Приговор от 15.02.2011 года по делу № 1-62/2011 в отношении Закарян В.Э.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Михайловск 15 февраля 2011 года

Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Марьев А.Г.

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Шпаковского района СК Кошмановой Т.П.,

потерпевшей Б.С.З.,

подсудимого Закаряна В.Э.,

защитника в лице адвоката адвокатской конторы Шпаковского района Веселкова А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Миронюк В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства в помещении суда уголовное дело в отношении:

Закарян В.Э., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Закарян В.Э. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Закарян В.Э., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут по 20 часов 30 минут, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего его сестре Б.С.З., действуя умышленно, с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий, желая наступления общественно опасных последствий, прошел в спальню Б.С.З., убедившись, что его действия носят тайный характер, из кошелька сумки, тайно похитил принадлежащие Б.С.З. денежные средства в сумме 200 евро по курсу Центрального Банка РФ, установленному на ДД.ММ.ГГГГ 40, 9394 рублей за единицу евро на общую сумму 8187 рублей 88 копеек, обратив похищенное имущество в свое пользование, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым Б.С.З. значительный материальный ущерб на общую сумму 8187 рублей 88 копеек.

В судебном заседании подсудимый Закарян В.Э. заявил, что ему понятно обвинение, виновным себя признаёт в полном объеме, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, без принуждения, после консультации со своим защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Суд, выслушав подсудимого Закаряна В.Э., защитника подсудимого, адвоката Веселкова А.В., поддержавшего заявленное ходатайство подсудимого, учитывая мнение потерпевшей Б.С.З., не возражавшей против рассмотрения дела в порядке особого производства, мнение государственного обвинителя Кошмановой Т.П., выразившей своё согласие на вынесение приговора без проведения судебного разбирательства, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании были исследованы следующие материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого Закаряна В.Э.: требование о судимости на Закаряна В.Э. (л.д. 72), согласно которому он юридически не судим; характеристика на Закаряна В.Э. по месту жительства (л.д. 78), согласно которой он характеризуется отрицательно; ответ из Шпаковской ЦРБ (л.д. 77); протокол явки с повинной (л.д. 10).

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Закарян В.Э., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация действий подсудимого Закаряна В.Э. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ правильная, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Закаряну В.Э., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, который не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, раскаяние в содеянном, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Закаряна В.Э. в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание Закаряна В.Э. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учётом приведенных обстоятельств по делу, суд считает возможным назначить Закаряну В.Э. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, возложив на осужденного определенные обязанности, поскольку суд полагает, что исправление осужденного Закаряна В.Э. будет возможным без изоляции от общества, и назначенное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, а также предупреждению совершения новых преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: две денежные купюры евро, достоинством 50 евро каждая, справку о проведении операции с наличной валютой и чеками от ДД.ММ.ГГГГ, переданные на хранение потерпевшей Б.С.З., по вступлению приговора в законную силу, оставить у Б.С.З..

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Закарян В.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Закарян В.Э. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденного Закарян В.Э. обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения осужденному Закаряну В.Э. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: две денежные купюры евро, достоинством 50 евро каждая, справку о проведении операции с наличной валютой и чеками от ДД.ММ.ГГГГ, переданные на хранение потерпевшей Б.С.З., по вступлению приговора в законную силу, оставить у Б.С.З..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Шпаковский районный суд. Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Марьев А.Г.