Нифонтова А.С., защиты в лице адвоката Бродиной О.А., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Нифонтов А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, пер. Михайловский, 30, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, установил: Нифонтов А.С. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в 17:30 часов, Нифонтов А.С. находясь во дворе административного здания ОВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, куда был доставлен сотрудниками ОР ППСМ ОВД по <адрес> П. и И., за административное правонарушение, осознавая преступный характер своих намерений, действуя умышленно, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти - командира взвода ОР ППСМ ОВД по <адрес> лейтенанта милиции М. находившегося во дворе ОВД <адрес> при исполнении своих должностных обязанностей, в форменной одежде сотрудника милиции, нанеся один удар кулаком в лицо. Тем самым причинил последнему телесные повреждения в виде кровоизлияния в слизистую нижней губы. После этого Нифонтов А.С. был помещен в комнату содержания административно - задержанных ОВД по <адрес>. В судебном заседании подсудимый Нифонтов А.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации со своим защитником. Подсудимому Нифонтову А.С. разъяснена ст. 314 УПК РФ и в судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, это ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд, выслушав подсудимого Нифонтова А.С., адвоката Бродину О.А., поддержавшей ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, учитывая мнение государственного обвинителя Кошмановой Т.П., не возражавшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, учитывая заявления потерпевшего М., согласно которого он не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Нифонтов А.С. заявил ходатайство с соблюдением условий предусмотренных ст. 314 УПК РФ и суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Нифонтов А.С., является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Нифонтова А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ, по признакам применения насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении подсудимому Нифонтову А.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, мнение потерпевшего М., который просил суд не назначать подсудимому Нифонтову А.С. строгого наказания, а также суд учитывает признание Нифонтовым А.С. вины и раскаяние в содеянном. В качестве обстоятельства смягчающего наказание Нифонтову А.С., суд с учетом свидетельства о рождении признает наличие у него одного малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих вину подсудимому Нифонтову А.С., судом не установлено. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Нифонтова А.С. возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, считая, что именно такое наказание будет отвечать требованиям восстановления социальной справедливости, а также способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Нифонтов А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Нифонтов А.С. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на осужденного Нифонтов А.С. обязанность в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни; не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Нифонтов А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Чепурной А.А.