Приговор от 01.03.2011 г. по уголовному делу № 1-50/11 г. в отношении Бецку В.В. по ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223 УК РФ



Дело № 1-50/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Михайловск 01 марта 2011 года

Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Евтухова Т.С.

с участием государственного обвинителя Шпаковской прокуратуры Шуйской А.С.

подсудимого Бецку В.В.

защитника адвоката Адвокатской конторы №2 Шпаковского района Бродиной О.А., предоставившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Буриковой Д.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бецку В.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 223 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бецку В.В. своими умышленными действиями незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта огнестрельное оружие; а также незаконно изготовил огнестрельное оружие при следующих обстоятельствах:

Бецку В.В. в нарушение законного порядка оборота огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, без соответствующего разрешения компетентных органов в ноябре 2009 года в неустановленное точное дознанием время незаконно приобрел ручное гладкоствольное, дульнозарядное, огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом в <адрес> по адресу з-д. Титова 27, <адрес> и незаконно хранил без цели сбыта.

…….. Бецку В.В., находясь около домовладения, положенного по адресу: <адрес>, ……, вызвав подозрение своим поведением и не предоставив документы, удостоверяющие личность, был остановлен сотрудниками милиции. В ходе досмотра Бецку В.В. около вышеуказанного домовладения, в левом рукаве куртки надетой на нем был обнаружен и изъят предмет похожий на пистолет, принадлежащий Бецку В.В., который согласно заключению эксперта № …. от ……года, предмет изъятый у гр. Бецку В.В……., около домовладения №……, <адрес>, является ручным гладкоствольным, дульнозарядным, огнестрельным оружием, изготовленным модельным способом по типу одноствольных пистолетов ….. веков. Пистолет для стрельбы пригоден самодельными пулями, дробью. Пистолет калибра …. мм., которое Бецку В.В. умышленно осознавая преступность своих действий, незаконно приобрел и хранил.

Он же, в нарушение законного порядка оборота огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, без соответствующего разрешения компетентных органов в ….. года в неустановленное точное дознанием время в коридоре домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, ….. незаконно самодельным способом изготовил огнестрельное оружие. Согласно заключению эксперта № …. от …..года, предмет изъятый у гр. Бецку В.В. ….. года около …… минут, около домовладения №……, <адрес>, является ручным гладкоствольным, дульнозарядным, огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом по типу одноствольных пистолетов …..веков. Пистолет для стрельбы пригоден самодельными пулями, дробью. Пистолет калибра ….. мм.

В ходе судебного заседания Бецку В.В. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Бецку В.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации со своим защитником.

Суд, выслушав подсудимого Бецку В.В., адвоката Бродину О.А., с согласия государственного обвинителя считает возможным дело рассматривать в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что подсудимый Бецку В.В. совершил преступления, за которые наказание не превышает четырех лет лишения свободы, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия постановления и обжалования приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бецку В.В., является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Бецку В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 223 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями незаконно изготовил огнестрельное оружие.

Суд назначает наказание подсудимому Бецку В.В. по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Суд учитывает, что подсудимым Бецку В.В. совершены преступления, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесены законом к категории средней тяжести.

Бецку В.В. отрицательно характеризуется по месту жительства (л.д. 82), на настоящий момент не судим (л.д.79).

Обстоятельствами, смягчающими его наказание суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бецку В.В., судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Бецку В.В., тяжести совершенных преступлений, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст.73 УК РФ с возложением дополнительных обязательств. С учётом материального положения подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

При этом суд считает, что именно данное наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бецку В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ч. 222, ч.1 ст. 223 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа;

по ч.1 ст.223 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений Бецку В.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Бецку В.В. в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок три года.

Обязать осужденного Бецку В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в этот орган для регистрации 1 раз в месяц.

Меру пресечения Бецку В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – обязательство о явке.

Вещественные доказательства: атипичное гладкоствольное дульнозарядное огнестрельное неавтоматическое оружие (поджег), хранящееся в ОВД по Шпаковскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.С. Евтухова