П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Михайловск 17 января 2011 года Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Евтухова Т.С. с участием государственного обвинителя Шпаковской прокуратуры Шуйской А.С. подсудимых Горбачева А.Ф., Ледовского С.А., Липко В.А. защитника подсудимых Горбачева А.Ф., Ледовского С.А. - адвоката адвокатской конторы Шпаковского района Беловой И.А., предоставившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ защитника подсудимого Липко В.А. - адвоката адвокатской конторы Шпаковского района Куракина В.В., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ представителя потерпевшего ООО СП «Чапаевское» Сокол А.Г. при секретаре Меликян М.М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Горбачев А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним общим образованием, холостого, военнообязанного, неработающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ Шпаковским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев; 2. ДД.ММ.ГГГГ Шпаковским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, с присоединением приговора Шпаковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок определен 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ Курского районного суда <адрес> приговор от ДД.ММ.ГГГГ изменен на основании ст. 78 УИК РФ, согласно которому Горбачев А.Ф. переведен в колонию поселения на неотбытый срок 1 год 5 месяцев 22 дня. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ Курского районного суда <адрес> условно-досрочно освобожден на срок 1 год 1 месяц 25 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30; п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Ледовской С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним общим образованием, холостого, военнообязанного, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ Шпаковским районным судом <адрес> по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года; 2. ДД.ММ.ГГГГ Шпаковским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с присоединением приговора Шпаковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок определен 2 года 6 месяцев лишения свободы в колонии-поселении. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ Чердынского районного суда <адрес> условно-досрочно освобожден на срок 10 месяцев 22 дня, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30; п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним общим образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, военнообязанного, неработающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30; п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Горбачев А.Ф., Ледовской С.А. своими умышленными действиями, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, которая не была доведена до конца по независящим от них обстоятельствам; Липко В.А. своими умышленными действиями, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, которая не была доведена до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Горбачев ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время, точное время следствием не установлено, по предварительному сговору с Ледовским С.А. с целью совершения кражи комбикорма с территории ООО СП «Чапаевское», расположенного по адресу: <адрес>, зная, что Липко В.А., работает на зерноскладе № ООО СП «Чапаевское» в должности машиниста, предложил последнему похитить комбикорм, вместе с ним и Ледовским С.А., на что Липко В.А. согласился. Также они договорились, что после реализации похищенного имущества денежные средства поделят поровну. Согласно распределенным ролям, Липко В.А. заранее должен был погрузить комбикорм в мешки и оставить их в помещении зерноприемника дробилки, расположенного на территории вышеуказанного зерносклада, а в обязанности Горбачева А.Ф. и Ледовского С.А. входило незаконно проникнуть на территорию зерносклада, похитить заранее приготовленный Липко В.А. комбикорм. ДД.ММ.ГГГГ Липко В.А. согласно отведенной ему преступной роли, умышленно, с целью совершения кражи чужого имущества, имея свободный доступ, зашел в помещение зерноприемника, где наполнил 11 мешков, которые он предварительно взял с собой, комбикормом, принадлежащий ООО СП «Чапаевское», после чего отложил указанные мешки, в данном помещении, о чем сообщил Горбачеву А.Ф. и Ледовскому С.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов, Горбачев А.Ф. совместно с Ледовским С.А., умышленно с целью совершения кражи чужого имущества, прибыли к зерноскладу, где Ледовской С.А. через забор незаконно проник в помещение зерноприемника, расположенного на территории ООО СП «Чапаевское», а Горбачев А.Ф. остался за территорией ООО СП «Чапаевское» с целью предупреждения о возможной опасности, и принятия в дальнейшем похищаемого имущества. После чего, Ледовской С.А. перенес к месту, где его ожидал Горбачев А.Ф., ранее приготовленные Липко В.А. 11 мешков с комбикормом общим весом 300 килограмм, стоимостью 6 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 1800 рублей. Однако Ледовской С.А., Горбачев А.Ф., Липко В.А. не смогли довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как Горбачев А.Ф. был замечен сотрудником ООО СП «Чапаевское» П. Т.В. В случае доведения Горбачевым А.Ф., Ледовским С.А. и Липко В.А. своего преступного умысла до конца ООО СП «Чапаевское» был бы причинен имущественный ущерб на общую сумму 1800 рублей. В ходе предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела Горбачевым А.Ф., Ледовским С.А., Липко В.А. в порядке п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Горбачев А.Ф., Ледовской С.А., Липко В.А. заявили о согласии с предъявленным им обвинением и поддержали свои ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы процессуальные последствия, ходатайства о применении особого порядка заявили добровольно, после консультации со своими защитниками. Суд, выслушав подсудимых Горбачева А.Ф., Ледовского С.А., Липко В.А., адвокатов Белову И.А., Куракина В.В., с согласия государственного обвинителя, представителя потерпевшего Сокол А.Г. считает возможным дело рассматривать в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что подсудимые Горбачев А.Ф., Ледовской С.А., Липко В.А. совершили покушение на преступление, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознали характер и последствия заявленного ими ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитниками. Последствия постановления и обжалования приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены и понятны. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Горбачев А.Ф., Ледовской С.А., Липко В.А., является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Горбачева А.Ф. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Действия подсудимого Ледовского С.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Действия подсудимого Липко В.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. При решении вопроса о назначении наказания подсудимым суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания. Суд учитывает, что подсудимыми совершено покушение на преступление, которое в соответствии со ст.15 УК РФ отнесено законом к категории средней тяжести. Горбачев А.Ф. (л.д. 141), Ледовской С.А. (л.д. 123), Липко В.А. (л.д. 101), положительно характеризуются по месту жительства. Липко В.А. ранее не судим (л.д.98). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Горбачева А.Ф., Ледовского С.А., Липко В.А. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, а также наличие у подсудимого Липко В.А. на иждивении одного малолетнего ребенка (л.д.102, 103, 104), а у подсудимого Ледовского С.А. - матери, которая является инвалидом 2 группы. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Липко В.А., судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых Горбачева А.Ф., Ледовского С.А. является наличие в их действиях рецидива преступлений, поскольку они совершили покушение на умышленное преступление, имея судимости за ранее совершенные умышленные преступления, в связи с чем, наказание Горбачеву А.Ф. и Ледовскому С.А. необходимо назначить с учётом требований ст.68 ч.2 УК РФ. Также суд назначает наказание подсудимым Горбачеву А.Ф., Ледовскому С.А., Липко В.А. по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ. С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимых Горбачева А.Ф., Ледовского С.А., Липко В.А., тяжести совершенного преступления, а также мнения представителя потерпевшего Сокол А.Г., просившего наказывать подсудимых на усмотрение суда, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого Липко В.А. возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст.73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей. При этом исправление и перевоспитание Горбачева А.Ф., Ледовского С.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы. Суд считает, что именно данные наказания, избранные для подсудимых, будут отвечать требованиям социальной справедливости, исправлению лиц, а также предупреждению совершения ими новых преступлений. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает отбывание наказания подсудимым Горбачеву А.Ф., Ледовскому С.А. в колонии строгого режима. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Горбачев А.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Ледовской С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное осужденному Липко В.А. считать условным, установив испытательный срок один год шесть месяцев. Обязать осужденного Липко В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, являться в этот орган для регистрации 1 раз в месяц в установленные этим органом дни. Меру пресечения Липко В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде. Меру пресечения Горбачеву А.Ф., Ледовскому С.А. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания подсудимым Горбачеву А.Ф., Ледовскому С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: мотоцикл с боковым прицепом, номер двигателя № К-03-28-08 передать по принадлежности владельцу В.А.В.; 11 мешков с комбикормом общим весом 300 кг. – передать по принадлежности потерпевшему Сокол А.Г. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Т.С. Евтухова