Дело № 1-70/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Михайловск 14 февраля 2011 года Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Чернов Г.В. с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Дремовой В.Д., подсудимой Ефремычевой Л.И., защиты - в лице адвоката Павленко Р.В., представившего удостоверение №, выданное УМЮ/УФРС по СК ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшей Брусневой Т.В., при секретаре Надтокиной И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда материалы уголовного дела в отношении: Ефремычеву Л.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ефремычева Л.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: Ефремычева Л.И. 14 января 2011 года в период времени с 17 часов 30 минут до 19 часов 00 минут, находясь в гостях по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего Брусневой Т.В., действуя умышленно, с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий, желая наступления общественно опасных последствий, прошла в спальню, где на тот момент спала Бруснева Т.В. и убедившись, что ее действия носят тайный характер, тайно похитила с шеи Брусневой Т.В. принадлежащие последней золотую цепь из золота № пробы массой № грамм стоимостью № рублей и золотой православный крест из золота № пробы массой № грамма стоимостью № рублей на общую сумму № рублей, обратив похищенное имущество в свое пользование, с места преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым Брусневой Т.В. значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей. В ходе следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемой Ефремычевой Л.И., в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Ефремычева Л.И. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Выслушав мнение сторон, государственного обвинителя Дремовой В.Д., потерпевшей Брусневой Т.В., которые не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, защитника Павленко Р.В., поддержавшего ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. При этом суд учитывает, что подсудимая Ефремычева Л.И. совершила преступление средней тяжести, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия постановления и обжалования приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны. В судебном заседании были оглашены следующие материалы уголовного дела: протокол явки с повинной, согласно которому Ефремычева Л.И. 15 <данные изъяты> 2011 года добровольно заявила о хищении ею 14 января 2011 года золотой цепочки, принадлежащей Брусневой Т.В. по адресу: <адрес> (л.д. 11), характеристика с места жительства Ефремычевой Л.И., согласно которой последняя зарекомендовала себя положительно (л.д. 81), требование о судимости из ИЦ ГУВД по Ставропольскому краю, согласно которому Ефремычева Л.И. непогашенных и неснятых судимостей не имеет (л.д. 78), ответ на запрос из Шпаковской ЦРБ, согласно которому Ефремычева Л.И. у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 83), ответ из УИИ № 33 ФБУ «МРУИИ № 5 УФСИН России по Ставропольскому краю» согласно которому Ефремычева Л.И. с 06 декабря 2010 года снята с учета в связи с окончанием испытательного срока по приговору Ленинского районного суда г. Ставрополя от 05 июня 2009 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (л.д. 80), копия паспорта серии № №, выданного ДД.ММ.ГГГГ отделом УФМС России по <адрес> в <адрес>, согласно которому Ефремычева Л.И. зарегистрирована по адресу: <адрес> (л.д. 76-77). Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Ефремычева Л.И., является обоснованным в полной мере и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Деяния подсудимой Ефремычевой Л.И. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимой Ефремычевой Л.И. суд учитывает признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику подсудимой с места жительства. Кроме того, в качестве обстоятельства смягчающего наказание Ефремычевой Л.И. суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, учитывает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ефремычевой Л.И. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Гражданский иск по делу не заявлен. С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимой Ефремычевой Л.И., тяжести совершенного ею преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, считая, что именно такое наказание будет отвечать требованиям восстановления социальной справедливости, а также способствовать исправлению подсудимой и предупреждению совершения ею новых преступлений. Суд не считает необходимым назначать Ефремычевой Л.И. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, так как считает, что цели наказания могут быть достигнуты без назначения данного дополнительного наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ефремычеву Л.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ефремычеву Л.И. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Возложить на осужденную Ефремычеву Л.И. обязанности: - в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; - один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, в установленные инспекцией дни; - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной. Меру пресечения Ефремычеву Л.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: золотую цепь массой № грамма, золотой православный крест массой № грамма, переданные для хранения потерпевшей Брусневой Т.В. оставить у потерпевшей Брусневой Т.В. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденная в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Г.В. Чернов