Дело №1-61/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Михайловск 15 февраля 2011 года Шпаковский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Гладских Е.В. при секретаре Емцеве А.Г., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Казаковой Н.Н., представителя потерпевшего ООО «Ставропольрегионгаз» в Шпаковском районе – по доверенности Чепега О.А., подсудимого Величко Е.Д., защитника подсудимого Величко Е.Д. в лице адвоката Черкасского Д.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда материалы уголовного дела в отношении: Величко Е.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, пер. Советский, <адрес>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Кочубеевским районным судом по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком один год шесть месяцев; - постановлением Шпаковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено условное осуждение и исполнено наказание, назначенное приговором Кочубеевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Величко Е.Д. совершил тайное хищение чужого имущества, из газопровода. Преступление совершено Величко Е.Д. при следующих обстоятельствах. Величко Е.Д., проживая на законных основаниях в <адрес> по пер. Советский <адрес>, достоверно зная, что он не имеет оснований для законного потребления газа, поставляемого Филиалом Общества с ограниченной ответственностью «Ставропольская региональная компания по реализации газа» в <адрес> (далее Филиал ООО «Ставропольрегионгаз» в <адрес>), так как ДД.ММ.ГГГГ, подача газа в указанное домовладение была прекращена в виду неуплаты, в нарушении Правил поставки газа для обеспечения коммунально - бытовых нужд граждан, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «о порядке поставки газа для обеспечения коммунально - бытовых нужд граждан», не желая оплачивать поставку природного газа и в законном порядке оформить документы на поставку газа, поставляемого для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, принадлежащего ООО «Ставропольрегионгаз», и соответственно техническое обслуживание газопроводов и газового оборудования, самовольно без соответствующего разрешения собственника и последующего без учетного потребления газа, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно - опасных последствий, но и реальную угрозу их наступления, в дневное время суток незаконно к трубе отвода от линии газопровода, проходящего мимо его двора, тайно от Филиала ООО «Ставропольрегионгаз» в <адрес>, то есть организации - владельца газа и открытого акционерного общества «Шпаковскийрайгаз», организации, обладающей правом исключительного подключения газа к смонтированному трубопроводу, подсоединил металлическую трубу через резиновый шланг, таким образом, несанкционированно произвел врезку в газопровод, то есть систему, предназначенную для хранения, транспортировки и подачи газа потребителям в населенных пунктах, проходящий около его домовладения, тем самым нарушил целостность трубы, в которой хранится газ, после чего, получил непосредственный доступ к газу, содержащемуся в трубопроводе, и таким образом, проведя газ в домовладение № по пер. Советский <адрес>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, безвозмездно, по своему усмотрению потреблял газ, используя его на бытовые нужды, тем самым совершил хищение природного газа не производя за него оплату, причинив в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально - бытовых нужд граждан», владельцу - Филиалу ООО «Ставропольрегионгаз» в <адрес> материальный ущерб на сумму 10 543 рубля 12 копеек. В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемым Величко Е.Д. в порядке п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Величко Е.Д. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации со своим защитником. Суд, выслушав подсудимого Величко Е.Д., адвоката Черкасского Д.Н., представителя потерпевшего ООО «Ставропольрегионгаз» в <адрес> Чепега О.А., с согласия государственного обвинителя Казаковой Н.Н., считает возможным рассматривать дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что подсудимый совершил тяжкое преступление, за которые наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия постановления и обжалования приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Деяния подсудимого Величко Е.Д. суд квалифицирует по п. «б» ч. 3 ст. 158 по признакам тайного хищения чужого имущества, из газопровода. При назначении наказания подсудимому Величко Е.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности Величко Е.Д., который признал свою вину в совершении инкриминируемого преступления, раскаялся в содеянном, характеризуется отрицательно, нигде не работает, ранее судим, состоит на учете у врача нарколога. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Величко Е.Д. в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Величко Е.Д. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Суд принимает во внимание, что указанное преступление совершено Величко Е.Д. до вынесения приговора Кочубеевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Величко Е.Д. возможно только в условиях изоляции от общества, и в целях предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления подсудимого (ч. 2 ст. 43 УК РФ) суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ. В соответствии со ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Величко Е.Д. должна быть определена исправительная колония общего режима. Гражданский иск ООО «Ставропольрегионгаз» в <адрес> о компенсации материального вреда, причиненного преступлением, в сумме 10543,12 рубля подлежит полному удовлетворению по следующим основаниям. На основании ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Суд принимает во внимание признание гражданского иска подсудимым в полном объеме. При таких обстоятельствах суд считает возможным взыскать в полном объеме заявленный представителем потерпевшего размер причиненного материального вреда в сумме 10543,12 рубля, взыскав его с подсудимого Величко Е.Д. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Величко Е.Д. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно назначать Величко Е.Д. наказание путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений по настоящему приговору и приговору Кочубеевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа и ограничения свободы. Меру пресечения в отношении Величко Е.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей. Срок отбывания наказания Величко Е.Д. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок окончательного наказания, наказание отбытое по приговору Кочубеевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего, филиала ООО «Ставропольрегионгаз» в <адрес>, удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Величко Е.Д. в пользу филиала ООО «Ставропольрегионгаз» в Шпаковском районе компенсацию в счет причиненного материального вреда в размере 10543,12 рублей. Исполнительный лист выдать после выступления решения суда в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: прорезиненную трубку черного цвета, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Шпаковскому району, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Шпаковский районный суд. Осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Гладских Е.В.