1-29\11
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
04 марта 2011 года г. Михайловск
Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Степанов Б.Б.
с участием:
государственного обвинителя Шпаковской районной прокуратуры Черныш Е.Ф.
подсудимого Агарунова Т.Р.
защиты в лице адвокатов АК Шпаковского района Губарева А.Д., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Апальковой О.Д.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Агарунова Т.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, ранее судимого:
19.06.2006 года Шпаковским районным судом по ч. 1 ст. 161 УК РФ, лишение свободы на срок 2 года 6 месяцев с испытательным сроком 2 года;
12.04.2007 года Октябрьским районным судом г. Ставрополя по ч. 2 ст. 159 УК РФ, лишение свободы на срок 2 года, на основании ст. 70УК РФ с присоединением приговора от 19.06.2006 года, общий срок 2 года 1 месяц лишения свободы. 06.02.2009 года освобожден по отбытию наказания;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Агарунов Т.Р. своими умышленными действиями, выразившимися в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Агарунов Т.Р. ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часов 00 минут находясь по месту жительства Р.Н.В. по адресу: <адрес> по приглашению последней, на законных основаниях, воспользовавшись тем, что Р.Н.В. спит, осознавая последствие своих действий, путем свободного доступа тайно похитил со стола расположенного на кухне, мобильный телефон, принадлежащий Р.Н.В. марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором была флеш - карта «<данные изъяты>» и сим - карта оператора «<данные изъяты>» не представляющих для Р.Н.В., материальной ценности, с которым скрылся с места происшествия, обратив похищенное в свое пользование, причинив Р.Н.В. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Агарунов Т.Р. вину не признал и в судебном заседании показал суду, что потерпевшая является его девушкой, с которой он намерен вступить в брак. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут он позвонил последней и предложил встретится, на что она дала свое согласие. Встречи у них были регулярными, и она не раз находилась у него дома. Около 20 часов 30 минут, вышеуказанного числа, Р.Н.В. приехала со своей подругой к нему на свидание в кафе «<данные изъяты>», адреса он не помнит, как зовут подругу тоже. В это время он уже сидел за столом с другом по имени Л.Г.Р. и пили пиво. В кафе они находились примерно до 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, после чего вчетвером поехали к потерпевшей домой, в <адрес>. Зайдя в домовладения они прошли на кухню, где продолжили распивать пиво. Около 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ К.Л.Е. и Л.Г.Р. ушли спать в комнату, а они с потерпевшей остались на кухне, и около 04 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Р.Н.В. заснула. Он Агарунов Т.Р. взял ее мобильный телефон, который лежал на кухонном столе, для того чтобы послушать музыку и уехал к себе домой на <адрес> СК, утром он намеривался его отдать. Данный мобильный телефон потерпевшая Р.Н.В. даже обещала ему подарить, но потом отказалась.
Р.Н.В. допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей показала, что она познакомилась с Агаруновым Т.Р.., когда она сидела в кафе «<данные изъяты>» расположенное в <адрес>, когда именно она пояснить не может. Она Р.Н.В. оставила подсудимому свой номер мобильного телефона, для того чтобы он смог с ней созвониться, посчитав его хорошим человеком. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут ей на мобильный телефон позвонил Агарунов Т.Р. и предложил встретится, на что она дала свое согласие. Подсудимый сообщил, что будет ждать в кафе «<данные изъяты>». Около 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ она с К.Л.Е. поехала в кафе «<данные изъяты>». По приезду в кафе они присели за столик к Агарунову Т.Р. который сидел с Л.Г.Р. и стали пить пиво. В кафе они находились до 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, после чего в вчетвером выйдя из него, поехали к ней домой, в <адрес>. Зашли в дом и на кухне продолжили распивать пиво. Около 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ К.Л.Е. и Л.Г.Р. заснули в комнате, а она и подсудимый осталась на кухне. Около 04 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ она Р.Н.В. с Агаруновым Т.Р. легли на диване в кухне и заснули, а утром около 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, проснувшись, обнаружила, что ее мобильный телефон, который лежал на кухонном столе исчез, при этом подсудимый то же отсутствовал. Узнав, что К.Л.Е. и Л.Г.Р. не знают где ее телефон, а попытки на него дозвонится результатов не дали, так как он был выключен, она сразу обратилась в милицию, при этом пояснив, что батарея на ее мобильном телефоне, марки «Нокия 7230» была заряжена.
Так же потерпевшая пояснила суду, что Агарунов Теймур Рафаилович, ранее просил у нее телефон в пользование, но она ему отказала, в связи с чем считает, что подсудимый совершил именно кражу ее имущества.
Свидетель К.Л.Е., допрошенная в судебном заседании показала, что у нее есть подруга Р.Н.В. с которой она дружит уже на протяжении 7 лет. Так ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут, потерпевшая попросила, чтобы она приехала к ней в гости. По приезду, она и Р.Н.В. около 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ сели в такси и поехали в кафе «Встреча». По приезду в кафе они подсели за стол к подсудимому и его другу, как в последующем она узнала, его зовут Григорий, и начали распивать пиво. В кафе «Встреча» все четверо находились до 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, после чего выйдя из кафе, поехали к потерпевшей домой, в <адрес>., где на кухне продолжили распивать пиво, до 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ год. Она и Л.Г.Р., после указанного времени, пошли спать в комнату, оставив потерпевшую и подсудимого одних на кухне. Сотовый телефон Р.Н.В. лежал на кухонном столе, рядом с ее телефоном. Утром ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут, когда она проснулась, Р.Н.В. спросила, не видела ли она ее мобильный телефон, на что последняя ответила, что нет. На столе остался лежать ее телефон, а потерпевшей отсутствовал. Попытки дозвонится на сотовый телефон Р.Н.В. результатов не дали, так как он был выключен, после чего они сразу позвонили в милицию.
Свидетеля А.А.А. в судебном заседании пояснить ни чего не смог, так как он не однократно принимал участия в оценке телефонов по просьбе сотрудников милиции, и какие показания и по какому делу он давал не помнит.
В судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ были оглашены показания свидетеля А.А.А., данные им на предварительном следствии, согласно которых было установлено, что он работает уже на протяжении 4 лет консультантом-продавцом в магазине «Артмобайл», занимающейся реализацией сотовых телефонов, расположенном по адресу: <адрес>. Так по запросу следователя ему был предоставлен для оценки мобильный телефон марки «<данные изъяты>». Предоставленный мобильный телефон марки «<данные изъяты>» не имел никаких повреждений, в том числе царапин, потертостей, его стоимость на ноябрь 2010 года составляла <данные изъяты> рублей.
А.А.А. показания данные им на предварительном следствии подтвердил.
Свидетель Л.Г.Р. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пошел к подсудимому на работу на «Центральный рынок» <адрес>, где они договорились пойти в кафе «Встреча» в <адрес> часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он уже был в кафе «Встреча» вместе с подсудимым, и ждали когда приедет потерпевшая с подругой К.Л.Е. По приходу в кафе они подсели к ним за стол и стали пить пиво. В кафе «Встреча» они находились до 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, после чего вчетвером поехали к потерпевшей домой, в <адрес>. В данном домовладении на кухне они продолжили распивать спиртные напитки. Около 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он и свидетель К.Л.Е., заснули в соседней комнате, а подсудимый с потерпевшей остались одни на кухне. Утром ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут когда он проснулся Р.Н.В. спросила не видел ли он ее мобильный телефон, на что он ответил что нет. В это время Агарунова Т.Р. в домовладении не было. Р.Н.В. с телефона К.Л.Е. пыталась позвонить на свой телефон, но он был отключен, после чего она позвонила в милицию.
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут он и подсудимым Агаруновым Т.Р. стоял, около ОВД по <адрес> и курил, подсудимый сказал ему, что мобильный телефон марки «Нокия 7230», принадлежащий Р.Н.В. он взял с целью прослушивания музыки.
В судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Л.Г.Р., данные им на предварительном следствии, согласно которых, ДД.ММ.ГГГГ он пошел к Теймуру на работу на «Центральный рынок» <адрес>, где они договорились пойти в кафе «Встреча» в <адрес> чего около 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он уже был в кафе «Встреча» вместе с Теймуром, когда они сидели в данном кафе приехали Наталья и ее подружка Любовь, подсели к ним за стол. В кафе «Встреча» они отдыхали до 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, после чего вчетвером вышли из кафе и поехали к Наталье домой, в <адрес>. Зашли в дом и на кухне продолжили распивать спиртные напитки. Около 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он и Любовь заснули. Утром ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут когда он проснулся Наталья спрашивала не видел ли он ее мобильный телефон, на что он ответил что нет. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут он и Агарунов Теймур стояли, около ОВД по <адрес> и курили, Теймур ему рассказал, что воспользовавшись, тем что Р.Н.В. Наталья и К.Л.Е. Любовь, спали он взял со стола в кухне мобильный телефон марки «Нокия 7230», принадлежащий Наталье и ушел к себе домой, с целью последующей его продажи.
Свидетеля Л.Г.Р. данные показания на следствии подтвердил, и пояснил суду, что неточности в его показаниях связаны с тем, что он не помнит всех обстоятельств произошедшего.
В судебном заседании по постановлению суда были оглашены следующие материалы дела:
заявление Р.Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности не известного ей лица, похитившего ее сотовый телефон марки Нокиа 7230; протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, который был произведен в период времени с 10:09 ч. по 10:58 по адресу: <адрес>; протокол явки с повинной, согласно которого, Агарунов Т.Р. ДД.ММ.ГГГГ явился в ОВД <адрес> в 10:00 часов и сообщил о совершенном им преступлении, краже мобильного телефона марки Нокиа 7230; протокол задержания №, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ был задержан гр. Агарунов Т.Р., на основании показаний потерпевшей; протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у подозреваемого Агарунов Т.Р. была произведена выемка мобильного телефона марки «<данные изъяты>»; объяснения Р.Н.В., объяснение К.Л.Е., объяснение Л.Г.Р., характеристику на Агарунов Т.Р. данную председателем уличного комитета, согласно которой он характеризуется отрицательно.
Суд, исследовав все представленные доказательства, как со стороны защиты, так и со стороны государственного обвинения, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Агарунов Т.Р. в совершении данного преступления.
В основу обвинительного приговора суд кладет показания потерпевшей Р.Н.В. и показания допрошенной в судебном заседании свидетеля К.Л.Е., поскольку не верить показаниям указанного лица у суда нет оснований, так как причин для оговора подсудимого судом не установлено, а так же оглашенные показания свидетеля Л.Г.Р. и А.А.А., поскольку в ходе предварительного следствия данные свидетели предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и не верить показаниям данных свидетелей у суда также нет оснований, так как их показания полностью согласуются со всеми доказательствами, которые были исследованы в суде. Все не точности и неясности были устранены в ходе судебного разбирательства.
Не признание вины подсудимым в ходе судебного заседания суд расценивает как выбранную тактику защиты. Оснований для непризнания явки с повинной в качестве обстоятельства смягчающего наказание судом не установлено.
Органами предварительного следствия действия подсудимого Агарунова Т.Р. квалифицированы правильно по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Агарунову Т.Р.., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, данные о личности Агарунова Т.Р. который по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим, не работает, холостой, так же суд учитывает мнение потерпевшей, просившей суд строго не наказывать подсудимого.
Кроме того, суд учитывает: наличие у него в соответствии с ст. 63 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание, рецидив преступления.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к убеждению о том, что исправление подсудимого Агарунова Т.Р. возможно только в условиях изоляции от общества, и в целях предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления подсудимого (ст.43 ч.2 УК РФ) суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 58 УК РФ суд считает необходимым определить осужденному к лишению свободы Агарунову Т.Р. вид исправительного учреждения – колонию строгого режима.
Руководствуясь ст.ст.297, 299, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Агарунова Т.Р. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения Агарунову Т.Р., содержание под стражей до вступления приговора в законную силу – оставить прежней.
Срок наказания исчислять с момента вынесения приговора с 04 марта 2011 года, зачесть в срок наказания время содержание подсудимого под стражей в качестве меры пресечения, а именно с 12 ноября 2010 года по 03 марта 2011 года включительно.
Вещественные доказательства:
- договор кредита на мобильный телефон «<данные изъяты>» с IМЕI кодом <данные изъяты> изъятый в ходе осмотра места происшествия 12.11.2010 г.
- мобильный телефон марки «<данные изъяты>» с IМЕI кодом <данные изъяты>, с флэш-картой «<данные изъяты>», и сим - картой оператора «Билайн», абонентским номером №, изъятые в ходе выемки у Агарунова Т.Р. ДД.ММ.ГГГГ, переданные на ответственное хранение потерпевшей Р.Н.В., оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован или опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его оглашения.
Судья Б.Б. Степанов