Приговор от 15.03.2011 года по делу № 1-59/2011 в отношении Трайдукова А.В.



Дело № 1-59/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Михайловск 15 марта 2011 года

Шпаковский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Чепурного А.А.,

при секретаре Филинской Т.А.,

с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Шуйской А.С.,

подсудимого Трайдукова А.В.,

адвоката Маршалкина В.В., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Трайдуков А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего не полное среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком шесть месяцев;

постановлением Шпаковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, исполнено наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;

постановлением Яшкульского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно - досрочно на неотбытый срок три месяца шесть дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

установил:

Трайдуков А.В. совершил угон, неправомерно завладел автомобилем, без цели хищения.

Преступление Трайдуковым А.В. совершенно при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут, Трайдуков А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на законных ос­нованиях в помещении бокса СТО, расположенного по адресу: <адрес>, «а», где находилась автома­шина ВАЗ - 21213 государственный регистрационный знак Т 905 КН 26 с ключами зажигания, принадлежащая Б., оставленная последним в помещении данного СТО, для проведения ремонтных работ. Трайдуков А.В. имея умысел на неправомерное завладение ука­занным автомобилем, без цели хищения, без соответствующего разрешения собст­венника на выезд автомашины ВАЗ - 21213 государственный регистрационный знак Т 905 КН 26, умышленно, осознавая и понимая противоправный характер своих действий и желая наступления обществен­но-опасных последствий, решив покататься, взял со стола в помещении данного бокса ключи зажигания от вышеуказанной автомашины. При помощи взятых ключей зажигания завел авто­машину ВАЗ - 21213 государственный регистрационный знак Т 905 КН 26 и выехав, направился по неустановленному доз­нанием маршруту. Проезжая по <адрес> и находясь напротив аптеки «Сайдана», расположенной по ад­ресу: <адрес>, , не справившись с управлением, совершил дорожно-транспортное происшествие.

В судебном заседании подсудимый Трайдуков А.В. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, и воспользовавшись своим правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, подтвердив обстоятельства изложенные в обвинительном заключении.

Кроме признания вины самим подсудимым его вина в инкриминируемом деянии подтверждается так же следующей совокупностью доказательств:

- признательными показаниями Трайдукова А.В., допрошенного в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и показавшего, что с января 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ он работал в ИП «Кувиков Д.В.», автослесарем на СТО, расположенного по адресу: <адрес>, «а», на основании тру­дового договора. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут, на СТО в котором он работал, приехал Б. на автомашине ВАЗ - 21213 (Нива) государственный регистрационный знак Т 905 КН 26, бе­лого цвета. На данном автомобиле была неполадка в виде повышенного шума в раздаточной коробке. Б. оставил свой автомобиль, в замке зажигания которо­го находились ключи от автомобиля. Водители, чьи автомобили ремонтируются, часто оставляют ключи от автомобиля, так как при ремонте автомобилей иногда воз­никает необходимость при перегоне автомобилей из одного бокса в другой бокс, а так же без ключей может заблокироваться руль. ДД.ММ.ГГГГ Трайдуков А.В. вместе с хозяином СТО, К.Д.В. начали ремонт указанного автомобиля. Закончив работу, остави­ли автомобиль. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ К.Д.В. находился в <адрес>­поле и в это время на СТО пришел Б., который хотел забрать свой автомо­биль. Проехав на своем автомобиле, Б. остался недовольным работой и сказал, что неисправность в виде повышенной вибрации в раздаточной коробке не устранена и потребовал устранить данную неисправность. После чего вновь оставил автомобиль на СТО и ушел. В этот же день Трайдуков А.В. вместе с К.Д.В., вновь заня­лись ремонтом автомобиля ВАЗ 21213 (Нива) государственный регистрационный знак Т 905 КН 26 и закончили ремонт около 17 часов 30 минут. Кроме того К.Д.В. как Трайдукову А.В., так и всем работникам СТО сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ выходной день и сказал, чтобы они на работу не выходили. ДД.ММ.ГГГГ около 10:00 часов Трайдуков А.В. пришел на работу, несмотря на выходной день, поскольку считал, что автомашина ВАЗ - 21213 (Нива) государственный регистрационный знак Т 905 КН 26 не до конца исправна. Находясь на работе Трайдуков А.В. вновь начал ремонт автомобиля ВАЗ - 21213 (Нива) государственный регистрационный знак Т 905 КН 26. В это же день около 15:00 часов Трайдуков А.В. направился в магазин рас­положенный возле кафе «Встреча». Выходя из магазина, он встретил свою знакомую девушку по имени Марина, которая была с подругой девушкой по имени Анна. Трайдуков А.В. предложил девушкам пройти с ним на СТО, где он работал автослесарем, располо­женное неподалеку кафе «Встреча». Девушки согласились, и они втроем направились на СТО, где сидели и разговаривали. Через некоторое время к Трайдукову А.В. в гости пришел его знакомый О.Д.В. Денис. Они вчетвером сидели в помещении СТО, где распива­ли спиртное (пиво). Трайдуков А.В. выпил одну бутылку пива, объемом 0,5 литра и около 17:00 ча­сов он решил прокатиться на автомобиле ВАЗ 21213 (Нива) государственный регистрационный знак Т 905 КН 26, принадлежащем Б., и чтобы ребята с которыми Трайдуков А.В. находился не проси­лись прокатится с ним. Трайдуков А.В. им сказал, что ему необходимо поехать в х. Кожевнико­в <адрес>, забрать собаку и отвести домой. О том, что автомобиль принадлежит не ему, Трайдуков А.В. ребятам не говорил. После чего при по­мощи ключей, Трайдуков А.В. завел автомобиль ВАЗ 21213 (Нива) государственный регистрационный знак Т 905 КН 26, принадлежа­щий Б., который находился в боксе , выгнал его из помещения бокса и поехал кататься по <адрес>. В помещение бокса остались Марина, Анна и Денис. Примерно через 30-40 минут Трайдукову А.В. на сотовый телефон позвонила Марина, которая спросила, когда он вернется, на что Трайдуков А.В. ответил, что скоро приедет. Когда Трайдуков А.В. возвращался на СТО, и проезжая по <адрес>­нина <адрес> и доезжая до аптеки «Сайдана», расположенной на <адрес> в районе Шпаковской ЦРБ, он нажал на педаль «тормоза», так как до­езжал до перекрестка. В этот момент автомобиль «занесло» и Трайдуков А.В. не справившись с управлением, выехал на полосу встречного движения, где произошло столкновение с автомашиной марки ВАЗ - 2107, белого цвета государственного регистрационного знака, которого Трайдуков А.В. не помнит. Затем Трайдуков А.В. позвонил Марине, которую попросил, закрыть помещение СТО и чтобы та подошла к аптеке «Сайдана», поскольку на данном месте Трайдуков А.В. совершил ДТП. После чего приехали хозяин автомобиля ВАЗ 21213 (Нива) государственный регистрационный знак Т 905 КН 26, Б. и хозяин СТО К.Д.В. Вину Трайдуков А.В. признает, в содеянном раскаивается (л.д. 76-78);

показаниями потерпевшего, свидетелей, которые были оглашены в ходе судебного заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия участников процесса:

- потерпевший Б. допрошенный в ходе предварительного следствия показал, что у него в собственности имеется автомашина марки ВАЗ - 21213 (Нива) государственный регистрационный знак Т 905 КН 26, белого цвета, 1998 года выпуска. Данный автомобиль зарегистрирован на Е.И.Н. Ав­томобиль ВАЗ - 21213 (Нива) государственный регистрационный знак Т 905 КН 26, он приобрел у Е.И.Н. в июле 2006 года, за 90 000 рублей, но не переоформил его на свое имя и в настоящее время управ­ляет указанным автомобилем по рукописной доверенности, выписанной на его имя от имени Е.И.В., поскольку закончился срок действия генеральной доверенности. На данном автомобиле обра­зовались технические неполадки в виде повышенных шумов в раздаточной коробке, в результате чего ДД.ММ.ГГГГ около 10:00 часов, Б. отогнал свой автомобиль на СТО, расположенное по адресу: <адрес> №. 1 «а», хозяином ко­торого является его знакомый К.Д.В. Отогнав автомобиль ВАЗ - 21213 (Нива) государственный регистрационный знак Т 905 КН 26 в бокс СТО, Б. оставил ключи от автомобиля в замке зажигания, так как при ремонте автомобиля возникает необходимость вращения руля, и ключи Б. оставил, чтобы руль не блокировался. После того как Б. оставил автомобиль, он уе­хал. ДД.ММ.ГГГГ после обеда, точное время Б. не помнит, ему на сотовый телефон позвонил К.Д.В., который пояснил, что его автомобиль отремонтирован. После чего Б. подъехал на СТО, чтобы забрать свой автомобиль. К.Д.В. на терри­тории СТО не было, в боксе находился мастер, Трайдуков А.В. Б. проехался на своем автомобиле, но ему не понравился результат работы, так как шум в раздаточной коробке на автомобиле ВАЗ - 21213 (Нива) государственный регистрационный знак Т 905 КН 26, не был уст­ранен. После чего Б. вновь отогнал автомобиль на территорию указанного СТО. Автомобиль за­гнал в бокс, при этом пояснил мастеру Трайдукову А.В., что Б. не доволен ре­зультатом работы, шум в раздаточной коробке на автомобиле ВАЗ - 21213 (Нива) государственный регистрационный знак Т 905 КН 26, не устранен. Б. потребовал, чтобы Трайдуков А.В. вновь занялся ремонтом его автомо­биля, поскольку он уже оплатил ремонт. Оставив автомобиль в СТО, Б. так же оставил ключи от автомобиля в замке зажигания. ДД.ММ.ГГГГ около 19:00 часов Б. находился дома, когда ему на сотовый телефон по­звонил К.Д.В., который пояснил, что на его автомобиле ВАЗ - 21213 (Нива) государственный регистрационный знак Т 905 КН 26, парень который работает на СТО, Алексей совершил ДТП на <адрес>, напротив аптеки «Сайдана», в районе Шпаковской ЦРБ. Когда Б. прибыл на указанное место, то увидел, что его автомобиль ВАЗ - 21213 (Нива) государственный регистрационный знак Т 905 КН 26, находится в разбитом состоянии. ДД.ММ.ГГГГ оставляя автомобиль на СТО мастеру, Трайдукову А.В., который в последствии управляя его автомобилем ВАЗ - 21213 (Нива) государственный регистрационный знак Т 905 КН 26, совершил ДТП, Б. не давал Трайдукову А.В. како­го - либо разрешения на управления своим автомобилем не письменного не устного, а ключи в автомобиле оставил, поскольку при ремонте автомобиля возникает необходи­мость при вращении руля, чтобы руль не блокировался. Стоимость своего автомобиля в настоящее время Б. оценивает в 110 000 рублей, с учетом его технического состояния. Таким образом, Б. был причинен материальный ущерб на сумму 110 000 рублей, который для него является значительным. От подачи граждан­ского иска в ходе предварительного следствия Б. отказался, при необходимости подаст граждан­ский иск позже в ходе дознания по настоящему уголовному делу, либо в ходе судеб­ного разбирательства (л.д. 39-41);

- свидетель Ж.В.А. допрошенный в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18:00 часов он на своем автомобиле ВАЗ - 2107 государственный регистрационный знак Р 714 МА 26 белого цвета, двигался по автодороге по <адрес> по направле­нию к автостанции <адрес>. В <адрес>, Ж.В.А. приехал по своим делам. Про­езжая возле аптеки «Сайдана», при въезде в <адрес>, он увидел, что на встречу к нему двигавшийся автомобиль ВАЗ - 21213 государственный регистрационный знак Т 905 КН 26, белого цвета, выехал на по­лосу встречного движения, и боком преградил путь его движению. Ж.В.А. нажал на педаль «тормоза», но автомобиль под его управлением не остановился, в результате чего Ж.В.А. со­вершил столкновение с автомобилем ВАЗ - 21213 государственный регистрационный знак Т 905 КН 26. После того как Ж.В.А. вы­шел из своего автомобиля, то ему стало известно, что автомобилем ВАЗ - 21213 государственный регистрационный знак Т 905 КН 26 управлял Трайдуков А.В., который так же после столкновения вышел из-за руля автомобиля ВАЗ - 21213 государственный регистрационный знак Т 905 КН 26. Позже ему стало известно от владельца автомашины ВАЗ - 21213 государственный регистрационный знак Т 905 КН 26, Б.О.П., который так же прибыл на место ДТП, что Трайдуков А.В. совершил угон данной автомашины и управлял автомашиной ВАЗ - 21213 государственный регистрационный знак Т 905 КН 26, без какого - либо разрешения владельца. В автомашине ВАЗ - 21213 государственный регистрационный знак Т 905 КН 26, кроме Трайдукова А.В. никого более не было (л.д. 29-30);

- свидетель К.Д.В. допрошенный в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия показал, что он является «ИП К.Д.В.», по роду деятельности занимается ремонтом и техническим обслуживанием легковых автомобилей и арендует помещение, расположенное по адресу: <адрес>, «а», где расположено СТО. ДД.ММ.ГГГГ около 10:00 часов на территорию указанного СТО, его знакомый Б., пригнал свой автомобиль ВАЗ - 21213 (Нива) государственный регистрационный знак Т 905 КН 26, белого цве­та, 1998 года выпуска, для проведения ремонтных работ, а точнее устранения шума в раздаточ­ной коробке. Данный автомобиль был загнан в помещение СТО, где проводились ремонтные работы. На данном СТО на основании трудового договора работает автосле­сарем Трайдуков А.В. После того как Б. пригнал свой ав­томобиль на территорию СТО, тот уехал, при этом оставил ключи от автомобиля в замке зажигания, поскольку при ремонте автомобиля возникает необходимость во вращении руля и ключи оставляются, чтобы руль не блокировался. ДД.ММ.ГГГГ при техниче­ском осмотре автомобиля была выявлена причина неисправности, которая была уст­ранена. В тот же день К.Д.В. позвонил Б., которому пояснил, что автомобиль отремонтирован и тот может его забрать, на что Б. ответил, что в настоящий момент не может прибыть за автомобилем и сказал, что заберет его на следующий день, тое есть ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ К.Д.В. по делам выехал в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, точного времени он не помнит, ему на сотовый телефон позвонил Трайдуков А.В., который пояснил, что приезжал Б., но не забрал свой автомобиль, поскольку остался недоволен качеством выполненных работ. В этот же день в послеобеденное время К.Д.В. приехал на СТО, где вновь провели ремонтные работы указанного автомобиля. Исправив автомобиль, они оставили его на территории СТО, где он никому мешать не будет. Уходя домой, К.Д.В. объявил работникам СТО, что ДД.ММ.ГГГГ выходной день и категорически запретил выходить на работу, поскольку ранее, он с Б. догово­рились, что автомобиль тот заберет ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 20 минут К.Д.В. на сотовый телефон позвонили сотрудники ГАИ ОВД по Шпаковскому рай­ону, которые сообщили, что его работник Трайдуков А.В. управляя автомобилем ВАЗ - 21213 (Нива) государственный регистрационный знак Т 905 КН 26, совершил ДТП, на <адрес> в районе Шпаковской ЦРБ. К.Д.В. приехал на указанное место, где было установлено, что Трай­дуков А.В. вопреки его указанию ДД.ММ.ГГГГ вышел на работу, где без какого - либо разрешения сел в автомобиль ВАЗ - 21213 (Нива) государственный регистрационный знак Т 905 КН 26, принадлежа­щий Б., и поехал кататься, в результате чего совершил ДТП. Со слов Б.О.П. ему известно, что тот никакого разрешения на право управления своим автомобилем ВАЗ - 21213 (Нива) государственный регистрационный знак Т 905 КН/26, Трайдукову А.В. не давал (л.д. 31-32);

- свидетель Ч.М.С. допрошенная в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 15:00 часов минут она вместе с подругой М.А.В. Анной, на­ходились возле кафе «Встреча», расположенное по <адрес>, напротив Шпаковской ЦРБ. В данном месте они встретили ее знакомого Трайдукова Алексея, ко­торый выходил из магазина расположенного рядом с кафе «Встреча». Они поздорова­лись, и Трайдуков А. предложил пройти с ним на СТО, где тот работает автослесарем, расположенное неподалеку от кафе «Встреча», по <адрес>, точного адреса она не знает, поговорить, поскольку они давно не виделись. Они согласились и вме­сте с Трайдуковым А. направились на СТО, где Трайдуков А.. работает. Находясь в помещений СТО, они сидели и разговаривали, через некоторое время на указанное СТО приехал ее бывший муж О.Д.В., друг Трайдукова А.. Они вчетвером сидели в помещении СТО, где Трайдуков А. и О.Д.В. начали распивать спиртное пиво. В об­щем, Трайдуков А. и О.Д.В. вдвоем выпили около 3-х литров пива. Около 17:00 часов, Трайдуков А. сказал, что ему необходимо съездить в х. <адрес>, где ему должны дать собаку, которую он должен отвести домой. После чего Трайдуков А., взял ключи от автомобиля, которые находились на столе в помещении СТО, сел за руль автомашины «Нива», белого цвета государственный регистрационный знак, которого она не помнит, на которой собирался поехать в х. Кожевников, которая находилась в помеще­нии СТО. Она неоднократно просила Трайдукова А., чтобы тот не садился за руль авто­машины, поскольку находится в состоянии алкогольного опьянения, на что Трайдуков А. ответил, что все будет в порядке. Когда Трайдуков А. уехал на автомашине «Нива», белого цвета государственный регистрационный знак она не помнит, они втроем остались ждать Трайдукова А. в помещении СТО. Пример­но через 40 минут Ч.М.С. позвонила Трайдукову А., на сотовый телефон и тот в ходе теле­фонного разговора пояснил, что все нормально он возвращается обратно и через 10 ми­нут приедет. Примерно через 20 минут Ч.М.С. на сотовый телефон позвонил, Трайдуков А. и сказал, чтобы она закрыла помещение СТО, и подошла к аптеке «Сайдана», расположенной по <адрес> в районе Шпаковской ЦРБ, так как он по­пал в аварию. Далее Ч.М.С. закрыла ворота СТО, и они втроем направились к указанной ап­теке «Сайдана». Подойдя к данной аптеке, Ч.М.С. увидела, что Трайдуков А. на автомобиле «Нива», белого цвета на которой уезжал от СТО, совершил столкновение с автомашиной ВАЗ - 2107, белого цвета, государственный регистрационный знак она не помнит. Находясь на месте ДТП, от Трайдукова А., Ч.М.С. стало известно, что данный автомобиль не принадлежит Трайдукову А., а принадлежит неизвестному ей мужчине, который оставил данный автомобиль на СТО, для ремонта (л.д. 33-34);

- свидетель М.А.В. допрошенная в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 15:00 часов она вместе с подругой Ч.М.С. Мариной, находились возле кафе «Встреча», расположенном по <адрес>, напро­тив Шпаковской ЦРБ. На данном месте они встретили Марининого знакомого Трайдукова Алексея, который выходил из магазина расположенного рядом с кафе «Встреча». Они поздоровались, и Трайдуков А. предложил пройти с ним на СТО, где он работает авто­слесарем, расположенное неподалеку от кафе «Встреча», по <адрес>, точного адреса она не знает, поговорить с Мариной, поскольку они давно не виделись. Они согласились и вместе с Трайдуковым А. направились на СТО, где он работает. Находясь в помещении СТО, они сидели и разговаривали, через некоторое время на указанное СТО приехал парень по имени Денис, друг Трайдукова А., так же ей позже стало известно, что Денис является бывшим мужем Ч.М.С., и они вчетвером сидели в помещении СТО, где распивали пиво. Сколько пива они выпили, она не помнит. Около 17:00 часов Трайдуков А. сказал, что ему необходимо съездить в х. <адрес>, где ему должны дать собаку, которую он должен отвести домой. После чего Трайдуков А., взял ключи от автомобиля, которые на­ходились на столе в помещении СТО. Сел за руль автомашины «Нива», белого цвета государственный регистрационный знак М.А.В. не помнит, на которой собирался поехать в х. Кожевников, которая находилась в помещении СТО. Она неоднократно просила Трайдукова А., чтобы тот не садился за руль автомашины, так как находится в состоянии алкогольного опьянения, на что Трай­дуков А. ответил, что все будет в порядке. Когда Трайдуков А. уехал на автомашине «Нива», белого цвета государственный регистрационный знак она не помнит, то они втроем остались его ждать в помещении СТО. Примерно через 40 минут Марина позвонила Трайдукову А., на сотовый телефон, и тот в ходе телефонного разговора пояснил, что все нормально, он возвращается обратно и через 10 минут приедет. Примерно через 20 минут Марине на сотовый телефон позвонил, Трайдуков А., который сказал, чтобы та закрыла помещение СТО, и подошла к аптеке «Сайдана», расположенной по <адрес> в районе Шпаковской ЦРБ, поскольку Трайдуков А. попал в аварию. Далее Марина закрыла ворота СТО, и они втроем на­правились к указанной аптеке «Сайдана». Подойдя к данной аптеке, М.А.В. увидела, что Трайдуков А. на автомобиле «Нива», белого цвета на которой уезжал от СТО, совершил столкновение с автомашиной ВАЗ - 2107, белого цвета, государственный регистрационный знак она не помнит. Находясь на месте ДТП, от Трайдукова А., М.А.В. стало известно, что данный автомобиль не принадлежит Трайдукову А., а принадлежит неизвестному ей мужчине, который оставил данный авто­мобиль на СТО, для ремонта. После чего М.А.В. вместе с Мариной ушли, а О.Д.В. остался на данном месте (л. д. 55-56);

- свидетель О.Д.В. допрошенный в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16:00 часов минут он пришел в гости к своему знакомому Трайдукову А., на СТО расположенное по адресу: <адрес>, «а», где Трайдуков А. работал автослесарем. На тот момент в помещении данного СТО, находи­лись Трайдуков А., его бывшая жена Ч.М.С. Марина и подруга Ч.М.С. - Анна. Находясь в помещении СТО, они распивали пиво. Около 17:00 часов Трайдуков А. сказал, что ему необходимо съездить в х. Кожевников Шпаковского рай­она <адрес>, где ему должны дать собаку, которую тот должен отвести до­мой. После чего Трайдуков А., взял ключи от автомобиля, которые находились на столе в помещении СТО. Сел за руль автомашины «Нива», белого цвета государственный регистрационный знак которой О.Д.В. не помнит, на ко­торой собирался поехать в х. Кожевников, которая находилась в помещении СТО. О.Д.В. неоднократно просил Трайдукова А., чтобы тот не садился за руль автомашины, поскольку тот находится в состоянии алкогольного опьянения, на что Трайдуков А. ответил, что все будет в порядке. Когда Трайдуков А. уехал на автомашине «Нива», белого цвета государственный регистрационный знак О.Д.В. не помнит, то они втроем остались ждать Трайдукова А., в помещении СТО. Примерно через 40 минут Марина позвонила Трайдукову А., на сотовый телефон, и тот в ходе те­лефонного разговора пояснил, что все нормально он возвращается обратно и через неко­торое время приедет. Примерно через 15-20 минут Марине на сотовый телефон позвонил, Трайдуков А., который сказал, чтобы Марина закрыла помещение СТО, и подошла к аптеке «Сайдана», расположенной по <адрес> в районе Шпаковской ЦРБ, так как тот попал в аварию. Далее Марина закрыла ворота СТО, и они втроем направились к указанной аптеке «Сайдана». Подойдя к данной аптеке, О.Д.В. увидел, что Трайдуков А. на автомобиле «Нива», белого цвета на которой уезжал от СТО, совершил столкновение с автомашиной ВАЗ - 2107, белого цвета, государственный регистрационный знак, которой он не помнит. Находясь на месте ДТП, от Трайдукова А., ему стало известно, что данный автомобиль не принадлежит Трайдукову А., а принадлежит неизвестному ему мужчине, который оставил данный автомобиль на СТО, для ремонта, и никакого разрешения Трайдукову А. на право управления данным автомобилем не давал. После чего Анна вместе с Мариной ушли, а О.Д.В. остался на данном месте, с Трайдуковым А. (л.д. 57-58);

- свидетель Б.Ю.О. допрошенная в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия показала, что она работает фармацевтом в аптеке «Сайдана», расположенной по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 18:00 часов она находилась на работе, а точнее в помещении аптеки «Сайдана». В это время Ц.И.В. Инна, которая так же рабо­тает фармацевтом в аптеке «Сайдана», сказала, что напротив аптеки произошло ДТП. После чего Б.Ю.О. вместе с Ц.И.В. вышли на улицу, где увидела, как автомашина «Нива», белого цвета, государственный регистрационный знак она не помнит, столкнулась с автомобилем ВАЗ - 2107, белого цвета, государственный регистрационный знак она не помнит. Позже Б.Ю.О. стало известно, что за рулем автомобиля «Нива», белого цвета, находился парень, ранее ей не знакомый как его зовут, она не знает, который работает на СТО, расположенной неподалеку от ап­теки «Сайдана», в которой работает Б.Ю.О. (л.д. 83-84);

- свидетель Ц.И.В. допрошенная в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия показала, что она работает фармацевтом в аптеке «Сайдана», расположенной по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 18:00 часов Ц.И.В. находилась на работе, а точнее в помещении аптеки «Сайдана», возле входной двери и смотрела на улицу, поскольку входные двери аптеки пластиковые с оконными вставками. В это время Ц.И.В. увидела, как автомобиль «Нива», белого цвета, государственный регистрационный знак она не помнит, который ехал по <адрес> в сторону выезда из <адрес>, выехал на полосу встречного движения, в результате чего допустил столкновение с автомобилем ВАЗ - 2107, белого цвета, государственный регистрационный знак которого она не помнит. Через несколько секунд, Ц.И.В. вышла на улицу, где узнала, что за рулем автомобиля «Нива», белого цвета, находил­ся парень ранее ей знакомый по имени Алексей, который работает на СТО, расположен­ной неподалеку от аптеки «Сайдана», в которой она работает (л.д. 90-91);

оглашенными судебном заседании по постановлению суда материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен участок автодороги напротив аптеки «Сайдана», расположенной по адресу: <адрес>, , где Трайдуков А.В. управляя автомашиной ВАЗ - 21213 государственный регистрационный знак Т 905 КН/26, совершил ДТП (л.д. 5-7);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмот­рен бокс СТО расположенной по адресу: <адрес>, «а», откуда Трайдуковым А.В., был угнан автомобиль ВАЗ - 21213 государственный регистрационный знак Т 905 КН 26, принадлежащий Б. (л. д. 13-15);

- копией технического паспорта на автомобиль ВАЗ 21213 государственный регистрационный знак Т 905 КН 26, владельцем которого является Е.И.Н. (л.д. 43);

- рапортом оперативного дежурного ОВД по <адрес> майора милиции К.Г.В. от ДД.ММ.ГГГГ по факту поступления телефонного сообщения от И.А.П. о произошедшем дорожно – транспортном происшествии (л.д. 47);

- рапортом ИДПС ОГАИ лейтенанта В.М.В. о произошедшем дорожно – транспортном происшествии с участием водителя Трайдукова А.В. управлявшим автомобилем «Нива 21213» государственный регистрационный знак Т 905 КН 26 (л.д. 48);

- схемой дорожно – транспортного происшествия произошедшего от ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> (л.д. 49);

- справкой о дорожно – транспортном происшествии от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 50);

- копией акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в результате медицинского освидетельствования у Трайдукова А.В. установлено состояние алкогольного опьянения (л. д. 53);

- копией рукописной доверенности на право управления автомашиной ВАЗ - 21213 государственный регистрационный знак Т 905 КН 26, выписанная от имени владельца Е.И.Н. на имя Б.О.П. (л. д. 44);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у потерпевшего Б.О.П. изъят автомобиль ВАЗ 21213 государственный регистрационный знак Т 905 КН 26 (л.д. 63-64);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена автомашина ВАЗ - 21213 государственный регистрационный знак Т 905 КН 26, принадлежащая Б. (л.д. 65-66);

- вещественным доказательством автомашиной ВАЗ - 21213 государственный регистрационный знак Т 905 КН 26, белого цвета (л.д. 70).

Исследовав представленные сторонами доказательства, суд считает вину подсудимого Трайдукова А.В. в предъявленном обвинении доказанной, а его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, по признакам неправомерного завладения автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания Трайдукову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и на условия жизни его семьи, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, состояние здоровья его мамы, которая является инвалидом третьей группы, а также суд учитывает признание Трайдуковым А.В. вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Трайдукову А.В., судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Трайдукова А.В., тяжести совершенного преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, считая, что именно такое наказание будет отвечать требованиям восстановления социальной справедливости, а также способствовать исправлению подсудимого.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Трайдуков А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Трайдуков А.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на осужденного Трайдуков А.В. обязанность в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>; один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни; не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Трайдуков А.В. меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство автомобиль «ВАЗ 21213» государственный регистрационный знак Т 905 КН 26 белого цвета, по вступлении приговора в законную силу, оставить в ведении потерпевшего Б.О.П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток, через Шпаковский районный суд Ставропольского края, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий судья Чепурной А.А.