Дело № 1-377/2010 ПРИГОВОР именем Российской Федерации 21 декабря 2010 года г. Михайловск Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Климов Е.Л. с участием государственного обвинителя прокуратуры Шпаковского района Анисимова О.А. подсудимого Лиснякова С.И. защиты в лице адвоката адвокатской конторы Шпаковского района Куракина В.В. предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ выданного УФРС/УМЮ РФ по СК, а также ордер № от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшей К. Т.В. при секретаре Бабиной С.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Шпаковского районного суда материалы уголовного дела в отношении Лиснякова С.И. судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ Лисняков С.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. NNN года в период времени с NNN часов до NNN часов NNN года, Лисняков С.И. находясь в домовладении расположенном по адресу: NNN, в ходе ссоры с К., возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью и неосторожно относясь к возможному наступлению смерти потерпевшей, осознавая преступный характер своих действий, нанес последней не менее четырех ударов руками, со значительной силой, в жизненно-важный орган – голову, причинив К. закрытую черепно-мозговую травму: правостороннюю субдуральную гематому 90 мл., субарахноидальное кровоизлияние правой височной доли, субдуральную гематому слева 10 мл; субарахноидальное кровоизлияние левой теменно-височной области, кровоизлияние в мягких тканях левой лобно-теменной области, в правой лобно-теменной области, в межтеменной области, в левой, лобно-височной области, ссадины в лобно-теменной области справа, ссадины лобной области слева, квалифицируемые как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, непосредственно создающий угрозу жизни и повлекшие смерть К. Подсудимый Лисняков С.И. вину в инкриминируемом деянии не признал, суду пояснил, что NNN года около NNN часов он пришел домой к К. по адресу: NNN. Когда зашел в дом увидел К. и её мать К.Т.В. которые сидели за столом и распивали спиртное. Вместе с К. выпил вино, примерно через 30 минут все вместе пошли на диван смотреть телевизор. В какой то момент у К. начался приступ эпилепсии, она упала с дивана на пол, при этом ударилась головой о пол. Он сразу подскочил к К., повернул её на левый бок, разжал зубы руками и вставил пальцы ей в рот. К.Т.В. сказал принести воды, и когда она принесла воду стала поливать на лицо К., но это не помогало. После этого он почувствовал, что К. не дышит, и стал наносить удары внутренней стороной ладони по щекам К. Нанес около 4 ударов, после чего К. пришла в себя, и они снова сели смотреть телевизор. Около 22:00 часов у К. повторился приступ эпилепсии, она сползла на пол, он снова подошел к ней, разжал зубы руками и вставил железную ложку. К.Т.В. поливала воду на К. Он снова стал наносить удары ладонью по щекам К., нанес около 4 ударов от чего К. пришла в себя. После этого сказал К. Т.В. вызвать скорую помощь. К. Т.В. побежала к соседям и через 2 минуты вернулась и все продолжили смотреть телевизор. Через 10 минут приехала бригада скорой помощи врачи сделали укол К. и по его просьбе забрали её в больницу. После этого он закрыл дом К. и ушел к себе домой и больше К. не видел. Никакого умысла на причинение тяжких телесных повреждений К. он не имел, его действия были направлены исключительно на то, чтобы привести К. в чувства. Несмотря на непризнание вины Лисняковым С.И., его вина в инкриминируемом деянии, подтверждается следующими доказательствами. Показаниями потерпевшей К. Т.В., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что К. её родная дочь, проживали вместе по адресу: NNN. Ранее судимый Лисняков С.И. часто приходил к дочери, так как хотел с ней встречаться и настаивал на этом, при это К. не хотела встречаться с Лисняковым С.И., так боялась его. NNN года пришла домой около 15:00 часов, увидела, что Лисняков С.И. и К. сидят за столом в огороде распивают спиртные напитки. Выпила с ними вина и пошла в помещение кухни. Через некоторое время услышала, что Лисняков С.И. кричит на К. После этого К. забежала в дом, споткнувшись при входе упала на пол. Вслед за К. в дом забежал Лисняков С.И. стал избивать её руками и ногами, при этом наносил удары по голове и телу. Лисняков С.И. наносил удары с большой силой, это было видно по замахам и звукам ударов. Она пыталась остановить Лиснякова С.И. но он не реагировал. Всего Лисняков С.И. нанес не менее 10 ударов, удары наносил руками по голове, ногами по телу сбоку, также два раза приподнял К.. и бросил на пол, при этом она ударилась головой о пол. После того как Лисняков С.И. избил К., она потеряла сознание, и для того чтобы привести её в чувства она принесла воды и полила на лицо К. В это время Лисняков С.И. нанес несколько ударов ладонью по щекам К. для того, чтобы она пришла в чувства. Когда К. пришла в сознание, Лисняков С.И. снова нанес несколько ударов К. ладонью по лицу, удары также были большой силы. По какой причине Лисняков С.И. избил К., ей не известно. После того как Лисняков С.И. перестал избивать К., она пошла к соседям чтобы вызвать скорую помощь. Через некоторое время приехали сотрудники скорой помощи, но Лисняков С.И. выгнал их, при этом заявил, что помощь никому не нужна. Фельдшер не смог осмотреть К. так как Лисняков С.И. не пустил его. Утром следующего дня она вновь вызвала скорую помощь, фельдшер приехала около 10:00 часов, осмотрела К. сделал укол, после чего отвезли её к наркологу. После приема у нарколога вернулись домой. Последующие дни К. находилась дома, постоянно жаловалась на головные боли, постоянно лежала. В указанный период К. ни с кем не общалась, к ней никто не приходил, постоянно находилась дома. 04.07.2010 утром К. вставала, затем снова легла на кровать, заснула. Через некоторое время услышала хрип, когда осмотрела её то обнаружила, что она холодная, вызвала скорую помощь. Приехал фельдшер, осмотрел К. сказал, что она скончалась. Считает, что К. скончалась из-за причиненных телесных повреждений Лисняковым С.И.. К. боялась Лиснякова С.И., так как будучи в состоянии алкогольного опьянения он становился агрессивным. Никакими тяжелыми заболеваниями К. не страдала, эпилептических приступов никогда не было. (л.д. 33-35, 97-98); Показаниями свидетеля А.А.И., который суду пояснил, что работает в должности врача скорой помощи МУЗ Шпаковской ЦРБ. Точную дату не помнит, в конце июня 2010 года по вызову приехал по адресу: NNN. На улице их встретила девушка представившаяся соседкой, а также женщина, которая пояснила что является матерью девушки которой вызвали скорую помощь. После того как зашли в дом, выяснилось, что электрическое освещение имеется только в коридоре. Он попросил вывести больную на свет, но находящийся в комнате мужчина отреагировал неадекватно, начал нецензурно выражаться и выгонять из дома. По голосу понял, что мужчина находится в состоянии опьянения. Чтобы не обострять ситуацию покинул домовладение вернулся в отделение, где оформил отказ от оказания медицинской помощи. Показаниями свидетеля К.И.В., которая суду пояснила, что работает в должности фельдшера отделения скорой помощи МУЗ Шпаковской ЦРБ. NNN года около NNN часов поступил вызов на адрес: г NNN. Она приехала по вызову и зашла в дом, где на диване лежала К., также в доме находились К. Т.В. и мужчина около 30 лет. В ходе опроса больной было установлено, что она жалуется на головные боли, слабость и бессонницу. По внешнему виду К. поняла, что она злоупотребляет спиртным, поэтому возникло подозрение, что у неё алкогольная энцефалопатия. В связи с чем решила отправить К. на консультацию к врачу наркологу. Мужчина, находившийся в доме пояснял, что у К. был приступ эпилепсии, судороги, но никаких признаков свидетельствующих о приступах эпилепсии у К. в ходе осмотра обнаружено не было. К. взяла паспорт и вместе с матерью отвезла их к врачу наркологу. О том, что К. кто-то избил, никто не говорил. Показаниями свидетеля Б.Н.В., которая суду пояснила, что с ней по соседству по адресу: NNN проживает семья К. В конце июня 2010 года около 03:00 часов ночи в ворота её дома постучала К. Т.В. и попросила вызвать скорую помощь, при этом пояснила что её дочь К. без сознания. Она вызвала скорую помощь, через некоторое время приехала бригада скорой помощи, мужчине врачу сказала что это она вызвала скорую помощь в дом К.. Врач сказал К. Т.В. убрать собак и зашел в дом, но через непродолжительное время вышел на улицу, при этом пояснил, что мужчина в состоянии алкогольного опьянения «послал их» и не дал оказать помощь К. После этого бригада скорой помощи уехали, а она пошла к себе домой. Что происходило потом не знает. Семью К. может охарактеризовать с отрицательной стороны, постоянно злоупотребляют спиртными напитками, шумят. Показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве эксперта Л.Д.В., который пояснил, что в ходе проведения проверки показаний на месте, Лисняков С.И. указывал на то, что он наносил удары – шлепки открытой ладонью по щекам К., а также указывал на соударение затылочной областью головы К. при падении на пол. При исследовании трупа К. было установлено наличие 4-х изолированных участков кровоизлияний в мягких тканях головы свидетельствует о не менее чем четырехкратном травматическом воздействии в левую лобно-теменную область, в правую лобно-теменную область, в межтеменную область, в левую лобно-височную область. Расположение точек приложения силы в различных областях головы исключают возможность причинения закрытой черепно-мозговой травмы у К. при падении с высоты собственного роста. Закрытая черпно-мозговая травма у К. была причинена действием тупых твердых предметов индивидуальные особенности которых не отобразились либо при соударении о таковые. Протоколом осмотра места происшествия от 06.07.2010 года, согласно которого был произведен осмотр домовладения расположенного по адресу: г NNN (л.д. 7-11, фототаблица 12-13); Заключением эксперта № 42 от 06.09.2010 года, согласно выводов которого: Смерть К. наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы сопровождавшейся ушибом оболочек головного мозга, образованием острых субдуральных гематом справа и слева, осложнившейся дислокацией полушарий и ствола головного мозга субдуральными гематомами с вклинением стволовых отделов в большое затылочное отверстие с образованием вторичных кровоизлияний в ствол мозга, что и явилось непосредственной причиной смерти К. Закрытая черпено-мозговая травма сопровождавшаяся ушибом оболочек головного мозга, образованием острых субдуральных гематом справа и слева, осложнившейся дислокацией полушарий и ствола головного мозга субдуральными гематомами с вклинением стволовых отделов в большое затылочное отверстие с образованием вторичных кровоизлияний в ствол мозга – согласно пункту 6.1.3 медицинских критериев квалифицирующих признаков тяжести вреда здоровью от 24.04.08 г. № 194 по признаку вреда здоровью опасного для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинной связи со смертью К. Закрытая черепно-мозговая травма у К. причинена действием тупых твердых предметов индивидуальные особенности которых не отобразились либо при соударении о таковые. Наличие 4-х изолированных участков кровоизлияний в мягких тканях головы свидетельствуют о не менее чем четырехкратном травматическом воздействии в левую лобно-теменную область, в правую лобно-теменную область, в межтеменную область, в левую лобно-височную область. Закрытая черепно-мозговая травма была причинена не менее чем за 5 суток и не более чем за 10 суток до момента смерти. Расположение точек приложения силы в различных областях головы исключают возможность причинения закрытой черепно-мозговой травмы у К. при падении с высоты собственного роста. (л.д. 58-61). Копией карты вызова скорой медицинской помощи № NNN от NNN года, согласно которой, NNN года фельдшер К.И.В. оказала помощь К., больная была доставлена к наркологу. (л.д. 90-91). Протоколом проверки показаний на месте от NNN года, согласно которого Лисняков С.И. в присутствии судебно-медицинского специалиста Л.Д.В. в домовладении расположенном по адресу: NNN, указал что NNN года вместе с К. распивали спиртное, и когда у К. произошел приступ эпилепсии, нанес около 4 ударов внутренней стороной ладони по щекам К. Через некоторое время у К. повторился приступ эпилепсии и он вновь нанес около 4 ударов внутренней стороной ладони по щекам К. (л.д. 95-98 фототаблица 98-103). Заключением эксперта № NNN от NNN года, согласно выводов которого в подногтевом содержимым обеих рук К. обнаружена кровь человека и выявлены антигены А и Н. Эти антигены присущи самой потерпевшей и могли выявиться за счет крови К. Однако, нельзя исключить присутствия в подногтевом содержимом К. крови Лиснякова С.И., организм которого содержит антиген Н. (л.д. 158-161). Сообщением главного врача Шпаковской ЦРБ № NNN от NNN года, о том, что К. на учете у врачей психиатра, невролога не состояла. (л.д. 183). Оценивая в совокупности все представленные в судебное заседание доказательства, как со стороны государственного обвинения, так и со стороны защиты, суд приходит к выводу о доказанности вины Лиснякова С.И. в инкриминируемом преступлении. В основу обвинительного приговора суд кладет показания потерпевшей К.Т.В., которая подтвердила, что NNN года после 15:00 часов, между К. и Лисняковым С.И. произошла ссора. После этого К. забежала в дом, споткнувшись при входе упала на пол. Вслед за К. в дом забежал Лисняков С.И. стал избивать её руками и ногами, при этом наносил удары по голове и телу. Лисняков С.И. наносил удары с большой силой, это было видно по замахам и звукам ударов. Всего Лисняков С.И. нанес не менее 10 ударов, удары наносил руками по голове, ногами по телу сбоку, также два раза приподнял К. и бросил на пол, при этом она ударилась головой о пол. Показания Лиснякова С.И. о том, что он не имел умысла на причинение тяжких телесных повреждений К., его действия в виде шлепков по щекам К. были направлены на приведение последней в чувства, поскольку у неё произошел приступ эпилепсии, суд оценивает, критически, как избранный подсудимым способ защиты. Указанные пояснения Лиснякова С.И. опровергаются показаниями потерпевшей К. Т.В., а также сведениями главврача Шпаковской ЦРБ, о том, что К. не состояла на учете у врачей психиатра, невролога. Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что действия Лиснякова С.И. подлежат квалификации по ч.4 ст. 111 УК РФ, поскольку он своими действиями совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. При назначении вида и меры наказания подсудимому Лиснякову С.И. суд исходит из общественной опасности содеянного, характера и обстоятельств дела, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на его исправление. При этом суд принимает во внимание, что подсудимый Лисняков С.И., после совершения преступления оказал помощь потерпевшей выразившуюся в том, что он принял меры к вызову на место происшествия скорой медицинской помощи, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Вышеуказанное суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Лиснякова С.И. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Лиснякова С.И. является рецидив преступлений. С учетом вышеизложенных обстоятельств, способа и мотива совершенного преступления, формы вины, социальной значимости охраняемых общественных отношений, данных о личности, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Карпухина В.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества. При этом суд считает, что назначение наказания связанного с изоляцией подсудимого от общества сможет обеспечить достижение целей наказания, и способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений. Кроме того, суд учитывает, что Лисняков С.И. совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Шпаковского районного суда Ставропольского края от 07 апреля 2009 года, что в силу ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ влечет отмену условно-досрочного освобождения и назначения наказания по правилам ст. 70 УК РФ. С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого и его семейного положения, суд считает возможным не назначать подсудимому Лиснякову С.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Лиснякова С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Лиснякову С.И. по последнему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору Шпаковского районного суда Ставропольского края от 07 апреля 2009 года, окончательно назначить Лиснякову С.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Лиснякову С.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей. Срок отбывания наказания Лиснякову С.И. исчислять с 21.12.2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Лиснякова С.И. под стражей с 06.07.2010 года по 21.12.2010 года. Вещественные доказательства: срезы ногтевых пластин с обеих кистей рук К., образец сухой крови Лиснякова С.И., образец жидкой крови Лиснякова С.И., контрольный образец марлевого тампона, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток через Шпаковский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Климов Е.Л.