Приговор от 15.03.2011 года по делу № 1-66/2011 в отношении Воронина А.В., Толмачева Ю.А.



1-66\11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«15» марта 2011 г. г. Михайловск

Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Степанов Б.Б.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Калашан Л.Г.

подсудимых: Воронина А.В., Толмачева Ю.А.

защитника в лице адвоката Веселкова А.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника в лице адвоката Акопян Г.К., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Апальковой О.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела:

в отношении Воронин А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, работающего машинистом – оператором ЗАО «Кавказ», военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 186 УК РФ,

в отношении Толмачев Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Рес. Коми, гражданина РФ, имеющего среднее-специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

(эпизод 1)

Воронин А.В. своими умышленными действиями, выразившимися хранении в целях сбыта и в сбыте поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 186 УК РФ.

Воронин А.В., ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут, находясь в помещении магазина «Продукты» И.П. «Баймина В.П.», расположенном по адресу: <адрес> заведомо зная, что имеющийся у него банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей серии аН образца 1997 года, модификации 2004 года, является поддельным, который он ранее получил от ФИО6, и хранил при себе, пришел в указанный магазин с целью сбыта, оплатил им покупку продуктов питания на общую сумму 187 рублей, а так же погасил имеющуюся у него в данном магазине задолженность, в сумме 813 рублей, то есть, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления, их последствий, хранил с целью сбыта, и сбыл банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, который согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изготовлен не производством «ГОСЗНАК», а самодельным способом с использованием печатающего устройства с лазерным печатающим узлом и цветного капельно-струйного принтера.

(эпизод 2)

Воронин А.В. своими умышленными действиями, выразившимися хранении в целях сбыта и в сбыте поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 186 УК РФ.

Воронин А.В., ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут, в ходе совместного распития спиртного с Толмачев Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ г.р. пояснил, что у него имеется поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей серии аН образца 1997 года, модификации 2004 года, которым он ранее расплатился в магазине «Продукты» И.П. «Баймина В.П.», расположенном по адресу: <адрес>Д но был возвращен продавцом обратно, т.к. являлся поддельным. В связи с возникшей необходимостью приобрести спиртное, для дальнейшего совместного распития Толмачев Ю.А. пояснил, что попробует расплатиться данным поддельным банковским билетом Центрального банка Российской Федерации, в другом магазине, таким образом сбыть данный банковский билет. Реализуя задуманное, действуя умышленно, группой лиц по предварительного сговору, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления их последствий, Воронин А.В. согласившись с предложением Толмачева Ю.А., передал ему хранящийся у него поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей серии аН образца 1997 года, модификации 2004 года, для того, что бы тот расплатится им в магазине, после чего Толмачев Ю.А., прошел в магазин «Продукты» И.П. «Баймина В.П.» расположенный по адресу: <адрес>, заведомо зная, что имеющийся у него банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей серии аН образца 1997 года, модификации 2004 года, является поддельным, который принес в указанный магазин с целью сбыта. Толмачев Ю.А. оплатил им покупку спиртного, то есть, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления их последствий, сбыл банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, который согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изготовлен не производством «ГОСЗНАК», а самодельным способом с использованием печатающего устройства с лазерным печатающим узлом. и цветного капельно-струйного принтера.

Толмачев Ю.А. своими умышленными действиями, выразившимися в сбыте поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 186 УК РФ.

Толмачев Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут, в ходе совместного распития спиртного с Воронин А.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., узнал, что у него имеется поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей серии аН образца 1997 года, модификации 2004 года, которым он ранее расплатился в магазине «Продукты» И.П. «Баймина В.П.», расположенном по адресу: <адрес>, но был возвращен обратно, т.к. являлся поддельным. В связи с возникшей необходимостью приобрести спиртное, для дальнейшего совместного распития Толмачев Ю.А. пояснил, что попробует расплатиться данным поддельным банковским билетом Центрального банка Российской Федерации, в другом магазине, таким образом сбыть данный банковский билет. Реализуя задуманное, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления их последствий, Воронин А.В. согласившись с предложением Толмачева Ю.А., передал ему хранящийся у него поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей серии аН образца 1997 года, модификации 2004 года, для того, что бы тот расплатится им в магазине, после чего Толмачев Ю.А., прошел в магазин «Продукты» И.П. «Баймина В.П.» расположенный по адресу: <адрес>, заведомо зная, что имеющийся у него банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей серии аН образца 1997 года, модификации 2004 года, является поддельным, который принес в указанный магазин с целью сбыта. Толмачев Ю.А. оплатил им покупку спиртного, то есть, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления их последствий, сбыл банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, который согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изготовлен не производством «ГОСЗНАК», а самодельным способом с использованием печатающего устройства с лазерным печатающим узлом и цветного капельно-струйного принтера.

При рассмотрении уголовного дела Воронин А.В. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Воронин А.В. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

При рассмотрении уголовного дела Толмачев Ю.А. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Толмачев Ю.А. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор против заявленных ходатайств не возражал.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Воронина А.В. без судебного разбирательства, так как санкции ч. 1 ст. 186 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что ходатайство им было заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Толмачева Ю.А. без судебного разбирательства, так как санкция ч. 1 ст. 186 УК РФ не превышают десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что ходатайство им было заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Воронина А.В. правильно квалифицированы по (эпизод 1) ч.1 ст. 186 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации.

Действия подсудимого Воронина А.В. правильно квалифицированы по (эпизод 2) ч. 1 ст. 186 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации.

Действия подсудимого Толмачева Ю.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 186 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации.

При определении вида и размера наказания Воронину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, ранее не судимого, характеризующегося положительно, на учете у врачей психиатра, нарколога, невропатолога, фтизиатра не состоит, его отношение к совершенному преступлению, полное признание своей вины в ходе проведения предварительного следствия и судебного разбирательства, и глубокое раскаяние. В соответствии с ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание.

При определении вида и размера наказания Толмачеву Ю.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, ранее не судимого, характеризующегося положительно, на учете у врачей психиатра, нарколога, невропатолога, фтизиатра не состоит, его отношение к совершенному преступлению, полное признание своей вины в ходе проведения предварительного следствия и судебного разбирательства, и глубокое раскаяние. В соответствии с ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание.

Совокупность перечисленных обстоятельств, приводит суд к убеждению о возможности назначения наказания Воронину А.В., Толмачеву Ю.А. не связанного с лишением свободы, и не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенные ими преступления, при осуществлении за ней контроля уполномоченным на то специализированным государственным органом.

Суд, учитывая, что подсудимый Воронин А.В. в настоящий момент имеет на иждивении двух малолетних детей, Толмачев Ю.А. нигде не работает и не имеет постоянного источника дохода, считает, что наказание должно быть назначено им без штрафа.

В связи с внесением изменений в УК РФ, исключающих нижний предел санкции ч. 1 ст.186 УК РФ, суд считает необходимым, при назначении наказания подсудимым Воронину А.В. и Толмачеву Ю.А., руководствоваться Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ за №26-ФЗ, как улучшающим положение лица, совершившего преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Воронин А.В. виновным в совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ и назначить ему наказание, в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ за №26-ФЗ, в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

Признать Воронин А.В. виновным в совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ и назначить ему наказание, в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ за №26-ФЗ, в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Воронин А.В. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 3 (три) года.

Признать Толмачев Ю.А. виновным в совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ и назначить ему наказание, в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ за №26-ФЗ, в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать условно - осужденного Воронин А.В. по вступлению приговора в законную силу в десятидневный срок встать на учет для отбывания дальнейшего наказания в уголовно – исполнительную инспекцию, в период испытательного срока один раз в два месяца проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции МЮ РФ по месту жительства, и не менять место жительства без их уведомления.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать условно - осужденного Толмачев Ю.А. по вступлению приговора в законную силу в десятидневный срок встать на учет для отбывания дальнейшего наказания в уголовно – исполнительную инспекцию, в период испытательного срока один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции МЮ РФ по месту жительства, и не менять место жительства без их уведомления.

Меру пресечения Воронин А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Меру пресечения Толмачев Ю.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства по уголовному делу : поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей серия аН 7218475 образца 1997 года, модификации 2004 года, хранящийся в ЭКЦ ГУВД по Ставропольскому краю для приобщения к коллекции ПДЗ, оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подаче кассационной жалобы, осужденный вправе в течение десяти дней подать ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Б.Б. Степанов