Приговор от 28.02.2011 года по делу № 1-74/2011 в отношении Шумилова В.Д.



дело № 1-74/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Михайловск СК 28 февраля 2011 года

Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Марьев А.Г.

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Шпаковского района СК Кошмановой Т.П.,

подсудимого Шумилова Д.А.,

защитника в лице адвоката адвокатской конторы №2 Шпаковского района СК Черкасского Д.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Миронюк В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства в помещении суда уголовное дело в отношении:

Шумилов Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ приговором Шпаковского районного суда <адрес> по п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 200 часам обязательных работ;

ДД.ММ.ГГГГ приговором Шпаковского районного суда <адрес> по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161, ст.69 ч.5 УК РФ путём поглощения мене строгого наказания назначенного приговором Шпаковского районного суда СК от ДД.ММ.ГГГГ, более строгим наказанием, окончательно определить наказание в виде 1 года лишения свободы в колонии-поселении;

ДД.ММ.ГГГГ приговором Ленинского районного суда <адрес> по ст.70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Шпаковского районного суда СК от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определено наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ освобождён по отбытию наказания;

ДД.ММ.ГГГГ приговором Шпаковского районного суда <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Шумилов Д.В. совершил: (1 эпизод), тайное хищение чужого имущества (кража), с причинением значительного ущерба гражданину» (2 эпизод), тайное хищение чужого имущества (кража), с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

Шумилов Д.В. ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов 00 минут находился по приглашению своего знакомого Л.В.В. в домовладении , расположенном по <адрес>, где совместно распивал спиртные напитки с Л.В.В. и Л.А.А. После чего около 14 часов 00 минут воспользовавшись тем, что Л.А.А. и Л.В.В. уснули и за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, тайно, с поверхности стола, расположенного на кухне, похитил мобильный телефон, принадлежащий Л.А.А. марки «I -роnе», стоимостью 4200 рублей, в котором были две сим - карты операторов «МТС» и «Билайн» не представляющие для Л.А.А., материальной ценности, с которым с места происшествия скрылся, обратив похищенное в свое пользование, чем причинил Л.А.А. значительный материальный ущерб на сумму 4200 рублей.

(2 эпизод)

Он же, Шумилов Д.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 55 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к домовладению «а», расположенного по <адрес>, в котором проживает его знакомый Т.А.А., после чего незаконно проник на территорию данного домовладения. Продолжая реализацию своего преступного умысла, разорвал полиэтиленовую пленку, вставленную вместо оконного стекла, затем просунул руку во внутрь, и открыл запирающее устройство в виде крючка, отчего дверь открылась и Шумилов Д.В. незаконно проник в помещение домовладения. Затем действуя умышленно с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно - опасных последствий, убедившись, что находящийся в домовладении Т.А.А. спит и за его действиями никто не наблюдает, тайно с поверхности тумбочки, расположенной в зальной комнате, похитил мобильный телефон марки «Nokia N 73», стоимостью 3000 рублей, в котором была сим - карта оператора «Билайн» не представляющие для Т.А.А., материальной ценности, после чего с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свое пользование, причинив тем самым Т.А.А. значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

(3 эпизод)

Он же, Шумилов Д.В. в нарушение законного порядка оборота наркотических средств, без соответствующего разрешения компетентных органов, понимая и осознавая противоправный характер своих действий в сентябре 2010 года, в окрестностях х. <адрес>, точное место следствием не установлено, сорвал листья растения конопли, которые принес домой по адресу: <адрес> в последствии высушил, упаковал в газетный сверток и незаконно хранил при себе, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут, напротив домовладения , расположенного по адресу: <адрес>, в ходе досмотра личных вещей гр. Шумилова Д.В., у последнего в правом переднем кармане надетой на нем куртки был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения, принадлежащий гр. Шумилову Д.В., которое согласно заключению от ДД.ММ.ГГГГ ГУ СЛСЭ Минюста России и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ГУ СЛСЭ Минюста России является наркотическим средством -каннабисом (марихуаной), массой 21,60 гр., что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...» является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта.

В судебном заседании Шумилов Д.В. заявил, что ему понятно обвинение, с обвинением согласен, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, без принуждения, после консультации со своим защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

В судебное заседание не явились потерпевшие Т.А.А. и Л.А.А., хотя надлежащим образом были извещёны о месте и времени рассмотрения дела, представив суду заявления, согласно которым просят суд рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, выразили своё согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Суд, выслушав подсудимого Шумилова Д.В., защитника подсудимого, адвоката Черкасского Д.Н. поддержавшего заявленное ходатайство подсудимого, учитывая мнение потерпевших: Т.А.А. и Л.А.А., не возражавших против рассмотрения дела в порядке особого производства, мнение государственного обвинителя Кошмановой Т.П., выразившей своё согласие на вынесение приговора без проведения судебного разбирательства, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании были исследованы следующие материалы уголовного дела: требование о судимости на Шумилова Д.В. (т.2 л.д. 3); характеристика на Шумилова Д.В. по месту проживания (т.2 л.д. 23), согласно которой он характеризуется положительно; копия Ф-1 на имя Шумилова Дениса Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т.2 л.д. 2)» протокол явки с повинной (т.1 л.д.12); ответ из Шпаковской ЦРБ (т.2 л.д. 27), согласно которому Шумилов Д.В. с ноября 2010 года состоит на учёте у врача нарколога, диагноз: «Синдром зависимости от опиоидов».

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шумилов Д.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация действий подсудимого Шумилова Д.В. по п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ, правильная, поскольку он совершил: (1 эпизод), тайное хищение чужого имущества (кража), с причинением значительного ущерба гражданину» (2 эпизод), тайное хищение чужого имущества (кража), с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания Шумилову Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершённых преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершённых преступлений, личность виновного, ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно, преступления по п. «а, ч.1 ст.228 УК РФ совершил во время условного осуждения, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шумилова Д.В., в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Шумилова Д.В., в соответствии с п. «а» ст.63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений.

Поскольку Шумилов Д.В. совершил преступления, предусмотренные п. «а» ч.3 ст.158, ст.70 УК РФ.

Данные обстоятельства лишают суд возможности назначить осужденному Шумилову Д.В. условную меру наказания, поскольку, суд считает, что исправление осужденного невозможно без изоляции от общества, в связи с чем, приходит к выводу о назначении Шумилову Д.В. наказания, связанного с лишением свободы. Вместе с тем, суд считает возможным не назначать Шумилову Д.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Местом отбывания наказания Шумилова Д.В., в соответствии со ст.58 УК РФ должна быть определена исправительная колония строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон марки «Nokia N 73» с IMEI кодом 358973011243470, находящийся на хранении у потерпевшего Т.А.А., мобильный телефон марки «I -роnе» IMEI кодом 35523002024977, находящийся на хранении у потерпевшего Л.А.А., по вступлению приговора в законную силу, оставить по принадлежности; наркотическое средство - каннабис (марихуана) весом 21, 50г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Шумилов Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, (1 эпизод), в виде 1(одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, (2 эпизод), в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

по ч.1 ст.228 УК РФ, (3 эпизод), в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний определить Шумилову Д.В. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Шумилову Д.В. условное осуждение по приговору Шпаковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Шпаковского районного суда СК от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Шумилов Д.В. наказание в виде 3(трёх) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шумилов Д.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Шумилову Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон марки «Nokia N 73» с IMEI кодом 358973011243470, находящийся на хранении у потерпевшего Т.А.А., мобильный телефон марки «I -роnе» IMEI кодом 35523002024977, находящийся на хранении у потерпевшего Л.А.А., по вступлению приговора в законную силу, оставить по принадлежности; наркотическое средство - каннабис (марихуана) весом 21, 50г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Шпаковскому району, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Марьев А.Г.